Jump to content
Авторизация на форуме ×

УКВ-репитер диапазона 2 м в Алматы


UN8G

Recommended Posts

Коллеги,

 

у нас проблема - репитер "на ладан дышит". Конкретно, как я вижу, у него потерялась чувствительность. Судя по всему, проблема в расстройке коаксиальных резонаторов.

 

План действий:

- заказать "кобру" (автокран с корзиной),

- снять репитер,

- договориться с Володей (UN7GK), чтобы он помог настроить резонаторы

- сделать настройку,

- опять заказать "кобру" и установить репитер назад "на родину".

 

Кто может взяться за эту работу? Раньше это делал Валерий (UN7GS). Желательно, чтобы он шефствовал над этой работой как разработчик репитера. Возможно, надо паралельно посмотреть репитер на 70 см.

 

АРЛ оплатит стоимость услуг "кобры".

Link to comment
Share on other sites

Михаил. Ты бы хоть позвонил, прежде чем народ будоражить.

 Чеэсники на днях собираются менять свой репитер. Я просил Виктора

UN7QN заменить антенну на Ф 22. Он все подготовил. И с чего ты взял

что он дышит на ладан? Его открывает UN7QDC из Аксуйека 20ю ватами

антенна 7 эл DK7ZB . Бишкек тоже открывает. Так что сначала информацией

поинтересуйся, а деньги на другие нужды пусти. АТЕННА дрянь.Да и вообще

 я вижу он никому не нужен. И двойка и семьдесят молчат.Круглый стол на 430

 надо проводить а не на 28 это КВ.

Link to comment
Share on other sites

Валерий,

 

я на днях подключил свою домашнюю УКВ-станцию снова. Пытался открыть репитер с нее и с портативки. Результат один - хрип в канале и ложные срабатывания шумодава. Уровень сигнала на выходе передатчика репитера слабый. Следовательно, проблемы с резонаторами. Во всяком случае, так показалось.

 

Конечно, если Виктор на днях решит проблему с антенной (если, конечно, проблема именно в ней), то будет отлично. Репитер - нужен.  Его отключать никак нельзя. Трафик на нем есть, но не такой частый. Вообще, этот репитер имеет стратегическую важность, как, впрочем, и репитер на 70 см.

 

ОК. Поговорим по телефону, Валерий. Счастливо.

Link to comment
Share on other sites

Проверил с дачи Челикемир, 145,700 и 436,225 оба открываю с портативки не выходя из помещения, уровень сигналов отлично, все  работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 3 weeks later...

Не понятно , работают репитеры или нет ?    

Информации нету по работе,  позывных репитеров неслышно и никто не отвечает ни на 2 ни на 70!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Коллеги,

 

вчера говорил с Валерием (UN7GS). Тема - демонтаж Алматинских УКВ-репитеров, расположенных на Бурундайском бугре для их ремонта/настройки.

 

Вопрос очень актуальный. Нужна команда из минимум 2 человек (добровольцы), желательно с опытом лазения по столбам или скалам, чтобы подняться на мачту, аккуратно демонтировать и спустить вниз всю технику.

 

АРЛ покроет расходы по привлечению автокорзины (или как она там называется) для подъема на мачту.

 

По ремонту и настройке репитеров уже есть договоренность. 

 

Потом надо будет снова вернуть оборудование назад на мачту и подключить.

 

УКВ-репитеры - стратегически важное оборудование для Алматы. В том числе и в случае ЧС.

 

Писать можно в личку, в Facebook или здесь. Ждем волонтеров для этой работы.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. Выписали из больницы , но на репитер подняться не не смогу. 

Надо его снять, отвезти в ТНС,почистить, сделать профилактику, заменить антенну на144

и по мере готовности установить на место. Начинаются дожди, время поджимает. Репитер 

нужен. Прошу помочь, через него и Бишкек и Аксуйек идут.  

Link to comment
Share on other sites

Валерий,

 

мы занимаемся набором волонтеров-высотников. Нужен еще 1 человек. Как только сделаем, организуем автокорзину и вперед.

Link to comment
Share on other sites

Михаил, я отправлял сообщение тебе с предложением от UN7GQQ, " предложено новое место установки репитера" .

 Ну  я повторю:

С предлагаемого места установки,  дальность связи (проверенно! частота 70см , портативная станция -репитер- станция город), на север не менее 200км замираний практически нет,  на запад не менее 100км. Проверка на север велась во время сплава по реке Или работали через репитер выехав из Алматы весь путь по Или до пос.Баканас. Да город 99,9%. 

Link to comment
Share on other sites

Прекрасно, завтра на круглом столе найдем желающих

На круглый стол не расчитывайте так как в этот четверг очередной этап кубка Алатау - стола не будет.

Link to comment
Share on other sites

Михаил, я отправлял сообщение тебе с предложением от UN7GQQ, " предложено новое место установки репитера" .

 Ну  я повторю:

С предлагаемого места установки,  дальность связи (проверенно! частота 70см , портативная станция -репитер- станция город), на север не менее 200км замираний практически нет,  на запад не менее 100км. Проверка на север велась во время сплава по реке Или работали через репитер выехав из Алматы весь путь по Или до пос.Баканас. Да город 99,9%. 

 

Егор,

 

спасибо за предложение. К сожалению, предложенное место установки репитера не обеспечивает адекватного покрытия горного массива на Юг.

Link to comment
Share on other sites

Михаил, горного массива на юг?!

Кто им пользовался, этим направлением? покрытие до уровня Казахфильма 99% выше вопрос пока. Но если нужно настоящий  репитер горного направления поставим  у меня,  южную часть с моего QTH прекрасно работает от Чилика до Бишкека это практически 180 градусов, я конечно не настаиваю, есть ведь хозяева репитера им решать в общем, наверное, может быть. \

Горные работы обслуживались с моего QTH посредством работы через кроссбенд люди находились в  разных ущельях и не могли иметь прямой связи, с моей стороны все легально я предоставил место и  220 вольт (безвозмездно :) )  мачты, аппаратура, разрешения документы все их. 

Работа по связи  100% нареканий нет.

Link to comment
Share on other sites

Егор,

 

ОК. По установке дополнительного репитера для покрытия гор переговорим отдельно. Спасибо за предложение!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Голуби весь репитер загадили, Необходим ремонт блоков питания, чистка

от голубей( КАКИ) Восстановим и установим, время надо.

где то был корпус от GR500,был бы к стати.

Завтра спрошу,буду надеяться что не применили его куда нибудь.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, уже отмыл, осталось отремонтировать. Репитеры проработали много

лет надо профилактику сделать. Кстати мой репитер на 430 в Караганде еще живой?   

Пользуетесь?              

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Добрый День!!!

Ну вот и состоялась установка репитера на 2м. 

Высота установки 2600 м над уровнем моря!!!

post-34-0-07027700-1447585961_thumb.jpg

Действующие лица:

Предводитель: UN7GS Валерий , за что ему большое спасибо!!!

Помошники: UN7GDR Егор, UN7GQQ Александр, UN9GGH Сергей.

post-34-0-93498900-1447586083_thumb.jpg    post-34-0-32117200-1447586103_thumb.jpg  post-34-0-95096900-1447586118_thumb.jpg

 

 

 

post-34-0-90814900-1447586129_thumb.jpg  post-34-0-42454000-1447586140_thumb.jpg  post-34-0-62580500-1447586150_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  Напоминаю частоты репитера RX-145, 100 mc Закрыт тоном 88,5Hz TX 145 700Mc.

 Cоответствено на  ваших радиостанциях  установите RX 145.700Mc и TX 145.100 Mc

с тоном 88.5Hz. ( Cпрашивали несколько раз) Репитер установлен на высоте 2500м

местоположение MN83NE TX 15 ватт, антенна F 22, поляризация вертикальная.

 сектор обзора запад 300 градусов, восток до 25 градусов. Весь юг закрыт горами.

 Предполагаем работу репитера в этом секторе до 250- 300 км.В южной части нашего

города слышно  похуже это Аль- Фараби. Абая и выше к горам. Просьба проверить

зоны слышимости в городе и на дальность по автотрассам. На этой неделе установим

второй репитер на 430 мггц

Link to comment
Share on other sites

После вчерашней бури  репитер перестал отдавать полную

мощность. Ребята  снимут, привезут на проверку. Возможно 

перенесем  на дачу к Ильичу оба репитера. Очень неудобно

подниматься к репитеру, лыжи , подьемник итд, Как на бурундае

В общем , мне не нравиться, нет нормального доступа.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...