Jump to content

Работаем на 6 м (50 МГц)

UN8G
 Share

Recommended Posts

10 минут назад, us5we сказал:

Американцы хотят UN7

Виктор добрый день!

Так и мы их хотим! Просто пока оттуда не пикнуло, нет пока нужного прохода. Европа даже толком не шла. Когда NA открывается для Европы, всегда мониторю 320-330 градусов (от нас туда направление). ON4KST без проблем, когда хорошая Луна там сижу, теперь буду появляться и в 50 MHz IARU Region 2 chat.

Рад Вас видеть на нашем форуме.

73! Здоровья и удачи!

• Спасибо 1

16 hours ago, UN3G said:

Виктор добрый день!

Так и мы их хотим! Просто пока оттуда не пикнуло, нет пока нужного прохода. Европа даже толком не шла. Когда NA открывается для Европы, всегда мониторю 320-330 градусов (от нас туда направление). ON4KST без проблем, когда хорошая Луна там сижу, теперь буду появляться и в 50 MHz IARU Region 2 chat.

Рад Вас видеть на нашем форуме.

73! Здоровья и удачи!

Спасибо Валерий,

В этом сезоне с Азией просто катастрофа. Сегодня проскочил UN3M, японцев в сезоне не было вообще, как и прочих китайцев. С другой стороны, разные KP4 почти каждый день. 😀

8 минут назад, us5we сказал:

В этом сезоне с Азией просто катастрофа.

Не далее, как в субботу наблюдал кучу станций от вас, которые окучивали япов и китайцев.

И , кстати, в воскресенье в спорадиках видел немцев, которые окучивали китайцев.

40 minutes ago, UN8GEQ said:

Не далее, как в субботу наблюдал кучу станций от вас, которые окучивали япов и китайцев.

И , кстати, в воскресенье в спорадиках видел немцев, которые окучивали китайцев.

От нас( KN29AU) - это SP8, есть еще UT4WT KO20 и у Славика тоже ничего с Востока. Еще активен UW8SM и UR7DWW поставили 4х7 - будет ход от нас - увидите.

Пока все пролетает над нами.😂

P.S. Только что прошли UN8PFE и UN7PBK - жизнь налаживается.😀

Edited by us5we
  • Нравится 1

CQ NA UN7JX NN19

Вижу вот такой вызов. Американцы поперли на 6 м?

Нодир, тебя нужно,  в PSKрепортере есть споты, а ты не вызаваешь, а страну нужно, т.к. работаю недавно. А NA - это просто прихожу с 20м и забываю стирать , ребята скажут - убираю.

Edited by UN7JX

Сейчас идет мощнейший спорадик на Японию .  Одновременно вылетает  в красном секторе до шести -восьми зовущих станций ! Кого хочешь выбирай . Равзлекуха ! Сейчас пока писал вылетела кассета из тринадцати станций ! 

• Нравится 3

Сегодня вечером лучший проход на Европу. Открыл счет странам в этом сезоне 7X2TT. Слышал Z61DX, но всего 3 периода. Надо поохотиться. Видел, что звали YI1SAL, но его ни разу не декодировал. Так что есть, за кем охотиться.

• Нравится 1

11 часов назад, EY8MM сказал:

Сегодня вечером лучший проход на Европу

Вчера Европа шла прилично, с 05.07 до 16.05 UT, в основном центральная и западная, север был, но мало. Получились две, новые для меня, страны GJ0KYZ и 3A2MW. В конце прохода видел звали Z61DX, но самого не видел. YI1SAL даже не видел что бы звали. Много Европы было в CW, но у меня в six system не был подключен манипулятор, по ходу пьесы не стал двигать железки, сегодня сделаю. В

Всем удачи и DX on Six!

• Нравится 3

Год назад на 6М FT8 отработал с 5H7ET/088CE, что это такое не нашел и подтверждения до сих пор нет.😀

Edited by UN5J

15 минут назад, UN5J сказал:

5H7ET/088CE

Привет Ремирович!" Если RR73 получил, попробуй залить просто 5H3ET, хотя это скорее всего глюк, но одинаковый глюк в двух декодах не бывает, а сколько было декодов с таким позывным?

• Нравится 1

Это, скорей всего, ошибка декодирования.

У нас с утра только Европа, вчера только под вечер немного Скандинавии и UK.

Если кого-то интересуют наши дипломы WAO и WASU сообщаю, что из нашей области работают, кроме нас с Леной, UW1WU UR5WBB KN29, UX5DH US0WJ KN19, UT4WT UR5WAE KO20

• Нравится 2
  • Спасибо 2

David DL7ZM will be in Georgia from July 10 to July 18 at 2700 m asl. Call sign 4L/DL7ZM
Antenna (hope) 2 x 6 element + Ground Plane
Active at 6m and 144m (some yagi)
Power: I hope to be able to power 300 W from solar cell and wind generator. This will depend on my ability to bring 3 car batteries up the mountain.
Preferred mode is CW!
73 David OE6NZM / DL7ZM / AD0PY

• Нравится 1

Странности сегодняшнего мощного прохождения. Китайцы и Южная Азия шли с азимута на 20 градусов южнее расчетного, причем солидно, на 10 дб громче, Северный Казахстан вообще шел в хвост антенны, ПРИ РАСЧЕТНОМ АЗИМУТЕ НА 10-15 ДБ СЛАБЕЕ! Похоже севернее экватора образовалась мощная аномалия.

Из интересного состоялись связи с 3W3B и VK4CZ!

• Нравится 1

Вот так мстят на QRZ.RU, в ветке "диапазон 50 МГц" за критику администрации в предпосылках к расизму!

И что характерно, открыто обсуждать не позволяют, а скрыто это как? Фига в кармане?😁

Mest.PNG

Edited by UN3G
  • Нравится 2

4 часа назад, UN3G сказал:

Странности сегодняшнего мощного прохождения. Китайцы и Южная Азия шли с азимута на 20 градусов южнее расчетного, причем солидно, на 10 дб громче, Северный Казахстан вообще шел в хвост антенны, ПРИ РАСЧЕТНОМ АЗИМУТЕ НА 10-15 ДБ СЛАБЕЕ!

У Вас же 6 элементов , а не 16 ! Как определяете ? Имея  4\16 я еще видел разницу в 20 градусов .

48 минут назад, UN9L сказал:

Как определяете ?

При отвороте от истинного азимута на источник сигнала +- 20 градусов, уровень этого сигнала начинает падать (не на слух, а по децибельному S-метру СДР приемника), по крайней мере у моей антенны так. Поэтому вращая вправо-влево и найдя максимум сигнала корреспондента, можно понять насколько азимут на него отличается от расчетного. Поэтому и пишу 20 градусов, а не 10 или 15. Хотя понятно что с определенной погрешностью. Не беру во внимание ширину диаграммы направленности, поскольку она дается на уровне 0.7. С таким явлением встретился впервые. А вот Северный Казахстан шел долго, крутился туда-сюда 10 раз, железно тылом было громче, вообще объяснению не подлежит, во всякие бэкскаттер при таких антеннах и мощностях, я вообще не верю!

• Спасибо 1

2 часа назад, UN3G сказал:

Вот так мстят на QRZ.RU, в ветке "диапазон 50 МГц" за критику администрации в предпосылках к расизму!

Я ушел оттуда. Хотя много друзей на форуме, но поведение многих непонятно и неприятно.

2 hours ago, UN3G said:

И что характерно, открыто обсуждать не позволяют, а скрыто это как? Фига в кармане?😁

Mest.PNG

Пока дорвашийся до власти закомплексованный старший прапорщик будет там беспредельничать дела не будет. Его привел RM6LA и похоже использует как бешеного цепного пса. У меня с этим бывшим рижским СВ-шником постоянные конфликты. Рома Степаненко меня втянул в это модераторство, но последнее время стало противно.  50МГц им поперек горла, поэтому создана группа на FB - присоединяйтесь!

Edited by us5we

Сегодня, наконец, открылся Дальний Восток и принес новые страны: мне одну VR2XYL (#130), а Лене две VR2XYL и 3W1T. VR2XYL уже в LoTW причем 3W1T проходил с японского направления 45 градусов вместо 90 - могли и упустить.

Днем проходил VP2EIH, но уже зачтен.

131500 -16  0.2  957 ~ CQ VP2EIH FK88            •Anguilla
131530 -16  0.2  957 ~ CQ VP2EIH FK88            °Anguilla

• Нравится 1

3 часа назад, UN3G сказал:

При отвороте от истинного азимута на источник сигнала +- 20 градусов, уровень этого сигнала начинает падать (не на слух, а по децибельному S-метру СДР приемника), по крайней мере у моей антенны так. Поэтому вращая вправо-влево и найдя максимум сигнала корреспондента, можно понять насколько азимут на него отличается от расчетного. Поэтому и пишу 20 градусов, а не 10 или 15. Хотя понятно что с определенной погрешностью. Не беру во внимание ширину диаграммы направленности, поскольку она дается на уровне 0.7. С таким явлением встретился впервые. А вот Северный Казахстан шел долго, крутился туда-сюда 10 раз, железно тылом было громче, вообще объяснению не подлежит, во всякие бэкскаттер при таких антеннах и мощностях, я вообще не верю!

На самом деле трудно определить . Уже пару лет работаю тут CW . Нет ни одного qso , чтобы  сигнал не затухал  . Позывной и потом рапорт 599  , все резко уходит вниз  или идет на подъем . Тут конечно лучше иметь две антенны в разные стороны .  В любой момент станция может вылететь с другой стороны .

6 часов назад, UN3G сказал:

Валера,

а можно подробнее? не частый гость на QRZ.RU и интересно что за "критику администрации в предпосылках к расизму!"

Всем привет, с утра пораньше проход на восточный Казахстан - UN7JX, UN7JOV в логе, новые квадраты, надеюсь на ЛоТВ.

CQ-ляю дальше, может кто еще подтянется, но у меня шумно.

Edited by A65BR
  • Нравится 2

8 часов назад, UN7G сказал:

а можно подробнее?

Андрей, думаю здесь, да и вообще не стоит это обсуждать. Лейтмотив поста администрации сайта на который я отреагировал, мол, понаехали тут в наш портал всякие разные, тупые, все нарушают, и вообще ваша болтавня нам не интересна, тем более 50-ти мегагерц нет! Общий смысл понятен, просто оскорбили не Россиян. Ну я и написал что за такую писанину должно им быть стыдно, мне, по крайней мере стыдно, ответ выше! Бог им судья! Списываю это на скудоумность модератора.

• Нравится 3
  • Спасибо 1

UN7PBK LoTW cfm MN69 - спасибо за новый локатор, почти "дополз" до 650.

У нас пока полная "тишь"😂.

• Нравится 1