Jump to content

Работаем на 6 м (50 МГц)

Recommended Posts

• Replies 518
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Коллеги, поздравляю в получением диапазона! Теперь, в данной ветке будем выкладывать информацию о работе на диапазоне. Первым делом хочу привлечь ваше внимание на план частотного распределен

Вот такие новости:" Поздравляем Нодира EY8MM с получением диплома WAZ-6m №165" Молодец! Поздравляем!  

Есть первое QSO ЕМЕ на 6-ти метрах!  

Posted Images

15 минут назад, UN3G сказал:

UN9LEI сегодня до +18!

UN9LEI_big.PNG

Спорадик зимний, похоже.

Результат за вечер ниже, плюс еще видел несколько декодов французов, немцев и украинцев, израильтян (4X4MF только что сработал)

Summa.PNG

Edited by UN3G
  • Like 1

Валерий, искренне рад за Вас!

Было бы хорошо если бы и другие радиолюбители, у которых есть антенны на 6 м мониторили диапазон в эти дни и смогли провести дальние связи.

Обалдеть можно - зимой спорадик, да еще и с дальностью 6-10 тыс км!!! Причем, работаем на частоте в 2 раза выше верхней для КВ! :)

Привет всем! Я вечером всех их тоже слышал,но Валеру нет.Через мою голову проход был.

Увы пока только наблюдатель,хотя 5эл готова и ждет,когда и нас осчастливят разрешением работать.

9 часов назад, Валерий UN7GN сказал:
Это которому Валерию ?

UN7GN

• 2 weeks later...

Сегодня с обеда и до вечера беспрерывно было видно и слышно временами +26 дб, до S=7 (по S- метру) UN9LEI на 50.313 в FT8. Более 4-х часов был могучий Es! К сожалению остальные спали.

Long.PNG

• Like 2

Да, я сегодня тоже по мониторил 6м.

Заметил что это напрямую связано с солнечной активностью, сейчас вот глянул на https://tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html

и смотрю что 25-26 января магнитная буря, так же как и предыдущая которая была 11-12 января, когда Валерий UN3G принимал Австралийца и ряд Европейских станций, надо работать в эти моменты, наверняка будет улов.

Screenshot_UN9LEI.jpg

Screenshot2_UN9LEI.jpg

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Edited by UN7DAT
  • Like 1

Похоже спорадик возникает сразу после геомагнитной бури. Во всяком случае уже 2 раза замечаю такой эффект.

• Like 1
  • 2 months later...

Сегодня, в 09.00 UT открылся дальний проход на Six, китайцы, японцы, KG6DX. Все на 50.314 в FT8!

• Like 3
В 27.01.2021 в 18:00, UN8G сказал:

Похоже спорадик возникает сразу после геомагнитной бури. Во всяком случае уже 2 раза замечаю такой эффект.

Либо во время нее...

Это я тоже давненько заметил.

image.thumb.png.ecf3b2780d9ec98965df01d04d83ede1.png

• Like 2
4 часа назад, UN5J сказал:

А я заметил, что у меня тишина, всегда.

Володя, дык у меня шестерка в приоритете, мониторю почти круглые сутки, отдельный, не связанный с КВ комплект аппаратуры. К тому же аппаратура на шестерку должна соответствовать всем требованиям к УКВ, толстый кабель (у меня потери в кабеле менее 1дб) к антенне, МШУ и т.п. Если ты займешься шестеркой так, как ты занимаешься 160-ю метрами, сразу появятся результаты. Проходы на Ваших широтах будут и весьма не плохие, а вероятность связей с NA у Вас на порядок выше чем в наших краях.

Edited by UN3G
  • Like 2

Весь день мониторил 6 м, вроде и буря есть и проход должен быть, но нету...😏

Edited by UN7JID
3 часа назад, UN7JID сказал:

проход должен быть, но нету...😏

Облака прошли значительно южнее, к сожалению был занят, на передачу не работал, а надо бы, может и был проход, только все мониторят и результат известен. Здорово работали японы с австралами, индонезами и китайцами с малазами. Европа расшевелилась до 3 тыщ. км, штаты месят друг-друга, в Южной Америке также есть проход. Надо вещать и дела пойдут.

Напоминаю про УКВ-чат, который у нас работает уже не первый год. Полезная платформа для того, чтобы быть в курсе того кто с кем работает на шестерке и других УКВ-диапазонах. Регистрация по приглашению - писать в личку.

В 16.04.2021 в 07:13, UN5J сказал:

А я заметил, что у меня тишина, всегда.

В мае начинается сезон спорадика,  пошлый сезон  начался  с  10 мая 

Сегодня спорадик шел на 28 три связи с Актюбинском  на  59.

73

Edited by Валерий UN7GN
  • Like 2