Jump to content
Авторизация на форуме ×

Антенный анализатор - недорого


Recommended Posts

Получил этот чудо-прибор.

Из плюсов - почти не обманывает, разница с РигЭкспертом и китайским же SARK-100, на КВ, чисто номинальная, несколько сотых при измерении КСВ. Наличие аккумулятора радует, все параметры можно выставить прямо тыкая пальцем в экран. У продавца в описании была ссылка на архив, где вся документация на английском и программное обеспечение под Windows. Для меня снялся вопрос с настройкой УКВ-антенн.

Минусы - слишком мелкий экран и шрифт на нем :(  без "костылей для глаз" рассматривать сложно.

Правда в связке с компьютером никак не хватает времени опробовать. Да и режимов у него много, можно как измеритель АЧХ использовать, но до этого руки тоже еще не дошли.

Приобретением очень доволен.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Фильтра умеет мерять! ОГОНЬ!

 

С появлением такого прибора , думаю, вся молодежь будет строить крайне эффективные антенны и фильтра и радиолюбительство ПОПРЕТ! :)

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 2
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN8GEQ сказал:

Фильтра умеет мерять! ОГОНЬ!

 

С появлением такого прибора , думаю, вся молодежь будет строить крайне эффективные антенны и фильтра и радиолюбительство ПОПРЕТ! :)

Надеюсь, молодежь научится читать диаграммы Смита. :)

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8G сказал:

Надеюсь, молодежь научится читать диаграммы Смита. :)

Михаил!!!! 

Если честно, я думаю, даже "старые" (большой опыт)... радиолюбителели , понятия не имеют , про диаграмму Смита...

Вкикипедия , конечно дает умное описание, НООО , КТО ПО ЭТОЙ Диаграмме , настраивал антенну?

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN9GGH сказал:

Михаил!!!! 

Если честно, я думаю, даже "старые" (большой опыт)... радиолюбителели , понятия не имеют , про диаграмму Смита...

Вкикипедия , конечно дает умное описание, НООО , КТО ПО ЭТОЙ Диаграмме , настраивал антенну?

Проверим😄

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UN9GGH сказал:

Вы Олег... понимаете диаграмму?????

да, я посмотрел ролики . на ютубе мне ясно . далее практика.....

выше скинул ролик , думаю там все доходчиво 

Edited by UN6GOO
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, UN6GOO сказал:

да, я посмотрел ролики . на ютубе мне ясно . далее практика.....

Ну что же ...... 

Ждем вашего сигнала , у нас на антеннах, с большим усилением ,по диаграмме Смита!!!!

Edited by UN9GGH
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN8G сказал:

Антон, ты тоже обзавелся этим "чудом враждебной техники"?

Нет, у меня уже полный комплект анализаторов на все случаи жизни.

Откопав этот анализатор, я тем самым дал понять молодежи, что есть достойные изделия и за 50$. Ведь реально хороший анализатор - вещь дорогая!

Если проводить анализ анализаторов - скажу так. Самым ЛУЧШИМ с точки зрения оперативности работы является анализатор MFJ. Подцепил, настроил на нужную частоту, и можещь методом подбора , прям на крыше, делать простейшее СУ (два кондера) - стрелка тут же покажет тенденцию.  Это очень важно для согласования случайных антенн, которые могут найтись на крыше... Кроме того , MFJ позволяет менять сопротивление входа, что является громаднейшим плюсом.

Но он и стоит 400$. (рукалицо)

Анализаторы из этой ветки, что тот первый, что второй - позволяют визуализировать работу с антенной. Они больше подходят для настройки стандартных антенн. Например, я при помощи первого легко вогнал дельту на 30 м. не просто в резонанс, а в резонанс на частоте FT8.

Считаю, что для начинающих эта железка будет оченно полезна.

По диаграмме Смита, считаю, что для антенн эта диаграмме не очень хороша, т.к. по диаграмме можно определить полосу пропускания антенны (место, где R + jX =50 или близко к 50 ом), но антенна - это узкополосный контур, работающий на 1 частоте, поэтому для определения полосы хватит и графического анализа. ДРугое дело - измерение входа транзисторного усилителя - тут диаграмма Смита реально поможет , т.к.  входное сопротивление усилка нерезонансное и зависит от частоты.

Или вот, оченно важная задача - отмерять и отрезать кусок коаксиального кабеля - 1/4 лямды. Без диаграммы Смита тут вообще не обойтись, ведь длину, на которой R=0 (или близкой к 0) и jX= бесконечности никак не отмерять ровно...

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 24.09.2019 в 07:49, UN8GEQ сказал:

Или вот, оченно важная задача - отмерять и отрезать кусок коаксиального кабеля - 1/4 лямды. Без диаграммы Смита тут вообще не обойтись, ведь длину, на которой R=0 (или близкой к 0) и jX= бесконечности никак не отмерять ровно...

Недавно пробовал делать стаб из коаксиального кабеля. Задача была - уменьшить хоть на сколько нибудь вторую гармонику на 20ке, когдя я работаю на 40 (конец замкнут).

Получилось вот так. "Крупнее" фото нет, к сожалению, считаю что получилосмь почти "на глаз", хоть и с анализатором. Собственно, пользуясь случаем, хотел поинтересоваться - у меня получилось??? Или все таки надо брать в руки другой прибор? По показаниям этого вижу, что надо укорачивать немного кабель.

image.thumb.png.ef60d9d0106aa6dc6bf1abb7b80156fb.png

 

image.thumb.png.6de9aaf355a91833c70440c6cf542c9b.png

Edited by UN7ZAF
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZAF сказал:

Недавно пробовал делать стаб из коаксиального кабеля. Задача была - уменьшить хоть на сколько нибудь вторую гармонику на 20ке, когдя я работаю на 40 (конец замкнут).

Отлично! Отмеряй 10 метров кабеля, с одного конца цепляй к анализатору. Выставляй частоту 7.090 и погнал: замыкаешь ножом второй конец и смотришь на показания, а именно интересно сопротивление R и Xj..... Отступаешь на 10 см от края - надрезаешь ножом до центр. жилы (чтобы замкнуть оплетку и центр. жилу.) и снова смотришь на показания....

 

Edited by UN8GEQ
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 10 months later...

Вчера изучил вопрос измерения потерь в кабеле посредством NanoVNA-F. Оказывается, достаточно просто все делается.

Подключается кабель к S11. Устанавливается режим LOGMAG в приборе по S11. Устанавливается частота.

Кабель отключается от нагрузки с "дальнего конца" и оставляется в незакороченном виде. Измеряется Insertion Loss в дБ. Показания записываются.

Потом кабель "с дальнего конца" закорачивается. Опять измеряется Insertion Loss в Дб.

Результирующее затухание = (показание 1+ показание 2)/4

Вот такая простая методика. Результат - близкий к паспортному (проверено).

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Для владельцев чудо-устройства и подумывающим его приобрести, довольно таки познавательное видео, о том, как с его помощью можно измерять индуктивности и емкости.

https://www.youtube.com/watch?v=QgzH0XJ5xvI

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Прошло 3 года с момента появления данного чудесного прибора "Нановна". Хотелось бы узнать у тех, кто на практике юзал данные приборы и имеет представление об актуальности той или иной версии данного прибора. Знаю, что прибор обновляется и выходят его новые модификации. Хотел прикупить данный прибор для повышения качества настройки своих антенн и задаюсь вопросом о том, какую версию прибора брать.

Буду рад любым советам по выбору прибора и любым подсказкам. Считаю, что мастерить антенны в слепую чисто по математическим расчетам и показаниям КСВ метра - это уже прошлый век. Надо подходить к этому вопросу более профессионально.

Link to comment
Share on other sites

заказал себе нановну жду , обошолся в 27 тыс тенге , парень покупал до повышения цен за 17 тыс тенге . Показывает все параметры антенны , проверили с ним все мои антенны . хороший приборчик .

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN7JKB сказал:

заказал себе нановну жду , обошолся в 27 тыс тенге , парень покупал до повышения цен за 17 тыс тенге . Показывает все параметры антенны , проверили с ним все мои антенны . хороший приборчик .

Да, прибор хороший. Надо было раньше покупать.

Link to comment
Share on other sites

В 07.05.2022 в 08:51, UN8GEQ сказал:

https://aliexpress.ru/item/33028112539.html?item_id=33028112539&sku_id=67259190779&spm=a2g2w.productlist.0.0.78224a3aq6HH2U

Ух ты! Спасибо Антоха! Это анализатор другого бренда типа НаноВНА?

Link to comment
Share on other sites

В 06.05.2022 в 11:24, UN7GKR сказал:

Буду рад любым советам по выбору прибора и любым подсказкам. Считаю, что мастерить антенны в слепую чисто по математическим расчетам и показаниям КСВ метра - это уже прошлый век. Надо подходить к этому вопросу более профессионально.

Несколько личных заметок из уже продолжительной эксплуатации прибора (3 года). По старой ссылке до сих пор доступен купленный мной вариант - https://aliexpress.ru/item/33048604168.html

В комплекте небольшой кабель папа-папа, переходник мама-мама, калибровочный набор заглушек (все SMA).

Приличного корпуса у него нет, т.е. передняя и задняя панели нормальные, а боковые отсутствуют, что для домашнего использования не критично, но "в поле" наверное быстро забьется пылью. 

Через пару месяцев отломался пластмассовый "джойстик", расположенный в верхней части прибора. У китайских продавцов находится по волшебной фразе "Big Head Thumbwheel". Но я свой так и не поменял за ненадобностью. Если с компьютером, то он точно не нужен, а если без компьютера, то сенсорный экран замечательно справляется со всеми нужными функциями.

Родной аккумулятор до сих пор работает, долго не гонял, но минут 20 в автономном режиме выдерживает.

Экран, с моей дальнозоркостью маловат (2.8"), текст очень мелкий, на улице не очень комфортно. Яркости дисплея на солнце маловато. Сенсор судя по всему резистивный, поэтому можно тыкать в экран карандашом или деревянной палочкой, чтобы попадать туда, куда надо.  

Когда не часто пользуешься, путаешься в меню, поэтому полезно его распечатать и держать вместе с анализатором.

Прошивку не обновлял, поскольку пока работает, не трогаю :) 

Сделал дополнительно переходник с SMA на DIP-6, для удобства измерения малых емкостей и индуктивностей. 

Приобретающим, посоветовал бы сразу брать к нему переходники с SMA-BNC и SMA-SO-239, пару не очень длинных кабелей SMA-F-SMA-F и SMA-M разъемы для пайки, чтобы потом самому доделать необходимые переходники и "кроватки" для тестирования разных фильтров.

В целом прибором доволен, не зря приобрел, соотношение полезность/цена очень достойное.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...