Jump to content
Авторизация на форуме ×

SWL через удаленные SDR-приемники


UN7ZAG

Recommended Posts

Подскажите коллеги может радионаблюдатель Казахстана вести наблюдения за станциями (пока нет своей стационарной аппаратуры) по интернету через сайты где размещены онлайн SDR..и при этом отправлять карточки за наблюдения, участвовать в дипломных программах и тд..или только вести радионаблюдения со своего шека, своей личной аппаратурой и антенным хозяйством..спасибо..73!

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7ZAG сказал:

 вести наблюдения за станциями  по интернету

По моему - это равнозначно, что пить пиво " нулевку" и спать с резиновой бабой.

Link to comment
Share on other sites

Относительно SWL с использованием удаленных SDR идея неплохая в смысле привыкания к эфиру + набор опыта по распознаванию на слух различных позывных ( SSB, CW ) практика их быстрой записи на бумаге или компьютере, Это принесет полезные плоды в дальнейшем. И при появлении реального приемника на столе будет заметно легче и лучше ориентироваться в эфире. Но с пересылкой QSL, участия в дипломных программах и т.д. вариант проигрышный,поскольку такие наблюдения,по-моему, в зачет на дипломы не идут. Вам,конечно, могут ответить на Вашу QSL, только толку от нее будет совсем мало...

Еще раз спасибо ! 

73! Анатолий.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, UN7ZAG сказал:

Подскажите коллеги может радионаблюдатель Казахстана вести наблюдения за станциями (пока нет своей стационарной аппаратуры) по интернету через сайты где размещены онлайн SDR..и при этом отправлять карточки за наблюдения, участвовать в дипломных программах и тд..или только вести радионаблюдения со своего шека, своей личной аппаратурой и антенным хозяйством..спасибо..73!

Доброе утро!

Конечно никто не запрещает слушать удаленные SDR приемники, но никакого "кайфа" от этого Вы не сможете испытать, Вы не сможете почувствовать возможности Вашей аппаратуры, антенны, установленной собственными силами с трудом на выделенном "клочке" территории, Вы не испытаете причуды прохождения на разных диапазонах, Вы не поймете свои личные возможности приема слабых сигналов или возможности выбрать нужный сигнал в пайл-апах и многое, многое другое.

В конце концов, это просто не этично выполнять условия дипломных программ, слушая, например, станции Ю.Америки из приемника Европы, а заявлять это, как будто Вы слушали из Азии. Это просто обман всех и себя в первую очередь!

Один из недавних примеров "кайфа", который испытал за более чем 40 лет слушая эфир...

Утром, с 09.30 по 10.30 (у нас уже светло), работал пайл-ап с янками на частоте... не угадали... :)  ...3512кГц!!

В итоге 17 QSO c Северо-Американцами, до сих пор это были единичные QSO на 80-ке. Для кого-то возможно это норма, но прием у меня не очень хороший и пока нет хорошей Rx антенны на север, только K9AY. Это было экстремально редкое прохождение через полярную шапку.

 

Сорри за оффтоп!

Link to comment
Share on other sites

Ок, друзья, все принято, спасибо..что хотел услышать, услышал..для тренировки - норма SDR, я так и думал.  Лучше конечно свое место и свои антенны, просто думал что много всяких внедрений в радио, и может что то изменилось..Еще раз спасибо всем за участие в моем вопросе..73!!!

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, UN7LZ сказал:

Доброе утро!

Конечно никто не запрещает слушать удаленные SDR приемники, но никакого "кайфа" от этого Вы не сможете испытать, Вы не сможете почувствовать возможности Вашей аппаратуры, антенны, установленной собственными силами с трудом на выделенном "клочке" территории, Вы не испытаете причуды прохождения на разных диапазонах, Вы не поймете свои личные возможности приема слабых сигналов или возможности выбрать нужный сигнал в пайл-апах и многое, многое другое.

В конце концов, это просто не этично выполнять условия дипломных программ, слушая, например, станции Ю.Америки из приемника Европы, а заявлять это, как будто Вы слушали из Азии. Это просто обман всех и себя в первую очередь!

Один из недавних примеров "кайфа", который испытал за более чем 40 лет слушая эфир...

Утром, с 09.30 по 10.30 (у нас уже светло), работал пайл-ап с янками на частоте... не угадали... :)  ...3512кГц!!

В итоге 17 QSO c Северо-Американцами, до сих пор это были единичные QSO на 80-ке. Для кого-то возможно это норма, но прием у меня не очень хороший и пока нет хорошей Rx антенны на север, только K9AY. Это было экстремально редкое прохождение через полярную шапку.

 

Сорри за оффтоп!

Согласен полностью !  Тоже в жизни было такое на 3.5 cw  в без кластерное время  / Два раза утром и один раз вечером  . Записано в бумажном логе . Даже приходилось Американцам давать UP1  hi hi ( помню как вчера ) / В этом кайф от прослушивания эфира ! Тоже самое когда  на УКВ поймаешь спарадик или дальнее тропо .  Открывается кажущимся дремучий лес на несколько минут  ! Удаленные SDR , репиторы , виртуальные шарманки  и т.д. убивают стремление себя совершенствовать !

Link to comment
Share on other sites

Дык , вот самый дешевый вариант Details about  100KHz-1.7GHz full band UV HF RTL-SDR USB Tuner Receiver/ R820T+8232 AM FM CW

при нормальной антенне  открывает по истине большие возможности слышать практически все !!!  За смешные деньги !!!  Для начинающего РЛ просто находка ...

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. А что будет считаться нормальной антенной (в городских условиях)? Думаю топикстартер вопрос поддержит.

задать такой вопрос меня побудила фраза " За смешные деньги !!!

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZAF сказал:
1 час назад, UN7ZAF сказал:

Здравствуйте. А что будет считаться нормальной антенной (в городских условиях)? Думаю топикстартер вопрос поддержит.

задать такой вопрос меня побудила фраза " За смешные деньги !!!

 

 

Доброго , дня !  Если вопрос к моему посту, то скажу , что имелось в виду вести прием на антенны отличные от штатной сего девайса , поскольку на 30 сантиметровый штырек , в комплекте,  кроме как УКВ диапазонов навряд ли получится что то послушать, как собственно и DEGENом в квартире.

Данный девайс конечно же  далеко не аппаратура для дальнего приема :) , но все-же  позволяет слышать от 1 мГц до 1,7 ГГц, все виды модуляций и всего за 25-30 $,  и это дешевле чем DEGEN.

В мое бы начало сей девайс, я был бы первый парень (радиолюбитель) на деревне! Поскольку несколько лет эфир слушал на радиолу с прикрученным к ней вторым гетеродином...Потом появился Р-311 а после Р-250.

А что в вашем случае будет являться нормальными антеннами (то есть, что можно соорудить у вас для приема) можно будет сказать , только обследовав ваш QTH.

Дистанционно, это все выстрелы в воздух.  

 

Link to comment
Share on other sites

Оно конечно так. Все логично. QTH QTH рознь. Не думаю, что условия города сильно отличаются друг от друга. Хоть где - прием КВ конечно будет, но мягко говоря не идеальный (речь же изначально шла про "послушать радиолюбителей", а не вещалки).

Насчет дешевизны - вопрос спорный. Без компьютера (то есть мы привязаны к квартире или дому и "нормальным антеннам, которые мы получим после обследования") или ноутбука (это конечно уже более мобильный вариант, хоть беверидж ставь в поле :) ) - данный девайс ничего не сможет.

Итого получаем комплексное решение, в котором удешевлена только физическая приемная часть. Так что ни разу не дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос, как всегда,уходит совершенно в другую плоскость !!!

Начинающего радиолюбителя с небольшим бюджетом должен ПРОСТО интересовать вопрос - как послушать эфир и поучиться у более опытных товарищей ведению связи . ВСЕ !!!

Варианты - слушать через инет и прочие НЕ РАДИО девайсы - в принципе НЕ правильно. Хороший совет дал Роман - купите самый дешевенький приемник - и слушайте !

Не забивайте голову всяким не радиолюбительским мусором.

Вопрос " дешевле " не стоял вообще. Иначе сейчас опять получится 100 постов " ни о чем"

Похожая тема недавно уже была - какой супер-пупер ТЛГ ключ нужен оператору не знающему азбуку Морзе.

Вячеслав !

Если Вы действительно хотите заниматься " радиосвязью на КВ и УКВ ",и говорите,что Ваш учитель был Неешборщ Анатолий, то вопросы которые Вы здесь задаете я, лично, рассматриваю как желание "пропиариться".

Поэтому - слушайте эфир и желательно не "картофелеводов" и дебилов на 7050 .

Удачи в РАДИО !!!
 

Link to comment
Share on other sites

Дима ,  "ВЕЩАЛКИ"  мы здесь не обсуждаем, говорим про радиолюбительские станции.  Я не настаиваю на покупке данного девайса, да к нему нужен компьютер или ноутбук, но зато этот девайс позволяет прослушать все диапазоны вплоть до 1,7 ГГц,  со всеми модуляциями найдите еще такой приемник!?  Да , принимает он неважно, но все же  это свое для начала, а если сами соберете из приобретенного комплекта, да еще и  добавите несложные фильтры, коммутацию  и простенький усилитель - получите очень неплохой SDR приемник.

Дима , даже в городе протянув из окна  на дерево или еще куда провод 37-40 метров  вы сможете принимать станции  на частотах

выше 10 МГц , а возможно даже  и на 7 МГц (40 метров),

Удачи !!!  73.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...