Jump to content
Авторизация на форуме ×

JTDX


Recommended Posts

Коллеги,

использую эту программу версии 18.1 в режиме FT8. Выходит вот такой экран. Частоту не могу выбрать из списка, т.к. там только УКВ-диапазоны. КВ отсутствуют. Кто знает как починить? Спасибо.

Capture.PNG

Link to comment
Share on other sites

Михаил привет! Сходи на QRZ.RU там тема по FT8 недавно аналогичный вопрос задавали.Я не запомнил,что то нажать надо.

Я сам её использую,у меня без проблем встала.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, uo6p сказал:

Михаил привет! Сходи на QRZ.RU там тема по FT8 недавно аналогичный вопрос задавали.Я не запомнил,что то нажать надо.

Я сам её использую,у меня без проблем встала.

Валерий, приветствую! Спасибо за совет!

Link to comment
Share on other sites

Заходи в Settings и там, где прописаны частоты и моды, пропиши все нужные частоты для FT8. Две минуты работы. Могу скрин прислать вечером из дома.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, EY8MM сказал:

Заходи в Settings и там, где прописаны частоты и моды, пропиши все нужные частоты для FT8. Две минуты работы. Могу скрин прислать вечером из дома.

Нодир, спасибо. Я это уже сделал. Частоты теперь все наместе. Проблема лишь в том, что по какой-то непонятной причине, когда я выбираю, скажем, 7074 кГц, он мне трансивер настраивает на 14048 кГц. То есть, умножает частоту VFO на 2.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GC сказал:

Проблема лишь в том, что по какой-то непонятной причине, когда я выбираю, скажем, 7074 кГц, он мне трансивер настраивает на 14048 кГц. То есть, умножает частоту VFO на 2.

В 2 раза это 14148  ))

Link to comment
Share on other sites

Такая проблема наблюдается если на компе стояла более ранняя версия JTDX и остался старый фаил jtdx.ini  по адресу C:\Users\********\AppData\Local\JTDX

Если так , то нужно удалить старый фаил  и после произвести настройку программы заново.

 

Link to comment
Share on other sites

Установил версию 18.1.0.48.

Появился фильтр FT8 ,как для JT65.Здорово помогает на слабых сигналах.

И еще некоторые ништяки.:)

Предыдущие версии я полностью удаляю вместе с файлом jtdx.ini программой Reg Organizer.Она чистит хорошо.Удаляет все следы программ.Предварительно копирую и сохраняю лог и call3.Потом вставляю их в новую установленную версию.

73.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, UN6GAV сказал:

Такая проблема наблюдается если на компе стояла более ранняя версия JTDX и остался старый фаил jtdx.ini  по адресу C:\Users\********\AppData\Local\JTDX

Если так , то нужно удалить старый фаил  и после произвести настройку программы заново.

 

Роман, спасибо. Так и поступил. Всё встало на свои места. :)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем! После WSJT где всего 4 цвета , не могу настроить в JTDX цветовую гамму!!

Если кому не трудно, скиньте скрин настроек по цвету!

Спасибо!

P.S Можно скрин всех настроек.

Link to comment
Share on other sites

Кто подскажет как убрать оранжевый фон на экране программы  где отображается принятая инфо так как здесь у Михаила

В 18.12.2017в12:10, UN8GC сказал:

Коллеги,

 

Capture.PNG

Как убрать оранжевый фон  в левом верхнем углу. чтобы было как здесь на картинке?


----- 25.12.17 06:08:44 UTC ----- 20m ----
 
 

060830   6  0.1 1388 ~ JH0LRC RA6ABO KN96 
 
EU Russia

060830  12  0.0 1908 ~ CQ RK4FF LO23      
 
EU Russia

----- 25.12.17 06:09:00 UTC ----- 20m ----
 
 

060845  15  0.1 2112 ~ JA1EOD OD5KU -17   
 
Lebanon
 

Link to comment
Share on other sites

Установил новую версию JTDX v.18.1.0.61. 

Теперь в эфире не работаю - отдыхаю. :)

FT8 декодирует лучше, чем WSJT-X. Станций на мониторе появляется , так мне показалось, больше. Хотя по минимальным уровням принимаемых сигналов примерно одинаково, т.е. -24dBm. Но избирательность лучше при перехлестывании двух сигналов. 

И еще Игорь UA3DJX подсказал про новую фичу:

" обязательно почитайте описание AutoSeq, сложный в понимании функционал с большими возможностями:
http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom.html#post1431623 
http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-3.html#post1431457 
"

Надо почитать будет.

Link to comment
Share on other sites

В.А., спасибо!

С подвиг меня на новые горизонты. Работал в WSJT-x, думал дождусь отработанной версии и тогда уже перейду. Работает все нормально.

Спасибо Игорю/UA3DJY!!!

Link to comment
Share on other sites

В поле DT разбег по времени у меня показывает -2 -2.5 секунды. Насколько критична эта цифра? Ведь в настройках винды 7 стоит галка против автоматической синхронизации по времени. Нужно ли в таком случае устанавливать прогу, например, SP TimeSync ?

Link to comment
Share on other sites

26 минуты назад, UN8FM сказал:

В поле DT разбег по времени у меня показывает -2 -2.5 секунды. Насколько критична эта цифра? Ведь в настройках винды 7 стоит галка против автоматической синхронизации по времени. Нужно ли в таком случае устанавливать прогу, например, SP TimeSync ?

Нужно синхронизировать время и DT должно стремиться к нулю. Чем точнее синхронизация, тем лучшее декодирование принимаемых сигналов.

Link to comment
Share on other sites

Значит так, ребята!

Запустил я одновременно WSJT и JTDX (последняя версия .62)

Час смотрел, сравнивал, наблюдал на 80-ке

Вывод:

  1. Разница по приему очень мизерная. Максимум был 2 dB. Иногда WSJT принимает лучше на 1 dB, иногда JTDX
  2. По сервису JTDX понавороченнее - тут и фильтр, и больше разных кнопок, и новые фишки
  3. За час наблюдений JTDX не показала 6 СQ, которые отобразила WSJT, это меня насторожило!
  4. Начал смотреть внимательнее - заметил провалы у JTDX еще в нескольких моментах, уже не только в CQ
  5. WSJT не принимает выше 2500, JTDX принимает
  6. Чем слабее сигнал, тем хуже принимает JTDX - вот только что 2 станции с -20 давали CQ на 1422 и 2352 - WSJT их отобразила, JTDX - нет

Учитывая все + и - остаюсь на WSJT

P. S. Возможность запустить отдновременно обе проги подсказал Женя, UN2G, за что ему - спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Опробовал JTDX v18.1.0.74_2 и позже еще v18.1.0.75 (тестовые версии), что-то как-то не уютно почувствовал себя при работе, заметил баги, задержки при декодировании и откатился до уже более проверенной версии v18.1.0.67 (тоже тестовая). Пока остаюсь на этой версии. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
В 25.12.2017 в 16:04, UN9GGH сказал:

Надо вот тут поиграть в настройках цвета. 

Поставил JTDX, поддался общему психозу. Все настроил, работает, со всякими авто-мото-вело-фото буду разбираться потом. Не могу сообразить как по каждой позиции сделать разный цвет шрифта и разный фон! Например NEW DXCC фон синий, шрифт белый, свой позывной фон желтый, шрифт черный и т. п.

В WSJT-X это делается элементарно. Если это возможно то прошу подсказать как. На большой форум не хочу лезть, там заклюют типа иди читай 10234 поста назад.

Надо сделать вот так:1689764794_.PNG.db46a5578441d4b25c5ceefde9285a8b.PNGКак убрать эту прилепилку не знаю, что надо - ниже

 

2020-04-08.png

Edited by UN3G
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, UN3G сказал:

Поставил JTDX, поддался общему психозу. Как убрать эту прилепилку не знаю, что надо - ниже

Валера,

не поддавайся психозу! Работал, работаю и буду работать на WSJT - оригинал!

Все остальное - производная.

Времени вагон на карантине, пробовал одновременно и WSJT, и JTDX. Последний - проиграл с потрохами! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7G сказал:

пробовал одновременно и WSJT, и JTDX. Последний - проиграл с потрохами! 

Также пробовал, но с противоположным результатом. Ну, правда уж не с потрохами, но в условиях помех WSJT допускает больше пропусков, чем JTDX.
Ну и в пользу JTDX это его гибкий интерфейс, программу можно настроить "под себя"  как тебе хочется.
У WSJT в этом отношении интерфейс очень бедный.
Единственное что плохо, то при декодировании JTDX сильнее грузит проц, где-то на 20-30% в отличие от своего родителя.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7ZO сказал:

Вкладка Notifications, за цвета отвечают вот эти кнопки:

Дима, это все понятно. Попробуй сделать NEW DXCC белые буквы на синем фоне, если получится, сообщи как.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN3G сказал:

Дима, это все понятно. Попробуй сделать NEW DXCC белые буквы на синем фоне, если получится, сообщи как.

А что это проблема?

У меня не белые, а желтые буквы на синем фоне на NEW DXCC

Foreground color - ярко желтый, background color - темно синий

Capture000000000.JPG

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...