Jump to content

Работаем на 6 м (50 МГц)

Recommended Posts

Бум 11.5 метра . труба 60мм-55мм  . элементы 19-16-13 мм  . Все Д-16. Стойки для антенн 144 и 432  стеклопластик  ( очень прочная палка )  от R-quad . Вот что намерил с входа в трансивер

image-09-10-20-08-43-1.jpeg

image-09-10-20-08-43.jpeg

• Like 2
  • Replies 435
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Коллеги, поздравляю в получением диапазона! Теперь, в данной ветке будем выкладывать информацию о работе на диапазоне. Первым делом хочу привлечь ваше внимание на план частотного распределен

Вот такие новости:" Поздравляем Нодира EY8MM с получением диплома WAZ-6m №165" Молодец! Поздравляем!  

Есть первое QSO ЕМЕ на 6-ти метрах!  

Posted Images

1 час назад, UN9L сказал:

Бум 11.5 метра . труба 60мм-55мм  . элементы 19-16-13 мм  . Все Д-16. Стойки для антенн 144 и 432  стеклопластик  ( очень прочная палка )  от R-quad . Вот что намерил с входа в трансивер

image-09-10-20-08-43-1.jpeg

image-09-10-20-08-43.jpeg

Павел это по своим расчётам или чья то конструкция?

to RD9D   .  YU7EF  как есть  8 элементов  по размерам . Ссылка на сайт на этой ветке выше . Также много фото и  прочего нашего из KZ  . Хорошего просмотра !

• Like 1

Вчера наблюдался проход из Штатов в Бразилию. Возможно у нас тоже на Юг сегодня будет.

• Like 1

Интересно, но факт:

многие думают, что диапазон 50 МГц "живет" только в летний период, когда существует спорадическое прохождение волн. Однако, как показывает практика, это совершенно не так.

Простой пример: Валерий (UN3G) фактически ежедневно принимает на диапазоне сигналы своего тезки UN9LEI из Костанайской области. При этом, у UN3G 6 элементов Яги и у UN9LEI 2 квадрата на диапазон + всего 35 Вт на выходе. Прием осуществляется в FT8. Расстояние - почти 1500 км. Механизм распространения волн - до конца не понятен. Возможно тропо и метеоры.

Вывод: прохождение на диапазоне достаточное для проведения дальних связей присутствует регулярно. Было бы только желание его использовать.

Приглашаю всех операторов, которые работали в летний период вернуться на диапазон и вместе с нами-активистами, получить удовольствие от "его магии". Не даром ведь шестерка - Magic Band.

:)

• Like 1
  • Thanks 1
52 минуты назад, UN7AW сказал:

Похоже, все-таки придется осваивать FT8 🙂

Неизбежно ! Как и в свое время начинали осваивать компьютер .  Особенно на этом диапазоне . Телеграфом и телефоном считанные связи !

• Like 1
  • 1 month later...

Для информации. Новые сроки отключения аналогового ТВ и высвобождения частот диапазона для использования радиолюбителями.

34056795.doc

• Like 3
  • 4 weeks later...

Прочитал на сайте DX World:

"Заседание Правительственной комиссии по радиочастотам РФ состоялось 30 декабря. Выделение диапазона для радиолюбителей на 6 м не одобрили, и этот вопрос отложили на более позднее время без указания сроков рассмотрения. Не ожидайте активности россиян на 6-метровом диапазоне в 2021 году (за исключением Крыма, на территории которого действует временное разрешение)."

Источник - https://www.facebook.com/DXWorld.net/

• Like 2
3 часа назад, UN8G сказал:

Не ожидайте активности россиян на 6-метровом диапазоне в 2021 году

Судя по Законам, принятым ГД в последние месяцы, и настроении Пу и Co., в РФ еще долго 6-ки не видать

7 часов назад, UN7G сказал:

Судя по Законам, принятым ГД в последние месяцы, и настроении Пу и Co., в РФ еще долго 6-ки не видать

Понимаю, что не все поддерживают мою точку зрения, но лично я сожалею, что россиян нет на диапазоне. Желаю им скорейшего решения вопроса и выделения диапазона.

• Like 3

Мда.....жаль россиян (убогих). То ли дело в РК-уже год как разрешили 50 мГц.

Хотя некоторые хитропродвинутые  давно на 6м  работают.

Вот Вы , Михаил, с какого года на этом славном диапазоне вещаете?

73!

2 часа назад, UN8G сказал:

лично я сожалею, что россиян нет на диапазоне. Желаю им скорейшего решения вопроса и выделения диапазона.

Думаю все сожалеют,Миша!

Даешь эфир для радиолюбителей, а не для спецслуж и гнусной пропаганды!

1 час назад, UN7FW сказал:

Мда.....жаль россиян (убогих). То ли дело в РК-уже год как разрешили 50 мГц.

Хотя некоторые хитропродвинутые  давно на 6м  работают.

Сарказм твой, Вадим, понятен. При чем тут только (убогих)?

Однако в поддержку Мише могу сказать - энтузиастов 6-терочников была целая "банда" и, вроде как, разрешение на проведение экспериментов было.

Я не интиузиаст, меня почти насильно на 6 М затащили - и не жалею! ;-)))

1 час назад, UN7FW сказал:

Мда.....жаль россиян (убогих)

23 минуты назад, UN7G сказал:

а не для спецслуж и гнусной пропаганды

"Зато они делают ракеты и перекрыли Енисей, а так же в области балета впереди планеты всей" по мотивам Визбора.

Да и в хоккей проиграли...

Про футбол - вообще молчу...таких классных парней как Кокорин с Мамаевым посадили-

58 минут назад, UN7G сказал:

Однако в поддержку Мише могу сказать

А чё его поддерживать? Его никто не осуждает! Более того - я  горячий поклонник его работы. Однако , на вопрос он не ответил......

11 часов назад, UN7G сказал:

Судя по Законам, принятым ГД в последние месяцы, и настроении Пу и Co

А вот это ты, Андрей, точно подметил ..." если в кране (российском) нет воды -...виноват Пу и Со...

Ну не повезло российским радиолюбителям (пока)...то ли дело в странах с настоящей демократией и отсутствием коррупции.  

Ну, вернёмся к нашим баранам...Кто с какого времени работает на 50 мгц?

73!

30 минут назад, UN7FW сказал:

Про футбол - вообще молчу...таких классных парней как Кокорин с Мамаевым посадили-

Зато Дзюба есть! Дзюбает отлично!

Итоги 2020 года на диапазоне 50 МГц по программе DXCC.

212 UT7QF
184 UT5JAJ
181 UR0MC
171 UX0FF
166 UT9FJ
161 UB7K
157 UT3UA
155 UY1HY
143 UW8SM
136 UT5URW
134 YL2AO
133 UX4UA
130 UY5ZZ
127 EY8MM
127 US5WE
125 UR5WA
123 UX4EX
121 UT7UW
120 UR5FEO
118 UX1UA
115 US0KW
115 UW7LL
113 US5CCO
113 UU2JJ
110 ES1AJ
106 UR7DWW
106 UT9NA
104 UT7UJ
103 ES1CW
103 ES2RJ
103 YL2CP
103 UR7GG
101 UN6T
101 UT5EL
101 UT4EO
101 UZ5DZ
101 YL3HA
100 ER1LW
100 UK8OM
100 UN3GX
100 US8UA
Связи на 50 МГц засчитываются на DXCC Challenge.

• Like 3
54 минуты назад, UN7LZ сказал:

А в нашем рейтинге почему-то нет UN6T на 6М? 

Посему и скопировал данную таблицу, скорее всего он недавно заявился.

Для желающих проверить свои сетапы в моде FT8 каждый день вещает Валерий, UN9LEI на частоте 50.313. В Алматы периодически его видно от -18 до +14. Его локатор MO22BJ, антенна направлена на Алматы. Можно также договориться с ним о скедах в Казахстанском УКВ чате.

Пора просыпаться коллеги, весна на носу!

• Like 1

У нас потеплело и я развернулся в сторону UN9LEI. Камни летят временами, но не как в Алма-Ате - у Вас аномальный тропосферный канал на Кустанайскую область :) А мы наверное в мертвой зоне находимся.

5 часов назад, UN8FR сказал:

А мы наверное в мертвой зоне находимся.

Антенну, что бы свое эхо от Луны  видно было  и МШУ сгородить и не будет мертвой зоны.

И, все таки, оно и зимой бывает! Сегодня один декод, к сожалению не было меня у аппарата, так что не звал. Южная Австралия, 10700 км однако!

VK5SFA.PNG

Edited by UN3G
  • Like 1