Jump to content
Sign in to follow this  
UN9L

Вертикал для DX-инга

Recommended Posts

На днях распечатал книгу  для  себя (  личное пользование )  . Одно из последних изданий . Но уже на русском языке . Теперь она настольная . Хорошее занятие для зимы . Масса конструкций  на низкие диапазоны . Особенно очень много по вертикалам и их совершенствованию ( предела нет ) ! Конструкции этой зимы на 80 и 160  я взял из этой книги , еще первый выпуск на английском языке ,  с автографом автора . Но эта уже удобней , переводом заниматься не надо ! На рисунке приблизительная конструкция , которую сейчас использую на 80м . Только с одним пассивным элементом .

IMG_0608-27-11-17-08-41.JPG

IMG_0610-27-11-17-08-41.JPG

Я  ее скачал давно в инете . И не помню уже где . Может найдете . Книгу давно эту имею на англ  . Эта уже на русском языке . В личку напишите  по почте  перекину .

Отлично ! Читайте на здоровье ! Толковые практические советы .Замечу , во вчерашнем CQ WW во время работы на мои веревочные НЧ  вертикалы наводок по сети и на компы не было ! Ставил в сеть два компа и трансиверы  IC7600  IC7300  для сравнения   .  Что не редко бывает  , когда питают всю башню с полотнами антенн  .

Направленная антенна Spitfire на диапазон 80m

001-The-Spitfire-on-80m-440x330.jpg

В 27.11.2017в22:32, UN7PBK сказал:

Здесь эта книга на русском языке

А в каком ПО смотреть расширение DJVU? То бишь эту книгу?

Глава 14 заслуживает внимания . Компактные вертикальные системы с низкой высотой . типа Spitfaire и тому подобное .

Эх, на земле то все здорово работает !  Нам бы антеннку на крышу ...

5 минут назад, UN6GAV сказал:

Эх, на земле то все здорово работает !  Нам бы антеннку на крышу ...

Роман! Если крыша позволяет,то вертикал устанавливай или инвертед-L.

Почитай книжку , там куча хороших вариантов !  Или  разомни мозги на этом форуме . Вот есть антеннка  классная , у кого есть  многоэтажка ,  Зачитанный форум  на этой странице и для ВЧ и для НЧ бендов  а особенно   два элемента на 80  просто супер !  http://qrz-e.ru/forum/29-5-1    Люблю его читать  http://qrz-e.ru/forum/29-12-1 .

Вертикальная тема продолжается ! Больше двух недель  наблюдаю и работаю по утрам .  В одно и тоже время ( делаю фото ) . Примерно с противоположной стороны от наклонного вертикала ( 20 метров друг от друга )  настроил ниже по частоте 3.5мгц  и заземлил  пассивный элемент . Получился эдакий рефлектор . Прибавились заметно уровни  рапортов  скиммеров на 3.5 мгц  .  Станции  из USA  стали подходить с утра на мой CQ  уже стабильно . В скиммерах добавились станции из США и TF*( Исландия )   , которые спотят меня . США зовут  обычно когда еще тень во второй половине  . А если на терминате граница уже дня и начало  , без проблем отвечают станции  из Южной Америки и Карибы  , кого услышу . Для примера  два раза работал с  TO2SP на 80 SSB UP5   оба qso с первого -второго раза . Там конечно большой КСВ  2, но отвечают  . Но Штаты уже не подходят , когда начинается день .

Ранее  таких скиммеров не наблюдал . На веревки IV тем более !

IMG_0667-04-12-17-11-35.JPG

Сегодня утром на восходе провел сверхдальнее qso на диапазоне 160 метров  Южная Америка Аргентина ! LU1FAM  cw mode . Уже в Lotw cfm new one SA 160m ! Принимал и работал на вертикал  и трансивер   IC-7400  ACOM-200 . На одной частоте зовущих Европейцев .

Павел , поздравляю , хорошее достижение !

Хотелось бы поинтересоваться шумовой обстановкой на 160 (желательно  графически) вокруг вашего QTH.

з.ы. 

на 160  в Lotw cfm  ZL4AS в psk31 mode.

Это происходит перед рассветом , когда выключают освещение улиц ! Шум падает , но с АТТ на трансивере  . А с наступлением сумерек и до утренних сумерек  S meter  160м- 59   80м-57  40м-57 . Иногда ночью бывает тихо , но редко .  По утрам уже стабильно , когда проходит граница дня и ночи , восход зовут Американцы  . Дают  559 часто иногда 589 , но я слышу с АТТ слабенько на вертикал . В основном по утрам Флорида  LU PY и Карибы . Сегодня на рассвете слышал PJ7 на 160 .На 80  с утра из дальних  сработал  LU7YS N2ZN K4NA K4ESE  , часто повторы . Когда настало мое лучшее время он ушел со 160 ти . С противоположной стороны мачты в радиусе двадцати метров у меня спускаются два рефлектора пассивных , настроенных на частоту 3.450 мгц. Отстроил , как диполи , потом закоротил . Картинка есть в начале этой ветки .

Сегодня на границе сумерки-солнце  сработал на 160м  K1ZZ  cw ! Слабая разборчивость ,  и  уже в Lotw new one 160 USA  !  rx- vertical . Последнее qso с NA было еще  в девяностых .

Павел, а по времени во сколько это было?

Это было на 160 м  в 04.06  . А вот PJ7/UT6UD  На 160м в 02.50 плюс минус 15 мин хорошо отвечает Вашему региону слушает Азию, причем  стопорит Европу  . 9Y 9M 9C ловите !

У нас в 2-25 уже восход. Если на 80 после восхода в течении получаса ещё что-то можно услышать, то на 160 бесполезно.:)

4 часа назад, UN7JID сказал:

У нас в 2-25 уже восход. Если на 80 после восхода в течении получаса ещё что-то можно услышать, то на 160 бесполезно.:)

Послушай его чуть по раньше . Я сегодня его сработал на 160 метров  PJ7/UT6UD  . В клуб логе появился очередной зеленый квадрат на 160 ! New one для меня  .Надеюсь в Lotw потом  пропишет связи за 20 80 160 . Он работает на INVERTED-L  . слушает на бевер . Для 160ти классно у нас слышно . На моем восходе я его уже не принимаю .

Ну вот, наконец-то я отмучился, настроил свой наклонный вертикал\слопер\длинный провод(не знаю уж как её назвать):D
Теперь могу поделиться конструктивом.

Исходные данные, пятиэтажка, на крыше в вентиляцию вставлена труба, общей длиной около 5 метров.
Запитка на верху этой трубы. оплетка подключена к двум противовесам, растянутым вдоль дома. Каждый противовес состоит из двух отрезков "полевки" 13.5+10.5м
Отрезки разбиты фильтром пробкой настроенным примерно на частоту 3520Кгц
Центральная жила подключена к излучателю, состоящему из также двух отрезков "полевика"  21.5м+15м, разбитый таким же фильтром-пробкой.
Излучатель уходит вниз во двор, примерно на запад и привязан оттяжкой к бетонному забору отстоящему от дома примерно на 40м
Конструктивно фильтр пробка выполнен из коаксиального кабеля RG-58С/U, кабель брал не новый, из остатков того что осталось после замены кабелей автомобильных УКВ антенн.
Расчет делал по калькулятору встроенному в программу GALANA, По расчету получилось 10 витков кабеля намотанного на оправке 120мм,Далее при настройке пришлось добавить полвитка. Катушка бескаркасная, в один ряд, витки скреплены изолентой.
Антенна получилась узкополосная, но на 80м вполне закрывает CW и DIGI участок.
На 160 внизу хоть и КСВ получилось меньше, но там уже наблюдается реактивность. Связанно это скорей всего с тем, что для 1.8мгц, высота подвеса несколько низковата. Всего 20м.
Фото с экрана MFJ:

Скрытый текст

20180120_155719.thumb.jpg.f44d9f8f59954520180120_155734.thumb.jpg.6406f8a37508a620180120_155756.thumb.jpg.998440d3d4798b20180120_160925.thumb.jpg.562040999afe8420180120_160945.thumb.jpg.f7a435e1ec748f

Сорри за качество фото))) Но думаю цифры различимы и все понятно.

Да, в точке запитки поставлено 10 ферритовых защелок и  также намотано 8 витков кабеля(весь лишний кабель) в бухту диаметром около 25-30см