Jump to content
Sign in to follow this  
UN8G

ICOM 7300

Recommended Posts

37 минут назад, UN7JID сказал:

Что еще?

Одень пару ферритовых защелок на кабель к IC-7300 и все!

Спокойно будешь слышать "заземлённый" вход....негромко , но разборчиво.Ферритовые защёлки - для мебели...

73!

8 минут назад, UN7FW сказал:

Спокойно будешь слышать "заземлённый" вход....негромко , но разборчиво.Ферритовые защёлки - для мебели...

73!

Сомневаюсь.
Ну а что ты тогда имеешь ввиду под словом "развязать"?

Куда уж сильнее развязывать, разрываем цепь от источника сигнала и садим его на землю. Я б еще понял, если бы не землить, а просто оставлять его в воздухе.

Edited by UN7JID

13 минут назад, UN7FW сказал:

Спокойно будешь слышать "заземлённый" вход....негромко

Вадим! Если начнем о земле и заземлении, то закончим  как на QRZ.RU, там в тысячу страниц споры, а заканчивается типа "ты сам дурак", думаю нам до этого снисходить не стоит.

Ферритовые защелки вешаю обязательно на все провода и радиочастотные кабели, в том числе по несколько штук на входящие в дом кабели, правда защелки куплены на Ибее и не чета продаваемым у нас.

Конечно, чтоб в усмерть развязаться надо ставить коаксиальные реле, но тогда потребление, время срабатывания и т. п. , вероятно коробочку надо заземлить, но это зависит от того какая общая земля, а то может и хуже быть.

Валерий! Молодец! Вперед, а я начал подумывать что нужен антенный коммутатор с уже встроенной этой функцией.

Конечно, чтоб в усмерть развязаться надо ставить коаксиальные реле, но тогда потребление, время срабатывания и т. п. , вероятно коробочку надо заземлить, но это зависит от того какая общая земля, а то может и хуже быть."- золотые слова

73!

"

• Like 1

Да ладно, коллеги, мыж и правда не на QRZ.RU🤣🤣🤣
Проведу дома эксперимент.
1.Усиление на максимум.
2.коробочка в положении RX
3. На антенном входе RX "заглушка" эквивалент 50ом.
Сравним шум без передающей антенны и с ней. И будет все видно.

Итак, докладываю...😀
Просачивание сигнала, как таковое присутствует.Но, как говорится, есть нюансы.
По уровням, Шум у меня при включенном АТТ около 5 баллов на диапазоне 3.5мгц.
При переключении  на RX ANT, шум исчезает, его не видно на S- метре даже при включенном Preamp2.
Отдельные громкие станции(например UN8PC шел у меня с уровнем  9+10дб при включенном АТТ)прослушиваются при отключенном АТТ и тем паче при включенных  Preamp-ах.., Но S-метр на него не реагирует даже при включенном УВЧ2.
Отсюда делаем вывод- что развязка достаточна, ибо ни одна приемная антенна не обеспечит такого подавления сигнала, навскидку тут 40-50дБ. Так что этим мизерным просачиванием можно пренебречь.

Ну а если по совету Валерия (UN3G) добавить колечки, чтоб снизить АЭФ, то и вообще.

Доклад окончил.🤓

30 минут назад, UN7JID сказал:

Доклад окончил.🤓

Доклад принят. Зачет! 🍸

• Like 1