Jump to content
Авторизация на форуме ×

KZ QRP Challenge


UN8G

Recommended Posts

------------------MODERATOR ON-------------------------------

Перенесено в раздел новостей сайта

------------------MODERATOR OFF-----------------------------

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Приветствую Михаил,  желание - есть, все равно работаем в эфире но с интересом -интереснее :), ограничений по использованию направленных антенн нет?  Нужно при работе в  позывном указывать /QRP или не обязательно?

Link to comment
Share on other sites

Привет, Егор!

 

Ограничений по использованию антенн нет. Можно работать на направленные антенны. 

 

При работе обязательно использовать дробь QRP. 

 

К примеру: UN7GDR/QRP

Link to comment
Share on other sites

Михаил привет!

По возможности поучаствую на Elecraft KX-3.

На штырь DL2KQ 14-18-21-24-28 мне дают неплохие рапорта и при 5 ваттах!

Неплохая идея!

Link to comment
Share on other sites

UN7GDR Егор - приму участие в группе CW. Всем успехов!

Добавлю, от меня в качестве спонсорской помощи :) (на призовые) 10тыс тенге!

Link to comment
Share on other sites

Отличная идея! Предлагаю ещё дополнительные очки начеслять для тех кто работает с поля(с обязательным приложением докозательств: фото, координаты GPS) благо погода будет позволять некоторое время. Работа с поля предпологает ещё большее мастерство от радиолюбителя: это и развертывание антенн, обеспечене электропитания и т.д . Отдельные очки необходимы для пеших QRP-стов.

Link to comment
Share on other sites

Александр, мне нравится идея. Можете предложить редакцию условий программы с учетом того, что предлагаете? Можно только написать то, что Вы бы добавили.

Link to comment
Share on other sites

UN7GDR Егор - приму участие в группе CW. Всем успехов!

Добавлю, от меня в качестве спонсорской помощи :) (на призовые) 10тыс тенге!

 

Егор, респект!

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю добавить в раздел начисление очков(к примеру):

 

Начисление очков:

  • Каждое QSO в режиме QRP в пределах континента - 1 очко на диапазонах от 20 до 10 м и 3 очка на диапзонах ниже 20 м
  • Каждое QSO в режиме QRP между континентами - 5 очков на диапазонах от 20 до 10 м и 15 очков на диапазонах ниже 20 м
  • Каждое QSO в режиме QRP из полевых условий - 5 очков дополнительно
  • Каждая новая страна, сработанная в режиме QRP - множитель. Множитель начисляется отдельно по каждому диапазону.

Единственно как правильно сформулировать за QRP пешую экспедицию например 10 очков? По очкам тоже можно подумать может 5 очков за работу в полевых условиях за каждое QSO много будет или мало? И дополнить положение обязательно: При работе из полевых условий каждый раз предоставлять фото окуржающей местности, аппаратуры, и координаты GPS. Например если радиолюбитель за время проведения соревнования с 1 августа по 1 ноября 2014 года 5 раз выезжал/выходил работать в полевых услових то соответственно должно быть приложены за каждый раз фото и координаты.  Я не знаю  конечно устаревшее но может стоит предусмотреть получение отчётов в бумажном виде? И увеличить время принятия отчётов до 1 декабря 2014 г?

Link to comment
Share on other sites

У нас тогда беда, либо с географией, либо с континентами, либо с очками, но по всякому беда!
Для Азиатов мне кажется не совсем гуд получится, вот между континентами ну совсем плохо, с учетом нашего географического расположения.

Edited by UN7GDR
Link to comment
Share on other sites

To UN7EDG:

 

Мне кажется начислять отдельные очки за "пешие" QRP-экспедиции будет не корректно. Какая разница пешие они или авто/вело? Главное, что человек выехал в поле и поработал оттуда. За это получил свои дополнительные очки.

 

По GPS и фотографиям, согласен, нужно требовать и представлять..

 

По аппаратному журналу в бумажном виде - однозначно нет. Мы уже живем в мире цифровых технологий. Найти время перенести свой лог в электронный вид - обычное дело. Потом, думаю, у тех, у кого найдется возможность полевой активации, наверняка и найдется возможность внести все в компьютер.

 

В любом случае, не уверен, что связей будет уйма. Ведь это QRP. :)

Link to comment
Share on other sites

У нас тогда беда, либо с географией, либо с континентами, либо с очками, но по всякому беда!

Для Азиатов мне кажется не совсем гуд получится, вот между континентами ну совсем плохо, с учетом нашего географического расположения.

 

Егор, поясни что ты имеешь в виду. Я тебя не понял. Спасибо.

 

Про континенты можно тут прочитать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D1%82 

Link to comment
Share on other sites

Михаил, при малой мощности дистанция играет немаловажную роль,  поскольку мы находимся в самом центре Евразии у нас заведомо не выгодное положение для связи с другими континентами, под Азиатами я имел ввиду нас извините)) 

Не знаю, возможно учитывать дистанции при подсчете очков, программно? 

К примеру провел 10QSO набрал 10000 тысяч километров,  другой провел 2 QSO но дальность связи  12 тысяч км,  соответственно даже при 2QSO  у него очков больше, это   был бы более точный подход.

Link to comment
Share on other sites

Егор,

пока легким образом такой подсчет делать не возможно, т.к. необходимо иметь точные координаты каждого корреспондента. Иначе будут ошибки, "приписки" и т.д.

Я не думаю, что у нас прямо "беда" - утром на 20-ке (к примеру), громко проходят станции США. Уверен, можно сработать на QRP если поставить цель. С другой стороны - кто говорил, что будет все просто? :)

Для того и QRP - показать операторское мастерство, которое состоит как минимум из:

  • Умения найти корреспондента
  • Умения определить когда лучше проводить радиосвязь
  • Умения настроится и вызвать его так, чтобы услышал
  • Умения провести радиообмен в условиях QSB/QRM/QRN

Link to comment
Share on other sites

Да согласен, делить пеших/выезжающих не стоит тем более это будет достаточно трудно. Однозначно начисление очков за работу с полевых условий. По поводу континентов и подсчёта очков здесь я думаю всё нормально. Я на 5 ватах уверенно работал  с Америкой, Японией, антенны  направленные. И здесь очень всё специфично по количеству связей, это не тест, сдесь QSO много не получится. За каждую страну, за каждый континент придётся бороться. Бывает что в час проводишь одно QSO. И ещё: любые соревнования привлекательны своими призами, поэтому необходимы более менее нормальные призы, кроме плакеток. Соответственно нужны спонсоры. Возможно кто то финансово "по серьёзному" поддержит этот замечательный проект. Да и кстати как быть с подгруппами? Я думаю должны быть несколько подгрупп CW, DIGI, SSB и Mixed кто то будет работать только CW кто то только SSB а кто то всеми видами. А по дальности QSO я предлагаю ввести отдельный приз За самое дальнее QSO.

Link to comment
Share on other sites

Только что поступило сообщение от руководителя национальной радиолюбительской организации Узбекистана Федора Петрова (UK9AA), о том, что он объявит о нашей инициативе KZ QRP Challenge на круглом столе для узбекских радиолюбителей.

 

Надеюсь, это прибавит нам участников.

Link to comment
Share on other sites

Да согласен, делить пеших/выезжающих не стоит тем более это будет достаточно трудно. Однозначно начисление очков за работу с полевых условий. По поводу континентов и подсчёта очков здесь я думаю всё нормально. Я на 5 ватах уверенно работал  с Америкой, Японией, антенны  направленные. И здесь очень всё специфично по количеству связей, это не тест, сдесь QSO много не получится. За каждую страну, за каждый континент придётся бороться. Бывает что в час проводишь одно QSO. И ещё: любые соревнования привлекательны своими призами, поэтому необходимы более менее нормальные призы, кроме плакеток. Соответственно нужны спонсоры. Возможно кто то финансово "по серьёзному" поддержит этот замечательный проект. Да и кстати как быть с подгруппами? Я думаю должны быть несколько подгрупп CW, DIGI, SSB и Mixed кто то будет работать только CW кто то только SSB а кто то всеми видами. А по дальности QSO я предлагаю ввести отдельный приз За самое дальнее QSO.

Александр,

 

конечно, результаты будем подводить отдельно по подгруппам CW, DIGI, SSB, Mixed. Единственное, тут врядли получится сделать как в настоящих соревнованиях награждение за 1-ое, 2-ое и 3-е место. Скорее всего, сделаем плакетки (они будут симпатичными - обещаю) каждому, кто возглавит зачет по очкам в той или иной подгруппе.

 

Конечно, если найдутся спонсоры и учредят призы (один уже есть - Егор), то будет дополнительный интерес. Я могу от себя добавить некую сумму на призы. Пока не решил какую. :)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а куда пропал Олег (UN7ECA)? Он же был активным QRPистом. Может быть он тоже присоединится к нашей инициативе?

Link to comment
Share on other sites

Предлагаю начать формировать список участников мероприятия. Кто уже имеется :
UN7EDG
UN2G
UN1Z
UN8GC
UN7GDR
UN6QDD
UN7ECA

EX2F

UN8GU
UN6GAV

UN8PT
Ещё будут желающие?

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а куда пропал Олег (UN7ECA)? Он же был активным QRPистом. Может быть он тоже присоединится к нашей инициативе?

 

Я здесь. :) Сейчас много разных дел(работа и т.п).Дети  гостят.Читаю форум периодически.Присоединяюсь к марафону.

73.

Oleg-UN7ECA

Link to comment
Share on other sites

Добрый Вечер!!!

Вопрос: До какого числа можно дать ответ для участия?

Добрый день!

Для участия в проекте нет необходимости предварительной регистрации.

Каждый радиолюбитель может в любое время присоединиться.

Успехов!

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, лучше все же выразить свое желание участвовать в мероприятии прямо здесь на сайте. Чем внушительнее список, тем больше интереса к мероприятию.

Link to comment
Share on other sites

Врядли россиян надо приглашать. Это - мероприятие для увеличение активности среди радиолюбителей из Центральной Азии. Увеличивать активность среди Россиян будут они сами. :)

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...