Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работа на 144 МГц через спутник "КазСат-2"


UN7ZHT

Recommended Posts

Всем добрый день !

Предлагаю организовать FM работу на 144 между городами через спутник «КазСат-2» без использования DMR.

Для организации имею оборудование и возможность поднять сигнал на спутник и принять его почти в любой точке РК. Для начала можно попробовать организовать пункты приема и передачи сигнала на 144 в городах Алматы и Астана. Позже можно подключить и остальные областные города.

 Для реализации необходимо наличие двух трансвертеров (в Алматы и в Астане), которые будут конвертировать сигнал 144 мГц в L-band для передачи на спутник и обратно из L-band в 144 мГц для приема и последующей трансляцией в пределах города.

Существуют промышленные UP и DOWN конверторы, но они очень дорогие.

 Плюсом работы через спутник «КазСат-2», на мой взгляд, является возможность проведения связи в любое время, поскольку спутник «висит» в одной точке постоянно.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Дюсен,

не понятно следующее: радиолюбительской службе РК не выделены частоты от 950 до 1215 МГц и от 1300 МГц до 1450 МГц.

На основании какого разрешения будет осуществляться передача сигналов вне любительского диапазона на спутник?

Желательно более подробно описать технические условия для реализации идеи использования спутника. Спасибо.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, UN8GEQ сказал:

Только из-за этого я "ЗА" -двумя руками!

Если транспондер спутника линейный, то врядли можно ограничить использование той или иной модуляции.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, UN8G сказал:

Дюсен,

не понятно следующее: радиолюбительской службе РК не выделены частоты от 950 до 1215 МГц и от 1300 МГц до 1450 МГц.

На основании какого разрешения будет осуществляться передача сигналов вне любительского диапазона на спутник?

Желательно более подробно описать технические условия для реализации идеи использования спутника. Спасибо.

Согласен, частоты L-диапазона не выделены для радиолюбителей. Идея такова: Трансвертер принимает сигнал из эфира на 144, преобразует его в L-диапазон и кабелем отправляет  через СВЧ передатчик Ku-диапазона (14,0 - 14,5 гГц) на спутник. Далее сигнал (в любой точке) принимается на приемник, преобразуется в первую ПЧ (L-диапазон), далее кабелем подается на трансвертер и излучается в эфир на 144 в другом городе. Понимаю что и в Ku-диапазоне нет частот для радиолюбителей. Но идея в том что бы использовать спутник "КазСат-2" как ретранслятор для передачи FM сигнала по все территории РК. Если эксперимент пройдет успешно, то можно будет выходит с официальным запросом на АО РЦКС для выделения на спутнике 1 мГц полосы для радиолюбителей Казахстана. Понимаю, что это вопрос 50х50, но мне кажется что попробовать стоит. В начале 2000-х годов мы пробовали это проверить между Актау и Алматы - работает !!! Но все было собрано на коленки и на висячих проводах...короче несерьезно. Наверно поэтому и качество звука принимаемого сигнала получилось не очень.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

Если транспондер спутника линейный, то врядли можно ограничить использование той или иной модуляции.

Транспондер линейный. Согласен с Вами, что можно не ограничиваться. Моя идея - активизировать традиционную FM на 144.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, UN8G сказал:

Желательно более подробно описать технические условия для реализации идеи использования спутника. Спасибо.

Желательно понять какие предпосылки будут лежать в основе такого использования.

Спортивные?

Научно-технические? 

Прогматично-связистские, являющиеся альтернативой существующей связи?

Амбиции тех, кому интересно решение такой задачи?

Увеличение завоза и продажи "потаскушек", которые будут использоваться без лицензий/разрешений?

Или какие-то другие?

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, EX8MJ сказал:

Желательно понять какие предпосылки будут лежать в основе такого использования.

Спортивные?

Научно-технические? 

Прогматично-связистские, являющиеся альтернативой существующей связи?

Амбиции тех, кому интересно решение такой задачи?

Увеличение завоза и продажи "потаскушек", которые будут использоваться без лицензий/разрешений?

Или какие-то другие?

 

На мой взгляд научно-технические + амбиции тех, кому интересно решение такой задачи...)))

Если в пределах предполагаемой полосы 1 мГц через каждые 10 кГц организовать сеть с участием каждого областного города (для начала) то может получиться очень интересная сеть на 144

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

За все это время мне нигде не попадалась информация о подобных экспериментах. Так что у нас есть возможность стать первыми....в мире...))

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GAT сказал:

стать первыми....в мире...

Вряд ли! Полно информации о работе радиохулиганов через ИСЗ в Ku диапазоне! Не знаю используют ли Казсат 2, но через другие точно.

Спутник коммерческий, хулиганить можно, но чревато, легально никто, никогда не даст, так как жрутся ресурсы спутника (энергия и поток транспондера).

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Валерий прав, что это не дадут делать если не будет официального разрешения. Однозначно, "шутить" с такими вещами не стоит.

Link to comment
Share on other sites

Тогда для начала имеет смысл провести неофициальные переговоры с компетентными представителями РЦКС. О результатах переговоров и мнении представителей РЦКС по этому вопросу сообщу.

Link to comment
Share on other sites

Part 1: Всем привет. Прочитал несколько раз всё и не нашел ответа на один вопрос. Для чего это? Есть радиолюбительские спутники (низкоорбитальные), есть по эллиптическим орбитам ходят. Ну там понятно есть интерес поймать его прохождение над своей территорией и связаться с кем-то.  Эффекты Доплера, аплинки, даунлинки, расчеты всякие частотные и все такие прелести. Антенна, собранная из говна и палок и проволок. И вот в этом, что-то есть такое, которое сидит в каждом из нас (радиолюбителях). И главное цена вопроса максимум 100 баксов чтобы выйти первый раз на борт и провести связь.  А, вот на геостационарные как? Учитывая неподвижность к объекту на земле интерес для радиолюбителя никакой. В коммерческих целях, согласен. Наврятли хозяин ресурса выделит 1 Мгц на транспондере и скажет печенек не надо! Каждый мегагерц стоит денег. И насколько я помню для компаний с Казахстана он был в пределах от 190 до 350 тысяч. + Как ты знаешь Дюсен, есть процедура допуска на борт. Согласно регламенту. Если ЗСС будет неправильно отстроена она может значительно подпортить энергетику транспондера и в целом КА, создать помеху соседу, который за большие деньги вещает чего-то там. А кто из радиолюбителей готов пройти такие процедуры? я не представляю как нужно сильно прям хотеть провести связь, чтобы так заморочится. А главное с кем?! Представим такую картину: допустим нам дали этот мегагерц, кто будет на нем работать? каким стандартом определенны те 10 Кгц, про которые ты упомянул? и в конце концов даже если кто-то и пройдет всю эту бюрократию будет "на манеже всё те же" + добавить к этому всему стоимость железа.

Part 2: Я может неправильно что-то понимаю и в целом цели преследуются иные. Опять же из твоего текста для использования в качестве ретранслятора для УКВ по РК.  Но постойте! есть же всякие эхолинки, есть DMR распределённые сети, которые, радиолюбитель в настоящее время использует. Причем использует на законных основаниях в разрешенных пределах.  Сейчас в каждом маломальском колхозе, ауле, посёлке, пгт, про города республиканского значения и говорить не удобно, есть ШПД будь то мобильный или проводной или по оптической линии. Любой ретранслятор можно подключить к сетям, о которых я сказал выше.  Оборудование уже есть у среднестатистического радиолюбителя, фирменное или от братьев китайцев это уже другой вопрос, но оно есть и с его помощью работают люди на УКВ. Да что там, работают и на низкоорбитальных КА. 

P/S Я не в коем случае не хочу вызвать у кого-то негатив в отношении меня. Я лишь высказал свою точку зрения, свое видение так сказать. И для себя, я, сейчас ну вот прям не вижу смысла над этим вопросом заморачиватся.  В коммерческих целях да, там деньги, там бизнес вопросов нет! В радиолюбительских, ну пожалуй нет. Есть низкоорбитальные борты, по эллиптическим орбитам, есть луна, есть метеоры — это интересно! Всё это я говорил с позиции одного борта. Для себя я решил давно что геостационар не интересен для меня, так как, туда просто надо вкинуть денег в железо и бумаги. В данном виде связи всё предсказуемо и понятно и для меня слишком просто!

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7ZAO сказал:

Part 1: Всем привет. Прочитал несколько раз всё и не нашел ответа на один вопрос. Для чего это? Есть радиолюбительские спутники (низкоорбитальные), есть по эллиптическим орбитам ходят. Ну там понятно есть интерес поймать его прохождение над своей территорией и связаться с кем-то.  Эффекты Доплера, аплинки, даунлинки, расчеты всякие частотные и все такие прелести. Антенна, собранная из говна и палок и проволок. И вот в этом, что-то есть такое, которое сидит в каждом из нас (радиолюбителях). И главное цена вопроса максимум 100 баксов чтобы выйти первый раз на борт и провести связь.  А, вот на геостационарные как? Учитывая неподвижность к объекту на земле интерес для радиолюбителя никакой. В коммерческих целях, согласен. Наврятли хозяин ресурса выделит 1 Мгц на транспондере и скажет печенек не надо! Каждый мегагерц стоит денег. И насколько я помню для компаний с Казахстана он был в пределах от 190 до 350 тысяч. + Как ты знаешь Дюсен, есть процедура допуска на борт. Согласно регламенту. Если ЗСС будет неправильно отстроена она может значительно подпортить энергетику транспондера и в целом КА, создать помеху соседу, который за большие деньги вещает чего-то там. А кто из радиолюбителей готов пройти такие процедуры? я не представляю как нужно сильно прям хотеть провести связь, чтобы так заморочится. А главное с кем?! Представим такую картину: допустим нам дали этот мегагерц, кто будет на нем работать? каким стандартом определенны те 10 Кгц, про которые ты упомянул? и в конце концов даже если кто-то и пройдет всю эту бюрократию будет "на манеже всё те же" + добавить к этому всему стоимость железа.

 

Part 2: Я может неправильно что-то понимаю и в целом цели преследуются иные. Опять же из твоего текста для использования в качестве ретранслятора для УКВ по РК.  Но постойте! есть же всякие эхолинки, есть DMR распределённые сети, которые, радиолюбитель в настоящее время использует. Причем использует на законных основаниях в разрешенных пределах.  Сейчас в каждом маломальском колхозе, ауле, посёлке, пгт, про города республиканского значения и говорить не удобно, есть ШПД будь то мобильный или проводной или по оптической линии. Любой ретранслятор можно подключить к сетям, о которых я сказал выше.  Оборудование уже есть у среднестатистического радиолюбителя, фирменное или от братьев китайцев это уже другой вопрос, но оно есть и с его помощью работают люди на УКВ. Да что там, работают и на низкоорбитальных КА. 

 

P/S Я не в коем случае не хочу вызвать у кого-то негатив в отношении меня. Я лишь высказал свою точку зрения, свое видение так сказать. И для себя, я, сейчас ну вот прям не вижу смысла над этим вопросом заморачиватся.  В коммерческих целях да, там деньги, там бизнес вопросов нет! В радиолюбительских, ну пожалуй нет. Есть низкоорбитальные борты, по эллиптическим орбитам, есть луна, есть метеоры — это интересно! Всё это я говорил с позиции одного борта. Для себя я решил давно что геостационар не интересен для меня, так как, туда просто надо вкинуть денег в железо и бумаги. В данном виде связи всё предсказуемо и понятно и для меня слишком просто!

 

 

Привет Артем ! Спасибо за высказанное мнение ! Большое же оно получилось...)))...по содержанию...))

Ну а если серьезно, все ты правильно говоришь, но вот мне интересно поэксперементировать с таким использованием ГИСЗ. Для себя вижу это как ретрансляция сигналов FM (SSB, CW) на 144 в пределах РК без DMR и интернета. ГИСЗ как бы будет играть роль ионосферы...))).  Знающие люди подсказали что такое использование есть в Европе ( https://amsat-uk.org/2019/02/10/qatar-oscar-100-web-receiver-now-live/)

В любом случае все будет ясно после разговора с представителями РЦКС,

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7GAT сказал:

что такое использование есть в Европе

Дюсен! Это нормальный, официальный радиолюбительский транспондер. И работает он на радиолюбительских частотах. И есть специальный радиолюбительский центр управления этим транспондером. Работает через него достаточно много народа (радиолюбителей).

Link to comment
Share on other sites

Немножко информации.

Очень плотно в период 2006 - 2009 гг. занимался ЗСС - от монтажа до коммерческой эксплуатации.

Сегодня минимальная стоимость 1 МГц - 250000 тг.

Варианта - два :

- первый - платить

- второй - очень сильно просить кого-либо из официальных пользователей разрешить залезть к нему.

Халява не пролезет.

 

РЦКС готово рассмотреть официальное обращение от АРСК или любой платёжеспособной АБВГдейки.

Беседу на эту тему имел сегодня ( неофициально - в РЦКС )

Но тема вызвала интерес ( ИМХО )

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, UN7GAT сказал:

Полагаю что нам хватит 0,1 мГц.

 

При стоимости 250 тыс получается 25 тыс...мне кажется что посильная плата, если разделить между всеми желающими участвовать в этом проекте

Link to comment
Share on other sites

По мне так тема интересная, мне вообще все интересно, что связано с техникой, где можно что то новое попробовать. Правовая сторона только не раскрыта, не хотелось бы нарушать закон. Послушать можно, все сделая думаю из подручных средств, просто используя рефлектор от спутниковых антенн, МШУ, сейчас слава богу это барахла валом.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7GAT сказал:

При стоимости 250 тыс получается 25 тыс...мне кажется что посильная плата, если разделить между всеми желающими участвовать в этом проекте

 

При стоимости   сайта  QRZ. kz 35000 тг. на котором  куча пиз......л, но не внесших 2 копейки в его поддержку - ситуация заведомо провальная 

,

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...