Jump to content
Авторизация на форуме ×

FT8


Recommended Posts

9 минут назад, UN3G сказал:

ты по виртуальному кабелю (как и все) подаешь Аудио из СДР на JTDX

Все верно.

В Flex SDR это называется DAX channel, в других SDR, возможно, по другому. Но суть от этого не меняется

Link to comment
Share on other sites

Ниже описываю так, как это все представляется мне. Не планировал разбираться в этом деле, но по ходу дела самому стало интересно. Прошу *конструктивно* покритиковать. Без фантазий.

5 часов назад, UN3G сказал:

Дима не фантазируй, ты по виртуальному кабелю (как и все) подаешь Аудио из СДР на JTDX.

Мы работаем с цифровым представлением сигнала. Тут нет понятия "Аудио", вернее есть, но то что мы привыкли считать за слово "Аудио" - называется "демодулированный сигнал". Есть понятие "поток данных", который поступает в программу JTDX, посредством звукового интерфейса (т.е. звуковой карты), лучше чем сказано в документации от Flex я не скажу: Streaming sample data available as a Microsoft Windows sound device. 

Правда, при том, то он загоняется программно *в рамки, формат и правила работы* звукового устройства - формат данных можно сказать что практически такой же...я сейчас разглядывал записанные waw файлы и пришел к выводу, что они очень и очень похожи, только в формате IQ уровни неимоверно слабые, однако самих данных в 4 раза больше. В принципе все правильно. Способы и принципы записи "волны", они одинаковы что для звука что для эфира - оцифровывается и сохраняется в виде байтиков :)

Поэтому да, вы правы, по сути IQ flow, формируемый SDR программой - это *что-то что можно назвать словом Аудио*, с большой "натяжкой". Почему? Потому что HDSDR берет выборку с эфира шириной в 192 кГц, 768 кГц, 10 мГц, ну сколько позволяет дать аппаратно сам SDR, и формирует на выходе IF сигнал с фиксированным Output sample rate. У меня всегда стоит 48 кГц. Далее идет другая обработка.

image.thumb.png.dbdb166c1f2a55b02c63dd02145b8412.png

Уровни значительно разнятся. Слева AF, справа IF. 

image.thumb.png.ce2c9d7add0f0af4005e303417a568e3.png

IF - это не демодулированный промежуточный сигнал (до обработки), вырезка RF определенной ширины, у которого в свою очередь есть некий sample rate \ decimation \ прочие параметры, хотя правильней будет говорить что это набор "сэмплов", который идет потоком на программный демодулятор (в аналоговом трансивере тоже есть понятие демодуляции, правда вся схема обработки сигнала, конечно иная). Это как раз таки то, с чего потом получается AF сигнал.

AF - это демодулированный сигнал, который мы (а также программа JTDX) можем послушать и ухом услышим что-то. Демодулируем в SSB \ FM \ AM- услышим голос \ пиликанье фт8, да что угодно, но услышим. 

Digital Audio eXchange (DAX) в Flex - это как раз таки IQ поток. Полный аналог "Output IF as I\Q в HDSDR". Это становится понятно из документации по Flex.

Вот более наглядная разница AF и IF (слева - AF): Это можно причесать, если оставить в свойствах аудио устройства, через которое этот звук передается - 1 канал вместо двух. Но причешется это ровно наполовину. Вторая часть (верхняя) останется такой же безобразной с программной точки зрения, зато приятной на слух.

image.thumb.png.f55760626779164b34625ef4f0de5b0e.png

JTDX когда работает с IF - обрабатывает его лучше. Почему - объяснят разработчики софта, однако невооруженным взглядом видно, что аудио демодулятор вносит определенные искажения. Громкие сигналы - они как декодировались так и будут декодироваться, а вот слабые или "прикрытые" (в том исле из-за установок AGC) - мы можем потерять.

Изначально я писал про то, что этот IQ поток HDSDR может немного *умножить*, что делается ползунком IF Gain. Упрощенно можно принять это так: программно поднимается громкость сигнала. Для не демодулированного сигнала - это так же справедливо как и для AF.

Оказывается в HDSDR это появилось еще с Version 2.75 (January 01, 2017) ТАк что я как обычно открываю для себя и всех читающих очередную "америку", но надеюсь что не зря, т.к. не все в курсе, а просто берут и работают.

Вот что написано у них в релиз нотах:
- configurable gain for I/Q output - useful for digimode decoding weak signals of SDRs with >16 Bit dynamic range

Получается, что мы с *минимумом* искажений поднимаем уровень декодируемого сигнала для KG6JDX c -15 до -8 (к примеру) легким движением руки. А учитывая то, что когда в FT8 сигналы накладываются друг на друга, то получается ситуация, что вот вы корреспондента слышали (условно) на -5, а тут ррраз и на него сверху сели и его сигнал прикрыли наполовину, то следующий декод будет -20 (если он этот декод вообще будет). В данном случае эта фишка может немного облегчить жизнь. Хотя по сути это - тот же программный preamplifier, только не всего спектра, а его отдельной части.

Глубже залезть мне уже теоритическая база не позволяет. Тут надо быть разраобтчиком этих программ, чтобы на пальцах объяснить разницу.

Вот тут есть некоторые объяснения: https://sites.google.com/site/g4zfqradio/hdsdr_digi-modes Нашел пока писал это пост.

 

Собственно выводы:

1. JTDX нормально переваривает IQ данные. WSJT тоже. Мне попадалась страница с англоязычного форума, где в 2017 году писали, что IQ на тот момент еще не поддерживалось. 

2. Есть такая опция, так почему бы ей не пользоваться? :)

Edited by UN7ZO
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN7ZO сказал:

JTDX нормально переваривает IQ данные. WSJT тоже.

Не знаю Дима, не хочу копаться, есть другие задачи, но из аппаратов в цифровые программы идет не цифра (0,1) а звук, куча синусоид (аналоговый сигнал), а I/Q это цифра в чистом виде, которая идет с СДР приемника и обрабатывается СДР программой (HDSDR). Поставь осциллограф и посмотри тот и тот сигналы!

Не знаю, может и есть какие скрытые способности в JTDX и WSJT по приему и обработке I/Q, но мне не ведомо, так что экспериментируй далее. Удачи!

 

Link to comment
Share on other sites

Самое главное, что после того как этот звук попал в компьютер - это становится уже набором цифровых данных, там же АЦП стоит. И тут все зависит от источника! Насколько качественным будет звук с "аппарата" - настолько же качественным будет декод! (в рамках обсуждаемой темы про FT8).

Дополню выводы предыдущего поста:

3. Есть огромная разница между включением предусилителя на трансивере и включением предусилителя в программе HDSDR (только не RF Gain, а именно IF Gain). Трансивер усилит все. И все передаст со всей усиленной грязью, которую услышит. В случае использования SDR - все гораздо лучше, а еще лучше, если мы при работе в FT8 отдаем именно IQ. 

 

Обратите внимание еще раз на скриншот CW Skimmer (там где красное все) - сверху до первого сигнала видно полоску с шумами AF сигнала! и между полезными дорожками FT8 тоже таких шумов достаточно. Конечно алгоритм программы это учитывает, но зачем его нагружать этой работой, если можно дать сигнал на вход почище. :)  

image.thumb.png.e3674bdf8913a6bf70f25675264425a1.png

Это уже не эксперимент, это законченный кусочек моего опыта, который я предлагаю к использованию всем. 

Edited by UN7ZO
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, UN7ZO сказал:

это законченный кусочек моего опыта, который я предлагаю к использованию всем. 

Покрутил на HDSDR, все работает, регулировка усиления передается с горизонтального показометра на вертикальный, который появляется. Горизонтальный перестает  работать. Что это за режим надо изучать.

Как ты вообще в цифре принимаешь на HDSDR, у него задержка почти секунда! По этой причине я перешел на SDR Console V3, там задержка менее 0.5 сек.

А картинка у тебя такая потому как разные уровни, попробуй посмотри что будет если держать один уровень, по показометру JTDX и на AF и на I/Q.

И смотреть лучше нормальными программами, будет время - тоже посмотрю.

Edited by UN3G
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, UN3G сказал:

Не знаю Дима, не хочу копаться, есть другие задачи, но из аппаратов в цифровые программы идет не цифра (0,1) а звук, куча синусоид (аналоговый сигнал), а I/Q это цифра в чистом виде, которая идет с СДР приемника и обрабатывается СДР программой (HDSDR). Поставь осциллограф и посмотри тот и тот сигналы!

Не знаю, может и есть какие скрытые способности в JTDX и WSJT по приему и обработке I/Q, но мне не ведомо, так что экспериментируй далее. Удачи!

 

из аппаратов выходит звук? нет из них выходит гармонический сигнал, в том числе и звук, но если позволяет АЦП (а не звуковая карта) оцифровать 100кГц - это же уже не совсем звук? а IF или I/Q - это выход оцифрованного сигнала.

то что описывает Дима могу сказать немного проще - АЦП внутри SDR имеет возможность оцифровать гораздо шире полосу и с большей битностью (битность тоже имеет значение, т.к. это количество возможных уровней распознаваемого сигнала) и передает ее в цифровом виде который похож на звук, но совсем не звук - это оцифрованные гармонические сигналы и далее в компьютере они обрабатываются уже как 0 и 1. И вот тут всего три параметра битность АЦП, ширина полосы и место оцифровки (не на выходе звука из трансивера, а еще в радиоспектре) - дают именно такой прирост в качестве получаемого сигнала в случае использования того что описал Дмитрий

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, UN3G сказал:

Как ты вообще в цифре принимаешь на HDSDR, у него задержка почти секунда! По этой причине я перешел на SDR Console V3, там задержка менее 0.5 сек.

У меня наоборот лучше всего работает с HDSDR. Значение DT - не больше 1 сек. Чаще - меньше. хотя надпись "check time" нет нет и загорается. А вот с SDR Console наоборот - как-то не повезло, я ее скорей всего как то не так настроил, надо разбираться. Но загрузка CPU при ее использовании - гораздо выше. Не последний параметр, как писал Алексей - это начальный Sample rate (ширина полосы) - чем она больше, тем больше нагрузки на процессор. Соответственно, дольше декод.

Использую три разных SDR приемника - Colibri Nano, AirspyHF+, SDRPlay2.

Завтра попробую весь день поработать через SDR Console V3. Поглядим что получится.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN7GOD сказал:

из аппаратов выходит звук? нет из них выходит гармонический сигнал

Ой, мужики. да ладно, Вы мне еще про ряды Фурье расскажите, понимаем ведь о чем говорим. Смотреть надо что идет в разных режимах на JTDX и все станет ясно. Но смотреть надо нормальными программами. То что показал Дима никакого отношения к сигналу I/Q не имеет. Не исключаю что идет регулировка по уровню сигнала I/Q, но только между железом СДР и программой СДР . Будем посмотреть, в любом случае это интересно.

 

2 минуты назад, UN7ZO сказал:

загрузка CPU при ее использовании - гораздо выше.

Завтра сравню, отрапортую.

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, UN7ZO сказал:

загрузка CPU при ее использовании - гораздо выше

Абсолютно одинаково, 3-7%, сейчас посмотрел. На сегодня все, пошел делами заниматься! Удачи!

7 минут назад, UN7ZO сказал:

Colibri Nano, AirspyHF+, SDRPlay2.

Сейчас на SDRPlay2, потому как 50 и 70  МГц нужны, зимой иногда на AFEDRI

 

Link to comment
Share on other sites

Попробовал поработать с SDR Console. Сразу же вспомнил из-за чего от нее отказался - она по полной использует видеокарту при отрисовке панорамы. У меня MacBook, который в Windows не умеет использовать только встроенную Intel видеокарту, он всегда на постоянку включает дискретную Nvidia, ну и греется из-за этого. Ужасно напрягает. 

Вместе с тем, SDR Console - это одна из самых привлекательных реализаций очень и очень красивой панорамы и детализации эфира. Поспорить с этой красотой можеть только SunSDR и Flex. HDSDR здесь как запорожец. Также - наименьшая задержка. По аудио в SSB - от 25 до не более 150 мсек. В режиме CW - чуть меньше. Это с SDRPlay. Если подключить Airspy HF+ становится больше, но опять же в пределах 200 мсек. Работать можно полностью слушая через SDR! 

Далее по теме. Сигнал она передает AF. Заставил, все таки, через модуль работы с CW Skimmer - предать IQ поток, но разницы в итоге не увидел.

SDR Console, в отличие от HDSDR - отдает IQ, отсчитывая его не с начала частоты выбранного участка эфира IF, а по 24\48\96 кГц справа и слева относительно центра частоты выбранного span участка (это регулруется ползунком zoom). Поэтому для работы в FT8, этот режим не подходит, т.к. из-за этого приходится для декодирования этого участка ставить частоту 14.072.4 (сдвиг относительно центра + установка IF фильтра, который начинается от 100 герц и до 3100). получается что 14.072.4 + 0.1 = 14.072.5. Добавляем 3 кГц фильтра - получаем как раз серединку на 14.074.00. Но в JTDX частота уже будет сбита. Кроме этого сдвига и подтормаживаний (но это проблема моего оборудования) - никакой разницы с HDSDR нет.

В 15.04.2020 в 21:45, UN3G сказал:

А картинка у тебя такая потому как разные уровни, попробуй посмотри что будет если держать один уровень, по показометру JTDX и на AF и на I/Q.

Проверил. В качестве панорамы, для визуалной оценки использовал тот же CW Skimmer. В качестве потокового показометра при дискретизации 48 кГц и таких вот *относительных измерений* - очень годный софт.

Итог: если у нас передается IQ - уровень градусника в JTDX около 40 dB, сигнал выглядит чистым, как на правой половинке скриншотов выше. Переключаюсь на AF - громкостью выставляю, чтоы уровень градусника был такой же - 40 dB. Сигнал - жуть. Но! Если уменьшить громкость до 1-5% ( в зависимости от установки AGC Threshold) -  то можно добиться чистоты сигнала, очень и очень похожего на IQ , однако полностью "шумы" убрать не получается. При этом градусник JTDX показывает около 10 dB. 

Для себя делаю вывод, наигравшись с этим вдоволь - что при хороших уровнях - можно с успехом работать с AF. Алгоритмы разработанные уважаемым Джозефом Тейлором K1JT - работают даже когда мы испортим все что можно и нельзя. :) А вот со слабыми сигналами, все таки лучше подойдет IQ, где при необходимости - добавляем усиления. Принципиально эти варианты отличаются только уровнями и отсутствием помех, вносимых демодулятором, да еще и AGC - есть такой враг декода, как выяснилось по ходу эксперимента.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
3 часа назад, UN3G сказал:

Усть-Каменогорцы! Кто-нибудь покажите UN7JX эту картинку! Сегодня, 18.11.2020 в 11.07 UT на 80-ти метрах.

 

UN7JX.PNG

Валерий, отошлите ему на почту.А то у него смарфона нет, так бы по вацапу отправил....
un7jx@mail.ru

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Коллеги, если не затруднит, ткните в мануал с описанием методики работы в FT8. Или, если не жаль килобайта-другого, покажите на пальцах.

Вопрос в следующем: как правильно обрабатывать одновременно приходящие вызовы? 

Вот как ниже на картинке, к примеру?
1120304577_8.thumb.png.2394510b4b128ba28da46917e799fa03.png

Если я правильно понял описание протокола и программы, то все 15 секунд периода передатчик будет слать в эфир одно из выбранных сообщений, и щелкать по позывным в надежде дать рапорты всем в один период - бессмысленно и беспощадно? 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7AW сказал:

как правильно обрабатывать одновременно приходящие вызовы?

Павел, во первых, вы не закончили связь с WA2VNV, он не принял Ваши RR73, и начали с PA0VCC. Посему в лог лучше заносить когда уверены что Ваши RR73 или 73 приняты корреспондентом (на сайте Джо (K1JT) достаточно подробно описана процедура проведения QSO в FT8.

Во вторых, при работе на CQ, лучше поставить птицу в "Call 1 st", тогда будет автоматически генерироваться и передаваться рапорт станции, находящейся первой в списке принятых Вами и вызывающих Вас. Также можно кликнуть по другой, интересующей Вас станции и тогда будет ответ ей (первая будет забыта), чем я часто пользуюсь, поскольку последними в списке вызывающих будут наиболее слабые станции, а значит наиболее интересные. Но в любом случае в конкретную единицу времени будет излучатся ответ только одному корреспонденту. Шансы что Вас примут все, кого вы протыкаете из вызывающих есть, но они минимальны, так что лучше останавливаться на ком-нибудь одном.

В третьих, на форуме описать все не возможно, есть масса инструкций по работе в FT8 на английском и русском языках, прогуглить, читать, и не бояться тыкать мышкой и смотреть что получилось.

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Как правильно (в обычном режиме) - путь только один: по очереди :) А вот сама эта очередность - уже на ваше усмотрение. Разумно ответить сначала WA / NI, а потом брать корреспондентов "поближе". Двойной щелчок и ждем, пока связь завершится полностью. Либо корректируем поведение программы, если она пошла отвечать другому, а первый корр. опять дает рапорт (это чтобы связь с первым корреспондентом завершилась без вопросов с "той" стороны). Если "перещелкнуть" позывной во время начавшейся передачи в первые 1 - 4 секунды, то шанс что вас корректно декодируют с той стороны - крайне высок. Позже - крайне низок.

9 часов назад, UN7AW сказал:

щелкать по позывным в надежде дать рапорты всем в один период - бессмысленно и беспощадно?

Именно так. Щелкая во время передачи по позывным вы заставляете программу формировать и передавать ответ для корреспондента сначала. В итоге всю 15ти секундную передачу вы раздробите на кусочки, которые на той стороне вряд ли соберутся.

Edited by UN7ZO
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, UN3G сказал:

Павел, во первых, вы не закончили связь с WA2VNV, он не принял Ваши RR73, и начали с PA0VCC. Посему в лог лучше заносить когда уверены что Ваши RR73 или 73 приняты корреспондентом (на сайте Джо (K1JT) достаточно подробно описана процедура проведения QSO в FT8.

Валерий, спасибо за развернутый ответ. Я сейчас только в процессе освоения, подготовка к летнему сезону на 6 м.  

  

7 минут назад, UN7ZO сказал:

Щелкая во время передачи по позывным вы заставляете программу формировать и передавать ответ для корреспондента сначала. В итоге всю 15ти секундную передачу вы раздробите на кусочки, которые на той стороне вряд ли соберутся.

Спасибо, Дмитрий! Именно этот момент и интересовал.

Edited by UN7AW
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

В заключение хотелось бы сказать что-то умное и глубокое, завершая тему. Но не буду и оставлю на усмотрение читателей продолжение, критику предмета, взгляд на наше общее радиолюбительское будущее. Радиолюбительство – оно все еще про людей, а не про машины.

С пожеланиями здоровья всем

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN5J сказал:

В заключение хотелось бы сказать что-то умное и глубокое, завершая тему. Но не буду и оставлю на усмотрение читателей продолжение, критику предмета, взгляд на наше общее радиолюбительское будущее. Радиолюбительство – оно все еще про людей, а не про машины.

С пожеланиями здоровья всем

Прогресс не остановить, я работаю всеми видами, доступными мне и очень доволен появлением цифровых видов связи и логов типа LoTW.

Насчет радиолюбительского будущего - время, покажет...

Edited by UN5J
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8G сказал:

Интересная статья от известного радиолюбителя:

Цитирую аффтара: Но, к сожалению, она отобрала у нас мастерство связи, за исключением умения настроить радио на точные частоты и связанные с этим действия.

Очередной высер, чтобы похайпить!  Ой-ой, как он неправ! FT конечно облегчает радиофлуд, но что-то , как я посмотрю, не больно то увеличилось количество DXCC-шников. 

Потому, что даже для FT8 нужно, как минимум:

1. Антенну! А ее нуна поставить, и настроить.

2. Усилитель. Иначе на 100 вт. можно "кричать" сутками, а в ответ - тишина.

3. Настроить аппарат для КАЧЕСТВЕННОЙ модуляции, а не как излучатель гармоник.

 

 

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, UN8GEQ сказал:

Потому, что даже для FT8 нужно, как минимум:

Антон, а еще писать нормально на руссом языке, а не вот эти коверкания:

18 минут назад, UN8GEQ сказал:

Цитирую аффтара

Уважай свой родной язык, себя и тех, кто тебя читает!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN8GEQ сказал:

 

2. Усилитель. Иначе на 100 вт. можно "кричать" сутками, а в ответ - тишина.

 

Вот тут, мне кажется, ты, Антон, принципиально НЕ прав !

В том и прелесть работы в FT, что мощность не нужна.

Работаю "без фанатизма" на 5 - 100 Вт.

Практически весь мир легко доступен

Выполнение условий ( начальных) на DXCC - очень просто.

 

Было интересно освоить новый вид связи ( tnx UN7ZO )

 

По поводу статьи NT2X - радиолюбители были , есть и будут всегда.

Просто видоизменятся, как и весь мир.

Когда-то с вилами кидались на паровоз ....

 

А работать надо всеми доступными видами связи, потому, что это интересно.

И , естественно, никогда не забывать то, с чего и начиналось РАДИО  - CW !!

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, UN7G сказал:

Уважай свой родной язык, себя и тех, кто тебя читает!

Учись понимать по тексту, кого ТС уважает, а кого не очень за его высказывания.

"Каждому-по делам его воздастся"... (с)

31 минуту назад, UN7ZZ сказал:

В том и прелесть работы в FT, что мощность не нужна.

Работаю "без фанатизма" на 5 - 100 Вт.

Практически весь мир легко доступен

Коля привет!

А какие у вас антенны, товарищ? (c) 😁

Конечно, с такими антеннами и на QRPP ответят.

34 минуты назад, UN7ZZ сказал:

И , естественно, никогда не забывать то, с чего и начиналось РАДИО  - CW

ЭТО уже УСТАРЕЛО! Это как печатная машинка супротив ПК. 😁 Впрочем, любители ЭТОГО есть пока еще. Немного , но есть.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, UN8GEQ сказал:

ЭТО уже УСТАРЕЛО!

Зря Вы эту бадягу опять начали! Ничем это все кончиться! Орут во все голоса против цифры с десяток стариков, которые к компьютеру боятся подходить, ну и слава богу, работайте той модой, которую можете осилить, чего орать то? Зачем мне разъяснять как это убийственно для моего интеллекта и будущих поколений? Я не идиот и вполне осознанно работаю теми модами, которые мне нравятся.

Тут год наблюдаю за нашими, Алматинскими коллегами, какая там цифра, некоторый народ с первой категорией не умеет ничем работать, писяют кипятком от связи с Кемерово на 10 метрах! Английский никто не учил и не собирается, зато все говорят:" чего Вы в цифре, Вы давайте в SSB попробуйте" (потому как цифры нет," CW не знали да забыли"). Но не осуждаю, как умеют так и вещают, а кто выдал первую категорию, тем бы хотел в глаза посмотреть!

Человек существо ленивое от природы, но не тупое, посему степень цифровизации и автоматизации, если хотите роботизации во всех сферах будет только увеличиваться, пока искусственный интеллект не грохнет человечество! Так что сопротивление бесполезно!

По поводу CW: " не судите, да не судимы будите". Антон всегда свою фантазию выдает за истину в первой инстанции. Прошедший выходной был IOTA contest, в CW участке яблоку негде было упасть, на панораме один сплошной засвет и так на большинстве диапазонов, так что слухи о смерти CW сильно преувеличины.🙂

73! И до встречи ЕМЕ на 6 метрах в моде Q65, которая декодирует сигналы с уровнем -32 дб!

 

 

Edited by UN3G
  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, UN8GEQ сказал:

ЭТО уже УСТАРЕЛО! Это как печатная машинка супротив ПК.

Телеграф как музыка не устаревает, хотя, не спорю, время идет и моложе он не становится. Но, уверен, подобно средневековой классике, он будет продолжать существование потому что он очень близок к музыке. И мы получаем от него эстетическое наслаждение кроме возможности передачи информации.
По цифре - я согласен, что цифра имеет свое место и в целом - вещь прогрессивная. Но факт остается фактом - с цифрой происходит определенного рода "тупение" -  не нужно развивать в себе операторские навыки, т.к. большую часть работы делает компьютер.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, UN3G сказал:

Зря Вы эту бадягу опять начали! Ничем это все кончиться! Орут во все голоса против цифры с десяток стариков, которые к компьютеру боятся подходить, ну и слава богу, работайте той модой, которую можете осилить, чего орать то? Зачем мне разъяснять как это убийственно для моего интеллекта и будущих поколений? Я не идиот и вполне осознанно работаю теми модами, которые мне нравятся.

Вот именно! Не надо боготворить ту или иную моду!  Все моды равны. Хочет чел развиваться - работает современными модами. Не хочет развиваться - работает старыми модами.

 

19 минут назад, UN8G сказал:

Но факт остается фактом - с цифрой происходит определенного рода "тупение" -  не нужно развивать в себе операторские навыки, т.к. большую часть работы делает компьютер.

Миша! Опять мы об этом! 😁 Что есть - операторские навыки?  Способность в голове декодировать CW? Ты все к этому сводишь? 😁

В моем понимании операторские навыки:

1. Установка и настройка антенны.

2. Настройка аппаратуры на частоту передачи (в том числе качество входяще/выходящего сигнала)

3. Умение слушать эфир (смотреть на экран, ибо не все увиденное декодируется, отличать помехи от езернета от передач, ибо похожи)

4. Способность быстро ответить корреспонденту.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, UN8GEQ сказал:

Что есть - операторские навыки?  Способность в голове декодировать CW? Ты все к этому сводишь

Операторские навыки имеют отношение к приему и передаче информации. То есть, способность передавать и принимать информацию, используя приемно-передающие средства. Декодирование CW - один из навыков, который у некоторых есть, а у других отсутствует. Но CW - не единственный вид связи. Для SSB есть свои нюансы. Также и для FM, и для цифры.

Разумеется, одних операторских навыков недостаточно. Нужны и другие технические навыки. Кто ж с этим спорит? 

Операторские навыки - ключевые. Потому, что по ним судят о квалификации радиолюбителя в целом. Они - то, что видно другим. Другие же технические навыки могут быть незаметны.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, UN8GEQ сказал:

Хочет чел развиваться - работает современными модами. Не хочет развиваться - работает старыми модами.

Знаешь, в авиации до сих пор борты ведут связь с диспетчерами в АМ. Так что определение "современные моды" или "старые моды" не совсем корректно.

Квалифицированный радиолюбитель должен уметь и то и другое, а не только что-то одно. Поэтому, FT8 - вещь нужная как и SSB, как и телеграф, как и RTTY (кстати, она тоже используется - есть куча контестов). Но факт остается фактом - цифровые виды связи требуют меньших операторских навыков, чем аналоговые. Боюсь, скоро доживем до ситуации, когда народ просто тупо разучится в эфире телефоном грамотно работать с использованием Q-кодов и стандартной фразеологии. Четко вижу это в последнее время при горных активациях - многие корреспонденты не могут элементарный радиообмен в полном объеме в рамках стандартной QSO провести! И это печалит.

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, UN8G сказал:

народ просто тупо разучится в эфире телефоном грамотно работать с использованием Q-кодов и стандартной фразеологии

Михаил это не из-за цифры. Я выше приводил пример. Это от либерализма при выдачи категории, такой народ должен сидеть на 160 м в АМ и мощностью 10 Вт, так нет же Ой-Бай, гибнет радиолюбительство, зовите всех кто может в эфир! Вот и дозвались! Ты послушай 145.275 у нас, я сначала сопротивлялся, пытался что-то объяснить, потом сдался. Не буду писать о тематике разговоров, но сленг: "дайте контроль", "работаю на даль", "подошел на частоту" и т.п. говорит сам за себя. Маститые Hams варятся в своем соку, остальные постепенно опускаются до уровня "радиохулиганов" уши вянут от того что слышишь. И, к стати, их большинство и цифра их интересует постольку-поскольку, чисто теоретически! Как они говорят: "нам интересно поговорить, обсудить насущные проблемы", все остальное не волнует (Дипломы, DX-ы, новыне виды связи, QSL и прочее, прочее...).

 

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN3G сказал:

Тут год наблюдаю за нашими, Алматинскими коллегами, какая там цифра, некоторый народ с первой категорией не умеет ничем работать, писяют кипятком от связи с Кемерово на 10 метрах! Английский никто не учил и не собирается, зато все говорят:" чего Вы в цифре, Вы давайте в SSB попробуйте" (потому как цифры нет," CW не знали да забыли"). Но не осуждаю, как умеют так и вещают, а кто выдал первую категорию, тем бы хотел в глаза посмотреть!

Там оказывается народ категории получил давным-давно (более 10 лет назад) при "царе Горохе" (в глаза которого можно теперь, увы, посмотреть только на фотографии) и тщательно их скрывал до недавнего времени, когда решил, так сказать, "легализовать имущество", сократив хвосты своих позывных. Разумеется, с этой "легализацией" навыков для работы в эфире не прибавилось. В FT8 некоторые решили попробовать силы недавно, т.к. цифра стала модной.

  • Смешно 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...