Jump to content
Авторизация на форуме ×

Курсы подготовки начинающих радиолюбителей


Recommended Posts

Коллеги,

 

предварительное объявление: 

 

с 1 октября начнутся новые курсы подготовки начинающих радиолюбителей, организуемые АРЛ совместно с АГСТК "Отан".

 

Курсы будут проходить 1 раз в неделю в течение 2 часов. Кол-во занятий - 10 (учебный минимум).

 

Инструкторы - опытные радиолюбители Алматы.

 

Цель курсов - дать минимальные знания и навыки желающим получить любительский позывной и начать работать в любительском эфире на коротких волнах:

 

Учебная программа включает следующие темы:

 

Ознакомление с радиолюбительской службой и радиолюбительской связью

 

·         Основные вопросы и ответы по радиолюбительской тематике

·         Диапазоны частот, в которых работают радиолюбители

·         Особенности распространения радиоволн

·         Основные функции радиолюбительского трансивера

Ознакомление с видами связи, применяемыми в радиолюбительской практике

·         Амплитудная модуляция

·         Частотная модуляция

·         Фазовая модуляция

·         Однополосная модуляция

·         Однотональная телеграфия

·         Цифровые виды связи: JT65, FSK441, BPSK, OLIVIA, RTTY, WSPR, DV, PACKET, SSTV

Ознакомление с видами радиолюбительской приемо-передающей аппаратуры

·         Современные портативные радиостанции. Их функции и возможности

·         Современные автомобильные радиостанции. Основные особенности

·         КВ трансиверы «эконом» класса

·         КВ трансиверы «среднего» класса

·         КВ трансиверы «премиум» класса

Ознакомление с антенно-фидерными устройствами, применяемыми в радиолюбительской практике

·         Теория антенно-фидерных устройств

·         Техника безопасности при монтаже и эксплуатации антенно-фидерных устройств

Ознакомление с антенно-фидерными устройствами, применяемыми в радиолюбительской практике

·         Основные виды радиолюбительских антенн и их особенности

·         Практическое изготовление антенны двухметрового диапазона

Проведение двухсторонней связи с русскоязычными корреспондентами

·         Основные виды связей

·         Принципы двухстороннего радиолюбительского обмена

·         Практика проведения связи с местными корреспондентами

·         Практика проведения связи с дальними корреспондентами

Проведение двухсторонней связи с англоязычными корреспондентами

·         Фонетический алфавит для проведения радиосвязи

·         Типовые фразы

·         Практика

Тестирование знаний

·         Все темы

 

Дополнительно: практические занятия на коллективной радиостанции в группах (2 ч). По окончанию курсов, успешные курсанты смогут получить любительское разрешение 3-ей категории и позывной сигнал.

 

Можно уже сделать предварительное объявление желающим.

 

Окончательные даты будут согласованы к середине сентября и будет сделано официальное объявление здесь на форуме QRZ.kz

 

Вопросы по email: courses2014@qrz.kz или здесь в ветке форума.

Link to comment
Share on other sites

Михаил, как показала практика два часа на коллективке это очень мало, это мы все бывшие курсанты ощутили на своей шкуре :).
Необходимо провести само мало 50 связей чтоб победить мандраж, научится спокойно работать и понять для чего это все.

Спасибо всем организаторам за такую возможность! Если бы не вы мы бы и не узнали что есть такой замечательный радиолюбительский мир!
73!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

 

Практические занятия по сборке антенн - не проблема, проблема с организацией этих самых подручных материалов в нужном количестве.

 

73! Евгений UN2G

Link to comment
Share on other sites

дать курсантам домашние задание: принести необходимый материал для изготовления собственной антенны у кого есть возможность, у кого нет те будут помогать, я думаю у большинства найдутся возможности, антенна на двойку не большая же.
А если народ не в состоянии на такие простые вещи то в будущем от них и ожидать нечего, не станут они обзаводится аппаратурой и антеннами... тогда зачем им позывной?
Я так думаю! (с)

Link to comment
Share on other sites

Михаил, как показала практика два часа на коллективке это очень мало, это мы все бывшие курсанты ощутили на своей шкуре :).

Необходимо провести само мало 50 связей чтоб победить мандраж, научится спокойно работать и понять для чего это все.

Спасибо всем организаторам за такую возможность! Если бы не вы мы бы и не узнали что есть такой замечательный радиолюбительский мир!

73!

 

Михаил, конечно!

 

Мы только оговариваем минимум. "Максимум" можно будет определить по договоренности с начальником коллективной станции.

Link to comment
Share on other sites

UN6QDD - Есть люди прекрасно выступают на соревнованиях, и  увлечены этим хобби, но вот не любители они мастерить антенны и паяльник им не друг, не отбирать же у них позывные ? ))

Link to comment
Share on other sites

Егор,

 

об этом и речи нет. Но радиолюбитель для своей квалификации должен уметь изготавливать антенны. Это - мировой стандарт. 

Link to comment
Share on other sites

Егор,

 

об этом и речи нет. Но радиолюбитель для своей квалификации должен уметь изготавливать антенны. Это - мировой стандарт. 

Или хотя бы знать с какой стороны к антенне подходить и где взять информацию. 

PS я антенны перестала бояться только после того, как на коллективке её спустили и провели ревизию. 

Link to comment
Share on other sites

UN6QDD - Есть люди прекрасно выступают на соревнованиях, и  увлечены этим хобби, но вот не любители они мастерить антенны и паяльник им не друг, не отбирать же у них позывные ? ))

Егор, а ведь эти люди покупают аппаратуру и антенны иначе на чем они работают). Я к тому и говорил что если человек не хочет потратить копейку чтоб купить пару алюминевых трубок и понять откуда радиосигнал берется то он и на аппаратуру тратится не захочет и тогда что это за радиолюбитель?

"Мертвые души" будем разводить?)

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

 

Но радиолюбитель для своей квалификации должен уметь изготавливать антенны. Это - мировой стандарт. 

Хендмейд всегда был в почете и фаворе!

Link to comment
Share on other sites

Всем желающим обучаться на курсах надо заполнить заявку онлайн:

 

https://docs.google.com/forms/d/1pAflTzbG1q3SGQYpt9CebDHtn9Gv0djlE130RL9972A/viewform

 

Без заявки рассматривать не будем. Количество мест ограничено.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! 

Позвольте поинтересоваться, как ещё можно получить позывной если не проходить курсы? У меня не будет думаю возможности посещать еженедельные курсы. Можно ли пройти обучение заочно и просто сдать экзамены в конце обучения? Или может онлайн обучение сделать?

Я конечно хотел бы, да и постараюсь быть на всех практиках лично, если хотя бы на половину заочный вариант будет приемлем.  

Link to comment
Share on other sites

Сергей, 

 

в принципе можно можно учиться заочно и потом просто сдать тесты. Онлайн обучение - врядли. Нет, пока, времени этим заниматься.

 

Самое главное - приобрести операторские навыки. Это лучше всего сделать на коллективной радиостанции под присмотром инструктора.

Link to comment
Share on other sites

Есть доступ к недорогой типографии, если получим материалы курса в любом виде (в идеале - уже набранном в ворде, но это не критично), сможем бесплатно выпустить авторские "методички" на достаточно высоком полиграфическом уровне для раздачи "студентам" текущего и последующих курсов. С логотипами АРЛ и Отан.

Link to comment
Share on other sites

Идея интересная, но тут будет вопрос с версткой материалов.

 

Все что есть сейчас опубликовано на сайте http://qrz.kz/courses/

 

Можно посмотреть насколько реально это все будет превратить в методичку?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

На курсы записалось 42 (!!!!) человека. Просто фантастический интерес, если судить по меркам прошедших 2-3 лет.

 

Не знаю как теперь мы справимся с такой большой группой. :)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня Алматинская Радиолюбительская Лига совместно с АГСТК "Отан" открыли курсы для будущих радиолюбителей. Это уже 3-ий раз подобные курсы проводятся в Алматы. До сего дня они были главным источником новых радиолюбителей в Алматы. На сегодняшней встрече было более 40 присутствоваших. Надеемся, что многие из них закончат обучение в следующие 3 месяца и получат радиолюбительские позывные. Я рад тому, что могу принять участие в обучении новичков вместе с Андреем (UN8GU), Евгением (UN2G) и Владимиром Ильичем (UN6GL).

 

post-1-0-49906900-1412417698_thumb.jpg

post-1-0-53167000-1412417700_thumb.jpg

post-1-0-43777200-1412417702_thumb.jpg

post-1-0-38074000-1412417704_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Судя по фотографиям - контингент довольно взрослый.

Видимо пришли обдуманно и с серьезными намерениями.

Успехов в обучении !!

Link to comment
Share on other sites

Сегодня Алматинская Радиолюбительская Лига совместно с АГСТК "Отан" открыли курсы для будущих радиолюбителей. 

 

Молодцы Алматинцы так держать!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...