Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Казахстан переживает кризис радиолюбителей выезжающих из своих насиженных берлог.

В настоящее время практикуется в экспедиции активировать максимальное количество референций различных дипломных программ. они созданы и ждут активаторов!

Например программа "Green Kazakhstan" UNFF, наличие горы, перевала, по программе UNM, протекает река по программе UNR, находится на территории административного района KDA , озеро по программе UNL, астрономическая обсерватория UNAO, объекты культурного наследия РК включенных в список ЮНЕСКО UN-NH .
Каждая программа имеет своего координатора и условия активации....

В прежние года народ был поактивнее - о чем свидетельствует Список  радиостанций - активаторов  в разрезе зачетных  референций дипломных
программ Республики Казахстан

Предлагаю здесь выразить свое мнение и предложения по этому поводу!

Надо ли нам это?

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Сейчас самый низ Солнечной активности - связи проводят только в FT8 ☹️, от сюда и низкая активность.

Думаю, что с повышением активности Солнца - народ начнёт выезжать.

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN2G сказал:

Сейчас самый низ Солнечной активности - связи проводят только в FT8 ☹️, от сюда и низкая активность.

Думаю, что с повышением активности Солнца - народ начнёт выезжать.

Думаю примерно лет через 10-20. (тогда никому уже не будет это интересно)

В целом я думаю эти программы нужны только их создателям и тем кто сидя дома в тепле случайно делают с активаторами связи.

С мыслей "возможно когда нибудь пригодиться до диплома".

Только активаторы это выверяющий вид, как "динозавры".

Всем интересно выехать на природу. Только зачем ставить антенны, покупать генератор, палатку. Мерзнуть по ночям, кусаный комарами и другими тварями.

Грустная правда.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN6QC сказал:

Только зачем ставить антенны, покупать генератор, палатку. Мерзнуть по ночям, кусаный комарами и другими тварями.

Да наверное за тем же, за чем тратим кучу времени (а сейчас еще и денег) на создание (покупку) антенн, аппаратуры, жопочасов на DX и обнаружение спарадика на УКВ, работаем в контестах (не спим ночами), тратим время на эфир, вместо семьи и еще много чего. Как говорят:"охота пуще неволи". Так и здесь, будет желание - будут ездить, не будет - не будут. И еще немаловажен характер человека (мобилен) и его возраст, с чем у нас напряг.😪 Но умереть ничего не умрет, всегда найдется "пророк в своем отечестве"!

P.S. Выезд в поле - удел любителей поля (рыбалки, путешествий), радио здесь вторично. А этот люд никогда не переведется!

Edited by UN3G
  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, UN7GIT сказал:

Казахстан переживает кризис радиолюбителей выезжающих из своих насиженных берлог.

Вставлю и я свой " пятачок "

 

Лично мне, как активатору, больше по душе выехать на какую-либо референцию и там развернуть антенны,аппаратуру, электроснабжение и провести связи с "охотниками"

 

Возможно это осталось с Советской Армии, когда задачи практически были те же - в полевых условиях развернуть узел связи и отработать все направления.

 

Никогда и ни с чем не сравнить работу " в поле " пока не испытаешь это на себе и не " поймаешь кайф "  от процесса.!!!

И, немаловажно, увидишь в экспедиции столько нового и интересного, что понимаешь - время ( и прочее ) потрачено не зря.

Могу это с уверенностью заявить после того, как своими глазами увидел многое в Казахстане ( 50 активированных КДА, 25 заповедников и т.д.)

Где-то ( по метеоусловиям ) ощущал себя на дрейфующей СП, где-то, как партизан под деревом, на которое закинута антенна.

 

Честное слово, никого не хочу обидеть, но моё сугубо личное мнение, - лучше 10 раз побыть активатором, чем сидя в теплом шэке выполнять дипломы.

В конце концов и IOTA - WPX - DXCC - это заслуга активаторов, а не соискателей.

 

Не пойму ссылок на возраст, время, деньги.

Если у человека есть такая жилка - познать новое, проверить себя и друзей, пожить вне цивилизации, да ещё и поработать в эфире, то это совсем другое.

 

Ещё раз повторю - это моё личное мнение.

Осмелюсь предложить всем - просто взять и попробовать выезд в KDA - UNM - UNL - UNR и ещё куда угодно, чтобы потом сделать для себя вывод  МОЁ или нет.

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, UN7GIT сказал:

Предлагаю здесь выразить свое мнение и предложения по этому поводу!

Витя, да все не просто , а очень просто! Мы по 3 смены у станков вкалываем, просто некогда ездить.... :(

Link to comment
Share on other sites

Я не выезжаю на природу с радио по нескольким причинам:

1) Отсутствие оборудования для проживания в поле

2) Отсутствие желания активировать все эти референции неизвестно для чего

3) Отсутствие всякого интереса к рыбалке и поглощению алкоголя

Думаю, программа сама нужна для тех, кто является энтузиастом всей этой темы. "Убивать" ее не следует. Также не стоит ожидать что активаторов станет много. Не будет этого - народу это не нужно. 

Всё это - сугубо моё личное мнение.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN8G сказал:

Всё это - сугубо моё личное мнение.

Вы не одиноки в своем мнении. Нас уже двое, поскольку согласен с вами на все 100%

Еще бы активаторам как то решить вопрос с qsl, с информацией откуда работала станция. Потому как для какого нибудь папуаса

позывной UP44... НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ.Рыть интернет, да еще возможно инфо только на русском, он явно не будет.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN8G сказал:

Я не выезжаю на природу с радио по нескольким причин

Михаил !

А ведь раньше ездил.

И не только ездил, - но и сам организовывал экспедиции, и, причем очень успешные !

Что-то сломалось ??

И коллектив у тебя БЫЛ сильный, и конкуренцию UP7Z вы серьёзную делали.

И оборудование было.

А - алкоголь - охота - рыбалка -  никогда не были для нас в приоритете.

Это ты сам прекрасно знаешь.

Мне сейчас, конечно, очень тяжело что-либо организовать.

Всем, с кем ездил по разным референциям,  - Ковалев С., Поляковский А., Кривохижа В. .Никулин В. - вечная память !

Вот как-то так.

42 минуты назад, UN7CN сказал:

Вы не одиноки в своем мнении. Нас уже двое, поскольку согласен с вами на все 100%

Еще бы активаторам как то решить вопрос с qsl, с информацией откуда работала станция.

 

Наш экспедиционный коллектив не только информацию всегда размещал на всех доступных сайтах, но и QSL отправлял ТЫСЯЧАМИ.

Могу сфотографировать несколько десятков разных карточек, оставленных на память о рассылках !

Всем удачи и доброго здравия !!!

Edited by UN7ZZ
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Николай,

не знаю даже "что сломалось". Просто нет интереса к этому. Вот если бы поехать в дальнее зарубежье и активировать какую-то редкую DXCC...

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Конечно фиг с ним с Казахстаном! Главное набрать побольше зарубежных корреспондентов и дипломов! А продвигать РК в мире последнее дело...

Для примера посмотрите страницу выданных дипломов по программе UNFF, а гигантская работа Manager Award Center  Kazakhtsan?

Что касается выездов - понятно что стало все дорого и не у всех есть возможность, так надо объединяться - что неоднократно происходило.

А молодежь вообще не бывает на этом сайте?

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN7CN сказал:

Вы не одиноки в своем мнении. Нас уже двое, поскольку согласен с вами на все 100%

Еще бы активаторам как то решить вопрос с qsl, с информацией откуда работала станция. Потому как для какого нибудь папуаса

позывной UP44... НИЧЕГО НЕ СКАЖЕТ.Рыть интернет, да еще возможно инфо только на русском, он явно не будет.

Посмотрите статистику и количество стран посещающих сайт unff.kz ....

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, UN7GIT сказал:

Конечно фиг с ним с Казахстаном! Главное набрать побольше зарубежных корреспондентов и дипломов! А продвигать РК в мире последнее дело...

Для примера посмотрите страницу выданных дипломов по программе UNFF, а гигантская работа Manager Award Center  Kazakhtsan?

Что касается выездов - понятно что стало все дорого и не у всех есть возможность, так надо объединяться - что неоднократно происходило.

А молодежь вообще не бывает на этом сайте?

Виктор,

я думаю Казахстан нам не безразличен, но продвижением его в мире пусть занимается Правительство и кому конкретно за это платят деньги.

Я думаю, никто не умаляет работу по выдаче дипломов организаторов самой программы UNFF. При этом, очевидно, что дипломы по этой программе и дипломы типа WAZ, WAS, DXCC находятся, если можно так выразиться, "в разных лигах". Уверен, для каждой из них есть свои клиенты.

Что касается объединяться для выездов - не уверен, что это даст существенную экономию. Возможно, экономия будет только тем, кто решит воспользоваться ресурсами других участников таких выездов. При этом, поддерживаю идею активаций различных мест и территорий. Буду рад сработать с энтузиастами, которые туда поедут.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, UN7GIT сказал:

А продвигать РК в мире последнее дело...

Витя, например, со мной уже никто не хочет работать. Стоишь на CQ часами! И только в голове слышишь возгласы - "Опять этот Казахстан!  Сколько можно?...." :(

Все нас знают уже.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7GIT сказал:

Посмотрите статистику и количество стран посещающих сайт unff.kz ....

 

Посмотрел.... не впечатлило.. Капля в море по сравнению с общим количеством радиолюбителей мира. Тем более цифра не говорит о том сколько разных людей посетило сайт.

Судя по кол-ву казахстанских радиолюбителей, одни и те же люди заходили по 40-50 раз.Т.к   в эфире слышно не более 50-70 наших станций. Из 123 стран более 70% посетили по 1 разу, или случайно зашли или не интересно дальше.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN7CN сказал:

Это про какой позывной идет речь?

Про GEQ. Да потому, что со всеми уже сработано на 1000 раз. Все хотят новизны. Конечно я не говорю за случаи, когда крутанешься на Японию и они тебя одолеют.. :)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN8GEQ сказал:

Да потому, что со всеми уже сработано на 1000 раз

Круто конечно, это значит у вас в логе более 50 000 000 связей....У меня за 30 лет работы в эфире( включая тесты) не более 400 000  ...

Edited by UN7CN
Link to comment
Share on other sites

Если есть желание и возможность активируйте pse !  Я с удовольствием слежу за анонсами и работаю , когда пропускаю очередную активацию  даже сожалею , если не появилась в логе станция .  Сам  три раза выезжал в разные KDA  , думаю не в последний раз . А  воспоминания самые положительные !  Сейчас можно и простым комплектом обойтись .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.09.2019 в 21:09, UN7CN сказал:

QSL: DIRECT - SASE AND 2 IRC  по этой причине я не работаю с этим позывным :(

Справедливости ради, надо полностью приводить текст из сообщения, а не его не понравившуюся часть:

QSL: DIRECT - SASE AND 2 IRC - LOTW AND WWW.EQSL.KZ

А это значит, что люди обещают не только QSL директом (за 2 IRC), но и подтвердить в LoTW или E-QSL. Выбор есть. Так подтверждают сейчас многие и это не означает, что я не должен работать с такими корреспондентами. Хуже гораздо, когда вообще никак не подтверждают QSO, особенно необходимое любителям выполнять условия разных радиолюбительских программ.

Это сугубо мое мнение.

  • Нравится 6
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7CN сказал:

Круто конечно, это значит у вас в логе более 50 000 000 связей....У меня за 30 лет работы в эфире( включая тесты) не более 400 000  ...

Делайте поправку на количество новеньких/тока включившихся. Их преступно мало! А стареньким обитателям FT8 уже не интересно... :)

Link to comment
Share on other sites

Виктор, UN7GIT. как человек, увлечённый поездками по разным " референциям", попытался привлечь внимание ( или завлечь ) в подобные мероприятия радиолюбителей РК.

Интересно было ознакомиться с различными мнениями на эту тему

 

Касательно получения дипломов и QSL-card, то дополнительно к почтовой рассылке существует CQHAM.kz, которым занимается Александр - UN8CC.

Буквально через час после обработки логов можно скачать карточку или получить автозачетом диплом.

 

Наши соседи - РФ - после некоторого затишья раскручивают программу РДА.

Может и нам активно заняться КДА ?

В программу можно даже внести некий соревновательный стимул.

Наверное приложив силы к одному направлению можно добиться больших результатов, чем распыляясь по многим программам, хотя всё это легко совмещается.

 И повторюсь -

В 01.09.2019 в 11:37, UN7ZZ сказал:

 

Никогда и ни с чем не сравнить работу " в поле " пока не испытаешь это на себе и не " поймаешь кайф "  от процесса.!!!

И, немаловажно, увидишь в экспедиции столько нового и интересного, что понимаешь - время ( и прочее ) потрачено не зря.

 

Осмелюсь предложить всем - просто взять и попробовать выезд в KDA - UNM - UNL - UNR и ещё куда угодно, чтобы потом сделать для себя вывод  МОЁ или нет.

 

Edited by UN7ZZ
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, UN7LZ сказал:

но и подтвердить в LoTW или E-QS

Резиновую зину я не воспринимаю. Тем более эти  сервисы и 1% всех дипломных программ не поддерживают.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UN7CN сказал:

Резиновую зину я не воспринимаю. Тем более эти  сервисы и 1% всех дипломных программ не поддерживают.

Я тоже не сторонник E-QSL, хотя LoTW активно пользуюсь, но это все же лучше, чем ничего.

А по поводу дипломных программ, так сейчас их сто-олько на HAMLOG.ru - выполняй без бумажных QSL, завыполняешься.)))

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, UN7FW сказал:

Тем более эти  сервисы и 1% всех дипломных программ не поддерживают. "- да ну?

LOTW-становится всё мощнее- самые популярные программы типа DXCC, WAZ, а скоро и IOTA -подобрал под себя.

В России- HAMLOG  стал мощным сервисом для СРР-их программ.

Полагаю, что Вы , Алексей, не совсем правы.

73!

 

Почему то все упираются в DXCC.WAZ. А вот скажите каким образом  LOTW ИЛИ HAMLOG помогут мне получить диплом  AMERICA? Который выполняется намного труднее базового DXCC. Или WAVKCA ?

нУ И ПОСЛЕДНЕЕ СКОЛЬКО ПРОГРАММ ПОДДЕРЖИВАЕТ lotw? И сколько дипломных программ существует? ( я насчитал более400 более мене существенных )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7LZ сказал:

А по поводу дипломных программ, так сейчас их сто-олько на HAMLOG.ru - выполняй без бумажных QSL, завыполняешься.)))

Ну это на любителя. Сейчас только ленивый  не организовывает какую либо дипломную программу. Причем не сильно заморачиваясь над условиями выполнения.

Link to comment
Share on other sites

Только что, UN7FW сказал:

LoTW-под ARRL+CQ.

C тем, что существует огромное количество других дипломных программ- никто и не спорит.

Как и с тем, что наиболее популярные и  престижные-это DXCC, WAZ, WPX, IOTA.

Впрочем, это вопрос вкуса. Есть много интересных дипломных программ, не охваченных электронными сервисами ( например -DIG).

73!

И это если говорить о дипломах.А если я не работаю на диплом? Мне просто нравятся бумажные карточки? А если у человека нет компа ( для примера Вадиль UN0C, у него подтверждено 330 стран, и нет и вряд ли будет комп) . Я не против LOTW как способе подтверждения  qso, но упираться только в него не хочу.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...