Jump to content

Работаем на 6 м (50 МГц)

UN8G
 Share

Recommended Posts

024230 -18 -1.7 1852 ~ CQ UN8GEQ MN83

031400 -12 -1.7 1847 ~ CQ UN8GEQ MN83

031430 -11 -1.7 1848 ~ CQ UN8GEQ MN83

031500 -10 -1.7 1848 ~ CQ UN8GEQ MN83

Нечаянно, сегодня вот такое поймалось!  😊

• Нравится 1

11 часов назад, UN9L сказал:

ZB2GI  кому нибудь  CFM на 6м LoTW ?

C 2021 года нет подтверждения и соответственно страны!

DetailsUS5WEZB2GI2017-07-18 17:18:006MJT6550.27656GIBRALTAR

DetailsUS5WEZB2GI2020-07-23 11:31:006MFT8GIBRALTAR

DetailsUS5WEZB2GI2021-06-11 17:47:406MFT850.31511GIBRALTAR

Edited by US5WE

1 час назад, EX8MJ сказал:

ечаянно, сегодня вот такое поймалось!  😊

Серега антенну на нас!

EX8.PNG

• Смущен 1

Валера,

Здесь нет антенны потому, как CP6 это не антенна!😊

060330 -16 0.0 1748 ~ EX8MJ UN3G MN83

11 минут назад, EX8MJ сказал:

060330 -16 0.0 1748 ~ EX8MJ UN3G MN83

Это другое дело! А я думал не видишь!

Перед CQWW VHF Contest случил N1MM+ с WSJT-X.  На всякий случай! 😊

Оффтоп

Однако беда!  Нет антенн на 6 и 2.  Два года назад снял F9FT-13 элментов, которая была настроена на 145500.

Хотел перестроить на 144170, но так и не удосужился - до сих пор валяется на земле.  Есть еще не распакованная кушкрафтовская 17B2, но из-за "украденного" у нас двухметрового диапазона  даже распаковывать нет настроения, особенно если вспомнить сколько зелени на нее было потрачено...

x

Edited by EX8MJ
Тупость

Если в трансивере есть тюнер, можно поробовать выбрать антенну, где на 6м быдет лучше всего строиться.

Я в 14 году вообще начинал со штырька 1/4 на трубе, мой товарищ UX5DH сделал 5/8 из куликовки и имеет уже 55 стран. Главное начать - потом диапазон "затянет".

42 минуты назад, US5WE сказал:

Если в трансивере есть тюнер, можно поробовать выбрать антенну, где на 6м быдет лучше всего строиться.

Тюнер есть. Есть и траповая антенна CP-6 c шестиметровым диапазоном.  Есть и подписанное нашей страной несколько лет наза документ о выделении этого диапазона нашим радиолюбителям на вторичной основе, но в результате имеем, точнее не имеем то что должны иметь...😯 

Edited by EX8MJ
Опечатка

6 минут назад, EX8MJ сказал:

сть и подписанное нашей страной несколько лет наза документ о выделении этого диапазона нашим радиолюбителям на вторичной основе, но в результате имеем, точнее не имеем то что должны иметь..

Что мешает вашему радиолюбительскому руководству добиваться выделения диапазона?

3 минуты назад, UN8G сказал:

Что мешает вашему радиолюбительскому руководству добиваться выделения диапазона?

Прошли все мыслимые и немыслемые инстанции!  Везде сочувственно кивали, обещали разобраться, но все время что-то мешало, то выборы, то смена коррупционного начальства,  то тревожная обстановка на южной границе,  то демаркация, то понос, то золотуха...

Разумного ответа на Ваш вопрос я не нахожу, как не вижу серьезных причин для... Сами понимаете для чего! 

случил N1MM+ с WSJT-X.

В WSJT-X какой контест выбрал? Я вроде WW VHF не нашел, только ARRL.

особенно если вспомнить сколько зелени на нее было потрачено...

Дык. Нуна-ж брать не за зелень, а за рубли. 11 элементов пашет от Николая и в ус не дует.

3 часа назад, EX8MJ сказал:

Нечаянно, сегодня вот такое поймалось!

ЖГИ! Мочи мощщой! :)

1 час назад, US5WE сказал:

мой товарищ UX5DH сделал 5/8 из куликовки и имеет уже 55 стран.

Дык. Вы ж- цэ Эвроппа, у вас все рядом. Мона не напрягаясь все закрыть. А мы тут в уголке вселенной, без яги делать нечего.

11 минут назад, UN3G сказал:

В WSJT-X какой контест выбрал? Я вроде WW VHF не нашел, только ARRL.

CQ Worldwide VHF Contest: 1800Z, Jul 16 to 2100Z, Jul 17

CQWWVHF

5 минут назад, UN3G сказал:

Вот тут какой?

Пичку в Special operating activiti и WW Digi Contest

Edited by EX8MJ
Опечатка

1 минуту назад, EX8MJ сказал:

Пичку

Ну ты даешь! Про птичку, так у меня и первые места в мире есть в цифровых контестах, раньше ни одного не пропускал!

2 минуты назад, EX8MJ сказал:

WW Digi Contest

Понял, просто еще не конфигурировался, считал что WW VHF, а его в перечне нет!

Спасибо, хотя в прошлом году в наших краях прохода практически не было, в CW и SSB наковырял с десяток связей, цифру не использовал.

• Спасибо 1

1 hour ago, EX8MJ said:

Тюнер есть. Есть и траповая антенна CP-6 c шестиметровым диапазоном.  Есть и подписанное нашей страной несколько лет наза документ о выделении этого диапазона нашим радиолюбителям на вторичной основе, но в результате имеем, точнее не имеем то что должны иметь...😯 

У меня с 2016 года на 50 МГц 6 разных ЕХ  станций подтверждены QSL и зачены на DXCC, а локаторы на  VUCC, странно 🤨

32 минуты назад, US5WE сказал:

У меня с 2016 года на 50 МГц 6 разных ЕХ  станций подтверждены QSL и зачены на DXCC, а локаторы на  VUCC, странно 🤨

Оффтоп

Ничего странного!  До 2018 года работали легально, не взирая на то, что на первом ТВ канале было аналоговое.

Малина закончилвсь, когда убрали аналог и перешли на цифровое ТВ!

Кстати, тогда же у нас отобрали 144 и 430.  Эти диапазоны понадобились какому-то ведомству!  Верх безмозглости... 

На 50 работать не желательно, как Европа отправит  Вас в кластер , сразу закроют, в России  вход в кластер под санкциями. Получается только 144.

73

Оффтоп

Валерий,

Меня огорчает другая сторона.  Практически никто из "дудельщиков" не догадывается, что участие в контесте подразумевает несколько иную процедуру связи, начиная  от вызова и заканчивая специфическим рапортом.  Вы то об этом знаете.  Для многих желание получить нужного корреспондента перечеркивает все контестные правила.

Характерный пример - в CQ WW-VHF контролный номер должен содержать только четыре первых знаков  локтора. Большинство "дудельщиков" с упорством это игнорируют и передают уровень, а не локатор и в ответ ждут от участника того же, хотя в ответ кроме локатора достаточно пулучить "R" или "RRR".  Традиционные "73" выглядят совершенно излишними.😯  Специально отмечу, что это справедливо для прошедшего контеста.  С сожалением вынужден констарировать,  что не более трех участников из Казахстана вышлют отчет за контест, а это значит, что значительное  количество связей попросту "вылетят" из моего отчета.  Так что, попасть в кластер - не самое страшное! 😊 Гораздо обиднее получить DQ от организаторов контеста из-за неподтвержденных связей...

Благодарю всех тех, кто потратил на меня свое контестное время!

Сергей, я вышлю отчет сегодня за вчерашний тест, хотя у меня всего 3 связи (чек-лог). Спасибо за напоминание. Жаль, что с Вами не провели QSO. Тем не менее вопрос Вы правильный подняли. Раз участвовали - надо высылать отчет.

• Нравится 1

участников из Казахстана вышлют отчет за контест

Сегодня отправил отчет  через WEB, организаторы приняли. Провел всего 11 QSO в FT8, в основном рассчитывал на CW и SSB, но увы и ах, ни одной станции не видел на панораме. Третий год пытаюсь участвовать, но и прохождение обычно дохлое и участников можно по пальцам пересчитать. Из 11 QSO только пятеро контестадоры, остальные дабы связь получить, посему после обеда бросил это черное дело и пошел Европу окучивать 🙄

• Нравится 2

2 часа назад, EX8MJ сказал:

Оффтоп

Валерий,

Меня огорчает другая сторона.  Практически никто из "дудельщиков" не догадывается, что участие в контесте подразумевает несколько иную процедуру связи, начиная  от вызова и заканчивая специфическим рапортом.  Вы то об этом знаете.  Для многих желание получить нужного корреспондента перечеркивает все контестные правила.

Характерный пример - в CQ WW-VHF контролный номер должен содержать только четыре первых знаков  локтора. Большинство "дудельщиков" с упорством это игнорируют и передают уровень, а не локатор и в ответ ждут от участника того же, хотя в ответ кроме локатора достаточно пулучить "R" или "RRR".  Традиционные "73" выглядят совершенно излишними.😯  Специально отмечу, что это справедливо для прошедшего контеста.  С сожалением вынужден констарировать,  что не более трех участников из Казахстана вышлют отчет за контест, а это значит, что значительное  количество связей попросту "вылетят" из моего отчета.  Так что, попасть в кластер - не самое страшное! 😊 Гораздо обиднее получить DQ от организаторов контеста из-за неподтвержденных связей...

Благодарю всех тех, кто потратил на меня свое контестное время!

Что делать , если у вас уже 97 cfm и после половины дня пустого спектрана появляется очередная страна в темно фиолетовом фоне NEW DXCC с хорошим уровнем давая продолжительно CQ ? На LoTW можно будет расчитывать ?

4 минуты назад, UN9L сказал:

На LoTW можно будет расчитывать ?

Конечно же!  После окончания приема отчетов.  Потерпите?

Буду изо всех сил благодарен за чек-лог! (слать сюда:  https://www.cqww-vhf.com/logcheck/)  😊

• Спасибо 1

Сергей, вы появляйтесь временами, нужна ваша страна, в тесте сработать не получилось

18 часов назад, EX8MJ сказал:

После окончания приема отчетов

В контестах FT8 контрольный номер, и конкретно в этом - локатор, неверно не могут быть приняты! Так что или QSO есть, или его нет 🙂!

7 минут назад, UN3G сказал:

В контестах FT8 контрольный номер, и конкретно в этом - локатор, неверно не могут быть приняты! Так что или QSO есть, или его нет 🙂!

Если не принят локатор, то в контесте щсо не засчитывается!  

Многие начинают звать и дают не локатор, а уровень.  Я, что, должнен сам вычислять его локатор?

Примерное ЩСО в контесте CQWW-VHF:

CQ MM (TEST) AAAAA [my Loc]

AAAAA BBBBB [his Loc]

BBBBB AAAAA R [My Loc]

AAAAA BBBBB R73 (RRR or 73)

CQ MM (TEST) AAAAA [my Loc]

Если получен уровень, а не локатор, то щсо есть, а в контесте оно не засчитывается! 🚮

Досадно, что во время контеста в моде ФТ8 правила не объянишь, в отличие от SSB или RTTY😊

2UN7JX  -  было специальное разрешение на ФТ8 для работы только в контесте CQWW-VHF.  Ждем следующего удобного случая.  Sorry!