Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Сегодня в коллбуке QRZ.RU увидел новый позывной UN8G, ex UN8GC, как понял Михаил в канун Наурыза сделал обрезание. Поздравляю!

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UN3G сказал:

Михаил в канун Наурыза сделал обрезание. Поздравляю!

Валера, скажу тебе по секрету - не он один 🙂

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, UN3G сказал:

Второй обрезанный UN7G ex UN8GU. Андрей Поздравляю!

Спасибо большое, Валера!

Так же хочу выразить огромную благодарность всем друзьям и коллегам, кто оказал поддержку, и спасибо за поздравления!

Есть очень хороший и радостный повод обмыть!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Сегодня в коллбуке QRZ.RU увидел новый позывной UN8G, ex UN8GC, как понял Михаил в канун Наурыза сделал обрезание. Поздравляю!

Валерий, спасибо большое! :)

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, UN7ZZ сказал:

Поздравляю Михаила и Андрея !!

Новых успехов в радио !!

Николай, спасибо большое за поздравления!

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, UN7FW сказал:

Присоединяюсь к поздравлениям! ( хотя не позывной красит человека ....)

Как удалось решить процедурные вопросы?

Неужели САМ дал "добро"?

73!

 

Вадим, спасибо! Как решили процедурные вопросы скоро опишем, но, забегая вперед скажу, что САМ не имеел к этому никакого отношения. Всё было "по чесноку".

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Предпочитаю оставаться "верой и правдой" своему позывному до конца, чтобы не воспринимали, как новичка. :)

Но поздравляю с "обновкой" Михаила и Андрея. 

Удачи!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7LZ сказал:

Предпочитаю оставаться "верой и правдой" своему позывному до конца, чтобы не воспринимали, как новичка. :)

Но поздравляю с "обновкой" Михаила и Андрея. 

Удачи!

Спасибо, Валерий!

Link to comment
Share on other sites

Итак, как оно всё было:

Желание повысить категорию у меня родилось где-то в конце 2018 года. Не знаю даже что этому послужило. На самом деле у меня 1-ая категория была последние лет 25 и только вот сейчас, вдруг, стало интересно её повысить. Возможно, отчасти, вопрос мотивировался тем, что

а) С 2009 года у меня экстра-категория, полученная в США после достаточно непростого периода подготовки к экзаменам и их последовательной сдачи, сначала на Technician Class, потом сразу на General и, напоследок, Extra. Очевидно, был какой-то «дисбаланс» между категорией в Казахстане и категорией, которую получил за рубежом.

б) С 2015 года в РК действуют правила по радиолюбителям, которые значительно упростили процедуру получения высших категорий и появилась такая возможность.

Раньше, по правилам от 2011 года, экстра-категория выдавалась только радиоспортсменам, имеющим спортивные звания. Была центральная квалификационная комиссия в Астане при уполномоченном органе, которая, как мы знаем, была «ангажированным органом», т. е. принимала решения, выгодные определенным известным нам лицам. Эта комиссия принимала решения по присвоению 1-ой и экстра-категорий и состояла, в большинстве своём, из членов КФРР.

Вот такие положения существовали в правилах:

Согласно Правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб, утвержденных Постановлением Правительства РК №1624 от 28 декабря 2011 года, пункта 6 «Для определения квалификации лиц, желающих повысить категорию до первой или «экстра», при уполномоченном государственном органе в области связи Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) создается высшая квалификационная комиссия».

Согласно действующим Правилам эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб, утвержденных Приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 787 в Общей части, п. 4, пп.2 устанавливается, что «Согласно Регламенту Радиосвязи Международного союза электросвязи квалификацию владельца любительской радиостанции определяет уполномоченный орган в области связи», но, при этом, не устанавливается отдельный порядок рассмотрения заявлений лиц, желающих повысить категорию до первой или «экстра».  При этом термин «квалификационная комиссия» в новых правилах упоминается всего 1 раз в пункте 9, где указывается, что заключение квалификационной комиссии представляется вместе с заявкой на получение разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ радиолюбительской службы. В них нет упоминания ни о какой «центральной квалификационной комиссии», которая должна принимать решения по 1-ой и экстра-категориям как это было раньше.

Вопрос присвоения экстра-категорий только радиоспортсменам описывался в прошлых правилах в следующих пунктах:

"15. Категория «экстра» выдается спортсменам, имеющим спортивный разряд не ниже мастера спорта Республики Казахстан по радиоспорту.

Присвоение категории «экстра» и первой категории осуществляется уполномоченным органом на основании заключения высшей квалификационной комиссии."

Очевидно, что радиолюбительская квалификация не обязательно определяется наличием спортивных званий. Многие высококвалифицированные радиолюбители не занимаются радиоспортом и ограничение по получению ими экстра-категории является необоснованной дискриминацией. Они могут не участвовать в соревнованиях, но, при этом, иметь намного более высокий уровень квалификации, чем многие радиоспортсмены. Похоже, эта мысль дошла до уполномоченного органа в области связи, и они внесли коррекции в Правила по радиолюбителям, убрав эту дискриминацию (за что им спасибо).

Другая проблема была в том, что согласно ранее действовавшим Правилам состав квалификационных комиссий утверждался на 3 года. Учитывая, что согласно Постановлению Премьер-министра РК от 17 июля 2018 г №434 Правила по радиолюбителям от 2011 года утратили свою силу (т.е. отменены), то, получается что все квалификационные комиссии, созданные по ним, тоже утратили свой официальный статус, полученный по этим Правилам.

Поэтому, по решению Совета АРЛ от 25 декабря 2018 года при нашем Объединении была создана новая квалификационная комиссия в составе Евгения (UN2G), Владимира Ильича (UN6GL) и Анатолия (UN7GQ), что было оформлено соответствующим приказом и доведено до сведения территориального уполномоченного органа.

Далее, Андрей и я обратились в ново созданную квалификационную комиссию с заявлениями о рассмотрении нашей квалификации на соответствие экстра-категории, представив соответствующие документы.

В нашем случае, представленные нами документы включали подтверждение профильного высшего образования, различные дипломы, сертификаты, плакетки, награды и прочее, подтверждающие квалификацию, копию о ранее присвоенной экстра-категории (в моём случае). Члены квалификационной комиссии, рассмотрев наши заявления, приняли решение и подписали его.

После этого возникла небольшая заминка. Дело в том, что руководитель территориального уполномоченного органа по Алматы, когда получил наши заявления и документы обратился к своему начальству за инструкциями по дальнейшим шагам, но получил ответ подождать с оформлением. Поэтому, Андрей и я решили прямиком обратиться в уполномоченный орган в Астану с просьбой рассмотреть наши документы и принять решение. Таким образом, через 2 недели после обращения мы получили письменное подтверждение о присвоении нам экстра-категорий, копию которого прилагаю для тех, кому будет интересно - UN8G-permit.pdf

После этого, руководитель территориального уполномоченного органа по Алматы любезно и очень оперативно оформил нам соответствующие разрешения уже на экстра-категорию (большое спасибо!).

Вот такая ситуация.

Чему она нас научила:

1.       Казахстан становится правовым государством несмотря на все сложности на этом пути;

2.       КФРР уже не является организацией, которая эксклюзивно решает кому давать, а кому не давать первую и экстра-категории;

3.       Уполномоченный орган – адекватные люди, которые нормально относятся к радиолюбителям и рассматривают их обращения;

4.       В каждом из регионов, где по ранее действовавшим правилам были квалификационные комиссии, нужно провести работу по определению и утверждению составов новых комиссий. Без этого территориальные уполномоченные органы не обязаны принимать их решения как официальные и выдавать соответствующие категории радиолюбителям. Если нужен будет совет как это сделать  - обращайтесь, посоветуем.

5.       Нет никакой «гегемонии» Астаны над другими регионами в плане радиолюбительской службы. Все вопросы могут и должны решаться радиолюбительскими объединениями на местах, в регионах без «согласования с "руководством" в центре».

Так что дерзайте! Успехов в радиолюбительстве!

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

То: UN8G.  Михайл с повышением категории. Спсибо за инфо разяснение по поводу правил оформления повышении категории.  Да, раньше было даже первую категорию рассматривали в КФРР.  Во всяком случае было так, когда я.  получал экстра класс в 1996 году.  Наша федерация про этот документ не знал и в УИС не знают. Тем более сечас  УИС центральный орган южнего региона в Шымкенте(обьеденили). ФРС Жамбылской области давно вышел из состава КФРР. Мы сами по себе. Еще раз спасибо . 

Edited by UN7TX
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день Михаил. Срочно пришлось вернуться домой, а то хотел побывать на вашей коллективке. Следующий раз. Михаил нам нужна помощь по поводу категорий. Если есть документы, pse пришлите копию . Будем блогодарны.

Постановление Пример министра РК от 17.06.2018г. 

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...