Jump to content
Авторизация на форуме ×

ГУ 43Б в усилителе мощности


UN3J

Recommended Posts

Хорошее фото , где на фоне мебели в комнате . И вес значительный  ! К нему еще обойму хороших монобендеров !  Удивительно , что сейчас при большом выборе автоматических усилителей на разную мощь , имеющих  хорошие габариты вес и качество  еще заказывают такие конструкции  . Видимо в пользу цены .  По идее две ГУ-74Б (ACOM-2000A)  выдают столько же .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Вряд ли! По паспорту 1500 Вт РЕР, к тому же там лампы работают в бешеном режиме.Возможно,это нормально для 4СХ800А, а вот для ГУ 74Б анодное в 2600 Вольт, уж слишком.По Паспорту для ГУ 74Б предельное напряжение 2000 Вольт. К тому же, ГУ 74Б становятся всё более дорогими и дефицитными, по стоимости одной ГУ 74Б можно взять 2, а то и 3 ГУ 43Б. Уже пошла тенденция замены ГУ 78Б и ГУ 84Б на пару ГУ 43Б, уж очень дорогие новые лампы. Они хороши, спору нет, но цена кусачая.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN9L сказал:

По идее две ГУ-74Б (ACOM-2000A)  выдают столько же .

Как владелец Alpha 86 (две 3cx800a7 -1500 вт в несущей) и Усилителя на ГУ-78б (два модуля -б.п. и ВЧ) - могу сказать - 1500 вт на 78-й и на Альфе - две большие разницы. 

На 78-й анодник весит почти 50 кг. и имеет мощность -около 5 квт. и просадку анодного - ноль вольт.

Эти полтора кило он даже не ощущает, когда Альфа бедная "пыхтит и стонет"....

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Я не могу на 100% сказать,что у буржуев цифры "дутые", но глядя на силовые трансформаторы, катушки,переключатели диапазонов и все соединительные проводники,создаётся впечатление,что у них всё из сверхпроводников и супер качественного железа. Взять тот же АСОМ 2000А, трансформатор смешной,а по идее при 1500 Вт выходной мощности, для тетрода,потребляемая мощность будет в районе 2,5 кВт, а габарит у него в два раза меньше чем наш ОСМ1-2,5. Ток в контуре в районе 7 Ампер,а контура смешные,реактивная мощность переходного конденсатора около 20 кВАр, а там что-то несуразное стоит.Так и в чудеса не долго поверить.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Но при этом он очень надежен ! У меня уже больше десяти лет . Сотни включений-выключений  за эти годы  , контесты и прочее . Все одной кнопкой . Болгары их вытачивают просто на уровне !  Не уверен , что те кто работает на ПЖ-3  так же все  годами без проблем . В армии в восмидесятых  работал радистом на нескольких  Р -140 в разных частях  СССР  , что то все равно   приходилось иногда чинить . Больше опыта с ГУ-43Б не имел .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Это всё верно, только делайте поправку на то,что в Армии, Вы, или другие новобранцы, не имели большого опыта работы на данных р/с, антенны ни в какое сравнение с тем, что используют радиолюбители и множество разных факторов приводящих к тем неисправностям. попробуйте загнать АСОМ в те же условия армейской эксплуатации, ох и тяжко ему придётся. Я много лет работал на ГУ 43Б и за всё время ни одного прострела и лампу заменил из любопытства, чтобы посмотреть на сколько она устала,а как оказалось, села всего на 5%, можно было и не менять. Спору нет,и УМ и трансиверы работают прекрасно,если наши шаловливые руки и пытливый ум не вносят в них свои корректировки.Вообще, ГУ 74Б супер надёжная лампа, только не нужно над ней изголяться.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...