Jump to content
UN8G

Работаем на 60 м (5 МГц)

Recommended Posts

3 часа назад, EY8MM сказал:

YV5CHJ, FM1II, HP1MRA.

Нодир привет!

Как всегда интересует время. Как-то утром смотрел пскрепортер, тебя прекрасно видят везде, удивило то, что принимают несколько станций в штатах. У меня всего одна связь с USA на 60 метрах, правда здесь только 100 Вт и ночами не сижу, в основном утром и вечером.

Валерий приветствую!

У меня достаточно скромный сетап, диполь диапазонный и до недавнего времени 200 ватт IC-775DSP. Я думаю, что разница из-за полярной шапки. Меня слышат только станции побережья США. Дальше пробиться, при нынешнем состоянии полярной шапки очень трудно. Бывают конечно уникальные проходы, но очень редно. Это относится ко всем НЧ диапазонам 160-80--60 м. Вы получаетесь севернее и восточнее меня, и всязи с этим из Алматы работать Штаты еще труднее, чем мне. в свое время даже такую картинку сделал для 160 статьи. Мой "Бермудский треугольник". Все, что внутри, берется очень тяжело. Естественно форма шапки меняется и иногда открывается побережье Штатов. А вот каррибы у меня берутся очень легко, кроме тех, кто в треугольнике. Поэтому для каждого QTH он немного другой. На сегодняшний день у меня 150 связей с США. Кстати JT65 они были легче. Там чутье лучше, и штаты легче работались.

art1001_18.jpg

• Like 2

Хорошое прохождение, и малая активность сегодня. Несколько новых американцев W0. Новая страна - Перу.

oa6amn.jpg

Edited by EY8MM
  • Like 2

Такое ощущение, что этот диапазон в Европе для начинающих. В CW сидят DL ,SP ,F  и со скоростью 50-60зн/мин ведут задушевные беседы.

31 минуту назад, UN7CN сказал:

этот диапазон в Европе для начинающих. В CW сидят

Просто диапазон маленький и на вторичной основе, посему каждой стране выделено ограниченное количество частот, зачастую фиксированных. Разрешения выдаются на очень маленькую мощность (5-10 Вт), вот и мало ССБ и ТЛГ. А вот 5.357 для FT8 есть почти во всех разрешениях, кроме ZL, там 5.362. Народ дисциплинированный и законопослушный, так и работают на 5 Вт, да и к тому же антенны у основной массы суррогатные. Вот такое объяснение, если от него станет легче. 🤔

2 часа назад, UN3G сказал:

Просто диапазон маленький и на вторичной основе

Это понятно.Станций в CW не сказать, что супер много, но хватает.Только им похоже другие страны не интересны.Устраивают  такие междуусобчики .Как много лет назад у нас на 160м было. Причем плюхаются на голову безо всяких. Дня 2-3 назад LZ2OQ помогал разогнать  таких.Прислушались видимо к его доводам и почти 20 qso провел. Вот FT8 как то меня совсем не задевает.

На KH2 не успел. Или прохождение, или поздно. Но пока искал его, сработал KL7HBK. Спасибо за информацию! 😀

А утром три кубинца ответили и FY5.

Edited by EY8MM

10 часов назад, EY8MM сказал:

На KH2 не успел

"Кто опоздал, тот не успел!"-народная мудрость.😉 Привет Нодир, да, ты появился когда он уже пропал. Когда ты работал KL7, у меня даже намеков не было, вообще был чистый диапазон, а по пскрепортеру тебя видело половина штатов, здорово!

11 часов назад, UN7CN сказал:

и почти 20 qso провел. Вот FT8 как то меня совсем не задевает.

Алексей это здорово! У меня CW не более десятка,а за всю историю. Я бы назвал этот диапазон экспериментальным, в DXCC он не входит, поэтому так, для души. Ну а на FT8 созреешь, прогресс нельзя остановить.

• Like 1

KH2L появился, идет пока -18, LoTW на следующий день!

Edited by UN3G
  • Like 1

9 часов назад, UN3G сказал:

Алексей это здорово! У меня CW не более десятка,а за всю историю. Я бы назвал этот диапазон экспериментальным, в DXCC он не входит, поэтому так, для души. Ну а на FT8 созреешь, прогресс нельзя остановить.

Не.. у меня по 5-10 qso cw почти каждый день. Диапазон новый, потому интересный.Все диапазоны как бы обработаны, кроме 160, но это теперь до осени.Вот и разминаюсь на 60м.

• Like 2

Поражаюсь наглости и пофигизму станций EU. Не слушая, не спрашивая плюхнуться на частоту и начать давать CQ. Я понимаю, участок СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЙ, но элементарную вежливость соблюдать надо. Даже просьбы других EU станций, с которыми провожу QSO, НЕ МЕШАТЬ И ЧТО ЧАСТОТА ЗАНЯТА НЕ ПРИВОДЯТ К ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ.

• Like 1

Австралийцам разрешили 60 метров?

2020-04-15.png

Он долго посылал споты. Видимо не выдержала душа поэта.

Нашел, что они планировали выход в 2016. Потом задержали до 2017. Больше не нарыл. Обещали на вторичной основе и 15 ватт

• Like 1

В 13.04.2020 в 11:17, UN7CN сказал:

Поражаюсь наглости и пофигизму станций EU. Не слушая, не спрашивая плюхнуться на частоту и начать давать CQ. Я понимаю, участок СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЙ, но элементарную вежливость соблюдать надо. Даже просьбы других EU станций, с которыми провожу QSO, НЕ МЕШАТЬ И ЧТО ЧАСТОТА ЗАНЯТА НЕ ПРИВОДЯТ К ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ.

Тоже самое с соседями из UK8... , а с другими можно договориться. С этими без полезно- упертые.

3 часа назад, UN7TX сказал:

Тоже самое с соседями из UK8..

Они наверное к вам ближе, я ни разу их не слышал. Я все про CW.

• Like 1

5 часов назад, UN7CN сказал:

Они наверное к вам ближе, я ни разу их не слышал. Я все про CW.

UK9AA работает CW/FT8 нормально, без проблем. А вот иногда появляются другие из UK8... и работают телефоном между собой на родном языке. У Вас наверно не слышно, но здесь слышно нормально. Может гармоника. Позывные не говорят, но я то знаю их  язык.

4 часа назад, UN7TX сказал:

UK9AA работает CW/FT8 нормально, без проблем. А вот иногда появляются другие из UK8... и работают телефоном между собой на родном языке. У Вас наверно не слышно, но здесь слышно нормально. Может гармоника. Позывные не говорят, но я то знаю их  язык.

Бек! 60 м там обчно по спец разрешениям. Такие, что в SSB и трепятся-точно гармоника. Поэтому не реагируют на Ваши замечания. Они должны быть рядом, найдите их на 80 и подскижите. Если не поможет, то надо сообщить UK9AA.

• Like 1

3 часа назад, EY8MM сказал:

Бек! 60 м там обчно по спец разрешениям. Такие, что в SSB и трепятся-точно гармоника. Поэтому не реагируют на Ваши замечания. Они должны быть рядом, найдите их на 80 и подскижите. Если не поможет, то надо сообщить UK9AA.

ОК. Скорее всего гармоники от работающих на 2,5 мГц без позывных, потому что без реакции на замечание. 

Edited by UN7TX

Закончил освоение диапазона, CFM 100 стран, будет как резерв для DXCC 13 BAND!

Все наработано на 100 Вт и антенну T2FD.

Снимок.PNG

Edited by UN3G
  • Like 4
  • Thanks 1