Jump to content
Авторизация на форуме ×

LoTW вопросы новичка


UN7ZO

Recommended Posts

Всем добрый день.

Вот получил я подтверждение и сертификат на свой позывной (отправлял по почте документы), теперь соответственно могу подтверждать связи через LoTW.

Коллеги, подскажите, а каковы best practice работы с этим инструментом? Я могу / должен каждую связь загружать? или подтверждать только те QSO, кто тоже зарегистрирован? Что будет если сейчас 5,5 тыс QSO загрузить?

Вопросы может совсем уж простые, но как-то этот LoTW особняком стоит от всех электронных систем подтверждения, не хотелось бы изначально "косяк запороть", вроде серьезная система.

Link to comment
Share on other sites

Думаю если прочитаешь ветку про Лотв в форуме QRZ.RU  получишь ответы на все вопросы ! Наберись на неделю терпения  при чтении . Ресурс мощный  73 !

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, UN7ZAF сказал:

Всем добрый день.

Вот получил я подтверждение и сертификат на свой позывной (отправлял по почте документы), теперь соответственно могу подтверждать связи через LoTW.

Коллеги, подскажите, а каковы best practice работы с этим инструментом? Я могу / должен каждую связь загружать? или подтверждать только те QSO, кто тоже зарегистрирован? Что будет если сейчас 5,5 тыс QSO загрузить?

Вопросы может совсем уж простые, но как-то этот LoTW особняком стоит от всех электронных систем подтверждения, не хотелось бы изначально "косяк запороть", вроде серьезная система.

Поделюсь своей практикой:

1) Загружаю все QSO на LotW с регулярностью не менее раза в месяц

2) Можно загрузить хоть 50 тыс QSO за один раз. Для системы LotW это особой проблемы не представляет

3) Загружать можно как 1 связь, так и множество. Каждый сам выбирает как ему удобно.

 

Link to comment
Share on other sites

Дима, установи TQSL программу для загрузки своих QSO (в ADIF формате) в LoTW.

Загружать можно хоть сколько, хоть каждый день. Повторять загрузку ранее загруженных QSO не желательно - это ничего не дает, кроме суммирования общего числа загруженных радиосвязей. 

А вообще есть хороший HELP на русском языке 

http://qsl.net/eu1sa/rusindx.htm

Форум по ЛоТВ здесь

http://groups.yahoo.com/group/lotw-rus

Link to comment
Share on other sites

Дима, ЗДР! Практика показывает, что процент ЦФМа через систему Лотв 4 к одному. У меня 20 с лишним тысяч ЩСО на 4 позывных в Лотву залиты, а подтверждены лишь 5 с хвостиком, и не все из этих 5 тысяч, как можно догадаться, ДэХи. Если твой корреспондент НЕ пользуется Лотв, то только привычная бумажная ЩСЛ. Или электронная Ещсл, которую можно даже распечатать. Лотвшную щсл распечатывать смысла нет-только данные. Зато не надо бумажные карточки слать за океан на проверку. Форум по Лотве это здОрово, конечно, только лучше всего тебе списаться на этом форуме с гуру - Сергеем YL2MU. Он очень оперативно и грамотно консультирует, я даже ему без опаски свой пароль от странички своей в Лотве сообщал. Косяков я тоже напорол первое время, ну, не ошибается тот, кто вообще ничего не делает. Кстати, у Сергея есть данные в Скайпе, можешь его найти и отправить запрос, думаю что он обязательно ответит.

to;UN7LZ Валера, ЗДР! Если не трудно, подтверди ЩСО за 30 января на 80-ке в FT8, а то UNов много наработал, а ЦФМов 0 :) 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8FM сказал:

to;UN7LZ Валера, ЗДР! Если не трудно, подтверди ЩСО за 30 января на 80-ке в FT8, а то UNов много наработал, а ЦФМов 0 :) 

Алексей, привет,

уже отправил:)

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, UN8FM сказал:

У меня 20 с лишним тысяч ЩСО на 4 позывных в Лотву залиты, а подтверждены лишь 5 с хвостиком,

Алексей а у меня на eQSL залито 16 тыс. QSO, подтверждено 10 тыс. Процент на много выше.

С учетом UP25PA всего 18 тыс. подтверждено 12 тыс.

 

Link to comment
Share on other sites

Александр, все просто.Чтоб зарегаться на eQSL не обязательно подтверждать что ты это действительно ты.
Просто получаешь статус non-AG, , без права получения дипломов и также ваши QSO не идут в зачет на дипломы.
жаль нельзя отсортировать подтверждения в eQSL только от AG пользователей. Поверьте, процент приблизится к ЛОТВешному)))

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю. 45,5% подтверждение LOTW  на этот позывной. На UN6P и остальные в кучу- 35%.Но это надо учесть

что там очень много связей 10 лет и более. Поэтому процент меньше. На RG4A все связи не старше двух лет.

Link to comment
Share on other sites

Вечер добрый, Юрий! С почином в FT8! А у меня UN7ZAF ещё не CFM, ХИ! Наверное потому, что ЩСО в контесте было.

Дима! Всё верно, ты в нужном направлении движешься. Не грусти! :) Нажми Most Recent QSLs и увидишь наиболее свежие ЦФМЫ, если Most Recent QSOs - самые последние тобой проведённые ЩСО. Когда выбираешь страну, то Лотва будет автоматом только подтверждённые ЩСО с этой страной показывать. В поле Call sign worked: набираешь конкретный позывной и Лотва показывает все ЩСО с ним и подтверждённые, и нет. YL2MU сейчас в скайпе! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, un8pa сказал:

Алексей а у меня на eQSL залито 16 тыс. QSO, подтверждено 10 тыс. Процент на много выше.

Только eQSL не засчитываются на престижные дипломы, DXCC, Chellange  

Link to comment
Share on other sites

Наверное надо учитывать и с кем основная масса QSO. Если это "Картофелеводы" то я не удивлюсь.

У меня  90% связей в соревнованиях,остальные DX. На общий вызов вот только сейчас в FT8 немного

начал работать.

Link to comment
Share on other sites

37 минуты назад, UN7ZAF сказал:

Вот это получается подтвержденные связи. Правильно же?

В фильтре выбрал Казахстан и больше ничего не менял.

Выбираешь Most Recent QSLs - и видишь все подтвержденные QSL.

Чтобы увидеть последний столбец с новыми странами, сначала надо зайти в закладку Awards, Select DXCC Award Account, а потом уже смотреть Your QSOs.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN7JID сказал:

Александр, все просто.Чтоб зарегаться на eQSL не обязательно подтверждать что ты это действительно ты.
Просто получаешь статус non-AG, , без права получения дипломов и также ваши QSO не идут в зачет на дипломы.
жаль нельзя отсортировать подтверждения в eQSL только от AG пользователей. Поверьте, процент приблизится к ЛОТВешному)))

Валерий что бы зарегистрироваться и получить статус AG пользователя нужно направить просто отсканированую лицензию в адрес менеджера по эл.почте , а на  ЛОТВ бумажную копию по обычной почте .

Пользаватели non-AG убираются фильтром очень просто, но если его отключить процент возрастает не значительно. 

Я согласен с Юрием UN6P подтверждаемость за связи проведеные в тесте выше.

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, UN7JID сказал:

Александр, все просто.Чтоб зарегаться на eQSL не обязательно подтверждать что ты это действительно ты.
Просто получаешь статус non-AG, , без права получения дипломов и также ваши QSO не идут в зачет на дипломы.
жаль нельзя отсортировать подтверждения в eQSL только от AG пользователей. Поверьте, процент приблизится к ЛОТВешному)))

Если ты член LoTW, то регистрация в E-QSL упрощается, там где надо, надо указать LoTW  и станешь членом E-QSL без дополнительной проверки (отправки копий документов).

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего Геннадий Ефимович UN1L загружал свои QSO когда-то повторно, а они в LoTW суммируются (верхняя цифра).

А вот уже CFM QSO не суммируются, а как есть.

У меня показывает вот так, но на самом деле в моем журнале 180 591 QSO + порядка 10 000 QSO по экспедициям 6W and 6Y. Это говорит о том, что я когда-то случайно загрузил повторно около 45 тыс. QSO. 

Т.е. в моем случае потверждаемость около 38%.

 

 

 

 

LoTW result.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вообще то наверное не суммируются.Проверил количество загруженных в LOTW и в EQF. Разница в 7 связей.Хотя

повторно грузил не одну сотню связей.Погрешность,думаю  из за связей типа D1DX. 

Link to comment
Share on other sites

Я ошибочно загрузил через сертификат UN5J данные за связи UP25J, вот это суммировалось. Попросил LoTW' шников удалить эти связи, сказали что не могут.

Теперь там лишние 2375 QSO. Факт подтерждаемости - около 50%.

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, UN7FW сказал:

Владимир! 

Зачем удалять-подпиши сертификат на UP25J-и всё становится на свои места.

73!UN7FW

 Вадим, это я описывал случай происшедший со мной. Уже давно все оформлено как надо и отправлено.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, uo6p сказал:

Вообще то наверное не суммируются.

Тогда откуда у меня взялись дополнительные 45 000 (сорок пять тысяч,  а не 45) QSO, а ? :)

Link to comment
Share on other sites

Привет Валера! Даже не знаю.Повспоминал,как я грузил связи на свои старые позывные,а их там набралось

не менее 6,тоже тысяч 260 не менее.Проверил подтверждаемость,года 3 назад,было около 35%.Сходил

сейчас посмотрел на UN6P -45%.Видимо народ стал пользоваться более активно.А грузил я по несколько

раз повторно тоже не одну одну тысячу. Думаю,ты загнал,когда грузил связи одного позывного от имени другого.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, uo6p сказал:

... Думаю,ты загнал,когда грузил связи одного позывного от имени другого.

Я тоже так думаю.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...