Jump to content
Авторизация на форуме ×

СРОЧНО! раздать повышающие категории


Recommended Posts

В 25.02.2020 в 14:37, UN2E сказал:

Честь, Совесть, Искренность, Добродетель, Ответственность, Трудолюбие. 

Артем и все, получившие первую категорию, всеми этими и неназванными ценностями обладают.

В 25.02.2020 в 14:37, UN2E сказал:

.....И что у нас пора менять? Конкретно....

1. и последнее. Подход к людям. Я уже не раз это говорил. Надо брать пример с КФРР.

В 25.02.2020 в 14:59, UN8GA сказал:

По логике вещей - теперь в открытую будут продавать Экстра-класс.

Если есть спрос- будет и предложение. Это нормально. Но если этого экстровика никто в мире знать не будет(т.е. , в эфире он не работает) - то это останется только на его совести.

Link to comment
2 часа назад, UN8GEQ сказал:

1. и последнее. Подход к людям. Я уже не раз это говорил. Надо брать пример с КФРР.

Сказал А, говори Б

1. В чем именно необходимо менять подход к людям и что именно не устраивает в текущем подходе?

2. Какой именно пример необходимо брать с КФРР?

  • Нравится 3
Link to comment
14 часов назад, UN2E сказал:

Старая песня ни о чем.....Мы совершенно с другой планеты....тот, кто понял " кто есть кто", давно сделали свой выбор - вышли из состава КФРР !

Я вижу подход к людям у нас(нихрена не делается - старперы заняли нишу "царей" и не дают молодым ходу) и вижу подход к людям в КФРР(молодые, активные получают категории). И все видят. Против фактов не попрешь.

13 часов назад, UN7GOD сказал:

В чем именно необходимо менять подход к людям и что именно не устраивает в текущем подходе?

1. Прекратить включать "царей горы" - запретителей всего и всея! А именно, изменить "Регламент..." (тут где-то ветка была, Миша создавал)

2. СРОЧНО! СРОЧНО раздать повышающие категории всем молодым, кто в эфире , конечно, работает. Безо всяких "НО".

3. Отозвать ВСЕ позывные с просрочкой платежа членских взносов за 1 год и более.

13 часов назад, UN7GOD сказал:

Какой именно пример необходимо брать с КФРР?

Относиться к людям ЛУЧШЕ, чем КФРР. И тогда они (люди) потянутся к нам.

14 часов назад, UN8G сказал:

Категории это не товар.

Можно много философствовать по этому поводу. Раньше и трансиверы сами паяли, а теперь мы их покупаем. Смекаешь, к чему я веду?

 

Пора прекращать оценивать людей предвзято! Нужно менять подходы к получению категорий! Работаешь в эфире? Результаты есть? Получи , друг, категорию! Только так. И больше никак. Иначе, обязательно найдется кто-то (как например, КФРР) , который сломает старую систему.

Link to comment
1 час назад, UN8GEQ сказал:

Можно много философствовать по этому поводу. Раньше и трансиверы сами паяли, а теперь мы их покупаем. Смекаешь, к чему я веду?

Т.е., надо установить таксу за категорию и "комодитизировать" её?

Link to comment
1 час назад, UN8GEQ сказал:

Я вижу подход к людям у нас(нихрена не делается - старперы заняли нишу "царей" и не дают молодым ходу)

Антон, это неправда и мне обидно это читать. Никто не "царствует" ни над кем. Что значит "нихрена не делается"? Для примера, по разным активациям и программам, проведенным в 2019 г усилиями или с участием АРЛ проведено почти 27 тыс QSO. Усилиями ребят в прошлом году запустили новую коллективную станцию UN0GWS, на базе школы им Ж. Аубакировой, которой передали трансивер IC-718 и помогли установить антенну + для нее демонтировали Cushcraft A4S UN0GWL и по теплу будем там устанавливать. Благодаря поддержке АРЛ, лицей №92, где находится наша основная коллективка получил финансирование и заказал трансивер IC-9700, который скоро придет. Ты вот не  пришел на конференцию, которая была в прошлое воскресенье, а зря. Там бы услышал реальные дела, которые делались АРЛ в прошедшем году и не писал бы напраслину.

АРЛ в отличие от КФРР всегда строилась и действовала на настоящих демократических принципах. Кому конкретно из молодых, которые "желают ходу" мы его не дали?

  • Нравится 4
Link to comment
14 минут назад, UN8G сказал:

Т.е., надо сделать установить таксу за категорию и "комодитизировать" её?

Миша, я этого не говорил. Денег - недостаточно для получения категории. Но связь между уплатой взносов в ряды и получением категории прослеживается явно. 

Link to comment
1 минуту назад, UN8GEQ сказал:

Но связь между уплатой взносов в ряды и получением категории прослеживается явно. 

Поясни на конкретных примерах, пожалуйста.

Link to comment
3 минуты назад, UN8G сказал:

Для примера, по разным активациям и программам, проведенным в 2019 г усилиями или с участием АРЛ проведено почти 27 тыс QSO. Усилиями ребят в прошлом году запустили новую коллективную станцию UN0GWS, на базе школы им Ж. Аубакировой, которой передали трансивер IC-718 и помогли установить антенну + для нее демонтировали Cushcraft A4S UN0GWL и по теплу будем там устанавливать. Благодаря поддержке АРЛ, лицей №92, где находится наша основная коллективка получил финансирование и заказал трансивер IC-9700, который скоро придет. Ты вот не  пришел на конференцию, которая была в прошлое воскресенье, а зря. Там бы услышал реальные дела, которые делались АРЛ в прошедшем году и не писал бы напраслину.

Я про людей говорю. Как давно у нас молодые получали повышение категорий? Уже как 100 лет не получали. А в КФРР - прекрасно получили. Там ведь тоже радиолюбители и они в эфире и они видят активность. А у нас - болото в этом плане!
 

Link to comment
1 минуту назад, UN8G сказал:

Поясни на конкретных примерах, пожалуйста.

Если любитель не платит взносы, но работает в эфире и претендует на категорию? Не думаю, что это возможно.

Link to comment
15 минут назад, UN9L сказал:

Последнее время нет претендентов на первую . Подписываем в основном  третью - вторую категории .

Потому, что дурацкие требования на первую. Вот КФРР просто взяла и СДЕЛАЛА!

Edited by UN8GEQ
Link to comment
9 минут назад, UN8G сказал:

Ты вот не  пришел на конференцию, которая была в прошлое воскресенье, а зря.

Конечно не пришел. Устраивать конференцию в день, когда перекрыты все проезды к АРЛ - это что-то с чем-то.

Link to comment
Только что, UN8GEQ сказал:

Я про людей говорю. Как давно у нас молодые получали повышение категорий? Уже как 100 лет не получали.

Это правда, что последние 2 года у нас не было повышения категорий среди молодежи. Однако, думаю, в этом нет вины квалификационной комиссии (тем более АРЛ). Только что говорил с одним из членов комисси и вот его слова: "Пусть обращаются с заявлением на повышение категории." Так что, тем кто хочет подавать на повышение - зеленая дорога.

Link to comment
24 минуты назад, UN8GEQ сказал:

Если любитель не платит взносы, но работает в эфире и претендует на категорию? Не думаю, что это возможно.

В квалификационную комиссию могут обращаться все желающие повысить категорию. Взносы тут не при чем. Лично я, а также Оксана как зампред, данные по оплате взносов в квал. комиссию не предоставляли и не предоставляем.

Link to comment
Только что, UN7ZO сказал:

Антон, а для чего тебе первая категория?

Мне? Мне она нафик не нужна! Я никогда ее не просил и просить не буду. Ее должна САМА организация (наше ОО) предложить и присвоить. Точно так-же, как и категории - активно работающим в эфире ребятам. И делать это нужно как можно быстрее.

ПРимер - как сделал это наш Республиканский Гегемон - КФРР.

Link to comment
25 минут назад, UN8G сказал:

Пусть обращаются с заявлением на повышение категории

Миша! Никто не должен обращаться! Все должно происходить от АРЛ! Вынесите предложение списком - посмотрим, кто работает, а кто - не работает.

КФРР же сделал - мы тоже можем!

Edited by UN8GEQ
Link to comment
30 минут назад, UN8GEQ сказал:

Потому, что дурацкие требования на первую. Вот КФРР просто взяла и СДЕЛАЛА!

Антон,

давай попробую объяснить:

Требования по квалификации установлены квал. комиссией, созданной при АРЛ, и опубликованы здесь -

По первой категории комиссия требует знание телеграфа. Причина достаточно простая: данная категория предполагает получение фактически полных частотных привелегий в плане диапазонов и участков для работы в эфире. Для того, чтобы эти привелегии были реализованы требуется наличие квалификации, которая бы позволяла их реализовывать. Если мне кто-то будет заявлять о том, какой он квалифицированный оператор в плане навыков работы в эфире, то я проверю его заявления на истинность очень просто - пусть подойдет, скажем, на 14025 кГц и свяжется со мной там. Если он там со мной связаться не сможет, то, увы, неквалифицирован он иметь полные частотные привелегии. НЕ КВАЛИФИЦИРОВАН.

Достаточно простая логика. Да, теперь некоторые начнут возмущаться: "Да это же дискриминация". Наверное, да. Но жизнь несправедлива. Это - факт. И если хочешь чего-то в ней добиться, то надо для этого трудиться. Везёт тем, кто везёт.

Освоить телеграф, по моей практике, требует где-то месяца три часовых занятий хотя бы 2-3 раза в неделю без особого напряга. Освоить реально. Во время Второй Мировой Войны телеграф осваивали за месяц. Но тут как раз и "нашла коса на камень" - многие не хотят себя заставлять заниматься. В основном это - недостаток самодисциплины.

  • Нравится 1
Link to comment
27 минут назад, UN8GEQ сказал:

Если любитель не платит взносы, но работает в эфире и претендует на категорию? Не думаю, что это возможно.

Членом ВКП(б) может быть гражданин СССР, признающий Устав и программу партии и регулярно уплачивающий членские взносы.

                                                                                                  В.И. Ленин

!!!!💪

Класс Антон! Ты уж определись " к умным или красивым", а твой либерализм основан на принципах коммунизма.

С выражениями надо поаккуратнее (старперы)! Многие старперы (мне можно, я сам такой) еще Вам, сравнительно молодым и убитым соцсетями и интернетом, фору дадут и не только по радиолюбительским зачетам, но и по бабам!

Насчет Царствования (не имею ввиду Михаила) сами виноваты, молодые, здоровые, инициативные - вот и лезьте во все дырки, берите власть, генерите новые идеи и нормативную базу под них, проталкивайте, кто не дает? Пока все, чем пользуетесь наработано старперами! Чтоб ты знал, Инструкция разрабатывалась в 90-х годах на протяжении 3-х месяцев, собирались почти каждый день, согласовавыли с народом, с Госинспекцией электросвязи. Тогда она была супер демократичной! На сегодняшний день в ней много чего уже убито, и понятно что надо модернизировать, в том числе и по категориям и по требованиям к ним. Вот и возьмитесь и попробуйте сделать и пробить у власти! А ля-ля, и мы, старперы можем и еще круче чем Вы, просто сдерживаем себя.

И последнее. Из экстра - класс (старперы) все умеют все, паять аппараты, усилители, собирать, строить антенны, работать кувалдой и напильником,  работать всеми модами, работать в контестах, осваивать новые диапазоны и моды, луну, спутники, любительские и профи программы, на ты с компьютером, у многих уже самолично сделан ремоут. Вперед!

 

  • Нравится 4
Link to comment
Только что, UN3G сказал:

Класс Антон! Ты уж определись " к умным или красивым", а твой либерализм основан на принципах коммунизма.

Я за НАРОД. При любом строе. Если народ не стимулировать (например, повышением категорий) - народ будет искать ходы-выходы. А мы потом будем обижаться "что КФРР чего-то там нарушила".

3 минуты назад, UN8G сказал:

Требования по квалификации установлены квал. комиссией, созданной при АРЛ, и опубликованы здесь -

Миша! Нужно менять этот подход!

3 минуты назад, UN8G сказал:

По первой категории комиссия требует знание телеграфа.

Зачем? Обьясни плс, зачем нужно знать CW для получения категории? Это всего-лишь мода. Такая-же как FT8 и др.

Не понимаю! ЭТО БРЕД! На всех бэндах есть участки для работы разными модами. Я не работаю PSK, а он на 20-ке есть. И что? Так-же, как и я не работаю CW, но он тоже рядом.

Призываю - изменитесь сами и измените весь бред в нормативной документации! И все получится!

10 минут назад, UN8G сказал:

Если мне кто-то будет заявлять о том, какой он квалифицированный оператор в плане навыков работы в эфире, то я проверю его заявления на истинность очень просто - пусть подойдет, скажем, на 14025 кГц и свяжется со мной там. Если он там со мной связаться не сможет, то, увы, неквалифицирован он иметь полные частотные привелегии. НЕ КВАЛИФИЦИРОВАН.

Короче, с таким подходом ВСЕГДА будет находиться какой-нибудь "КФРР", который сделает все в обход.

Точка.

Link to comment
3 минуты назад, UN8GEQ сказал:

Обьясни плс, зачем нужно знать CW для получения категории? Это всего-лишь мода.

Поясню еще раз: знание телеграфа является навыком. Квалификация оператора = совокупность его знаний и навыков.

Оператор 1-ой категории должен иметь большее кол-во знаний и навыков по радиолюбительской тематике, чем оператор 2-ой категории.

Link to comment
25 минут назад, UN8GEQ сказал:

Миша! Никто не должен обращаться! Все должно происходить от АРЛ! Вынесите предложение списком - посмотрим, кто работает, а кто - не работает.

КФРР же сделал - мы тоже можем!

Я не знаю там точно что сделала КФРР. Решение квалификационной комиссии - индивидуальный документ, выдаваемый самой комиссией тому, чью квалификацию оценивают. Списком, автоматом за "работает в эфире", 1-ую категорию выдавать неверно и несправедливо.

КФРР в большинстве случаев, к сожалению, является негативным примером, которому следовать нет смысла.

  • Нравится 3
Link to comment
25 минут назад, UN8G сказал:

Поясню еще раз: знание телеграфа является навыком. Квалификация оператора = совокупность его знаний и навыков.

У нас много радиолюбителей, которые имеют высокую квалификацию и не умеют работать в FT8. Потому, что не знают компьютера.

Почему FT8 не является навыком , с CW является?

22 минуты назад, UN8G сказал:

КФРР в большинстве случаев, к сожалению, является негативным примером, которому следовать нет смысла.

Когда люди побегут из АРЛ в КФРР, потому, что там к людям относятся с пониманием - "вспомнишь этот твит".

  • Отрицательно 1
Link to comment
30 минут назад, UN8GEQ сказал:

У нас много радиолюбителей, которые имеют высокую квалификацию и не умеют работать в FT8. Потому, что не знают компьютера.

Поясни о ком речь и я поясню почему это так.

 

30 минут назад, UN8GEQ сказал:

Почему FT8 не является навыком , с CW является?

Однозначно, работа в цифровых видах связи (FT8, в том числе) - навык, который должен иметь претендент на 1-ую категорию.

Link to comment

Уважаемые коллеги !

Тема ушла в сторону.

Антон UN8GEQ ) явно провоцирует конфликт !!!

Кончится всё как на QRZ ru - , где ВСЕГДА концовка предсказуема   -  " сам дурак " (с)

Edited by UN7ZZ
  • Нравится 1
  • Отрицательно 1
Link to comment
6 минут назад, UN8G сказал:

Поясни о ком речь и я поясню почему это так.

 

Однозначно, работа в цифровых видах связи (FT8, в том числе) - навык, который должен иметь претендент на 1-ую категорию.

Я тоже работаю на ft8  но очень редко, только когда нужна определенная территория и не более того. Я уже писал я не любитель этого вида. А знание  CW  прописано в Уставе, тем более для повышенной категории.  Меняйте Устав и все будет ОК! а далее  споры изчезнут.

  • Нравится 1
Link to comment
1 минуту назад, UN7TX сказал:

Меняйте Устав и все будет ОК! а далее  споры изчезнут.

Миша, видишь? Назначайте встречу, выкладывайте новый "Проект" будем согласовывать.

А то нелогично. Второй категории не нужно знание CW, третьей тоже, а первой, значит обязаловка!. Такое ощущение, что этими Документами АРЛ себе ищет "духов" , а сами "деды", по аналогии с Армейской неуставной иерархией.

  • Отрицательно 1
Link to comment
15 минут назад, UN8GEQ сказал:

А то нелогично. Второй категории не нужно знание CW, третьей тоже, а первой, значит обязаловка!. Такое ощущение, что этими Документами АРЛ себе ищет "духов" , а сами "деды", по аналогии с Армейской неуставной иерархией.

Антон,

прекращай троллить и провоцировать! И перестань корчить из себя униженного и оскорбленного!

Нежелание учить CW - это исключительно твое личное дело. Оксана, UN5GV, не в пример тебе, и CW освоила, и DXCC выполнила перед тем, как заявляться на 1-ю категорию. К тому же, активности ее позавидует каждый - она и в Контестах работает, и в различных активациях!

Ты сам чем можешь похвастаться в этом отношении?

У тебя абсолютно неправильное представление сложилось, как я понимаю, - кфрр дает 1-ю категорию без знания CW, а АРЛ - нет! Вопрос не в организации и правила абсолютно едины для всех! Действующие правила совершенно четко определяют условия получения 1-й категории вне зависимости от принадлежности или отсутствия оной к какой либо организации!

Теперь по поводу "старперов" - Валерий Викторович, UN3G в целом все тебе сказал. Могу только дополнить одно - что ж ты не пришел на Конференцию и не поднял перед всеми вопросы, которые тебя так волнуют? Где твои инициативы? А то в основном именно "старперы" и тащат на себе все.

38 минут назад, UN8GEQ сказал:

Миша, видишь? Назначайте встречу, выкладывайте новый "Проект" будем согласовывать.

Ты опять перекладываешь ответственность на кого-то! Если тебя не устраивают действующие Правила, разрабатывай "Проект", как ты говоришь, и предлагай! А то опять - назначайте, выкладывайте, а мы будем согласовывать!

  • Нравится 5
Link to comment
1 час назад, UN8GEQ сказал:

Миша, видишь? Назначайте встречу, выкладывайте новый "Проект" будем согласовывать.

Это не ко мне. Я не являюсь главой квалификационной комиссии. Тема здесь про действия КФРР.  Работа квалификационной  комиссии АРЛ обсуждается в отдельной ветке.

Link to comment
3 часа назад, UN8GEQ сказал:

Миша, видишь? Назначайте встречу, выкладывайте новый "Проект" будем согласовывать.

А то нелогично. Второй категории не нужно знание CW, третьей тоже, а первой, значит обязаловка!. Такое ощущение, что этими Документами АРЛ себе ищет "духов" , а сами "деды", по аналогии с Армейской неуставной иерархией.

Антон, все ответы на твои замечания были в теме про работу Квалификационной комиссии как и то что необходимо сделать для изменения минимальных требований к квалификации. Ты кроме бурной дискуссии на форуме, сделал что либо для изменения требований? Прошло полгода с тех дебатов.

Повторюсь:

хватит уже из пустого в порожнее переливать, может быть будем действовать?

Скажу кратко:

1. Квалификационная комиссия или АРЛ не выдают позывные или разрешения, это функция регуляторного органа,

2. Квалификационная комиссия выдает заключение согласно собственных правил (минимальные требования опубликованы в той ветке) и собственных умозаключений (это описано в той ветке),

3. Если имеется желание изменить правила Квалификационной комиссии или саму Квалификационную комиссию необходимо обратиться в Совет АРЛ, после этого будет собрание совета АРЛ, на которое пригласим Квалификационную комиссию и инициатора(-ов) этих изменений и коллегиально решим вопрос с минимальными требованиями,

Опять же повторюсь:

Мое мнение таково: какие требования комиссия выставляет - такие и будут. К нашим "несогласиям" - комиссия может прислушаться, но никак не воспринимать эти "несогласия" как руководство к действию, так же и нам надо воспринимать свои "несогласия" только как наши желания и пожелания - которые будут или не будут приняты к действию. (это мое ИМХО)

За "троллинг" и "провокации" являющиеся нарушением правил форума - делаю устное предупреждение,

В случае продолжения "троллинга" и "провокаций" - будем вынуждены применить соответствующие меры,

Для обжалования моего решения необходимо обратиться к другим администраторам для принятия коллегиального решения администрацией сайта (устно тебя предупреждали уже три администратора форума, включая меня)

  • Нравится 3
Link to comment
45 минут назад, UN7G сказал:

Ты сам чем можешь похвастаться в этом отношении?

У меня есть то, что есть не у многих. Все благодаря моей активности в эфире. DXCC 111 в SSB

Выполнено DXCC 145 в FT8. Вопросы?

Участие в контестах, как видишь, совсем не обязательно.

48 минут назад, UN7G сказал:

Могу только дополнить одно - что ж ты не пришел на Конференцию и не поднял перед всеми вопросы, которые тебя так волнуют? Где твои инициативы?

Кворума не было. 30 человек из больше , чем 90?  Смех.

52 минуты назад, UN7G сказал:

И перестань корчить из себя униженного и оскорбленного!

Да если-б я один себя так чувствовал!   Я всего лишь выражаю мнение БОЛЬШИНСТВА молодых радиолюбителей, молотящих в эфире и чувствующих себя людьми второго сорта! Из-за неких "рамок", в которые нас вогнала нормативка АРЛ. 

Насчет себя - я промолчу, мне не 30 и не 40 лет, хоть я - радиолюбитель всего с 1997 года.

Вон, в КФРР просто взяли и присвоили категории и никого не спросили. Очень хорошо сделали.

20 минут назад, UN7GOD сказал:

PS: Как администратор считаю в данной теме обсуждение CW не CW и актуальность CW в качестве критерия для повышения категории не по теме, все остальные посты в данную тему - только по теме топикстартера (веерная выдача позывных КФРР), если имеется что предложить Квалификационной комиссии - путь обозначен выше

Леха, сорян, это последнее сообщение почти не по теме.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...