Jump to content

Работаем на 6 м (50 МГц)

Recommended Posts

3 часа назад, UN7G сказал:

Сегодня попробовал провести 6М EME QSO с W7GJ.

Начали SKED в 03.30 Z

Лэнс меня принимал сначала -29, потом все увереннее и увереннее до -24

К сожалению, ему пришлось опустить антенну и мы не дошли по времени до лучшей элевации Луны.

Я его так и не принял.

QSO не состоялось, но первый опыт есть!

Рад за тебя, Андрей. Обязательно продолжи и доведи до победного конца. Это будет феерическое QSO!

• Replies 440
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Коллеги, поздравляю в получением диапазона! Теперь, в данной ветке будем выкладывать информацию о работе на диапазоне. Первым делом хочу привлечь ваше внимание на план частотного распределен

Есть первое QSO ЕМЕ на 6-ти метрах!  

Вот такие новости:" Поздравляем Нодира EY8MM с получением диплома WAZ-6m №165" Молодец! Поздравляем!  

Posted Images

3 минуты назад, UN3M сказал:
6M 70 0 0 70 70

UNITED STATES OF AMERICA WW1L

Грац! Официально запротоколированная связь USA-Kazakhstan на 6 м!!!😀

• Like 2

еще раз повторюсь - ни на что не претендую и ни с кем не соревнуюсь, просто для инфо

9 часов назад, UN3M сказал:
US State 6M
Illinois (IL) K9CT
Maine (ME) WW1L
Virginia (VA) N2QT

Николай, отличный результат!

Поздравляю! У нас из Алматы только UN3GX смог отработать с Восточным побережьем. Может он еще с кем сработал, но я не знаю. Связи "наземные" .

• Like 1
2 часа назад, UN3M сказал:

У меня только наземные, 5эл, IC-7100

"Географию" не обманишь. 1000км западнее, а уже проход другой на NA.

Всегда громко слышно, Николай. 

UN3GX Бауржана слышно как местную станцию. На чем работает интересно? 

Кроме "западности "  у Николая-   Каспий под боком ( или под другим местом...)

Плюс мастерство  "выше крыши"...

Congrats.....

73!

• Like 1
32 минуты назад, UN7FW сказал:

Кроме "западности " 

И жопочасы он не жалеет, всегда видно его CQ, с утра он первый, после японцев и вечером последний перед закрытием наглухо диапазона. Николай вперед!

• Like 2
1 час назад, UN7FW сказал:

Кроме "западности "  у Николая-   Каспий под боком ( или под другим местом...)

Вадим, если 500км - "под боком", то и до Луны - не далеко...)))

Страна большая . И у каждого своя география ! Вон  посмотришь Алматинцы и  Тараз  тоже  VK и прочий Pacific  собирают .  Чего у нас никак .  Но уже присмотрелся к диапазону . Согласен  Magestic  band !   И понял особенности ЕМЕ  также .  К стати  по тяжелее , чем на 144  и  432  условия . Нужны конструкции  не детские  и   1kW  . Поэтому и фанатов Лунников тут меньше , по бросали многие   .  За то , очень много коллег VHF  from EU тут на 6метров CW FT8 SSB  . Работал до этого  со многими на 144 и 432  , приятно встретить и видеть знакомые позывные  ! 

• Like 3

В растерянности, антенна  на запад, а видны одни японцы, пробовал развернуть натенну на 180 град, все равно одни японцы, европы нет.😧

Edited by UN5J
  • Like 1

В.Р. На 6-ке то есть , то нет, так всегда, прорвется куча Европы на 15-30 мин и пропадет, японцы иногда появляются так, как будто выключатель включили  и через какое-то время также резко пропадут. DX- вообще могут появится на несколько периодов. Мегаватники идут дольше и иногда только они, остальных просто не видно.

Пора тебе в наш чат записаться, будешь в курсе оперативной информации, банкует запись Михаил, UN8G.

Edited by UN3G
  • Like 2

Кто подскажет из долгожителей  этого  бенда  ! Когда на 6 м   закончится сезон ?  Хочу антенну  убрать .

27 минут назад, UN9L сказал:

Кто подскажет из долгожителей  этого  бенда  ! Когда на 6 м   закончится сезон ?  Хочу антенну  убрать .

Трудно сказать. Возможно, в августе. Может быть в июле.

• Thanks 1

Коллеги в Алматы, кто-нибудь может вразумительно объяснить зачем придумали круглый стол на 6-ти метрах, да еще и на вызывной SSB частоте 50.250 МГц? Послушал сегодня, или ничего, или о коронавирусе! Сигналы мама не горюй! Из 6 станций у 3-х по 20 КГц, жмут мощу доступными методами из 100 Вт возможных! Что двойки уже не хватает о жизни поговорить?

• Haha 1
  • Confused 1
  • Downvote 1

Сегодня как и вчера в Алматы идет Ближний Восток. Так же есть слабый проход на Восточное Средиземноморье.

• Like 1
14 часов назад, UN7LZ сказал:

А у нас ни тех, ни других B| 

Да тут не только от географического местоположения в стране зависит, тут даже внутри города проход разный!

Сегодня очень громко New One - A6 отработал, а вот 9M2 так и не слышу 😞

Пока CFM 57 и WKD 66

• Like 1

Всем , добрый вечер!  Вижу сегодня днем четыре часа без перерыва давал CQ UN3M.

Это работа в автоматическом режиме? Если да , то какова цель и как избежать повторных (ненужных) связей?

Edited by UN7PBK
  • Like 1
10 минут назад, UN7PBK сказал:

Если да , то какова цель и как избежать повторных (ненужных) связей?

А зачем избегать? Проход - редкий.  Каждая связь- эксперимент.  Если одна станция на диапазоне- можно и провести повторную связь...

73!

• Like 1

При "вечном" CQ возникают проблемы с приемом слабых станций у соседей по QTH, а иногда и в дальней зоне ( у нас, в Алматы Николай иногда идет до +25). Поскольку 50 МГц это уже УКВ, то достаточно много станций оснащены высокочувствительной аппаратурой, включая МШУ и антенны с высоким усилением, и работа на передачу в разные периоды не дает возможности вытаскивать слабые станции, поскольку в полосе приема FT8 местные их попросту давят (хоть с АРУ, хоть без нее). При "вечном" CQ, один период по приему фактически выпадает, а DX-ы имеют свойство работать в тот период, который им больше нравиться (возможно в котором им соседи не давят прием).

В Алматы, при наличии хорошего прохождения, когда есть смысл работать на CQ мы работаем на передачу все в одном периоде, в соответствии с Европейскими рекомендациями, т.е. по приему друг другу не мешаем. Но, в любом случае, CQ должно быть с перерывами на 2-3 периода после каждых 5-7 цикуляний, дабы дать возможность соседям (да и себе) послушать (посмотреть) слабые станции в обоих периодах. При наличии DX-ов, оповещаем друг друга через чат и замолкаем на передачу, работает только тот, кто первый начал звать DX-а, остальные по очереди следом, кому как повезет (везет всегда тем у кого антенны длиннее и килограммов поболее 😊). Поскольку DX может появиться на очень короткое время (в силу специфики дальнего Es) такая тактика себя оправдывает.

Посему вечное CQ, с роботом или без оного,  другим, кроме себя любимого, радости не доставляет, а нервную систему весьма расшатывает!

Юридически каждый волен давать бесконечные CQ, но воздействие на окружающих я описал выше.

А серьезные DX-ы появляются каждую неделю, правда коротко.

Edited by UN3G
  • Like 6

Господа, мне не работать в эфире?

Вот об этом я и говорил, что все что не из под Вас, всё не так! 

Все, кто не с Вами, те против Вас.

• Like 1