Jump to content
Авторизация на форуме ×

Помехи в городе


UN7TAE

Recommended Posts

Проходы сейчас на ВЧ неплохие, может до морозов продержится. Вечером на работу возьму аппарат и попробую на 40-ке поработать.

 

Мне немного помог победить шум воздушный баллун типа такого:
на 40-ке уровень шума сразу снизился на 2-3 балла
может и вам поможет...

А мне ничего не помогает, источник сам "скворечник". Метров 50 от него в степь отъезжаешь и эфир очищается. Да и запитка дельты кабелем в длину волны, еле до окна дотянулась, сматывать нечего.  :)

Link to comment
Share on other sites

У меня что-то страшное творится здесь дома: S8 шум после захода солнца на 40 и 30 м и около 6-7 баллов на 20 м. Причем, шум идет с Востока. Возможно, это так "фонит" город своим ночным освещением.

 

То-же самое. Ничего не понимаю! На 20-ке что-то включается в 8-9 утра, и выключается, когда все уже спят.... Страшный шум. Идет с запада. Поездил по району на машине с включенной 20-кой - дык шумит везде! 40-ка трещит на 5.9 , но громкие станции слышно. Заметил, что самый беспомеховый диапазон -15 ка.

Link to comment
Share on other sites

Это освещение. Видно, китайские энергосберегающие лампы. Вернее, их преобразователь напряжения гадит в эфир. У меня аналогичная ситуация. Надо найти у кого и потом понять что делать. Я так понимаю, ситуация часто распространенная.

Link to comment
Share on other sites

Это освещение. Видно, китайские энергосберегающие лампы. Вернее, их преобразователь напряжения гадит в эфир. У меня аналогичная ситуация. Надо найти у кого и потом понять что делать. Я так понимаю, ситуация часто распространенная.

Я со стороны дом осматривал ночером, когда пытался причину шума найти, вроде у всех обычные лампочки Ильича. Позже у соседей стали появляться энергосберегайки. Дома эти сберегайки поменял на светодиодные, причем выбрал без преобразователя. Схема простейшая, балластный конденсатор, выпрямительный мостик да резистор. Уровень шума что днем без искусственного освещения, что и ночью, одинаковый. Поэтому грешу на многочисленные спутниковые тарелки, да и на прочую дешевую китайскую технику.

Link to comment
Share on other sites

Спутниковые антенны ну ни как не могут быть к этому причастны, проверенно!!!

Еще как могут, не на 7-8 баллов конечно. У нас здесь ставят китайские ресиверы и самый дешевый кабель по 15 тг за метр, в котором из оплетки то несколько жилок. А мои антенны практически рядом с тарелками. Фактически они находятся в ближнем реактивном поле антенн. Никак по другому не выходит.  Наш бывший чуйский коротковолновик проверял это в частном секторе. Рядом с антенной шум был неслабый. Буквально пару десятков метров вертикальный диполь оттянул от нее и эфир стал как стеклышко. У меня скорее всего именно 7-8 баллов по сети питания от разнообразных блоков питания и зарядок.

Link to comment
Share on other sites

Поставил камеру IP на антенну, питание к камере 5v без трансформаторный источник, провод вдоль мачты соответственно и в одном пучке с фидером,  до ближайшей точки 220 порядка 12 метров, в результате зашумел эфир на всех бендах  на 20ке с S-3 увеличился до S-8,  сменил блок питания на трансформаторный  все прошло :)

чистота эфира - залог психического здоровья радиолюбителя

У меня в степях тарелок спутниковых  одна  на гектар, мне больше мешают летающие  :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

Многочисленные импульсные блоки питания и энергосберегающие лампы сильно засоряют эфир. Проверено.

На ромбическую антенну 40-метрового диапазона, запитанную симметричной линией уровень шума у меня на 40-ке 7-8 баллов, на 20-ке - 7 баллов. На 15 ть метров и 10-ке - чисто.

QTH у меня расположен недалеко от Михаила UN8GC, поэтому помеховая обстановка почти одинаковая.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вернулся из санатория Спутник , где в этом году рядом прошел сель.Централизованного энерго снабжения сейчаc там нет.

Используют дизель-генератор, поэтому ежедневно отключают свет. Видимо из эконамии наставили везде энергосберегающие .

Это 10 км в горы от Талгара. При работе генератора на всем 10 метровом диапазоне помехи на 9 баллов.

Прием велся c питанием от аккамулятора .На 144 проблем с помехами  небыло.

На СВ сильная помехи от этих ламп. Зато когда отключался свет была такая благодать.

На СВ слышал работу из Бишкека довольно стабильно.

73

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...