Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 6 м (50 МГц)


UN8G

Recommended Posts

7.png

К вечеру 6м "взорвала" Европа, но дальше этого дело не пошло в наших "северных" широтах.

Итог дня: 58 новых корреспондентов и несколько New Grids.

 

Прохождение длилось несколько часов и до 23 местного времени.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Привет любителям Magic Band!

Похоже активная фаза летних Es второго, разрешенного для работы в KZ, сезона закончилась. Конечно прохождение еще будет, но новостей оно вряд-ли принесет. Посему пора подводить итоги. Текущий сезон был достаточно плодовит на DX-ов, так удались QSO с:

Европа: 3A2MW, ZC4GR, HB0HF, T77C (CW), ZB2GI, OJ0C, OJ0MR, TK5JJ, MD0CCE, GJ0KYZ, GU0UVH, GW7SMV.

Азия: XV9RH, XV9HEU, 3W3B, YI1SAL, 9N1DX, T6AA (CW).

Океания: VK4CZ, VK4HJ, VK4BLK, VK4MA, VK3WE, VK3DUT, VK4ABW, YB5QZ, YB5WIR, YB1TJ.

Африка: CN8LI, 5T5PA, TZ4AM.

Северная и Южная Америки (включая Карибы): KL7HBK, WA1EAZ, N1MIW, WZ1V, PV8ABC, KP2/K0BZ, KP4EIT, WP4G, KP4JRC, NP4BM, FG/F6HMQ, HI8RD, HI3T, HK3W.

Видел в FT8, но не срослось: EA9, EP, S01, KH6, KH0, 4S7, 7X2, ZL.

Результат за два сезона: проведено 3250 QSO (на CQ не работал, только для проверки прохождения в Pskreporter), WKD - 110 стран, CFM (LoTw) - 103 страны, CFM квадратов (VUCC) - 539.

Отсюда вывод первый, господа КВ-шники, кто гоняется за Challenge, осваивайте 50 МГц!

Вывод второй, в этом сезоне у меня антенна была в два раза длиннее, а моща в четыре раза больше чем прошлом и появились QSO с Америками.

И, пожалуй последнее, на 6 метрах в этом сезоне работало очень много станций из KZ, думаю порядка 50-ти (точно не считал), хотелось бы увидеть их результаты в этой ветке, думаю будет много интересного.

Здоровья и удачи всем! 73!

 

 

Cfm-cont.PNG

Cfm-VUCC.PNG

Cont.PNG

Mods.PNG

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN3G сказал:

антенна была в два раза длиннее, а моща в четыре раза больше

Валерий, это конечно клево! Бесспорно!

Но. Но самое главное - Тихое Место (как фильм ;) ).

Дачная работа, урывками, крайне нерегулярно.

1172420178_.thumb.png.59459af12550586c396dc76f0722fa52.png

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GEQ сказал:

Но самое главное - Тихое Место (как фильм ;) ).

Дачная работа, урывками, крайне нерегулярно.

Антон! Если ты решил что я хвастаюсь, то ты глубоко ошибаешься, поверь, за мою длинную радиолюбительскую жизнь были достижения в миллион раз круче, они сейчас висят на гвоздях.

Написал что-бы привлечь коллег активнее участвовать в жизни на 6 метрах.

Северная и Южная Америка сработаны после 20.00 местного, причем ряд QSO при включенных уличных фонарях, это стало возможным благодаря приему на СДР RSP2pro в котором есть "подавитель широкополосных помех" и который я крутил подбирая его параметры пол года, пока не нашел настройки, позволяющие снизить на 6 дб уровень шума фонарей (это работает только при отсутствии станций с уровнем выше 0 дб).

Все время пытаюсь убедить что 50 МГц это не КВ и требует совершенно другого подхода. Что КВ аппараты тупые, что надо МШУ, что надо толстый фидер, что надо антенну не столько с большим усилением, сколько с хорошим подавлением боков и зада, но, к сожалению, "у нас шум" и все.

Ниже картинка моего эфира, антенна на Европу, время 12.04 местного. Видно все в децибеллах, и это при включенном подавителе шумов:

 

 

 

Noise-day.PNG

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Диапазон для пенсионеров  , отпускников и безработных  ! Надо быть всегда дома у трансивера , точнее жить рядом с ним. Уеду на работу , или пошел поливать огород кого-то пропустил  , смотрю ленту три-четыре хороших жирных дека . Типа JW или ZB2  KH0 CT3 и прочее .  Честно сказать вымотал он . Телеграфом  в этом сезоне всего десяток связей . SSB только одна - T6AA .  В любом случае 100 стран собрать тут вопрос нескольких лет .  На 144 это заняло восемь лет . На 50 мгц. Сработал 85 стран , но CFM  отвратительный среди DX .

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, UN9L сказал:

Диапазон для пенсионеров  , отпускников и безработных 

Да ладно, Павел! Нормальный для всех диапазон! 85 стран наробил и еще бухтишь! Конечно на ЕМЕ знаешь когда Луна и какую территорию будет видно в конкретный период времени, здесь, на 50 МГц все не предсказуемо, особенно сейчас, когда не работает F2, а только Es. На 2-х метрах в Es еще тяжелее. По поводу пионеров-пенсионеров, так они на заслуженном отдыхе, в чем их вина? 80 % радиолюбителей в мире пионеры-пенсионеры 😁, во говнюки! Только вряд-ли все сидят у аппаратов безвылазно, это только кажется что на пенсии делать нечего, не знаю как у других, у меня каждый день расписан на полгода вперед. Другое дело, всегда вижу на смартфоне экран моего компьютера, когда дома, то стоит оповещение на новую страну и орут фанфары если таковая засветится, и дежурный по оповещению несется на улицу с криком "папа у тебя фанфары"! С 07.00 до 24.00 местного моя Six System всегда включена, транзисторный РА позволяет и его держать включенным. И когда вижу что будет дальний проход, то несусь где бы ни был, домой, в Шек (точно так-же вел себя когда в 80-х прошлого века занимался Es на 144 МГц, и тогда отпроситься с работы было крайне сложно, получить отпуск летом почти невозможно, но находил выходы).

Странно то, что никто не хочет выложить анализ работы на 6 метрах, а есть большой интерес понять как это выглядело в других географических регионах, это было бы крайне полезно для понимания механизма многоскачкового ES в наших краях.

В принципе, если интерес только у меня, то больше не буду тратить время на систематизацию, написание этих опусов. Вполне удовлетворит общение в чате.

На сем гудбай, удачи, 73!

 

 

Link to comment
Share on other sites

Мои результаты в этом сезоне достаточно скромные, но тем не менее, есть прогресс. Вот что мне позволило время, которое я смог уделить работе на диапазоне вне рабочей недели и отсутствия отпуска:

WKD - 54 DXСС

СFM - 37 DXCC

DIGI – 54

CW – 1

Phone – 1

Итого к настоящему времени на 50 МГц у меня 85 DXCC WKD, 72 CFM всеми видами связи.

Наиболее интересные страны для меня: W, YI, ER, JD0, HZ,

Рад, что в этом году получилось провести QSO со Штатами (Восточное побережье) через Es (в районе 1300-1400 UTC) прямым пеленгом.

Согласен с Валерием (UN3G), что для нормальной работы на диапазоне требуется применение УКВ-мышления к оптимизации приемного тракта. Хочу воспользоваться этим опытом, накопленным им. Надеюсь, это получится.

Диапазон реально "магический" - прохождение, порой, возникало буквально на 2-3 минуты и всё. Если не успел - не сработал. Я думаю, так не только у меня.

Впрочем, подобного рода непредсказуемость наблюдается и на 160 м.

Вообщем, реально, шестерка - полна сюрпризов и только терпеливые, наблюдательные и думающие операторы добиваются на ней успеха.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, UN3G сказал:

Странно то, что никто не хочет выложить анализ работы на 6 метрах, а есть большой интерес понять как это

Приветствую неравнодушных к диапазону 6м!

Особо анализ проводить рановато, когда не всё ещё реализовано с техникой на этот диапазон. Но кое-какие сдвиги и результаты уже есть.)

Если в прошлом году без диапазонной антенны и без мощи и на "тупой КВ трансивер" :) смог собрать "сливки" на диапазоне в виде 57 стран, то в этом году уже была установлена антенна в 7 элементов, а к середине сезона прохождения "подъехал" УМ, добавил еще 28 стран, в итоге 85 сработанных стран, 81 из которых CFM. Пока нет подтверждения от 4L/DL7ZM, CN8LI, EK1KE, LX1JX. 

 


Именно особенности такого непривычного для КВистов прохождения на 6м - непредсказуемость, внезапность, избирательность по территории, придает интерес к этому диапазону. Согласен, что очень сложно постоянно находиться у аппарата и быть в режиме нон-стоп мониторинга, но "зараза человечества (COVID)" в каком-то смысле помогла - работал на удалёнке и чаще был у аппарата. Валерий UN3G, Ваш анализ работы на 6м и любая информация в любом случае будет полезна как для начинающих попробовать свои возможности на 6м, так и для тех, кто ещё не полностью смог реализовать свои возможности для улучшения своей техники для работы на Magic Band.  

Зная, что многие охотятся за GRID на данном бэнде, сразу поставил себе задачу - всё внимание на новые квадраты (их все таки больше, чем новых стран :)), тем самым мотивируя бОльший интерес к работе на 50 МГц. 

 

 

В этом году впервые участвовал в CQ WW VHF Contest. Удалось провести 85 QSO (83 FT8 + 2 QSO CW). Был удивлен низкой активностью станций в FT8 - многие проводили обычные вне контеста р/связи. На Европу прохождение хорошо не открылось. 

Впервые для себя провел 45 CW QSO на 50МГц, впервые провел QSO через метеоры (tnx UN8G, UN7PBK, UN8FR).  

Есть новые задумки для улучшения своего сетапа и, конечно, будет проведена "работа над ошибками".

До встреч на Magic Band! 

10.png

11.png

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, UN3G сказал:

 это стало возможным благодаря приему на СДР RSP2pro в котором есть "подавитель широкополосных помех" и который я крутил подбирая его параметры пол года, пока не нашел настройки, позволяющие снизить на 6 дб уровень шума фонарей

 

 

 

 

Noise-day.PNG

Можно об этом коротко написать или скрины настроек SDR  ? Может в другую ветку . Тут про 50 only

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, UN3G сказал:

Антон! Если ты решил что я хвастаюсь, то ты глубоко ошибаешься, поверь, за мою длинную радиолюбительскую жизнь были достижения в миллион раз круче, они сейчас висят на гвоздях.

Валерий! Все мы в той или иной мере хвастаемся! Это нормально!

Речь не про это. А про то, что надо из города валить! Вот про что!!! :)

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN9L сказал:

Можно об этом коротко написать или скрины настроек SDR  ? Может в другую ветку

Павел, исполнено!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Link to comment
Share on other sites

В 08.08.2021 в 12:07, UN3G сказал:

Антон! Если ты решил что я хвастаюсь, то ты глубоко ошибаешься, поверь, за мою длинную радиолюбительскую жизнь были достижения в миллион раз круче, они сейчас висят на гвоздях.

Валерий  - МОЛОДЕЦ!  Ты даешь надежду что, и тут, и от нас можно нормально работать на 6 м. а не только из Европы, Карибов или Японии. А кто пишет на счет хвастовства - полностью согласен с тобой - все наши былые достижения висят на "гвоздиках"  и пылятся. Самое интересное для, думаю большинства, это сам процесс, поиск нового, и т.д. 

    При работе из города, на 3 ел. невращающиеся, 70 стран, из них 65 CFM. Для начала вроде неплохо. Будем ждать отключения 1TV в нашем городе, обещают давно, очередное обещание это 2022 год.

Edited by UN7JX
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 07.08.2021 в 17:30, UN3G сказал:

Привет любителям Magic Band!

Похоже активная фаза летних Es второго, разрешенного для работы в KZ, сезона закончилась. Конечно прохождение еще будет, но новостей оно вряд-ли принесет. Посему пора подводить итоги. Текущий сезон был достаточно плодовит на DX-ов, так удались QSO с:

Европа: 3A2MW, ZC4GR, HB0HF, T77C (CW), ZB2GI, OJ0C, OJ0MR, TK5JJ, MD0CCE, GJ0KYZ, GU0UVH, GW7SMV.

Азия: XV9RH, XV9HEU, 3W3B, YI1SAL, 9N1DX, T6AA (CW).

Океания: VK4CZ, VK4HJ, VK4BLK, VK4MA, VK3WE, VK3DUT, VK4ABW, YB5QZ, YB5WIR, YB1TJ.

Африка: CN8LI, 5T5PA, TZ4AM.

Северная и Южная Америки (включая Карибы): KL7HBK, WA1EAZ, N1MIW, WZ1V, PV8ABC, KP2/K0BZ, KP4EIT, WP4G, KP4JRC, NP4BM, FG/F6HMQ, HI8RD, HI3T, HK3W.

Видел в FT8, но не срослось: EA9, EP, S01, KH6, KH0, 4S7, 7X2, ZL.

Результат за два сезона: проведено 3250 QSO (на CQ не работал, только для проверки прохождения в Pskreporter), WKD - 110 стран, CFM (LoTw) - 103 страны, CFM квадратов (VUCC) - 539.

Отсюда вывод первый, господа КВ-шники, кто гоняется за Challenge, осваивайте 50 МГц!

Вывод второй, в этом сезоне у меня антенна была в два раза длиннее, а моща в четыре раза больше чем прошлом и появились QSO с Америками.

И, пожалуй последнее, на 6 метрах в этом сезоне работало очень много станций из KZ, думаю порядка 50-ти (точно не считал), хотелось бы увидеть их результаты в этой ветке, думаю будет много интересного.

Здоровья и удачи всем! 73!

 

 

Cfm-cont.PNG

Cfm-VUCC.PNG

Cont.PNG

Mods.PNG

Этот результат благодаря большому опыту работы на УКВ 144mgc.

73

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Прохождение продолжается. Работаем с Экибастузом - UN9FWW в телеграфе. У них 100 Ватт и 5 элементов YU7EF Duoband (50 МГц+70 МГц).

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Сегодня утром проверили с Владимиром (UN7PBK) как работает приемник RSPduo.

Вот результат -
image.png

Очевидно, что приемник более чувствительный, чем в IC-7300. Кол-во декодов небывалое.
Мода - MSK144. Метеоры случайные. Мощность - около 90 Вт. У UN7PBK не было усилителя мощности. Антенны - у меня 10 элементов Яги. У Владимира - 5 элементов.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня небольшой проход на Италию и Болгарию, длился 1 час 20 мин. Видел 4-х Итальянцев (до +16 дб) и трех Болгар (до +6 дб). Ниже что сработал:

 

EU_Sept.PNG

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Я сработал сегодня с I6BQI. Потом слышал IK0FTA, но QSO не провел. Удивительно, что спорадик продолжается в конце августа. Не помню такого ранее.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN8GEQ сказал:

Все закономерно!

Если бы было так, тогда не надо было бы жопочасы накручивать, посмотрел на загагулину и в эфир! 😁

А теперь по делу. Сегодня, по прогнозу Антона, был длинный (09.30-12.50 UT)по времени, с небольшими провалами проход. Было видно и хорошо слышно Европу: SV, IT, I, OE, 9A, ER, HA, UT, UK, OH, DL, UN, SP, SM, LZ, OZ, LA. Станции шли нормально, стабильно. Провел только одно QSO с ER3BN, остальные есть в логе, да и занят был в WW-DIGI. Так что зря антенны поразбирали.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Сезон был интересный, но я его на 50% пропустил. Тем не менее интересные страны были. С подтверждением тоже удачно. Нет только CFM 9N. Так что 139/140 DXCC

С удовольствием почитал форум, и порадовался успехам коллег! Поздравляю! Очень хорошие страны добавились. В следующем году постараюсь столько не пропустить.

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот такой проход был сегодня на шестерке! Антенна стояла на Австралию. Скрины начала и конца прохода. К сожалению был занят в CQ-WW-SSB.

 

ES_31_1.PNG

ES_31_2.PNG

ES_31_3.PNG

Edited by UN3G
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, UN8G сказал:

Неужели F2

Михаил трудно сказать что это было, увидел уже вечером, если бы в процессе, тогда можно было как-то оценить. Но что-то было, на десятке несколько человек сказали что слышат меня когда антенна на ЮГ ( из Европейской России).

 

Link to comment
Share on other sites

Вчера и сегодня я принимал Бишкек на 10-ке с Юго-Востока. Так бывает при спорадике. Возможно и было что-то смешанное - Es+F2 на шестерке. По любому, 10-ка сегодня опять была "накалена". Станции просто ломились.

Link to comment
Share on other sites

На десятке точно было что то непонятное с направлениями. Я уже начал в антенне сомневаться. Шли не с того направления и не только европейцы.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Продолжаем проводить метеорные связи. Фактически каждые выходные. Сегодня был очередной успешный SKED с Карагандой (TNX UN7PBK). Надеюсь вы тоже попробуете проводить метеорные связи - занимательный способ работать с DX на шестерке в межесезонье!

27-11-2021.png

UN7PBK.png

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...