Jump to content
Авторизация на форуме ×

Усилитель на 2хГУ-74Б


UN7JID

Recommended Posts

Продается усилитель на 2хГУ-74Б
БП и усилитель в одном корпусе, вес 39.5 КГ
Размер 500*370*230мм
Выходная мощность до 1.4кВТ, можно и больше, но тогда начинают греться трансформаторы питания.
Требуемая мощность раскачки 50-80Вт, в зависимости от диапазона.
На входе стоит ФНЧ, аналогичный АСОМ-2000, только на кольцах.
КСВ по входу от 1,12 до1,18 в полосе от 1,7 до 29МГц, частота среза 35МГц.
Цена 250 тысяч тенге.
Телефон для контакта +7 777 435 8450  UN3J(Павел)

WhatsApp Image 2019-11-03 at 16.33.30.jpeg

WhatsApp Image 2019-11-03 at 16.33.44.jpeg

WhatsApp Image 2019-11-03 at 16.33.57.jpeg

WhatsApp Image 2019-11-03 at 16.34.10.jpeg

WhatsApp Image 2019-11-03 at 16.34.22.jpeg

WhatsApp Image 2019-11-03 at 18.11.25.jpeg

WhatsApp Image 2019-11-03 at 18.11.38.jpeg

Edited by UN7JID
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN7JID сказал:

На входе стоит ФНЧ, аналогичный АСОМ-2000, только на кольцах.

Особенно вот это радует. На моей Alpha 86 именно такой-же вход.

 

Можно спросить - почему продаете?

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

Делался как домашний, для повседневной работы. Дома антенн нет, всё на позиции, а там своих РА достаточно будет. Сейчас займусь переделкой на двух ГУ 43Б, потом тоже выставлю.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, UN7JID сказал:

БП и усилитель в одном корпусе, вес 39.5 КГ

 

50 минут назад, UN8GEQ сказал:

не видно анодника

Через боковую решетку (отверстия) видно

 

Снимок.PNG

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

На схеме блока питания видно, что в в/в блоке два трансформатора ОСМ1-0,63. У них габаритная мощность 820Вт каждого, то есть 1640Вт суммарная, из них убираем накалы 90Вт, питание сеток и реле, ещё Ватт 25-30 и получается габаритная мощность 1420Вт. Исходя из этого я установил два небольших вентилятора по 25м3/час каждый, которые протягивают воздух через вентиляционную решетку на задней стенке и выбрасывают через перфорацию в верхней крышке корпуса. Вентиляторы работают на разрежение, как наиболее эффективный режим работы для такого типа вентиляторов. Трансформаторы находятся как бы в тоннеле и весь прокачиваемый воздух попадает непосредственно на обмотки трансформаторов. На фото видно как установлены вентиляторы и можно понять принцип построения усилителя.

IMG_20191103_054028.jpg

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Сами лампы обдуваются двумя турбинами по 60м3/час каждая, чего более чем достаточно. Турбины запитаны от импульсного источника питания 220/12 с током нагрузки около 5А. Скорость вращения вентиляторов, равно как и производительность, регулируется двумя регуляторами оборотов с ШИМ, и изменяют производительность в зависимости от температуры воздуха на выходе воздуховода каждой лампы. На фото видно, два датчика температуры установленные в потоке воздуха. Датчиками служат переходы БЭ транзисторов КТ602. В режиме приёма, или при не высокой интенсивности работы УМ производительность турбин выставлена на уровне 30-35м3/час, чтобы не создавать лишнего шума от потока воздуха через радиаторы ламп. При интенсивной работе, в случае повышения температуры воздуха, турбины увеличат производительность но номинальной. По паспорту для нормальной работы ГУ 74Б требуется 40м3/час воздуха на каждую лампу. Если возникнут дополнительные вопросы, готов ответить в пределах моей компетенции.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Естественно, что трансформаторы перемотанные. Вторичная обмотка выполнена проводом ПЭТВ-2 диаметром 0,8мм, чего более чем достаточно. Провод взят с некоторым запасом по току.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Я ведь сразу написал, что делался как ДОМАШНИЙ, то есть для повседневной работы. Если есть необходимость использовать в Contest, то можно подать высокое от внешнего, более мощного источника и спокойно снять 1800Вт, без издевательства над лампами. Там стоит В1В, от него отсоединяется провод и подключается + внешнего источника, ну и минус пускается через амперметр анодного тока. Всего дел-то на пол часа. Но лично я считаю, что для Contest нужны совсем другие усилители, с другой мощностью и другими размерами, что и делаю в настоящее время.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3J сказал:

что и делаю в настоящее время.

Да будет вам известно, что в Алмате среди новичков бешеный спрос на усилительные устройства. Пожалуйста, не забывайте выкладывать сюда ваши поделки. Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Да нет проблем. Могу изготовить на заказ, пусть обращаются. Гораздо легче делать, когда есть тех. задание от Заказчика, а так, на всех не угодишь. Кстати, если кого-то устраивает работа в Contest с мощностью 1кВт, то этот усилитель легко внесет такой режим, без внешнего в/в блока питания. Возможно, вскоре буду продавать вот этот РА, но это вещь специфическая, не для дома, а именно для Contest.

IMG_20191026_190328.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3J сказал:

 Возможно, вскоре буду продавать вот этот РА, но это вещь специфическая, не для дома, а именно для Contest.

IMG_20191026_190328.jpg

 

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Да будет вам известно, что в Алмате среди новичков бешеный спрос на усилительные устройства.

 

Исполнение на ПЯТЬ с плюсом !!!

Автору - респект и уважуха !!!

 

Видимо крайний вариант ( 5 КВт ) будет пользоваться особым спросом у начинающих.

По другому через улицу не дозваться - холода наступили и кричать в открытую форточку не очень удобно .

  • Нравится 2
  • Смешно 4
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, UN7ZZ сказал:

Видимо крайний вариант ( 5 КВт ) будет пользоваться особым спросом у начинающих.

Тут ведь как? Запас попу не тянет. Для начинающего - лучший способ научиться контролировать свои амбиции.. :)

Вот вам живой пример: вчера на 500 вт Антарктида не отвечала, легким движением руки поднял до 700 вт. - сразу ответила с уровнем +01 дб.

image.png.1b3bc53d4d599ee91c37b2cf47d7da60.png

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3J сказал:

Возможно, вскоре буду продавать вот этот РА, но это вещь специфическая, не для дома, а именно для Contest.

 

37 минут назад, UN7ZZ сказал:

Видимо крайний вариант ( 5 КВт ) будет пользоваться особым спросом у начинающих.

Ребята, ну вы уже ваащее!

В Казахстане нет разрешения использовать подобные мощности - ни в повседневной работе, ни в контестах

  • Смущен 2
Link to comment
Share on other sites

Это понятно, и в СССР было разрешено 200Вт, только кто работал такой мощностью, даже во всесоюзных соревнованиях, а если учитывать особенности эфирной обстановки сегодня, то всё оправдано. А Вы не спрашивали у UN9GC, зачем ему нужно было Пламя и ВЯЗ М2 на позиции?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3J сказал:

Это понятно, и в СССР было разрешено 200Вт, только кто работал такой мощностью, даже во всесоюзных соревнованиях, а если учитывать особенности эфирной обстановки сегодня, то всё оправдано. А Вы не спрашивали у UN9GC, зачем ему нужно было Пламя и ВЯЗ М2 на позиции?

Зачем спрашивать? Если все эти заочные соревнования в настоящее время-это соревнование пиписьками.Кто дальше брызнет и т.п. Хоть я и не спортсмен,но уважаю в настоящее время только  очные тесты,где все с одной мощностью,на одинаковых позициях и антеннах.Это совсем другое дело.Остальное-это профонация и песочница взрослых дядек.

А теперь закидайте меня помидорами,хотя мне до лампочки.😁

73.

Edited by UN7ECA
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7G сказал:

В Казахстане нет разрешения использовать подобные мощности - ни в повседневной работе, ни в контестах

Специфика заочных соревнований, ничего тут не поделать.

А вообще соревнования биг-ганов мне сильно напоминают вот этот рассказ:
http://lib.ru/INOFANT/SALLIWEN/r_olimpiec.txt

 

Edited by UN7AW
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN7ECA сказал:

,но уважаю в настоящее время только  очные тесты,где все с одной мощностью,на одинаковых позициях и антеннах.

А какой смысл тогда в соревнованиях? Ведь радиоспорт - это еще и битва оборудований.

  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN8GEQ сказал:

А какой смысл тогда в соревнованиях? Ведь радиоспорт - это еще и битва оборудований.

А как же тогда ограничения, накладываемые организаторами? 

High Power (All Band or Single Band): Total output power must not exceed 1500 watts.

Интересно, у дальнозарубежных коллег с мощностью так же? Попадались же конструкции у немцев и на 5, и на 10 кВт.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GEQ сказал:

А какой смысл тогда в соревнованиях? Ведь радиоспорт - это еще и битва оборудований.

Антон,

совершенно прав UN7AW - в первую очередь нужно соблюдать Правила и Закон должен быть един для всех!

Очень печально, если ты считаешь по другому и для тебя 5 кВт в контесте - это хорошо.

От такого отношения к себе, к жизни и к другим мы так и живем ... совок, одним словом!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7AW сказал:

High Power (All Band or Single Band): Total output power must not exceed 1500 watts.

4 минуты назад, UN7G сказал:

и для тебя 5 кВт в контесте - это хорошо.

 

Считаю, что пока на наших сайтах будут присутствовать примерно такие статьи, все разговоры о превышении мощи несостоятельны....

4 минуты назад, UN7G сказал:

совок, одним словом!

А разве совок - это плохо?

4 минуты назад, UN7G сказал:

и для тебя 5 кВт

И кстати, у меня нет 5 квт. Ни в контесте, в котором я не работаю, ни в другой моде...

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN3J сказал:

А Вы не спрашивали у UN9GC, зачем ему нужно было Пламя и ВЯЗ М2 на позиции?

А при чем тут UN9GC ?

Каждый отвечает за себя! И, если кем-то регламент не соблюдается, скажем в CQWW, и написать об этом организаторам, то я вам гарантирую дисквал!

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, да не в совке дело-то. Просто нас изначально ставят в неравные условия. То, что написано в Правилах, это для других, а свои, вполне легально, со всем известными мощностями работают из редких и удобных районов и вот попробуйте с 1500Вт их перебить, даже используя приличные антенны. Поймите сами, люди ради этого вкладывают огромные деньги и строят такие позиции, что в уме слабо укладывается, вот и приходится как-то подтягиваться к лидерам. Понятно, что спорт пионеров перешёл в разряд коммерческий, а где по другому, в каком виде спорта? Конечно, это не правильно, когда такие РА используют в повседневной работе, а ведь используют. каждый третий, а может и второй работает на двух ГУ 81М, а это 2кВт. как минимум и рассуждают о том, у кого кнопок на трансивере больше, или чем бороться с колорадским жуком, изо дня в день. Меня весьма раздражают такие люди, которые в то время когда проходят крупнейшие соревнования, занимают диапазон пустопорожними разговорами. Но каждый выбирает свой путь в жизни и свою манеру поведения. Тут ни чего не попишешь. Кому-то цифровые виды связи доставляют удовольствие, кому-то через луну, кто-то в соревнованиях и.т.д. Богу Богово, а нам, что сами выбрали.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...