Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 60 м (5 МГц)


UN8G

Recommended Posts

Коллеги,

поздравляю всех с выделением диапазона!

Кто может работать на нем сегодня? Предлагаю провести первые связи. :) Давайте согласуем частоты и время.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, добрый вечер!

Хорошая новость для всех радиолюбителей Казахстана и хорошая работа АРСК. Всех поздравляю!

Не понятно только, почему "верхняя боковая полоса", т.е.USB, если на всех НЧ диапазонах традиционно используется LSB.

 

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуты назад, UN7LZ сказал:

Коллеги, добрый вечер!

Хорошая новость для всех радиолюбителей Казахстана и хорошая работа АРСК. Всех поздравляю!

Не понятно только, почему "верхняя боковая полоса", т.е.USB, если на всех НЧ диапазонах традиционно используется LSB.

 

 

Валерий,

там все службы используют USB. Поэтому так.

Link to comment
Share on other sites

Мои поздравления.Только что принимал UN7ECA Олега.Завидую.Буду наблюдать.15.16. -8db Олега слышно на

проволочный GP семерки.

Link to comment
Share on other sites

На днях постараюсь установить диапазонный инвертед Ви.Сейчас работаю на вертикал 3.5 мгц.КСВ запредельный,тюнер справился.Незнаю какой КПД,но наверное очень маленький.Летом сделаю нормальную антенну.Добавлю к 2-х диапазонному вертикалу 30/40 еще 60 метров диапазон ,через трап 7100 коаксиальный.

73.

Link to comment
Share on other sites

Т.к. сейчас на рабочей вахте, то времени вечером очень мало, но все же немного поприсутствовал. Провел около 100 связей, но прием тяжелый, слышу, что станции зовут, но многие на уровне присутствия. Проблема в антенне, т.к использую треугольник 80ти метрового диапазона, КСВ просто невероятный (с таким не живут)))), но тюнер согласовывает. Закончу вахту, что нибудь повешу, хотя бы тот же диапазонный диполь.

Всем удачи.

Link to comment
Share on other sites

25 минуты назад, UN3M сказал:

Т.к. сейчас на рабочей вахте, то времени вечером очень мало, но все же немного поприсутствовал. Провел около 100 связей, но прием тяжелый, слышу, что станции зовут, но многие на уровне присутствия. Проблема в антенне, т.к использую треугольник 80ти метрового диапазона, КСВ просто невероятный (с таким не живут)))), но тюнер согласовывает. Закончу вахту, что нибудь повешу, хотя бы тот же диапазонный диполь.

Всем удачи.

Николай, работали в CW?

Link to comment
Share on other sites

О, хорошая новость!! Во многих странах этот диапазон открыт для радиолюбителей уже много лет. Теперь и мы можем попробовать нечто среднее между 80-кой и 40-кой :) Прохождения там тоже не плохие бывают. По крайней мере раньше слушал там разные служебные станции и военных, которые тоже используют данные частоты.

 

Link to comment
Share on other sites

Вчера я насчитал следующие казахстанские станции на диапазоне:

1) UN7ECA

2) UN6TA

3) UN1L

4) UN7CBY

5) UN2G

Мысль: что если нам там организовать NET? Скажем, по субботам или по воскресеньям в дневное время.

Еще одна мысль: что если нам сделать таблицу "Первые связи на диапазоне", в которой по списку DXCC выкладывать данные о первых проведенных в том или ином виде связи QSO? Все же, история как ни как. Вчера был исторический день для радиолюбительской службы РК. :)

Link to comment
Share on other sites

Сергей, поверьте, то что они почти все дают 599, это не говорит о том что я их так же слышу. Связи, которые даются легко, можно пересчитать на пальцах одной руки)))

Link to comment
Share on other sites

Николай,

599 это я так Вас слышал.  Европа у меня шла на уровне от 3 до 5 баллов.  

Антенна у меня инвертед ви на 80 метров.  

 

Link to comment
Share on other sites

17 минуту назад, UN8FM сказал:

Николай, с наступающим Рождеством! 559/339 подтверждаю! СПБ за 1-е для меня ЩСО на 60 м! 73

Алексей,

и Вас с Рождеством!!!

У меня Вы шли на 339 и QSB до уровня присутствия. Удачи и Вам.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...