Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 6 м (50 МГц)


UN8G

Recommended Posts

  • 2 weeks later...

Сегодня с обеда и до вечера беспрерывно было видно и слышно временами +26 дб, до S=7 (по S- метру) UN9LEI на 50.313 в FT8. Более 4-х часов был могучий Es! К сожалению остальные спали.

 

Long.PNG

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Да, я сегодня тоже по мониторил 6м.

Заметил что это напрямую связано с солнечной активностью, сейчас вот глянул на https://tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html

и смотрю что 25-26 января магнитная буря, так же как и предыдущая которая была 11-12 января, когда Валерий UN3G принимал Австралийца и ряд Европейских станций, надо работать в эти моменты, наверняка будет улов.

Screenshot_UN9LEI.jpg

Screenshot2_UN9LEI.jpg

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Edited by UN7DAT
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 27.01.2021 в 18:00, UN8G сказал:

Похоже спорадик возникает сразу после геомагнитной бури. Во всяком случае уже 2 раза замечаю такой эффект.

Либо во время нее...

Это я тоже давненько заметил.

image.thumb.png.ecf3b2780d9ec98965df01d04d83ede1.png

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN5J сказал:

А я заметил, что у меня тишина, всегда.

Володя, дык у меня шестерка в приоритете, мониторю почти круглые сутки, отдельный, не связанный с КВ комплект аппаратуры. К тому же аппаратура на шестерку должна соответствовать всем требованиям к УКВ, толстый кабель (у меня потери в кабеле менее 1дб) к антенне, МШУ и т.п. Если ты займешься шестеркой так, как ты занимаешься 160-ю метрами, сразу появятся результаты. Проходы на Ваших широтах будут и весьма не плохие, а вероятность связей с NA у Вас на порядок выше чем в наших краях.

Edited by UN3G
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7JID сказал:

проход должен быть, но нету...😏

Облака прошли значительно южнее, к сожалению был занят, на передачу не работал, а надо бы, может и был проход, только все мониторят и результат известен. Здорово работали японы с австралами, индонезами и китайцами с малазами. Европа расшевелилась до 3 тыщ. км, штаты месят друг-друга, в Южной Америке также есть проход. Надо вещать и дела пойдут.

Link to comment
Share on other sites

Напоминаю про УКВ-чат, который у нас работает уже не первый год. Полезная платформа для того, чтобы быть в курсе того кто с кем работает на шестерке и других УКВ-диапазонах. Регистрация по приглашению - писать в личку.

Link to comment
Share on other sites

В 16.04.2021 в 07:13, UN5J сказал:

А я заметил, что у меня тишина, всегда.

В мае начинается сезон спорадика,  пошлый сезон  начался  с  10 мая 

Сегодня спорадик шел на 28 три связи с Актюбинском  на  59.

73

Edited by Валерий UN7GN
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Всем здравствуйте. Скоро май, ждем прохода, но я тут совсем новичок, поставил 3 ел яги в сторону Европы, вращать пока нет возможности. Подскажите, когда бывает проход - днем, ночью, вечером, утром , или вообще в любое время ?

Link to comment
Share on other sites

Проход только днем . С раннего утра  после восхода солнца   до темна порой . У меня 8 элементов бывает уже темно  , продолжаю Европу работать бывает и так . По всякому длится . Все услышите и увидите на экране . Начинается примерно в середине мая и до конца июня . Почти как на УКВ 144 совпадает , только по раньше и по позже границы проходов и длительность спорадиков этих гораздо дольше , чем на УКВ 144  . В кластере  DX Summit увидите движняк на 50 мгц ! Спорадическое (Es) прохождение возникает при образовании в ионосфере (слой E) под влиянием интенсивной солнечной радиации ”облаков” с МПЧ, превышающей 144 MHz.  Крутить антенну конечно  НАДО по любому  !

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Привет!

Давненько не заходил. Готовлюсь к Es сезону. После возвращения на 6 м в прошлом году был неплохой скачок вперед. В основном за счет технологии FT8 и EME. Правда так и не смог пару qsl получить. Возможно из-за Ковида. SU1SK и VP8EME никак не хотят подтверждаться.

Буду следить за прохождением. Вчера покрутил, но все тихо.

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, UN8FR сказал:

Нодир, Вы на КВ тоже появляйтесь. Вас услышать сложно в последнее время.

Аркадий!

Если честно, то нет интереса. Все активные страны на КВ диапазонах сработаны и подтверждены. На КВ только под экспедиции появляюсь. Из-за пандемии, даже не ставил на зиму приемных антенн на НЧ. Только вот 50 мГц дают какие-то надежды на новые страны для DXCC Challenge.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, UN8GEQ сказал:

Жду из Алексеевки на 50.250!

Если страну надо, повернусь на тебя Антон, локатор обнародуй.☺️

Link to comment
Share on other sites

Николай привет! Видел я тебя сегодня уже под занавес прохождения, пробовал звать но видимо напрасно, я сегодня без РА был ват 15 всего, отработали сегодня несколько станций с Тайваня и Китая, в основном уже отработанные были, но приятно было после долгого перерыва поработать на 6м

Снимок UN7JX.JPG

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...