Jump to content

Работаем на 6 м (50 МГц)

UN8G
 Share

Recommended Posts

Всем здравствуйте. Скоро май, ждем прохода, но я тут совсем новичок, поставил 3 ел яги в сторону Европы, вращать пока нет возможности. Подскажите, когда бывает проход - днем, ночью, вечером, утром , или вообще в любое время ?

Проход только днем . С раннего утра  после восхода солнца   до темна порой . У меня 8 элементов бывает уже темно  , продолжаю Европу работать бывает и так . По всякому длится . Все услышите и увидите на экране . Начинается примерно в середине мая и до конца июня . Почти как на УКВ 144 совпадает , только по раньше и по позже границы проходов и длительность спорадиков этих гораздо дольше , чем на УКВ 144  . В кластере  DX Summit увидите движняк на 50 мгц ! Спорадическое (Es) прохождение возникает при образовании в ионосфере (слой E) под влиянием интенсивной солнечной радиации ”облаков” с МПЧ, превышающей 144 MHz.  Крутить антенну конечно  НАДО по любому  !

• Спасибо 1

Привет!

Давненько не заходил. Готовлюсь к Es сезону. После возвращения на 6 м в прошлом году был неплохой скачок вперед. В основном за счет технологии FT8 и EME. Правда так и не смог пару qsl получить. Возможно из-за Ковида. SU1SK и VP8EME никак не хотят подтверждаться.

Буду следить за прохождением. Вчера покрутил, но все тихо.

10 минут назад, UN8FR сказал:

Нодир, Вы на КВ тоже появляйтесь. Вас услышать сложно в последнее время.

Аркадий!

Если честно, то нет интереса. Все активные страны на КВ диапазонах сработаны и подтверждены. На КВ только под экспедиции появляюсь. Из-за пандемии, даже не ставил на зиму приемных антенн на НЧ. Только вот 50 мГц дают какие-то надежды на новые страны для DXCC Challenge.

59 минут назад, UN8GEQ сказал:

Жду из Алексеевки на 50.250!

Если страну надо, повернусь на тебя Антон, локатор обнародуй.☺️

6 минут назад, UN3G сказал:

Если страну надо, повернусь на тебя Антон, локатор обнародуй.

Валера, на восток.

38 минут назад, UN8GEQ сказал:

Ребяты, ну что, желающие есть?

50.250 ssb

Сработали, спасибо за QSO.

• Нравится 2

Сегодня впервые прошла станция на 6 м, но я удачно её пропустил. 

6m.JPG

• Нравится 2

Николай, еще не вечер! Сейчас китайцы проходили, к вечеру возможно и Европа появится!

Николай привет! Видел я тебя сегодня уже под занавес прохождения, пробовал звать но видимо напрасно, я сегодня без РА был ват 15 всего, отработали сегодня несколько станций с Тайваня и Китая, в основном уже отработанные были, но приятно было после долгого перерыва поработать на 6м

Снимок UN7JX.JPG

Сегодня с 09.50 до 11.50 UT шли китайцы и тайванцы, скрин журнала ниже, еще пара штук QSO не закончено, ушли в QSB. Так что вперед товарищи трудящиеся, сядем все за аппараты! В смысле с 1-м Мая!

Estoday.PNG

Edited by UN3G
  • Нравится 4

У меня 1 QSO c Китайцем:

BV6KO    01-May-21    10:53    10:54    FT8    6m    50.314    -19    -03              FT8  Sent: -19  Rcvd: -03    0    PL03           

• Нравится 3

Значит начинает потихоньку просыпаться диапазон, ждем и надеемся на новые страны.

• Нравится 2

17 часов назад, UN7JX сказал:

ждем и надеемся на новые страны.

Николай добрый день! Для эффективного дхинга на 6 метрах желательно присутствовать в казахстанском чате, которым распоряжается Михаил (UN8G), там тусуются все энтузиасты шестерки из Казахстана и Средней Азии. Всегда свежая информация о реальном прохождении в наших краях, объявления о сработанных DX и тому подобное. Если интересно, напишите на E-mail Михаилу. Удачи и хорошего прохождения.

Chat.PNG

• Нравится 1
  • Спасибо 1

В 01.05.2021 в 09:48, UN8G сказал:

Сработали, спасибо за QSO

Ну что я скажу? Алексеевское радиовещание работает нормально. На 4 элемента и 100 вт Валера услышал на +20!

Антенна работает. Помех на диапазоне - 2 балла.

Переделаю усилок с 70 мгц на сюда и в бой! :)

В 02.05.2021 в 11:45, UN3G сказал:

в казахстанском чате,

Кстати, а где он сейчас? Чат?

Нашел у себя МШУ AG-25 144 Мгц,можно ли его использовать на диапазоне 6М?

Да, еще... Кроме UN7JX на диапазоне никого не вижу.

Edited by UN5J

1 час назад, UN5J сказал:

Нашел у себя МШУ AG-25 144 Мгц,можно ли его использовать на диапазоне 6М?

Да, еще... Кроме UN7JX на диапазоне никого не вижу.

Надо диапазонный только . В условиях города будет собирать шум . Желательно qth c низким уровнем шума .

3 часа назад, UN5J сказал:

можно ли его использовать на диапазоне 6М

Вряд-ли. Они рассчитаны на 150 Вт максимально.

1 час назад, UN3G сказал:

Вряд-ли. Они рассчитаны на 150 Вт максимально.

Последние годы на Луне я использовал МШУ  между трансивером и УМ .  Нормально  работает .

Кувейт и Саудиты пошли, UN9LEI минут 20 шёл до +13дб сработали TNX Валерий, UN7JX Николая минут 5 принимал, с Кувейтом на 15 вт сработал

Безымянный1.JPG

Безымянный2.jpg

Edited by UN7DAT
  • Нравится 1

2 часа назад, UN9L сказал:

Последние годы на Луне я использовал МШУ  между трансивером и УМ .  Нормально  работает

Напиши марку коаксиального кабеля, который идет до антенны и его длину, и станет все ясно. У меня сейчас на шестерке МШУ стоит также между усилителем и аппаратом, но кабель с центральной жилой диаметром 5 мм, потери в АФУ около 1 дб! Потом все равно поставлю на антенну (пока нечего), что бы выиграть еще 1 дб.

К сожалению КВ аппараты на 50 МГц достаточно тупые, поэтому МШУ, даже внизу, перед аппаратом,  дает выигрыш в приеме.

2 часа назад, UN7DAT сказал:

Кувейт и Саудиты пошли

В Алматы ситуация была другая. Ранним утром шли VR2, BY,  потом вечером куча наших UN7P, UN7J, UN7L, UN7M, UN7D, после захода солнца пошли украинцы и проскочил один немец. сейчас 22.19 местного UN9LEI валит на +19 дб и опять появились украинцы.