Jump to content
Авторизация на форуме ×

Обсуждение "Аль-Фараби и Казахстан" ответы (перемещено во флуд и флейм за нарушение правил форума)


Recommended Posts

Хотелось бы уточнить , каким боком Казакстан связан с Абу Насра аль-Фараби ? Если только из уважения к ученому, то почему не проводятся подобные программы к другим не менее известным людям?

Link to comment
9 часов назад, UN7ZO сказал:

Так земляк ведь! И вспомните, на денежных купюрах было изображение

Ну то что земляк, дело сомнительное. Это сейчас то место где предположительно он родился находиться на территории Казахстана.Но за это время границы менялись так часто, что уже и не узнаешь так пи это было.Кроме того, что он "возможно" родился на территории Казахстана, больше его ничего не связывает с нашей страной. Учился и творил за пределами Казахстана, ни разу в жизни больше не был на родине, ни строчки не написал о Казахстане. Ну а на деньгах и верблюдов рисуют.

  • Нравится 2
Link to comment
1 час назад, UN7CN сказал:

Ну то что земляк, дело сомнительное. Это сейчас то место где предположительно он родился находиться на территории Казахстана.Но за это время границы менялись так часто, что уже и не узнаешь так пи это было.Кроме того, что он "возможно" родился на территории Казахстана, больше его ничего не связывает с нашей страной. Учился и творил за пределами Казахстана, ни разу в жизни больше не был на родине, ни строчки не написал о Казахстане. Ну а на деньгах и верблюдов рисуют.

я что то Вас не пойму.... что такого что его считают земляком? и что в Казахстане отмечают его юбилей на государственном уровне?

данная тема предназначена для обсуждения дипломной программы посвященной этому событию, а обсуждение правомерности/правильности или того что сделал/не сделал этот человек для не существующего на момент его жизни государства - прошу перенести на другой ресурс

Link to comment
44 минуты назад, UN7GOD сказал:

я что то Вас не пойму.... что такого что его считают земляком? и что в Казахстане отмечают его юбилей на государственном уровне?

Кого считать земляком ваше личное дело. И то что отмечают на государственном уровне, дело руководства государства.

Вопрос изначально стоял так: если диплом и активность в эфире в честь ученого, то почему только его( или у нас мало знаменитых людей). Если как человека имеющего отношение к Казахстану, то хотелось бы знать какое, кроме сомнительного места рождения.

Link to comment
9 часов назад, UN7CN сказал:

Кого считать земляком ваше личное дело. И то что отмечают на государственном уровне, дело руководства государства.

и это тоже причина

9 часов назад, UN7CN сказал:

Вопрос изначально стоял так: если диплом и активность в эфире в честь ученого, то почему только его( или у нас мало знаменитых людей). Если как человека имеющего отношение к Казахстану, то хотелось бы знать какое, кроме сомнительного места рождения.

на этот вопрос имеется развернутый ответ в первом сообщении (юбилей, ЮНЕСКО, совместно с КазНУ имени Аль-Фараби😞

В 17.02.2020 в 13:59, UN5GV Валькирия сказал:

Приглашение операторам

В 2020 году Казахстане отметят 1150-летний юбилей ученого, философа Абу Насра аль-Фараби. Событие будет отмечаться под эгидой ЮНЕСКО.
Абу Наср Мухаммад Ибн Мухаммед Ибн Тархан Ибн Узлаг аль-Фараби ат-Турки родился на нашей южноказахстанской земле, в поселении Весидж, близ благоденствующего тогда Отрара, называемого Фараб. Алматинская Радиолюбительская Лига (АРЛ) под эгидой Ассоциации радиолюбительских служб Казахстана(АРСК) совместно с  Казахским национальным университетом (КазНУ) имени аль-Фараби, в знак глубокого уважения и почитания к трудам великого ученого,  планирует провести дипломную программу «аль-Фараби Второй Учитель».

ну если Вам необходимы дипломные программы по другим знаменитым людям - организуйте это,  ну или хотя бы предложите

 

  • Нравится 1
Link to comment
11 часов назад, UN7CN сказал:

 

Вопрос изначально стоял так: если диплом и активность в эфире в честь ученого, то почему только его( или у нас мало знаменитых людей). 

На день рожденья зятя теща дарит ему два галстука. Чтобы ублажить "любимую" тещу он один из них тут же надевает.
Теща с глубокой обидой в голосе:
- Это чем тебе другой-то не понравился?

 

Я очень рада, что товарищ UN7CN переживает за судьбу великих людей Казахстана. В этом году два важных  юбилея Абая и Аль-Фараби. По событийной хронологии этого года Аль-Фараби раньше. И наши друзья из КазНУ им Аль-Фараби обратились за помощью в проведении мероприятия по спутникам. Да и на уровне ЮНЕСКО это мероприятие обозначено на уровне мировой значимости, ну и на уровне Казахстана событие отмечено как очень важное. Так почему бы его и не отметить как очень интересное и значимое? 

PS: UN7CN, а почему я от вас  не вижу ни одного предложения по мероприятию в отношении любого иного знаменитого товарища ? Но это уже в личку. Постараемся не нарушать тему обсуждения. Всем хорошего дня! 

Link to comment
4 минуты назад, UN7FW сказал:

UN5GV "почему я от вас  не вижу ниодного предложения по мероприятию в отношении любого иного знаменитого товарища "-  тов. UN7CN-  Вам выговор с занесением в LoTW !

Вадим,

Вы зачем флейм на форуме разводите?

Потом, почему цитаты делаете без использования форматирования поста? Есть же кнопка с 2 запятыми чтобы грамотно оформить цитату.

Link to comment
12 часов назад, UN7CN сказал:

Кого считать земляком ваше личное дело. И то что отмечают на государственном уровне, дело руководства государства.

Вопрос изначально стоял так: если диплом и активность в эфире в честь ученого, то почему только его( или у нас мало знаменитых людей). Если как человека имеющего отношение к Казахстану, то хотелось бы знать какое, кроме сомнительного места рождения.

Давайте я дам ответ:

Активность в честь него, потому что так решили лидеры АРЛ. Причины описаны достаточно хорошо выше. Если у лидеров АРЛ будет желание сделать активность в честь кого-то еще, то они это сделают. Они не обязаны делать какие-либо "системные активации". Они вообще не обязаны делать какие-либо инициативы! Поэтому, раз решили сделать, чтобы поддержать коллег из КазНУ им. Аль-Фараби - хорошо. Надеюсь, это понятно и вопрос исчерпан.

  • Спасибо 1
Link to comment
18 минут назад, UN7FW сказал:

Обвиняя меня во флейме , Вы уходите от ответов на конкретные вопросы , защищая своих коллег по АРЛ.

И это-правильно.

Грамотно оформить цитату - не умею.  Признаю. Но пишу  без ошибок , в отличие  от "организаторов мероприятий".

Вадим, Вам все ответили - на все вопросы более чем развернуто 

если не ответили - так задайте вопрос так что бы отвечающий ответил так как удовлетворит Вас

Link to comment

Коллеги,

хочу высказать свое мнение по данному поводу.

Сразу оговорюсь, что не являюсь поклонником различного рода Юбилейных мероприятий и активностей в эфире, а так же акций, приуроченных к каким либо событиям. С некоторого времени мне это стало не особо интересным.

Однако, считаю, что наше хобби многогранно и подобные акции являются вполне уместными - если они проводятся, значит это кому-то нужно!

Старайтесь находить положительное в каждом таком мероприятии! К примеру, такие мероприятия расширяют кругозор, позволяют получить инфоормацию о человеке, событии, месте или причине проводимой активности - для тех, кто доселе не знал, кто такой аль-Фараби, будет интересно в Википедии почитать про него. Или, прошлогодняя активность UN44G в честь пикета "Кара-Кастек" позволила мне узнать что-то новое из истории моего города и окрестностей.

Для тех, кто не знает, в здании новой библиотеки КазНУ им. аль-Фараби на 2-м этаже действует постоянная экспозиция, посвещенная аль-Фараби с различными стендами, налуралистическими композициями, восковыми фигурами и пр.

Конечно, дата его рождения доподлинно не известна, как, например, дата рождения Владимира Ульянова (Ленина), 150-ти летие со дня рождения которого будет отмечаться в апреле этого года, и по понятным причинам никаких активностей в его честь не намечается, но, уж коли Совет АРЛ принял решение поддержать инициативу КазНУ, то буду рад слышать в эфире специальные позывные этого мероприятия!

Положительным является и тот факт, что это повысит активность станций из Казахстана на диапазонах, привелечет немало корреспондентов к выполнению дипломной программы и, как следствие, поднимет интерес к стране в целом.

Единственно, на что хотелось бы обратить внимание, это квалификация операторов, участвующих в подобных мероприятиях! Каждый, кто берет на себя право работать спец-позывным, должен соотвествовать достаточному уровню мастерства работы в эфире, поскольку он становится лицом данной активации и по нему будут судить об общем уровне радиолюбителей Казахстана.

  • Нравится 3
Link to comment

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Это что-то новое! Кто судья? По каким законам? Чего боимся?

Мне тоже много написанного по этой теме не нравится, поэтому и отмалчиваюсь, что бы не разжигать полемику, но "одобрямс" или нет, это уж слишком, как-то ущемляет самолюбие!

  • Нравится 2
Link to comment
2 часа назад, UN3G сказал:

Ваш контент должен быть одобрен модератором перед публикацией

Это что-то новое! Кто судья? По каким законам? Чего боимся?

Мне тоже много написанного по этой теме не нравится, поэтому и отмалчиваюсь, что бы не разжигать полемику, но "одобрямс" или нет, это уж слишком, как-то ущемляет самолюбие!

данный подфорум создавался только для переноса сюда постов нарушающих правила, поэтому и сделано было ограничение по размещению тут постов и сообщение Вам вышло именно поэтому

изменил конфигурацию - теперь в этом подфоруме можно отвечать без модерации, но нельзя создавать новые темы, т.к. этот подфорум своеобразная "доска позора"

это относится только к этому подфоруму - Флуд и флейм (перемещеные сообщения нарушающие правила форума)

  • Печалька 1
Link to comment
14 часов назад, UN7GOD сказал:

ну если Вам необходимы дипломные программы по другим знаменитым людям - организуйте это,  ну или хотя бы предложите

Не любитель я этого. Потому как все как обычно сводиться к "помолотить спецпозывным и почуствовать себя DX "

Link to comment
11 часов назад, UN5GV Валькирия сказал:

В этом году два важных  юбилея Абая и Аль-Фараби. По событийной хронологии этого года Аль-Фараби раньше. И наши друзья из КазНУ им Аль-Фараби обратились за помощью в проведении мероприятия по спутникам. Да и на уровне ЮНЕСКО это мероприятие обозначено на уровне мировой значимости, ну и на уровне Казахстана событие отмечено как очень важное. Так почему бы его и не отметить как очень интересное и значимое? 

Так я не против отметить как очень интересное и значимое. Я  о том, что если отмечать  вместе с ЮНЕСКО и 40 странами которые отмечают это событие это одно, а если как человека сделавший что то важное для Казахстана это другое.

Link to comment
11 часов назад, UN5GV Валькирия сказал:

почему я от вас  не вижу ни одного предложения по мероприятию в отношении любого иного знаменитого товарища ? Но это уже в личку. Постараемся не нарушать тему обсуждения. Всем хорошего дня! 

Зачем же в личку. Просто проведение любого такого мероприятия требует большого организационного внимания и информационной поддержки.И как я считаю обязательной рассылки QSL карточек с информацией о мероприятии( не все подряд, а хотя бы ответить на пришедшие).

У нас же все сводиться см. выше. Думаю что какой нибудь пауас отработав с UP1150A  вряд ли поймет что это в честь чего, просто QSO С КАЗАХСТАНОМ.

Тем более что из более 300  стран мира отмечают это мероприятие только 40.

Edited by UN7CN
Link to comment
11 часов назад, UN7CN сказал:

.И как я считаю обязательной рассылки QSL карточек с информацией о мероприятии( не все подряд, а хотя бы ответить на пришедшие)

 

QSL через QSL-бюро Республики Казахстан ?

Святой Вы человек, если в это верите !

Link to comment
В 20.02.2020 в 22:13, UN7ZZ сказал:

А через кого в РК идут QSL ?

А это как у кого получиться. Большинство уже давно имеет менеджеров, многие директ.Ну и совсем мизерная часть через бюро РК.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...