Jump to content
Авторизация на форуме ×

Новенькие. Сколько нас?


Recommended Posts

  • 1 year later...

Чтобы не заводить новую тему... в тему "Сколько нас?".

Привлекла внимание вот такая информация. Портал Ofcom, опубликовал данные по возрастам радиолюбителей Великобритании - http://southgatearc.org/news/2021/march/ofcom-released-age-of-radio-amateurs-data.htm#.YFBaup0zaUk

К сожалению, информация о дате рождения у них была только для 59% радиолюбителей, но данные довольно таки показательные. Я их привел в удобочитаемую табличку.

UK_Amateur.jpg.5610259b5879fafb8dbb4cefdd22f398.jpg

Как видим, количество радиолюбителей в возрасте моложе 50 лет, составляет всего 13.47% .

Тенденция однако...

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
  • Нравится 1
Link to comment

86% в группе от 51 и старше. Значит радиолюбительство как хобби у них для более старших людей. Еще была бы разбивка по радиолюбительскому стажу по этим группам - тогда можно было бы определить стареет ли у них состав или обновляется.

Link to comment
38 минут назад, UN7FGO сказал:

Как видим, количество радиолюбителей в возрасте моложе 50 лет, составляет всего 13.47%

Зато как долго живут радиолюбители!

 

 

Ago.PNG

  • Нравится 2
Link to comment
  • UN8G changed the title to Новенькие. Сколько нас?
6 часов назад, UN7FGO сказал:

Привлекла внимание вот такая информация. Портал Ofcom, опубликовал данные по возрастам радиолюбителей Великобритании

Великобритания не показатель. Работая в АА (более 40 лет ) тесте убеждаешься, что древние  радиолюбители у них норма.С чем это связано не знаю. Возможно после выхода на пенсию так убивают время.

  • Нравится 1
Link to comment

Это норма на Западе приходить в радиолюбительство в зрелом возрасте. Я на самую высшую категорию (Advanced) здесь сдавал в 34 года, со мной сдавала группа на Standard категорию и всем мужчинам и женщинам было в районе 50-ти. Еще удивлялись что я такой молодой.

Люди приходят в радио сами уже в осознаном возрасте по своему интересу. Здесь нет аналога ДОСААФ и работы с молодежью, но радио развивается.

  • Нравится 1
Link to comment
7 часов назад, UN9LCW сказал:

А у нас сколько?

    А у нас по Жамбылской области осталось всего то около 30 радиолюбителей. Многим сейчас это не интересно. Скоро наверное останется старики 5...6 человек не более.

Link to comment
47 минут назад, UN9LCW сказал:

Очень странно, что нет ни какой статистики.

        Давайте заведем статистику. И где это будет опубликовано? У нас список не большой. 73!

Link to comment
1 час назад, UN7FW сказал:

Здесь и публикуй , Бек...позывной, ФИО, категория, год  открытия...

По возможности  действующие позывные. А то у нас из 60 выданных в эфире появляются не более 15.

Link to comment
2 часа назад, UN7FW сказал:

Здесь и публикуй , Бек...позывной, ФИО, категория, год  открытия...

Это же не секретно.

Ну ФИО, позывной и прочие данные, которые позволяют однозначно идентифицировать человека, публиковать без его разрешения нельзя, поскольку это Персональные Данные и на их обработку необходимо получить согласие.

А по поводу статистики, то например в ОО ФРПО возрастной состав членов еще можно определить, ибо даты рождения есть, а вот год открытия... где его брать? Некоторые может и сами точно не помнят :(

Да и как считать :) вот у меня  считать с 1991 года, когда я получил RL7FHR  и толком не работал в эфире, а следующий позывной получил поле 20 летней паузы в 2015 году. Сколько у меня стаж? Можно еще наблюдательский стаж добавить с 1985 года (UL7-027-528).

Обобщенно, в ОО ФРПО из 38 радиолюбителей:
- от 30 лет до 39 - 4 человека
- от 40 лет до 49 - 7 человек
- от 50 лет до 59 - 8 человек
- от 60 лет до 69 - 10 человек
- 70 лет и старше - 9 человек

Самому молодому радиолюбителю ОО ФРПО - 33 года.

Как видим, нашим пенсионерам тоже делать нечего на пенсии, вот в радио и подаются ;)  50+ лет - 68%

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
Link to comment
23 минуты назад, UN7FGO сказал:

а вот год открытия... где его брать?

  У нас все данные имеется.  Позывной, год рождения, категория, год открытия - эти данные по моему не запрещено.   А вот адрес, телефонные номера, регистрационный №  - эти данные конечно без согласии нельзя давать.

Link to comment
8 минут назад, UN7TX сказал:

  У нас все данные имеется.  Позывной, год рождения, категория, год открытия - эти данные по моему не запрещено.   А вот адрес, телефонные номера, регистрационный №  - эти данные конечно без согласии нельзя давать.

Позвольте влезть в диалог, но дата рождения является персональными данными. Это 100% я могу вам заявить, так как по работе мы имеем дела с персональными данными.

Кстати, позывной тоже может считаться персональными данными по аналогии с номером удостоверения личности. Т.к. по номеру позывного вы можете иденифицировать человека. 

Link to comment
1 час назад, UN7OGU сказал:

Кстати, позывной тоже может считаться персональными данными

Нет, не является. В законе о защите персональных данных не прописан.

Link to comment
Только что, UN7FW сказал:

Закон о перс. данных  только для РК?

Странно....Никто в радиолюбительском мире не пользуется этим.

Наоборот-HAM RADIO-открытая страна....

Если мы промеж собой будем опускаться до таких формальностей, как защита персональных данных, то к чему это приведет?

Если ты согласился стать членом радиолюбительской организации и боишься, что в опубликованном списке действующих членов, скажем АРЛ, окажется твоя фамилия и будет указан твой возраст, то зачем вступать?

В каждом QSO мы называем свое имя и QTH, иногда указываем GRID локатор, в QRZ.COM у каждого указан адрес, фамилия. 

Бред какой то!

  • Нравится 2
Link to comment
23 минуты назад, UN7FW сказал:

Чирков-обещал рассмотреть вопрос - не то бюрократия, не то-демагогия... вопрос-то естественный и "копеечный"...

Вадим, ты на Мишу бочку не кати.

Каждый год на Конференции в отчетном докладе Председателя и Ревизионной комиссии озвучивается актуальное число членов АРЛ. И поименные списки любой может посмотреть, сдавая взносы.

Другое дело из-за пандемии мы никак не можем провести Конференцию в этом году.

В Алма-Ате опять локдаун с 20-го числа обьявлен.

Link to comment
55 минут назад, UN7FW сказал:

Чирков-обещал рассмотреть вопрос - не то бюрократия, не то-демагогия... вопрос-то естественный и "копеечный"...

Вопрос рассмотрен. :)

Как будет готово - чем могу поделюсь.

Link to comment

Так Михин только и умеет ...  бочки катить да фамилии писать ..., пора привыкнуть... . Не надо делать из этого проблему, так как ее нет.

На собрание не ходит, хотя и не член ОО ФРПО, его так же приглашаем как и всех радиолюбителей ПО. Приходят  и не члены, смотрят если есть желание списки ОО ФРПО проблем нет. Приходи все покажем, кто записан какой номер какая категория адрес, телефон. Сколько взносов заплатил человек с 2011 года, сколько должен, В каких налоговых декларациях есть его ИНН, и.т.д.

На собрании принято решение информацию предоставлять любому радиолюбителю если есть интерес, а сетях  списки и информацию с данными не размещать из-за троллинга и мусора в ответ.

Такого как (Кузьмичёв (Криницын)- многолетняя демагогия, Чирков-обещал...)

Я например полностью согласен с решением собрания. Мы каждый год эти списки ведем и обновляем для территориального органа и для всех радиолюбителей Павлодарской области. Все смотрят и члены и не члены. приходи на собрание и тебе все покажем, хотя ты и так все знаешь. Членов КФРР у нас в области нет ни одного, Практически все члены ОО ФРПО.  Все списки ведутся  с того времени, как только ты бросил на произвол судьбы филиал КФРР испугавшись налоговой отчетности и ответсственности.

Вся информация  озвучивается и на последнем собрании и количество и список  пофамильно и прием новых членов,  каждый имеет право смотреть списки: какая категория, адрес, телефон, кто хочет всю информацию записывает, проблем нет.

 

  • Нравится 2
Link to comment
3 часа назад, UN7FW сказал:

Закон о перс. данных  только для РК?

Странно....Никто в радиолюбительском мире не пользуется этим.

Наоборот-HAM RADIO-открытая страна....

Пока только руководители каз. радиолюбительских обществ .

Игра в " шпиёнов и контрразведчиков".. уже давно в ОО ФРПО.

73!

Даже на портале QRZ.RU в разделе "Пользовательское соглашение"  https://www.qrz.ru/help/polzovatelskoe_soglashenie п.4.2 и п.4.3 , Пользователь добровольно предоставляет свои личные данные. Никто не в праве за него их предоставлять. И Пользователь тем самым дает Порталу право на обработку предоставленных им данных. Но даже тут про передачу третьим лицам, речь не идет. 

Вы же предлагаете передать персональные данные радиолюбителей, без их согласия, третьим лицам, которыми вы и являетесь. Захочет радиолюбитель сообщить что-то о себе, он это сделает САМ.

А Закон РК "О персональных данных" хоть никто и не думает соблюдать, но вдруг найдутся "обиженные" или "сердобольные" граждане и тогда начнет действовать статья 79 Кодекса РК об Административных правонарушениях. Мелочь, а суммы там в штрафах чувствительные.

Поэтому давайте не считать это "демагогией", а это может стать реальной проблемой для того, кто разместит персональные данные радиолюбителей в открытый доступ, без их согласия.

Edited by UN7FGO
Исправил ошибки в тексте
Link to comment
47 минут назад, UN7FGO сказал:

кто разместит персональные данные радиолюбителей в открытый доступ, без их согласия.

Посодят! Нужно письменное согласие.

 

Link to comment

В конце 60-х годов в СССР был выпущен и распределялся по областным радиоклубам Справочник радиолюбителей. В разделах по республикам был список радиолюбителей с указанием:  позывного, города (QTH) и ФИО. Был там и я с УКВ-позывным RL7CAG. В принципе этого было достаточно, чтобы разыскать оператора. Хотя, сегодня есть интернет-инфо о каждом, но в книге-справочнике - было удобно. Думаю этой информации, как список в Казахстане, вполне хватит.

Edited by UN7CI
Link to comment
1 час назад, UN7FW сказал:

Ну скоро Бек  "вывесит" список. А далее- будем посмотреть.

А для чего "посмотреть"? Чтобы ещё больше обсуждать того, кто получил CALL с наивысшей категорией, а в эфире ни разу не был? Так от этого ничего не изменится: ни человек, ни ситуация. Зачем разводить лишний флейм?

Если мне нужно что-то узнать о позывном с его данными, то здесь практически всё имеется:

https://www.qrz.com/lookup

https://www.qrz.ru/callbook

И этого предостаточно.

 

  • Нравится 3
Link to comment

Вопрос стоит вообще,сколько радиолюбителей в Казахстане? Причём здесь персональные данные? Наберите мой позывной и везде будет основная информация обо мне. Вопрос сколько вообще,при чём здесь клубы, общества и т.д. Что за тайна такая,не понятно. Скорее всего нет этих данных .

 

А значить,в реальности все эти споры не к чему. Хобби есть хобби. Ведь ни кто не знает сколько рыболовов любителей в стране, да ни кому это не интересно. Проводим время в эфире и отлично. Кто то картофелевод, кто то спортсмен, в общем в эфире и хорошо.

Edited by UN9LCW
  • Нравится 3
Link to comment
14 часов назад, UN7FW сказал:

Почитайте ветку сначала.

Речь шла о численном составе казахстанских клубов и количестве радиолюбителей в РК.

 

Если-бы вопрос стоял именно так, то вся полемика была-бы лишней.

Но !

Вам подавай Ф.И.О., адрес , когда и где крестился, когда и на ком женился, и т.д.

 

Поэтому и пошлО - и воспоминания о Законах, о личностях и прочее.

Вопрос уже поднимался несколько лет назад.

Видимо тогда "не дошло" , и, продолжаем "обсасывать" эту тему ??

 

  • Нравится 1
Link to comment
10 часов назад, UN7ZZ сказал:

Вам подавай Ф.И.О., адрес , когда и где крестился, когда и на ком женился, и т.д.

   Данные о жителях Казахстана никому не секрет. Например у операторов сотовой связи и так достаточно данных о человеке. По этому любой момент могут узнать все необходимые данные. Государство уже давно отслеживает кто им нужен. Момент узнает откуда был звонок и кто звонит.

  А здесь наверное нужен для информации о владельце позывного и не обязательно указывать все данные. Достаточно указать Позывной, Ф.И.О., категорию и год открытия, а осталные данные указывать нет необходимости.  И так все данные можно посмотреть в Callbook-e. Здесь наверное речь идет о новых владельцах позывного которые не были включены в свое время в Callbook. Никакого нарушения Закона.

Link to comment
1 час назад, UN7TX сказал:

Никакого нарушения Закона.

Посодят

Странно все это читать, наберите или наговорите гуглу:" Закон о защите персональных данных Казахстан", прочитайте господа! Здесь Вам не тут! Доверчивые много кому чего дают, копии паспортов, телефонов, в интернете не защищают, потом хат и сбережений лишаются! Посему и приняли во всем мире такие законы.

Теперь по теме. Кто работает в эфире из Казахстана, тех слышно, видно на водопаде и по постам на форумах КВ и УКВ. Есть еще куча междусобойных сетей на УКВ, но там народ далеко не услышишь, правда там свои интересы.  Например на 60-ти метрах 45 станций из Казахстана работало за два года, специально вел учет, если кому интересно могу посчитать по логу сколько нашего люда работает на 6 метрах. Мне абсолютно безразлично сколько там народу в базах данных, эти данные никуда не пришъешь, от них не жарко и не холодно.

       Это нытье про молодых и старых уже достало, в хобби никогда и никто никого за уши не тянул, приходят сами. Живите господа спокойно, радиохобби не умрет, просто будет все по другому, и не только наше хобби, вообще все будет по другому, новый век уж 20 лет как наступил!

      Здоровья Вам и удачи!

P.S.

гоняюсь вторые сутки за A25RU и VK9CE, пока с переменным успехом, посему в полемику вступать не буду, как говорят демократы (либералы):" каждый индивидуум имеет право иметь свое мнение, отличное от других". 73!

 

 

 

  • Нравится 6
Link to comment

Полностью согласен с Валерием!

В чем такая важность сколько и кто? Работайте в эфире, участвуйте в Контестах, занимайтесь охотой за DX, эксперементируйте! Для меня важнее не количество, а качество

Здесь на нашем сайте все видно! - кто чего стоит и кто "котлета", а кто "муха".

Для эфира не важно, к какой организации принадлежит, или членом какого объединения является тот или иной индивидум! В эфире все равны!

Другое дело, когда на этом сайте прикидываются "своими" те, кто финансирует организацию, под названием КФРР, которая на нас всех давно плюет с высоколй колокольни!

Возьмите хотя бы UN9L - человека без совести, продавшего честь, продавшего своих же коллег за сомнительные звания и награды от КФРР и еще имеет совесть писать тут о своих достижениях!

Мерзко все это!

А вы все молчите и делаете вид, что все хорошо!

Неужели кроме меня нет из вас никого, кто может в лицо сказать UN9L, что он ПРЕДАТЕЛЬ? Неужели у меня одного так накипело?

73! Честь имею!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Отрицательно 2
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...