Jump to content

Работаем на 6 м (50 МГц)

UN8G
 Share

Recommended Posts

Да какой перегруз, посмотрите на индикатор -60, а сигнал был всего +5 . Когда повыше работал UN3G, то всё чётко. Как только на низах, сразу гармоники. Сегодня были сигналы гораздо сильней, там не было гармоник. Да ладно, сразу набросились, как будто ждали, на ком бы оторваться. 😄 Иногда надо задуматься, а вдруг что то перегрелось.

Edited by UN9LCW

Валера, так вот именно перегруз ЗК по мощному низкочастотному сигналу, у меня такое тоже было. Убираешь с трансивера уровень и всё четко становится. 

Ну у меня не тот случай, в данном скрине. У меня всё всегда чётко отстроенно по звуку, почему, спросите у Павла, кем я работал  и до сих пор занимаюсь этим.

• Нравится 1

1 час назад, UN9LCW сказал:

Когда повыше работал UN3G, то всё чётко. Как только на низах, сразу гармоники. 

Может оно так и лучше ? Но я не возражаю даже  на такие рисунки  ! У UN3GX  почти тоже самое . Две самые мощные станции  из Алматы  .  Все это временно  и с каждым из нас происходит . Проход - это наше Все !  ! Может DX позовет ?  😀  Да и заметил , когда Алм-ата  зовет , у нас прохода нет часто ! Так что вещайте , а мы будем наблюдать  . В след сезоне сами будем с одним кило   !

image-30-06-21-01-16.jpeg

• Спасибо 1

Всем привет! Извечный спор, курица или яйцо. Но:

- при включенном Fake It и работающем САТ формирование гармоник ЗЧ в принципе не возможно (здесь всегда включено и при каждом цикле передачи глаза на частоту передачи, которая отображается крупно на IC-9100 и мониторе приемного СДР);

- что бы избежать затыка своей звуковухи приходится держать включенной АРУ приемника (у нас в Алматы у четверых киловатт и еще у пары 500-600 ватт), в этом случае видно и слабые станции, но с уровнем -24, если АРУ выключить, картина еще хуже чем у UN9LCW;

- у нас всегда в эфире или на приеме за аппаратом 4-6 человек, все одновременно в чате, если что не так, сразу такой гвал поднимается, что мало не покажется;

- повторно, всегда смотрю свой сигнал передачи на приемном СДР, никогда аппаратура не работает на передачу без моего контроля, при работе цифрой включается вентилятор дополнительного обдува IC-9100 (хотя с него берется только 40 ватт, в РА защита выставлена на 50 градусов, по факту более 47 не нагревался, что-бы обеспечить комфортную работу железа при +30-35 на улице приходится гонять постоянно кондиционер, в шеке утром +23-24, вечером +25-26 градусов.

Понимаю что для UN9LCW это не аргументы, посему предлагаю эти дебаты перенести в чат, освободить тему от несвойственной тематики.

С раннего утра мощнейший проход на японов.

Всем хорошего настроения, здоровья и удачи, хороших DX-ов на шести метрах! 73!

9 часов назад, UN9LCW сказал:

Да какой перегруз, посмотрите на индикатор -60, а сигнал был всего +5 .

Это и есть перегруз, коли Вы у меня шли точно в это время +22, я у Вас должен, как минимум, также.

Все! Пошли в чат, там продолжим.

• Нравится 3

Сегодня в обед было что-то страшное! Я насчитал 74 декода в одном периоде - в основном японцев! Это при том, что у меня далеко не самая чувствительная станция по приему и шумный QTH. Такого не помню за всё время работы на диапазоне.

• Нравится 1

520592308_2.thumb.PNG.3001d34f3f6ed9fb75e56462b42ea404.PNG

По столько декодов на 6 м до ,работы на нем, не ожидал. Работаю с середины мая и уже 59 cтран CFM, и это при 3х элементах не вращающихся и 100 ваттах. За сегодня добавились OJ0, OH0, MD, G, РA, SM, OM и самое неожиданное - CN , сам меня позвал, до этого гонялся за ними, но без толку. К стати, ЕА8 так же на общий подходил.

• Нравится 5

16 часов назад, UN8G сказал:

Сегодня в обед было что-то страшное! Я насчитал 74 декода в одном периоде - в основном японцев! Это при том, что у меня далеко не самая чувствительная станция по приему и шумный QTH. Такого не помню за всё время работы на диапазоне.

Вечером приехал на дачу полить памадорки.

Пока поливалось - включился и дал сообщение "GO SSB 50125".

Перешел и шутя окучил сразу трех японцев в SSB. 5.9, однако.

Пока не залили логи, ждем.

• Нравится 3

Сегодня магнитная буря (Kp=4). Диапазон пуст. Сразу после бури может быть хорошее прохождение.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

"GO SSB 50125"

А я то гадал, кто это открытым текстом в цифре разговаривает! 🙂

Поскольку два дня была куча-мала и выколупать DX в цифре был дохлый номер, тоже пошел в SSB, а затем в CW. В SSB за два часа получилось 80 японов, звали по 20 корров за раз, устал, ушел в цифру. С Европой пожиже, пару десятков связей за полчаса, зовет куча, но очень слабо, вытаскивать надоело. В CW 30 связей с Европой, потом повернулся на японов и более 20 QSO с ними. Не смотря на то, что все критикуют цифру, работают в основном все там!

JA-SSB.PNG

• Нравится 2

20 часов назад, UN3G сказал:

Не смотря на то, что все критикуют цифру, работают в основном все там!

Не знаю, чо ее критиковать? Современная мода, пришла на смену устаревшим видам связи. Если ржут на FT - то тока любя! :)

В прошлую пятницу случился ураган, ломало деревья, срывало крыши со старых польских домов (и не только) мачта над верхним ярусом оттяжек сломалась там, где не должна была. Восстановил за неделю, но несколько дней хорошего прохождения пропало.

Вознагражден новой страной XT2AW и несколькими новыми квадратами.

Сегодня приоткрылись HL и JA.

• Нравится 4

Совет: если вас одолевают японцы - пишите им в паре -тройке периодов "GO FT4".

Переходите в FT4 - и за короткое время окучите "пол-Японии". 😁

Я теперь только так и делаю, иначе от них не отбиться!

• Нравится 1

Дейвид Поммеренке OE6NZM / DL7ZM / AD0PY начал работать из Грузии позывным 4L/DL7ZM из квадрата LN11

From July 10 to July 18 at 2700 m asl.
Antenna (hope) 2 x 6 element   +   Ground Plane
Active at 6m and 144m (some yagi)
Power: I hope to be able to power 300 W from solar cell and wind generator.
Preferred mode is CW! 

5 часов назад, US5WE сказал:

из Грузии позывным 4L/DL7ZM

Сегодня несколько раз его видел, он работал с JA, Грузия CFM, так что отвлекать его не стал. Прохода почти нет, выплывают на несколько минут JA, BY, HL, временами пробивается Европа, сегодня коротко были 9K2, прямо сейчас на +6 YO8RHI, два декода и все! Тоска!

Еще фиганет! Просто обязано фигануть! Т.к. я доделываю усилок. 😁

Как доделаю - сразу фиганет!

• Нравится 1
  • Смешно 1

1 час назад, UN8GEQ сказал:

я доделываю усилок

Ох, не к добру это! Опять начнутся отключения света в городе и северное сияние в наших южных широтах! :)

12 часов назад, UN8G сказал:

Ох, не к добру это! Опять начнутся отключения света в городе и северное сияние в наших южных широтах! :)

Зато через аврору поработаете 🙂

13 часов назад, UN8GEQ сказал:

Еще фиганет! Просто обязано фигануть! Т.к. я доделываю усилок. 😁

Как доделаю - сразу фиганет!

Ой не фаааакт... Меня с командировки выпустили, соответственно вступает в действие один из законов Мерфи...

Edited by UN7AW
  • Нравится 1

Веселый день! Сначала в 06.47 UT KL7HBK ( уже CFM 100-я страна), затем с 11.27 полтора часа карибы, QSO KP4JRS, WP4G, HI8RD, NP4BM, HI3T. Ниже маленькие зарисовки:

CA.PNG

WOW.PNG

• Нравится 7
  • Спасибо 1

Сегодня прохождение на 6м "подарило" две новые страны - сначала прогремел с уровнем +25 4L/DL7ZM, а чуть позже неожиданно появился TZ4AM c уровнем до +00.

Долго высматривал 9G5FI, но увы декодов не было.

15|RX 50313 FT8|084400|23|-0.3|-1858|<UN7LZ> 4L/DL7ZM RRR|0|1.0|361

15|RX 50313 FT8|110345|-21|0.5|-141|UN7LZ TZ4AM RR73|0|0.3|611

• Нравится 3

А утром почти в течении часа выходило CQ EU VK4ABW  . Позвал меня , провели второе qso .   Потом очень  приятно было за этим  наблюдать !

• Нравится 2