Jump to content

Работаем на 6 м (50 МГц)

Recommended Posts

12 часов назад, UN3G сказал:

У меня сейчас на шестерке МШУ стоит также между усилителем и аппаратом, но кабель с центральной жилой диаметром 5 мм, потери в АФУ около 1 дб!

Валерий, подскажите какой МШУ используете и какой порекомендуете на 6М?

Коаксиальный кабель с жилой 5мм с антенной соединен непосредственно или через дополнительный кусок кабеля меньшего диаметра?

• Replies 717
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Оффтоп небольшой. Фото присутствующих в этом форуме "шестерышников"! :) Алматы 2013.    

Коллеги, поздравляю в получением диапазона! Теперь, в данной ветке будем выкладывать информацию о работе на диапазоне. Первым делом хочу привлечь ваше внимание на план частотного распределен

Есть первое QSO ЕМЕ на 6-ти метрах!  

Posted Images

12 часов назад, UN3G сказал:

Напиши марку коаксиального кабеля, который идет до антенны и его длину, и станет все ясно.

Сейчас применяю  25метров кабеля EcoFlex-15 ( by SSB electr.) он продается у них на сайте . Кабель и мачта осталось после разбора 4х16H/V на 144 .   Если у Вас в городе без преампа шум на трансивере  два- три  балла . То толку использовать преамп будет мало .  Он даст еще плюс примерно десять Дб  шума . Слабые сигналы вы не увидите .

• Like 1
1 час назад, UN7LZ сказал:

подскажите какой МШУ используете

Не знаю какой, стоит в РА-200 Вт TE SYSTEMS  ( где-то конца 90-х выпуска), сам РА сейчас не использую.

1 час назад, UN7LZ сказал:

или через дополнительный кусок кабеля меньшего диаметра?

Да, по концам метров по 6-8 LMR-400.

Утренние Японы сегодня, на CQ не работал:

JAs.PNG

• Like 1

Классный предик ! Если у вас родной на 50 мгц.  Я имею такой TE-SISTEM  только на 144 . via EME работал первые пару сотен инитов  . А в Полевой День УКВ супер штука  ! У меня ПОКА  на IC-7600 шум на 50мгц. на втором преампе 0.5-1 балл . Сегодня смотрел как UR0MC Китайцев доставал на свои четыре стрелы .

51 минуту назад, UN9L сказал:

Если у вас родной на 50 мгц

родной

Ну а я впервые с JA отработал, новая страна, Антенна на запад, но они так мощно проходят, даже удивительно. Eще был JT1 но с ним не срослось, в другой раз, более никого не слышал, а нет, с UN3M провели связь.

• Like 2

А я вас подслушиваю😀 Лучше всего Кустанайцы, ну и Алмаатинцы почти не отстают. Пока только последние два дня.

• Like 3

Всем привет 

Сегодня выдался выходной день, то включил свой TS-2000 на контроль частоты 50 313   FT8 . Внешнего МШУ нет(включен предусилитель в трансивере), кабель 5D-FD 56 метров. 

Антенна КВ   4BTV. Что интересно, то проверив антенну на этот диапазон анализатором, она показали очень низкий КСВ 1.2 . В пошлом году чего только на нее не принимал. Одно плохо, не могу пока на передачу работать. У нас съезд радиолюбителей прошел и тишина. На ТВ все на цифре в ДМВ. Но тем не менее надеюсь и на даче делаю ягу на этот диапазон. Осталось ее собрать и анализатором пощупать. Яга от YU7EF. У вас есть хорошая ветка по антеннам на диапазон 6 метров, то с интересом и пользой для себя все прочитал. 

Сегодня пока принимал пока только одну станцию UN7AM, первый прием был в 060330 а последний в 070145. Но пока не вечер. Программа MSHV. Уровни были от -17 до +1 .

Анатолий LO88WN

• Like 3
1 час назад, UA9FY сказал:

Сегодня пока принимал пока только одну станцию UN7AM

Анатолий здорово! В Ваших краях сегодня был и есть хороший проход, все дело в антенне, поставите антенну, сразу появятся станции.

Сейчас Павлодар,Караганда,Кустанай- некоторые до +6. Иногда появляются украинцы.

• Like 3

Закон Мерфи во всей красе... Даешь CQ - обязательно либо рабочий звонок, требующий отойти от трансивера, либо детей утихомиривать, пока хотя бы стены целые 🙂

А так - Кустанайский бенефис на 6 м. 🙂

• Like 1

Да, от нас сегодня пять станций молотят 😀  .  Ломовым  сигналом  прошел у меня UN7JX  антенна была на Европу. CT3MD в qso  with C31CT проскочил , не ухватил его .

• Like 2
1 час назад, UN7AW сказал:

Закон Мерфи во всей красе... Даешь CQ - обязательно либо рабочий звонок, требующий отойти от трансивера, либо детей утихомиривать, пока хотя бы стены целые 🙂

А так - Кустанайский бенефис на 6 м. 🙂

Так и не состоялось у нас QSO с трех попыток, я не получил от Вас RRR. Буду звать еще, как услышу)

13 минут назад, UN7LZ сказал:

Так и не состоялось у нас QSO с трех попыток, я не получил от Вас RRR. Буду звать еще, как услышу)

Увы... Но ничего, еще будет.

С прошлого года 50 мгц так хорошо не принимал. Сначала пошли станции Казахстана, потом Украина, потом Киргизия, Ближний восток и Япония. 

Казахстан - UN9FWW(до +13), UN8PEE, UN8FR, UN9LEI(до +5), UN3G(до +4), UN7PBK,UN7TZ, UN7CL, UN7BY, UN7DAT, UN7FCZ, UN7LZ, UN9L, UN8G.

EY8MM

Украина - D1DX(до +13), UR5LAK, UX7LT, UT7EV, UX4UA, UR5HVR.

A65BR, A71AE

JH1IUO, JH4CPC, JA3KVT, JH2DFJ, JH6RKI.

Программы пробовал MSHV, WSJT-X, JTDX.  В JTDX больше всего нравится. Смотрел только в FT8.

Последний, кого принимал, был UN7PBK в 14 38 45.

• Like 2

Итоги дня, 20 новых японов и 3 новых украинца. Проскакивало несколько станций из Европы, но коротко и уже сработанные. Наших станций работало очень много, больше чем украинцев и чуток меньше чем японов ☺️. Северяне и Западенцы работали гораздо успешнее меня, думаю здесь поделятся информацией. Процесс пошел!

• Like 3

Да, отличный спорадик,  сегодня был на UN9FWW ставили на УКВ 9метровую антенну на 144 и проверяли антенну подаренную Валерием UN7GS на 430 (спасибо Валерию антенна даже без мачты работала одинаково с нашей 19 элементов на мачте)  со  Стасом UN7FIL пробовали 50 мГц Очень много Японцев звали по 5-7 станций одновременно (вот бы в телеграф всех, было бы супер), вся шкала красная, много станций из Украины, Европы, много станций из Казахстана, громко шли UN9L, UN7LZ, UN9LEI , UN3M , UN7MBH, UN8FR, слышал UN7JX,  Алмату  сегодня не слышал  очень громко слышал EY8MM . Спасибо всем  было приятно отработать ряд новых стран и новых областей Казахстана! Всем 73!

ЗЫ в LOTW  зальем чуть позже

• Like 3

Всем привет, проход 2й день открывается в сторону Казахстана, кто еще не сработал, ловите моменты :) У меня, правда, местный шум сильный днем с этого направления. A65IN слышит гораздо лучше, но его хуже.

У меня 5 эл LFA 4,4 m и 100 ватт.

Спасибо UN7PBK за новый квадрат в ЛоТВ. Жаль, что с прошлого года не все в ЛоТВ зарегестрировались.

Ищу новые квадраты (а их в Казахстане немеряно)

73

Олег A65BR

• Like 2
  • Thanks 1
6 часов назад, UA9FY сказал:

UN7FCZ

UN7FGZ Вы имели ввиду? Виктор первые QSO вчера провел на этом диапазоне. А антенна у него GP на 17м...

Всех с праздником ! 

Подскажите, а CW где в основном работают 50.0 - 50,1, и как там активность?

Привет Николай! На практике расклад примерно такой, как скрин ниже. Работают, но в основном в период хорошего прохода. Если анонсируешь в кластере, народа будет много!

CW-SSB.PNG

• Thanks 1

в Европе там проще, DL6PB CW поработал лето и почти DXCC выполнил, немного не хватило, перешел в FT8 и добрал недостающие референции

27 минут назад, UN7JX сказал:

почти DXCC выполнил

Есть DX-ы которые на шестерке работают только CW.

1 час назад, UN3G сказал:

Есть DX-ы которые на шестерке работают только CW.

Например?

73!

3 часа назад, UN7JX сказал:

Всех с праздником ! 

Подскажите, а CW где в основном работают 50.0 - 50,1, и как там активность?

Прошлый год многих звал , три десятка  CW было  .  А SSB  завал  ( может около десяти связей ) ! А с кем работал в телефоне как правило 500-1KW и антеннка от  восьми элементов или стеки . Это уже в июне  . Свои 8 элементов  поставил к концу мая .  Много опрашивал в эфире , чтобы обстановку понять . Все в цифре .

• Like 2
  • Thanks 1
2 часа назад, UN7FW сказал:

Например?

Вадим! Эту ветку не трогай, других достаточно!

1 час назад, UN9L сказал:

Много опрашивал в эфире , чтобы обстановку понять . Все в цифре .

Павел привет! Просто когда серьезный проход все стараются быть в цифре! В этом сезоне, поскольку много кого сработал в прошлом сезоне, планирую быть в CW и SSB, думаю при анонсировании в кластере все получится!

• Like 2
1 час назад, EY8MM сказал:

TZ4AM

Нодир привет! Видел тебя, в этом сезоне, всего один раз! Почему в чате не появляешься? Есть запросы на крутых DX-сов ☺️, твоя информация была бы полезна!

19 часов назад, A65BR сказал:

Всем привет, проход 2й день открывается в сторону Казахстана, кто еще не сработал, ловите моменты :) У меня, правда, местный шум сильный днем с этого направления. A65IN слышит гораздо лучше, но его хуже.

У меня 5 эл LFA 4,4 m и 100 ватт.

Спасибо UN7PBK за новый квадрат в ЛоТВ. Жаль, что с прошлого года не все в ЛоТВ зарегестрировались.

Ищу новые квадраты (а их в Казахстане немеряно)

73

Олег A65BR

Думаю за нами дела не станет.

73