Jump to content
Авторизация на форуме ×

Плюсы и минусы контестов


Recommended Posts

17 декабря 2016 в 4-х часовых соревнованиях "  RADIO-MEMORY "

почтил память моего друга - Никулина Владимира Николаевича - UN7BN , светлая ему память!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В будущее воскресенье будет проходить RAEM Contest , просто напоминаю.... 

Начало: 25 декабря 2016г. в 00:00 UTC
Завершение: 25 декабря 2016г. в 11:59 UTC
Зачетное время составляет 12 часов Диапазоны:
80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м Вид работы: CW

Полное положение здесь: http://raem.srr.ru/ru/2016-положение/

В 2015 году мне удалось отработать только 4 часа 50 минут, конечно, очень скромно получилось - при 150 QSO заявленных, осталось 137, в результате 36 место ( SOSB - 20M ). Посмотрим, что в этом году получится... Прохождение на 20-ке у нас сейчас открывается только после трех - четырех UTC.

Сделал выборку за RAEM - 2015 : 

SINGLE-OP ALL HIGH  :   UP0L  - 2-е место ,  UN3M - 67-е,  UN7FW - 123-е.

SINGLE-OP ALL LOW  :   UN9L -  11 место, UN7CAW - 114.

SINGLE-OP 40M :  UN0C - 33 место, UN8DJ - 45.

SINGLE-OP 20M :  UN9GD - 3 место, UN8PT - 17, UN2E - 36, UN7ZZ - 55.

SINGLE-OP 15M :  UN3GX - 1 место, UN6LN - 6 ,  UN7CN - 20,  UN8FM - 36.

SINGLE-OP 10M :  UN4PG - 11 место.

Мои поздравления призерам !!! Удачи всем в предстоящем RAEM ! 

 73!

  

 

Link to comment
Share on other sites

Анатолий, UN2E !

Выборка интересная, но статистика любит анализ за определенный период.

Следуя твоим путем немножко ( на 5 лет ) увеличил анализ по РК в RAEM

2010

SO ALL HIGH

UP0L-7  UN1F - 66  UN7PV - 149

SO ALL LOW

UN8GV - 2  UN9L - 10  UN7FW - 66  UN7CN - 79 UP7C - 108

SO SB 80

UN7BN -32

SOSB 40

UN6LN -9 UN0L -11  UN7ZZ -21

SOSB 20

UN9GD -1 UN2E - 11  UN7PL -15

SOSB 15

UN6P-2 UN8PT-10 UN3M-24 UN7CH-29 UN7EX-47

2011

MO AB

UP7Z - 19 (op UN1Z & UN7ZZ )

SO ALL HIGH

UP0L-6 UP5P -74

SO ALL LOW

UN9GD-4 UN9L-7 UN7LAN-49 UP20CAD-95 UN7CAW-142 UN6G-233

SO10

UN7GCE-1 UN6P-4 UN3GX-9 UN7CN-26 UN9PQ-51

SO 15

UN8GU-4 UN4PG-9 UN7CH-28 UN8PT-31 UN7EX-34

SO 20

UN6LN-13 UN2E-16 UP20LU-25 UN7FW-39

SO40

UN0L-4 UP4L-5

SO80

UN1F -20 UN7EW-62

2012

SO ALL HIGH

UP0L-6

SO ALL LOW

UN9L-8 UN7LAN-42 UN7FW-51 UN7CAW-145 UN7ID-275 UN5C-291

SO10

UN6P-5 UN3M-8

SO15

UN9GD-1 UN8GU -2 UN8GV-12

SO20

UN2E-17 UN7CN-46

SO40

UN0L-5 UP4L-10  UN7ZZ -13

SO80

UN9LU-25 UN1F-57

2013

SO ALL HIGH

UP0L-5 UP110RAEM-78 UN7FW-84 UN6GK-197

SO ALL LOW

UN9L-2 UN6G-68 UN7QCC-223 UN7ID-310 UN7QF-385 UN1Z-466

SO40

UN0L-2 UN8FM-64

SO80

UN1F-23

SO10

UN7ZZ -6 UN6P-9 UN7GDR-25

SO15

UN9GD-1 UN8GU-3 UN6LN-5 UN5C-11 UN7CN-15

SO20

UN2E-8

2014

SO ALL HIGH

UP0L-2

SO ALL LOW

UN9L-9 UN5C-21 UN8PT-23 UN7FW-46 UN7QCC-159 UN9LU-161

SO10

UN9GD-4 UN7ZZ-12 UN7LZ-16 UN8FM-39

SO15

UN3GX-2 UP7G-3 UN4PG-16

Может быть эта статистика поможет кому-то определиться с выбором стратегии и тактики в предстоящем RAEM.

 

Link to comment
Share on other sites

Евгений,UN7GCE !

Вы правы.

Но таблица не претендует на рейтинговую, поэтому, думаю, это не очень принципиально. Допускаю, что где-нибудь еще что-то упустил.

Если Вас это задело, то прошу прощения.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN7ZZ сказал:

Если Вас это задело, то прошу прощения.

Да нет! Ни в коем разе! Просто я не очень понимаю, для чего затеяна эта публикация. Кто работал, тот прекрасно знает своих коллег по тесту. А кто не работал, то эта таблица до лампочки.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7ZZ сказал:

Может кто-то новенький используя эти данные подключится к RAEM ?

Именно с этой целью я привел итоги RAEM - 2015. Номера ,конечно, заметно сложнее, чем две - три цифры ( или буквы ) принять, но ведь это хорошая тренировка для мозга. Знаю, многие именно поэтому (сложные номера) не работают в RAEM , здесь надо 9 знаков принять безошибочно ,на подсказках программы можно "пролететь"  запросто. Кстати, в  " RADIO - MEMORY "  тоже номера 9 -10 знаков, программа подсказки дает только в случае, если уже работал с данным корреспондентом на другом диапазоне или другим видом ( я работал только CW ).

Есть тут  (как  и в любых других тестах ) негативная сторона, а именно: умный оператор - телеграфист, работает на своих корреспондентов, то есть - ведет передачу с грамотно расставленными паузами в тексте ,чтобы создать наилучшие условия для приема текста с первого раза, может уменьшить скорость,чтобы не тратить время на повтор. А бестолковые операторы все лепят в кучу, да еще на большой скорости, а если еще с ключа, да с ошибками - это вообще полный отпад! Но, какой "крутой" телеграфист, какая скорость! А реально - посредственность.  ( IMHO ).

.... моя антенна на 20-15-10 м не вращается ( что-то с редуктором ) ,но в RAEM намерен работать...

Желаю удачи всем - всем!

73!UN2E.

Link to comment
Share on other sites

В 21.12.2016в05:00, UN2E сказал:

В будущее воскресенье будет проходить RAEM Contest

Т.е уже завтра. Два последних дня слежу за прохождением на 14 МГц - очень разочарован, прохождения просто нет. А на 40-80 метров антенн нет.

Link to comment
Share on other sites

Сдаётся мне, что такого паршивого прохождения на 15-ке давно не было именно в RAEMe :( Судя по отчётам на ua9qcqCOM ещё не все участники их залили. Странно, что никто не заявлен в SO ALL Band LOW Power. Баур UN3GX сегодня мне не ответил, UN4PG я не слышал, хотя ему и отвечали. Из интересных VR2EH и RA0LQ/MM, с которым есть ЩСО на 15-ке 3 года назад 21 декабря во время теста "Память", теперь вот и в RAEMe тоже, ХИ! Итог: АЖНО 11 щсо! 73

Link to comment
Share on other sites

А у меня сегодняшний RAEM  - сплошная нервотрепка! С утра ,как немного открылся  проход, собрал пару десятков UA0 + JA  ( 4 ), успел еще на CQ провести 19 QSO , потом стала хаотично пропадать электроэнергия. И так до 10.45 UTC , после этого времени совсем электричество пропало. Только в 12.55 UTC появилось - отремонтировали! Так что, реально " С ГОРЕМ ПОПОЛАМ " провел 120 QSO. SOSB-20M. UN9GD  мне сообщил, что и у него антенна тоже не крутится, ладно,хоть какие-то очки коллегам дали,поддержали тест...

 73!

Link to comment
Share on other sites

UN2E  звал пару тройку раз на 20 ке  , слышал не громко . Правда к UN3M c нескольких раз пробивался . Работал LP . Не всех нулевиков взял . И залив отчет на UA9QCQ  пожалел о тридцати минутном перерыве на обед . hi hi . На 40 утром Бразилец позвал   . HC2AO меня слышит только когда с усилком , сегодня опять его не дозвался    на 40 м.  Эфир понравился  . Проход был хороший , кроме  пятнашки . Спасибо , кто позвал !

Link to comment
Share on other sites

Серьезного подхода не получилось..дела...ИТОГ 51 QSO на 40метров.

Были кто вываливал свой номер без предварительного ur ..так сказать сходу как только закончилась ваша передача да еще и с рапортом 5nn да еще слитно :)

Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, UN7GDR сказал:

 

Были кто вываливал свой номер без предварительного ur ..так сказать сходу как только закончилась ваша передача да еще и с рапортом 5nn да еще слитно :)

Это ерунда. Один особо одаренный дал мне рапорт 5NNAT5TN4TO да еще на скорости 130 зн.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN7ZZ сказал:

Это ерунда. Один особо одаренный дал мне рапорт 5NNAT5TN4TO да еще на скорости 130 зн.

 В этом вся прелесть RAEM contest - сложность номеров, скорость CW, опыт истинных операторов-телеграфистов. (5NNAT5TN4TO = 5991050N40O from UA3Q land)

Смог отработать только 2,5 часа на 20м. 210 QSO. Главное - участие и тренировка! :)

Хороший результат у наших земляков UP0L, UN9L. Не плохо получилось у UN3GX, UN6LN, UN3M and UN9GD.

Поздравляю!  

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7LZ сказал:

В этом вся прелесть RAEM contest - сложность номеров, скорость CW, опыт истинных операторов-телеграфистов. (5NNAT5TN4TO = 5991050N40O from UA3Q land)

Так-то оно так, только когда корреспондента слышно еле-еле + QSB до нуля, может еще + QRM , вот и вся "крутость " , и скорость остается при этом в полной Ж.....! Да если еще " 5NNATN4TO " формат номера .....в пустую греет эфир . Конечно,когда уверенный прием, тогда проявляй свое умение. И этому коллеге из UA3Q land надо было сначала догадаться внимательно положение о RAEM  почитать. Посмотрим на результат этого товарища в судейском протоколе, особенно, процент подтвержденных связей. Его переданный номер многие могут внести в свой отчет , как он и передавал :   5NNAT5TN4TO  , даже ,если программа вырежет 5NN, такой номер " классный" получится....

Те, кто поумнее, после просьбы повторить его номер (если первый раз передал ,к примеру ATN43NAAO или что-то подобное) повторяли свой номер как положено 19943N11O. На QRZ.RU возник спор: в RAEM передавать 599 (RST) в начале контрольного номера или нет. В Положении четко и понятно написано ,как должен выглядеть контрольный номер. Очевидно, до некоторых " жирафов" это не доходит...  

Многие из нас могут передавать на большой скорости, и с ключа ,тем более, используя макросы. Только многие ли примут с первого раза то, что я , допустим, передаю на скорости 38 - 40 слов в минуту ( в RAEM )?  Я в макросы специально прописал передаваемый номер так: NR   001  53 N   70 O  . В начале,конечно позывной корреспондента, пауза и далее. Часто ,при передаче номера ,уменьшал скорость, а когда CQ - 29 - 32 ( в TR4W ). Наверное, я не скоростник...., что же , будем тренироваться!

73! UN2E. 

Link to comment
Share on other sites

15 час назад, UN2E сказал:

Наверное, я не скоростник...., что же , будем тренироваться!

73! UN2E. 

Анатолий, приветствую!

Знаю тебя как отличного оператора и скоростника, поэтому нисколько не думал задеть твои способности в приеме с эфира и все, то что ты пишешь - однозначно верно.

Я хотел сказать, что RAEM - это отличная тренировка CW, для меня в частности. Люблю большие скорости и не терплю, когда (как сейчас "модно") передают при вызове по два раза свой позывной на скорости в 20 WPM с уровнем s9+. Стараюсь придерживаться такой скорости, которой работает мой корреспондент, когда дает CQ. В эфире далеко не все скоростники.

CW forever!

 

Link to comment
Share on other sites

Идеально в RAEM  для приема когда  перед номером дают UR ---- . В контестах не люблю , когда на низах 80-160 работают большими скоростями . В RAEM больше двух связей в минуту не получается . Тут  уже на  SO2R  сильные передержки  .

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7LZ сказал:

поэтому нисколько не думал задеть твои способности

Валера,дорогой, я совершенно не принял в свой адрес , то о чем ты писал про скорость, скоростной драйв и т.д. Все нормально! Мною  были изложены факты реальной работы , в каких ситуациях приходится, зачастую, работать и не только в RAEM. Тебе это хорошо известно.  В прошедшем RAEM ( пока эл.энергия была стабильна) на 14.025 я решил на CQ поработать, провел около десятка связей и тут на этой частоте стали звать кого-то еще.Прислушался - R9OO работает на CQ , шел негромко,баллов на 5-6,моя антенна смотрела на UA0. Не стал я что-то ему передавать - бесполезная трата времени,просто перешел на другую частоту. Не знаю, кто сказал : " В ссоре виноват тот, кто умнее " , очевидно, автор этой фразы прав...( это для размышлений , а может кому-то и пригодится ). Дипломатия - дело тонкое ....

 

5 часов назад, UN7LZ сказал:

Стараюсь придерживаться такой скорости, которой работает мой корреспондент, когда дает CQ. В эфире далеко не все скоростники.

CW forever!

Именно так и я поступаю, практика показывает, что это правильная тактика работы.  

... вспоминаю Георгия Румянцева - UA1DZ, он почти всегда работал на средней скорости, но каковы были результаты!  Еще при жизни , он как-то мне сказал, что после теста чувствует себя очень уставшим. Понятное дело - человек выкладывался по полной, в течение многих лет, серьезная нагрузка на организм. Да и , раньше компьютеров не было, все надо было в голове держать и ,частично, на бумаге. Отчеты приходилось писать вручную,причем,аккуратно, это требовало две-три недели. Сейчас заметно ,в этом смысле, легче и намного быстрее..

1 час назад, UN9L сказал:

Идеально в RAEM  для приема когда  перед номером дают UR ----

Да, Павел, верно. Хотя и NR --------  ничем не хуже, я думаю. Если мне передали NR?  -  отвечаю - NR   ----------  .  И на CQ также.

Оба варианта вполне приемлемы.

Кстати, твои сигналы в RAEM я не слышал, а UP0L  слышал, но очень слабо. В какой-то момент UA9MA  до 6 баллов шел, не стал звать - очки за QSO мизерные ....да, и европейцы звали его довольно активно ( 14 MHZ ).  Как твои успехи с LoTW?  Напиши в Л.С.

73! UN2E.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...