Jump to content
Авторизация на форуме ×

Радиолюбительские спутники


Recommended Posts

  • 1 month later...

Привет всем. Кто нибудь бывает на этих бортах? Сваял антенку коих схемок куча. Чета пытаюсь с балкона  че нить услышать на баклофен. Пока не удалось. Только слышал какое то китайское радио однажды.  Наверное поеду в поле слушать или передавать. Пытался ISS услышать, тоже тишина. Задача минимум хотя-бы услышать, схему радиообмена послушать/понять. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

У меня тут Азимут примерно с 220 градусов начинается. Остальное все закрыто домами.

Нашел тут блог еще один http://www.dk3wn.info/p/?page_id=29535 вроде актуальная инфа по бортам. 

Завтра наверное поеду куда нибудь где домов нет. Или до выходных потерпеть.....чешется же в одном месте. 

Link to comment
Share on other sites

 

12 минут назад, UN9L сказал:

Нормальный  очень даже азимут ! 220-340 .  Активна Европа ! Проверь приемную часть и юстировку на борт . Пытайся на прием с начала !

Да какая там юстировка антенна в руке, элементы задевают за балкон😂 Пытаюсь принять. Тут короче сложно с небом всё. 

Link to comment
Share on other sites

Желательно быть на открытой местности при работе через спутники. Еще, рекомендую установить на мобильник программу ISS Detector и купить в ней пакет данных радиолюбительских спутников. Тогда с помощью мобильника можно будет легко определить куда направлять антенну по мере прохождения спутника.

Link to comment
Share on other sites

Только что, UN8G сказал:

Желательно быть на открытой местности при работе через спутники. Еще, рекомендую установить на мобильник программу ISS Detector и купить в ней пакет данных радиолюбительских спутников. Тогда с помощью мобильника можно будет легко определить куда направлять антенну по мере прохождения спутника.

UN8G - да я поставил программку небольшую. В принципе все по ней видно. Буду пробовать. Поеду  на открытую местность. Дома с балкона до жути неудобно. А то получается у меня зона видимости 3 минуты всего. Потом за строения уходит и всё!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.09.2019 в 21:02, UN7ZAO сказал:

Привет всем. Кто нибудь бывает на этих бортах? Сваял антенку коих схемок куча. Чета пытаюсь с балкона  че нить услышать на баклофен. Пока не удалось. Только слышал какое то китайское радио однажды.  Наверное поеду в поле слушать или передавать. Пытался ISS услышать, тоже тишина. Задача минимум хотя-бы услышать, схему радиообмена послушать/понять. 

Есть лог в котором видно кто с кем работает и когда   http://aar29.free.fr/sat/ao92/ao92log.php?mois=8&an=2018Т   по всем спутникам .

А на этом сайте видно все параметры спутников и их активность     https://www.amsat.org/status/

У меня За последние 2 года более 200 корреспондентов через ИСЗ.

Пользуюсь программой Орбитрон и работаю в стационаре.

   Рад буду слышать всех на спутниках

На баофенге можно работать но не из города примный канал будет забит местными вещалками на УКВ  88-108 мгц.

 

Cosmos_150_UN7GN_109_Page_1_jpeg.jpg

Edited by Валерий UN7GN
  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Да вы правы Валерий. Как раз нашел видео на эту тему.

 Потому как только щупаю, особо тратится на более что-то стоящее не хочется на данном этапе.  Решил пробовать с минимальными затратами и то что есть в наличии.

Хотел вчера вечером выехать....обстоятельства  сложились так, что домой попал уже ночью.  

Спасибо за ссылки. Некоторые я уже видел, некоторые новые для меня.

Надеюсь сработаем в скором времени.

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7AW сказал:

О! Спасибо! Тоже заинтересовался - есть куда Баофенг применить.

Да далеко надо выезжать что бы не было прямой видимости на УКВ вещалки, лучше всего быть от них за горами, типа как у нас на Абсерватории. И город не даллеко и сидишь за горой. А вещалки у нас по 20 киловат да не одна. 

Вот и делайте выводы. А приемник там  SDR , при перегрузке затыкается.

Лучше всего он работает на штатную резинку.

Обычно Баофенг применяют только на передачу, а на прием используют хороший аппарат, это для стационарного варианта, чтобы никуда не выезжать.

73

 

 

 

 

Edited by Валерий UN7GN
Link to comment
Share on other sites

Я работал на Kenwood TH-F6A из черты города. Конечно, субъективно, слышно хуже, чем за пределами города, но сработать можно. Поэтому, рекомендую сначала попробовать где-то на более-менее открытом месте в городе, а потом уже понять нужно ли ехать за город или нет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8G сказал:

Я работал на Kenwood TH-F6A из черты города. Конечно, субъективно, слышно хуже, чем за пределами города, но сработать можно. Поэтому, рекомендую сначала попробовать где-то на более-менее открытом месте в городе, а потом уже понять нужно ли ехать за город или нет.

Кенвуд не Баофенг, там нормальный приемник, а здесь дешовка SDR. Кенвуд- Супер гетеродин с двойным преобразованием частоты

73

Edited by Валерий UN7GN
Link to comment
Share on other sites

А кто знает, какие наиболее популярные борта в РК среди радиолюбителей? SO-50 не всегда есть возможность видеть.  Вчера отъехал за город, в районе 21:30 начал слушать, один маяк поймал и всё (АО-92 вроде). Начал смотреть по программе борты, в это время мало что покрывает РК на которых есть радиолюбительская активность. На какие спутники обратить внимание ?  Или я что-то не так делаю?

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Валерий UN7GN сказал:

Кенвуд не Баофенг, там нормальный приемник, а здесь дешовка SDR. Кенвуд- Супер гетеродин с двойным преобразованием частоты

73

Валерий,

а ты с чего взял, что Baofeng - SDR?

Link to comment
Share on other sites

Всё, я понял что я делал неправильно!

Буду пробовать дальше. Вот же блин....

Оказывается орбитрон не дает точную частоту dnlink, пока ты её не вколотишь в поле. После этого он начинает считать доплер и частоту приема и передачи.

А я думаю че за фигня, какой спутник не смотрю у него одна и та же частота приема +- доплер.

😂 теперь понятно. Взял данные с описания спутника, вбил в программу и она все начала считать как надо.

Link to comment
Share on other sites

Артем,

в ветке про слет радиолюбителей 2019 г я выкладывал статью про настройки раций для работы через спутники. Советую прочитать. Часть вопросов сразу решится.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN8G сказал:

Артем,

в ветке про слет радиолюбителей 2019 г я выкладывал статью про настройки раций для работы через спутники. Советую прочитать. Часть вопросов сразу решится.

Спасибо за наводку. Почитаю.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZAO сказал:

Спасибо за наводку. Почитаю.

Почитал, посмотрел. Приложение весЧ! купил поставил. Много инфы дает. Снес халявное ибо стало совсем бесполезным и не информативным. В целом познавательный документ(ы), оценивая по фото, слет получился интересным. Жаль что не знал о нём. Спасибо за информацию!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN8G сказал:

Валерий,

а ты с чего взял, что Baofeng - SDR?

 

Входные усилители приемника (по одному на каждый диапазон) сделаны на малошумящих биполярных транзисторах. Для минимизации шума это хорошо, для динамического диапазона не очень.

Весь остальной приемник сделан на той же микросхеме RDA1846 по схеме двухканального квадратурного прямого преобразования с цифровой обработкой (по аналогичным структурным схемам сделаны например, все приемники WiFi и Bluetoch).

Ну это и есть SDR - rx

Edited by Валерий UN7GN
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...