Jump to content
Авторизация на форуме ×

UN7FGO

Пользователи
  • Posts

    146
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    18

Posts posted by UN7FGO

  1. UV-K5 отличная замена Baofeng-ам на RDA-чипе, за те же деньги. По характеристикам уже приближается к фирменной технике.

    Но китайцы не стоят на месте и уже делают модификации для нее, которые позволяют сохранить функционал портативной УКВ-радиостанции и добавить прием радиостанций всего ДВ, СВ и КВ диапазона до 30 МГц. Причем и в АМ и в USB/LSB.

     

  2. Решил немного актуализировать тему.

    У нас в РК есть официально утвержденный документ "Таблица распределения полос частот между радиослужбами Республики Казахстан в диапазоне частот от 3 кГц до 400 ГГц для радиоэлектронных средств всех назначений"

    Последние изменения в него вносились 27.06.2023 г.

    Полная версия документа доступна тут - https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=32366519

    Кроме радиолюбителей, на некоторых "наших" частотах, разрешено вещать и другим участникам радиообмена. Так что хорошо бы об этом тоже знать.

    Чтобы не "продираться" через большую таблицу первоисточника, я подготовил документ "выжимку", с информацией и комментариями только по радиолюбительским КВ диапазонам.

    Прочитать можно здесь - https://docs.google.com/document/d/1DNPsjXXAAA317aEpyHnKz3JgMmmknv3nIS1NkjzeMZ4/edit?usp=sharing

    • Нравится 7
    • Спасибо 2
  3. 1 час назад, UN3G сказал:

    Там еще могут быть проблемы по кабриле и судейству, но это все решаемо по ходу пьессы!

    Есть готовые инструменты на базе Excel, для формирования отчета и для подсчета результатов по файлам отчетов. Уже несколько лет ими пользуемся. Если коллегам интересно, поделюсь безвозмездно.

    • Нравится 1
  4. В официальной форме уведомления, для радиолюбительских служб, необходимо указывать и присвоенный позывной сигнал и категорию радиостанции. Смотрите Приложение 3-13.

    А значит, на момент подачи уведомления, они уже должны быть у заявителя.

    Интересная сноска в форме, касающаяся указываемого позывного сигнала - "(позывной сигнал, присвоенный уполномоченным органом или посредством информационных систем)"

    Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 Об утверждении форм уведомлений и Правил п.docx

    • Нравится 1
  5. 1 час назад, UN7FGO сказал:

    За наборами для сборки обращались коллеги из Росси, хотя тоже в небольшом количестве.

    Прошу прощения за опечатку - из России.

    Я так же изредка пишу на Хабр. Вот например свежий рассказ о разработке мной конструкции электронного ключа, который был представлен в этой теме - https://habr.com/ru/articles/747012/

  6. Спустя год активирую тему.

    Больше чем за год, никто из казахстанских радиолюбителей интереса к этой теме не проявлял.  За наборами для сборки обращались коллеги из Росси, хотя тоже в небольшом количестве.

    Формирование или производство таких наборов в РК, сильно снижает стоимость доставки, по сравнению с имеющимися магазинами из РФ или Украины.

    В связи с чем хочу еще раз поинтересоваться - какие простые устройства, которые можно собрать своими руками из набора радиодеталей и печатных плат, нужны нашим радиолюбителям? Может не профессионалам, а начинающим. Для тренировки ребят на коллективках. В конце концов в качестве призов за местные соревнования.

    Или на самостоятельной сборке можно ставить крест?  Но тогда давайте обсуждать, какие простые устройства лень вам собирать самим, но в собранном виде они для вас являются привлекательными? Будем организовывать разработку и сборку таких устройств. Речь не идет о сложных трансиверах или радиолюбительских компьютерах, скорее о вспомогательных устройствах, для начинающих, походов или на каждый день.

    Вот ссылка на каталог того, что я предлагал ранее - http://radiodiy.ru/radioshop/

    Вот ссылка на мой открытый профиль в OSHL, там можно посмотреть еще варианты разных устройств - https://oshwlab.com/un7fgo?tab=project&page=1

    Ну или если вы считаете, что всё это прошлый век и паять уже никому ничего не надо, в магазине все есть, то выскажите и эту мысль. Если таких наберется большинство, перестану всех доставать своими конструкторами.

    • Нравится 1
  7. Давайте будем честными и подходить к задаче актуализации UN DX Contest с практической точки зрения.

    Так, смена "владельца" контеста вряд ли приведет к принципиальным изменениям, поскольку это не решит проблему наличия самих участников. Так же встанет вопрос содержания сайта, его новым владельцем, его сопровождения и актуализации информации на нем, а это прежде всего еще и финансовые затраты. Много у нас радиолюбителей, желающих заниматься этим? 

    Но основная проблема, на мой взгляд,  в том, что у нас в Казахстане просто нет активно работающих радиолюбителей, в достаточном для "бодрого" контеста количестве.

    psk_map.thumb.jpg.514ba26788b22fd55e7d51b23d72090a.jpg

    Даже в "цифре", за последние сутки, в эфире просто толпа народа из Казахстана (сарказм).

    Давайте попробуем решить проблему активно работающих в эфире радиолюбителей. Довести вовлеченность хотя бы до 50% тех, кто имеет позывной и возможность выйти в эфир. И вот уже потом будем менять Правила, выбирать нового Владельца контеста,  вводить новые категории участников и прочие изменения.

    Да, на этом пути сложно и возможно мы не решим всех проблем радиолюбителей, но давайте попробуем вывести в эфир тех, кто по какой-то причине давно там не был или не имеет сейчас возможности работать на КВ. 

    • Нравится 1
  8. В 10.03.2023 в 13:03, UN7CI сказал:

    C 6 марта 2023 года, эта информация не соответствует действительности.

    https://www.bfm.ru/news/520199 , есть информация и на казахстанских ресурсах

    Берекебанк не работает со Сбером, от слова совсем.

    Вот только с кем он работает - https://berekebank.kz/about/correspondent_banks и не факт, что список со временем не сократится :( если США об этом "попросит".

     

  9. Не стал создавать новую тему, поскольку в этой уже обсуждалась одновременная работа с удаленным WEB-SDR-приемником. 

    Это не секрет, что некоторые радиолюбители собственно так и "ловят" редкие станции, в условиях плохого городского приёма, тем самым пополняя свою копилку стран в DXCC. Но вот, если прочитать правила выдачи этого самого DXCC - http://www.arrl.org/dxcc-rules

    Раздел 9, пункт Б

    b) All transmitters and receivers comprising a station used for a specific contact must be located within a 500-meter diameter circle.

    Переводим на русский:

    б) Все передатчики и приемники, входящие в состав станции, используемой для определенного контакта, должны быть расположены в пределах круга диаметром 500 метров.

    Собственно вопрос: 

    В случае выявления связи через удаленный WEB-SDR, т.е. расположенный значительно дальше 500 метров от передатчика, лишают ли такого радиолюбителя диплома или дисквалифицируют его?  Известны ли такие случаи? 

    Моральные аспекты затрагивать не будем, пусть они будут личным мнением каждого.

    • Нравится 2
  10. Мысль о том, что нужны соревнования, которые смогут объединить всех радиолюбителей Казахстана, актуальная.  Но по предложенному регламенту у меня есть несколько предложений.

    Хоть Вадим и критикует наши соревнования ОО ФРПО, проводимые 4 раза в год (в предложенном регламенте три даты совпадают с нашими), но такие соревнования, дают возможность начинающим с "резинками", познакомиться с правилами поведения в таких мероприятиях и в составлении отчетов. Да. "центром притяжения" в наших соревнованиях становятся те 2-3 станции, у кого есть хорошие антенны, но это наоборот дает возможность отработать с ними в каждом туре соревнований и тем самым поднять их темп. Ну и можно считать наши "карманные" соревнования, этаким "тимбилдингом", пусть и местечковым, но уютным и "ламповым".

    Теперь о предложениях:

    - предлагаю сократить время проведения соревнований с 12 часов до 1-2 часов. Поскольку в выходной день, у большинства есть планы провести день с семьей, а значит потратить 12 часов в ожидании, что кто-то появится на частоте, большинство будет не готово. Час-два выделить из личного графика проще, тем более для проведения местных связей на 144+ МГц диапазонах. Для DX-связей на 50 МГц наверное тоже можно ограничиться 1-2 часами, это все-таки соревнования, вот и надо будет проявить операторский талант, чтобы провести связи. Это конечно, если прохождение будет.

    - так как большинство связей на 144+ МГц будут местными, то хорошо бы додумать регламент в плане учета расстояний между корреспондентами, чтобы хоть как то мотивировать участников на связи между населенными пунктами. Тут можно учитывать QTH-квадрат в 8-10 знаков. Методика такого подсчета у нас уже реализована, готов поделиться.

    - так же предлагаю, один из туров соревнований совместить с CQ WW VHF, тем самым можно будет не только проявить активность на местах, но и представить Казахстан в этих соревнованиях. 

    Дело затеяли нужное, давайте обсуждать.

     

    • Нравится 2
  11. При таком отношении к Си-Би связи, которая является частью Amateur Radio, боюсь представить, в какие дали будет отправлена тема SWL, которых тысячи по всему миру и выискивают они далеко не только радиолюбительские станции. Неужели и эта группа людей не имеет ничего общего с радиолюбительством? 

    16 часов назад, UN3G сказал:

    Ведь радиолюбительство в истинном смысле открывает клондайк для развития!

    И этот "клондайк" не ограничивается связью на КВ и УКВ.  Пусть все эти направления сосуществуют мирно и дружно. Ведь новичку войти в Си-Би значительно проще и дешевле, чем в КВ. А вот если его "зацепит" радиосвязь, то он дальше двинется за позывным и всеми 10-ю КВ диапазонами.

    Так же новичок может прийти в радиолюбительство и со стороны LPD. Просто там проще начать и понять, твое оно или нет. А мы тут на корню "хороним" все пути подхода к нашему хобби, называя их не радиолюбительскими. Да уже давно надо было выработать методику и способы завлечения новичков с Си-Би и LPD в КВ и УКВ. Но практически такая работа радиолюбителями массово не ведется, а жаль, такой резерв заинтересованных новичков пропадает :(

    • Нравится 4
  12. 3 часа назад, UN7MBV сказал:

    Есть ли резон его покупать? 

    Это китайский клон Red Pitaya - https://redpitaya.com/

    Но вот насколько точно они повторили, конечно вопрос. А так аппарат интересный, особенно для радиолюбительской лаборатории. Но ценник, на "поиграться", на мой взгляд великоват.

  13. Ну в общую копилку советов добавлю пару своих.

    В 31.10.2022 в 13:56, UN7GMI сказал:

    Так что пока её претензия сводится к расплывчатой формулировке "жестокая морзянка". Я, однако, как  начинающий радиолюбитель не хотел бы оставаться без доступа к КВ и особенно CW-тренировкам, разумеется. 

    Если работаете на вертикальном ключе, да еще и активно, то возможно соседями это воспринимается на уровне перфоратора. Тут только один вариант, переходить на более современный электронный ключ. От него механического шума не будет и возможно это частично снизит недовольство соседей, живущих за тонкой стенкой.

    А по поводу понимания, как и где "свистит" ваш комплект передатчик+антенна, рекомендую обратить внимание на вот такой бюджетный анализатор спектра "TinySA"- https://aliexpress.ru/item/1005004046034276.html . Он замечательно покажет все излучаемые гармоники и их уровень. Будет к чему стремиться и оценить результат борьбы с помехами.

  14. Для начала можно рассмотреть претензии, которые могут быть предъявлены к Вам.

    - Естественно, это установка какого-либо оборудования на жилом доме, без согласования с другими владельцами собственности. 

    - Что касается внеполосных излучений, согласно закона "О связи", то тут может быть только обращение в уполномоченный орган, который приедет с оборудованием и проведет измерения. В течении 5 дней они должны выдать заключение. После чего у Вас есть 10 дней на устранение выявленных замечаний.

    - Ну и то, с чем будет сложно спорить, это требования Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к радиотехническим объектам», которые описаны в пункте  16.

    Цитата

    16. При размещении антенн радиолюбительских радиостанций диапазона 1,8-30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5-27,5 МГц с эффективной излучаемой мощностью 100 Вт и выше обеспечивается невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние 5 м и выше от любой ее точки. Не размещаются передающие антенны диапазона 3-30 МГц с мощностью передатчиков 1 килоВатт (далее – кВт) и выше на крышах жилых, общественных и административных зданий.

    К сожалению, выданное нам разрешение никаких льгот в этом плане не предоставляет.

    Остается только договариваться полюбовно с соседями.

    • Нравится 1
  15. Предлагаю не спорить, по поводу сроков повышения категории, поскольку большинство писавших в эту тему не ознакомились с действующей редакцией Правил, в которых есть конкретный пункт, касающихся сроков повышения категории.

    Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 787
    Об утверждении Правил эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб

    изменениями по состоянию на 17.09.2020 г.)

    ......

    4. Эксплуатация любительских радиостанции осуществляется в полосах частот, выделенных в Республике Казахстан для любительской радиосвязи согласно мощности в зависимости от категории любительской радиостанции.

    Категория любительской радиостанции определяется следующим образом:

    - третья категория - с момента уведомления;

    - вторая категория - не ранее, чем через год с момента уведомления;

    - первая категория - не ранее, чем через два года с момента уведомления;

    - категория экстра - не ранее, чем через три года с момента уведомления.

    Позывной сигнал соответствующей категорий, указывается в уведомлении.

    • Нравится 1
  16. 3 часа назад, UN7LEW сказал:

    Может кто ответит: почему в 3 категории нет разрешения работать цифровыми видами связи, в частности FT-8, на всех диапазонах?

    Потому как, если Вы прочитаете документ "Electronic Communications Committee (ECC)  within the European Conference of Postal and Telecommunications Administrations (CEPT)  - A RADIO AMATEUR ENTRY LEVEL EXAMINATION AND LICENCE", то Вы поймете, что первая лицензия, международного образца, подразумевает работу только на УКВ. В Казахстане с новичками не так сурово, для работы выделены и КВ диапазоны.

  17. 59 минут назад, UN7LEW сказал:

    А можно ли получить 2 категорию через ПОЛГОДА после получения третьей, если квалификационная комиссия области примет экзамен и не будет возражать? 

    Попробую высказать свое личное мнение. [sarcasm on]

    Куда торопиться с 3-й категорией? У Вас в арсенале 10-15-40-80-160 метров диапазоны. На всех уже собраны по 100 стран на DXCC, на все диапазоны стоят настроенные резонансные направленные антенны. Все виды модуляции освоены. Телеграфом владеем на 250 знаков в минуту.

    Все, на этих диапазонах делать настоящему радиолюбителю нечего!

    Срочно нужен диапазон 20 метров, без него невозможно быть радиолюбителем! Ждать год не могу, больше негде работать в эфире! Все уже освоено по 20 раз! 

    Вот как я вижу эту тему.  Давайте уже упраздним категории и сразу будем выдавать всем "ЭКСТРА". Ведь доказать в течении года, что ты не косячишь в эфире и с аппаратурой у тебя все в порядке, это совершенно варварские и невыносимые условия для начинающих   [sarcasm off]

    Это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.

    • Нравится 4
  18. Уважаемые коллеги.

    У нас в Казахстане действуют Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к радиотехническим объектам».

    Требования этих правил распространяются в том числе на:

    - приемо-передающими радиоэлектронными средствами (далее – РЭС), предназначенными для ультракоротковолновой (далее – УKB) и транкинговой системы радиосвязи;
    стационарными (базовыми) станциями сотовой связи;
    - РЭС коротковолнового (далее – КВ) диапазона;

     

    Хотел обратить внимание на пункты 15 и 16

    15. Размещение передающих антенн РТО (РЭС) диапазона 30 МГц и выше с излучаемой мощностью 100 Вт и выше запрещается на крышах жилых, общественных и административных зданий.

    16. При размещении антенн радиолюбительских радиостанций диапазона 1,8-30 МГц, радиостанций гражданского диапазона частот 26,5-27,5 МГц с эффективной излучаемой мощностью 100 Вт и выше обеспечивается невозможность доступа людей в зону установки антенны на расстояние 5 м и выше от любой ее точки. Не размещаются передающие антенны диапазона 3-30 МГц с мощностью передатчиков 1 килоВатт (далее – кВт) и выше на крышах жилых, общественных и административных зданий.

    Там еще много интересного, в этом документе.

    Рекомендую ознакомиться, чтобы быть готовым к потенциальным сложностям.

    Ссылка на первоисточник - https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=35138895

    Так же прилагаю копию документа в виде документа.

    Санитарно-эпидемиологические требования 2022-02-28.docx

  19. Анатолий Павлович! Поздравляю с Юбилеем!

    Здоровья, удачи и успехов в эфире!

    Продолжай нас радовать своей энергией и оптимизмом еще долгие годы!

  20. В 06.05.2022 в 11:24, UN7GKR сказал:

    Буду рад любым советам по выбору прибора и любым подсказкам. Считаю, что мастерить антенны в слепую чисто по математическим расчетам и показаниям КСВ метра - это уже прошлый век. Надо подходить к этому вопросу более профессионально.

    Несколько личных заметок из уже продолжительной эксплуатации прибора (3 года). По старой ссылке до сих пор доступен купленный мной вариант - https://aliexpress.ru/item/33048604168.html

    В комплекте небольшой кабель папа-папа, переходник мама-мама, калибровочный набор заглушек (все SMA).

    Приличного корпуса у него нет, т.е. передняя и задняя панели нормальные, а боковые отсутствуют, что для домашнего использования не критично, но "в поле" наверное быстро забьется пылью. 

    Через пару месяцев отломался пластмассовый "джойстик", расположенный в верхней части прибора. У китайских продавцов находится по волшебной фразе "Big Head Thumbwheel". Но я свой так и не поменял за ненадобностью. Если с компьютером, то он точно не нужен, а если без компьютера, то сенсорный экран замечательно справляется со всеми нужными функциями.

    Родной аккумулятор до сих пор работает, долго не гонял, но минут 20 в автономном режиме выдерживает.

    Экран, с моей дальнозоркостью маловат (2.8"), текст очень мелкий, на улице не очень комфортно. Яркости дисплея на солнце маловато. Сенсор судя по всему резистивный, поэтому можно тыкать в экран карандашом или деревянной палочкой, чтобы попадать туда, куда надо.  

    Когда не часто пользуешься, путаешься в меню, поэтому полезно его распечатать и держать вместе с анализатором.

    Прошивку не обновлял, поскольку пока работает, не трогаю :) 

    Сделал дополнительно переходник с SMA на DIP-6, для удобства измерения малых емкостей и индуктивностей. 

    Приобретающим, посоветовал бы сразу брать к нему переходники с SMA-BNC и SMA-SO-239, пару не очень длинных кабелей SMA-F-SMA-F и SMA-M разъемы для пайки, чтобы потом самому доделать необходимые переходники и "кроватки" для тестирования разных фильтров.

    В целом прибором доволен, не зря приобрел, соотношение полезность/цена очень достойное.

    • Нравится 3
×
×
  • Create New...