Jump to content
Авторизация на форуме ×

Winlink в действии


Recommended Posts

Сегодня испытывал "новую" старую технологию - Winlink. Не плохо работает. Смог отослать тестовые сообщения себе и UN8GU по email и получить ответы посредством радиосоединения с шлюзовой станцией RT9K, расположенной в Северной части Сибири. Диапазон для соединения - 20 м. Соединение достаточно устойчивое.

Даже смог получить посредством него GRIB-файл (погодный прогноз для выбранного географического квадрата ).

:)

Capture.JPG

2.JPG

Link to comment
Share on other sites

Вот если бы нам в Казахстане установить свой многодиапазонный шлюз где-нибудь в Астане, это было бы просто супер!

На самом деле подобного рода технологии очень ценны в качестве аварийной связи, когда нет телефона или Интернета под рукой и надо передать информацию.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7ZAF сказал:

Скажите пожалуйста поподробней, что нужно, какое оборудование итд.?

Обычный КВ-трансивер с интерфейсом для цифровых видов связи + программа RMS Express. Это нужно для клиентской станции. Для шлюза я не знаю точно что требуется.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7ZAF сказал:

Скажите пожалуйста поподробней, что нужно, какое оборудование итд.?

Дима,

если будет желание и возможность установить шлюз, я с этим постараюсь помочь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Продолжаю эксперементировать с Winlink. Приобрел лицензию для VARA HF modem. Работаю через RT9K на 20м. QRB - 2400 км. Слышимость неплохая, но QSB. Реальная скорость передачи 1.2-2 кБ в минуту. Вполне нормально для email.

Скачивал GRIB-файлы (погодная информация). Файл в 23 кБ проходит минут за 13-15 при среднем прохождении волн (шлюз идет на 6-7 баллов с QSB).

Уверен, Winlink - сила там где нет Интернета. Можно использовать для аварийной связи, как это делается в США, но в РК свои системы и процедуры - Winlink врядли будет полезной системой.

Тем не менее, как технология - пашет не плохо. Коннективность обеспечивает. Было бы классно установить где-нибудь в Астане шлюз на КВ (80-40-20-15-10 м). Но нужна локация, доступ в Интернет (минимальная скорость) и бесперебойное электропитание. Конечно, можно и в других городах установить. Ставится трансивер, комп (маломощный) и многодиапазонная антенна (Inv.Vee, диполь или т.п.). Большинство времени станция просто сканирует каналы на диапазонах. На передачу включается только если есть вызов от корреспондента.
Может быть кто-то захочет поучаствовать?

Link to comment
Share on other sites

Миша, я тоже недавно попробовал. С тем же  RT9K. Отправил сам себе письмо). Все получилось. Winlink express с Winmore. Причем я еще весной и зимой пробовал, но ничего не получалось. А сейчас прям с первого раза все заработало. Для авирийного или походного варианта вполне себе.

 

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN6GVA сказал:

Миша, я тоже недавно попробовал. С тем же  RT9K. Отправил сам себе письмо). Все получилось. Winlink express с Winmore. Причем я еще весной и зимой пробовал, но ничего не получалось. А сейчас прям с первого раза все заработало. Для авирийного или походного варианта вполне себе.

 

 

Мне пиши. Мой email там: UN8G@winlink.org или сразу по позывному сообщение через систему. Я тебе сейчас там напишу. Я тоже использую Winlink Express. Но мне больше нравится VARA HF modem. У него скорость и чувствительность больше, чем у Winmor.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...