Jump to content
Авторизация на форуме ×

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 11/30/2020 in all areas

  1. Я его тоже прекрасно слышал и похоже он был по длинному пути.У нас еще только солнце встало. А вечером добавил CO8LY и HC1HC HI6HV .Две первых новые страны на этот позывной. Вчера в тесте сделал на 10м FY. Верха стали открываться на Карибов.
    2 points
  2. Ну что, ребяты? 😁 Пять диапазонов освоено! Можно же и на дельты делов наделать! На 40 и 30 у меня две дельты.
    2 points
  3. Details UN7JID A82Z 2019-10-07 22:38:44 80M FT8 3.56780 LIBERIA 80M; Challenge Details UN7JID A82Z 2019-10-03 23:40:44 40M FT8 7.05666 LIBERIA 40M; Challenge Details UN7JID A82Z 2019-10-01 23:48:00 30M FT8 10.14060 LIBERIA 30M; Challenge; Digital
    2 points
  4. Уважаемые коллеги. Не секрет, что конструирование радиоаппаратуры радиолюбителями в настоящее время находится не в самом лучшем состоянии. А ведь раньше, самостоятельная сборка аппаратуры была чуть ли не единственным вариантом оснастить свою радиостанцию всем необходимым. Да и в настоящее время, для начинающих радиолюбителей, самостоятельная сборка приемника или трансивера могла бы стать хорошим стартом в эфир. Особенно, если стоимость не превышает заработную плату или стипендию в несколько раз. Можно покупать детали в Китае, но они там обычно продаются "упаковками" и далеко не всегда нужно столько компонентов для одного изделия. Такая же ситуация с печатными платами. В общем, хотелось бы выйти в предложением о подготовке "наборов для сборки" как для начинающих, так и возможно для продвинутых радиолюбителей. Подобные наборы уже продаются украинскими или российскими радиолюбителями, но стоимость пересылки, между государствами, значительно увеличивает их цену. Комплектация таких наборов и пересылка по Казахстану, могли бы обеспечить адекватную цену на наборы. Что конкретно я могу предложить прямо сейчас? У меня уже есть опробованные конструкции, от которых остались по несколько печатных плат. Так же могу постараться скомплектовать наборы радиодеталями и выслать желающим собрать. К каждому устройству есть небольшое описание ссылку на которое я буду прилагать (ссылка на описание в названии конструкции). - Электронный ключ от K3NG - Шилд электронного ключа для Arduino UNO/MEGA - Радиолюбительский кварцевый калибратор - Плата для программирования микроконтроллеров Attiny - STM32 audio DSP Стоимость печатной платы - 600 тенге. Наборов получится несколько больше, необходимо посчитать, для каждого набора отдельно. Давайте обсудим нужность таких наборов у нас в KZ и что из наборов имеет смысл разработать и предлагать, чтобы они были полезны начинающим и не только.
    1 point
  5. Для любителей выехать на природу, можно использовать вот такой антенный набор. Плата для балунов 1:1 и 1:9 для симметричной и несимметричной антенн. В собранном виде получается примерно вот так: Текстолит толщиной 1.6 мм, довольно таки прочный. Плата выступает в роли мотовила для полотна антенны. За отверстия в углах платы, балун можно подвесить или закрепить в нужном месте. Для продолжения развития темы, можно посмотреть уже "нарисованные" проекты - https://easyeda.com/UN7FGO. Часть из них уже опробована, есть готовые скетчи под Ардуино.
    1 point
This leaderboard is set to Almaty/GMT+05:00
×
×
  • Create New...