Jump to content
Sign in to follow this  
UN5GV Валькирия

Телеграфные ключи (манипуляторы)

Recommended Posts

4 часа назад, UN7GCE сказал:

Ваше пожелание выполнено!

:huh: 

Да, сейчас лучше. :)

22 часа назад, UN7LZ сказал:

Да, сейчас лучше.

Честно говоря, я и не продолжал бы эту тему, если бы не одно но...

Пол часа назад был у меня в гостях Андрей UN8GU. Приносил свой ключ от Бегали. Я дважды работал на этом ключе с коллективке в контестах и даже не обращал внимание на тонкости конструкции. Но сегодня разговор зашел о замене металлического оперения на дерево. Пришлось ключ обнюхать со всех сторон. Представьте моё изумление, когда я увидел винты, что крепят перышки. Во первых: это М3, во вторых: обратите внимание на форму шляпки винта. Вот так! А считается ключ из престижного класса.

UN8GU.JPG

1 час назад, UN7GCE сказал:

обратите внимание на форму шляпки винта

А что не так с винтами?

Ну -некрасиво по-моему.

Гармонии нет в дизайне  при такой цене.

Может я не прав?

9 минут назад, UN7FW сказал:

Ну -некрасиво по-моему.

Винты стандартные. Просто на фото сильно увеличено. А так смотрится нормально. Винтики под цвет рычагов. Бруно Бегали на эти модели такие винты ставит. На модели подороже под винты под потай. А на дорогих моделях совсем невидно винтиков. Винты с резьбой М3 куда уж меньше. Ну если есть желание можно подобрать винты под себя. А на серийной продукции он такие ставит какие в магазине продают, чтобы не увеличивать стоимость изделия. Вот можно у него на сайте посмотреть. http://www.i2rtf.com/keys---paddles.html. Иногда захожу смотрю. :-))

Ну ему наверное винты не понравились :-)). Хотя на многих ключах других производителей винты примерно такие-же и даже хуже. Просто никто на них внимание не акцентирует, или просто не обращает внимание. Главное не винтики которые перья держат, а точность изготовления механики и её работа ну и контакты. :-)

58c6ad421118d_3.thumb.png.4dd2a3588b916c58c6ad712bf0c_2.thumb.png.bf36fef76d3ec3

14 часа назад, UN7FW сказал:

А что тогда имел в виду Евгений UN7GCE?

Вадим, в январе месяце я выложил фото моего ключика, где перышки были закреплены обычными винтами с полукруглой головкой. UN7LZ по этому поводу сказал, что такие винты будут натирать мозоль оператору. Вот отсюда и пошла эта вся бодяга. А у Бегали винты даже крупнее, вот я и выложил фото этого ключика для сравнения.

2017-03-14_09-57-59.png

В 12.03.2017в22:57, UN7FW сказал:

Ну -некрасиво по-моему.

Гармонии нет в дизайне  при такой цене.

Технический дизайн - это один момент (не маловажный) в подобной конструкции.

Меня еще смущало еще то, что попадая на шляпки винтов пальцами, будет не очень приятно оператору. Все это критично при работе на больших скоростях. У меня автоматически пальцы съезжают с края рычага к середине. :)

38 минуты назад, UN7LZ сказал:

Меня еще смущало еще то, что попадая на шляпки винтов пальцами, будет не очень приятно оператору. Все это критично при работе на больших скоростях. У меня автоматически пальцы съезжают с края рычага к середине. :)

И еще неприятно когда аппаратура без земли и шаловливые ручки одновременно пробуют контролировать ВЧ неонкой на выходе лампы усилителя мощности и т.д. (HI)

Хотел бы поделиться впечатлениями от работы на ключе с "перышками" от UN7GCE (R)

Вот уже 3-й день пребываю в восторге от очень комфортной работы.

Такое впечатление, что стал более четко чувствовать механику ключа, а передача стала мягче, звук стал приятным, нежели с металлом.

И, конечно, мои слова благодарности Евгению, UN7GCE!

11111.jpg

В 13.12.2016в17:15, UN9GB сказал:

.

В начале 90-х приобретал ключ у Зарубы в Новосибирске.Тогда он меня устраивал.До него использовал самоделку с памятью, советский "гробик". Сейчас использую недорогой ключик ЗЕРО от EW4IDP, он меня не очень устраивает, хотелось бы что получше. Смотрю на  Bencher BY-II в никеле  на gigaparts.com . Собираюсь заказывать у них гарнитуру Heil и заодно ключик,на доставке выиграю. Стоит ли тратиться на  Bencher , у нас в городе поюзать не у кого и кота в мешке брать не хочется.

20171027_204056.jpg

20171117_143348.jpg

Так как вроде бы вопрос задан мне. В виду приведённой выше ссылке, отвечу.  Как я ранее выше писал на эту тему, повторяю снова. За те-же деньги лучше взять Begali  Simplex Basic   http://www.i2rtf.com/html/simplex_basic.html это моё сугубо личное мнение. Если у кого есть иное мнение, отличное от моего.  Может его высказать. :) 

Спасибо за совет и ссылку, цена приемлемая,попробую выписать.

а если ключ на магнитах приобрести,смотрю у них есть по приемлемой цене и доставка божеская   http://www.i2rtf.com/magnetic-classic.html.

Есть смысл? Ни разу не встречал наяву,в нашей глухомани все на самодельных пилах. Вроде как по отзывам лучше в работе?

По моему мнению смысл есть. Конечно если средства позволяют,то можно и эту модельку приобрести. А по поводу пружины или магниты, это дело вкуса.

В принципе и пружины и магниты работают одинаково. Магниты работают на отталкивание также как и пружины. Тут дело в тактильных ощущениях. Всё зависит, кто, как на ключе работает. Кто пальчиками работает, может и заметит разницу. А кто всей кистью работает может и ничего не заметит.:)

Спасибо за советы,наверно его и возьму. Спишусь с магазином, при попытке проведения оплаты,нет графы с адресом покупателя или его по умолчанию PayPal из своей базы выдает?надо будет уточнить.На гигапарте брал автотюнер,там сразу адрес спрашиаали.

Надо написать им. Указать какую модель хотите приобрести. Они Вам вышлют стоимость доставки и стоимость изделия.

Удачи.:)

Получил сегодня Begali Magnetic Classic , я в восторге.Очень качественно изготовлено.В подарок положили пару перфорированных "перышек".

В работе только положительные впечатления.Большое спасибо за подсказку !

20180328_130607.jpg

20180328_131445.jpg

59 минут назад, UN7DX сказал:

Получил сегодня Begali Magnetic Classic , я в восторге

Поздравляю Вас Александр с приобретением очень качественного изделия от Бегали. У него все манипуляторы очень высокого качества изготовления, и работать на них одно удовольствие.:)

Придраться вообще не к чему, действительно стоит своих денег.

Непривычно регулировать натяжение, при отсутствии пружин,все продумано до мелочей,ни малейших намеков на какие-нибудь малейшие люфты. Плавная регулировка зазора контактов и усилия без необходимости дополнительной фиксации.Тяжелый,на столе как вкопанный без присосок. Еще и в комплекте пластиковый прозрачный чехол от пыли повторяющий контуры ключа и не мешающий работать.

Вот такой телеграфный манипулятор приобрёл недавно. Давно о таком мечтал! – спасибо Анатолию Першину (автор Урал-84). Выполнен очень качественно, подвеска на процезионном подшипнике, стабилизация от отскоков на магнитиках. На вид вроде простой, но работает очень стабильно. Руки чешутся поработать в эфире, но пока после смены QTH не поставил антенну.

un8py_key.jpg

Edited by UN8PY
  • Like 5

6 т.р. Правда я не знаю это лишний у него был? и поэтому он реализовал его.

• Thanks 1

Терпимо....для Вас...видимо.

Хорошему радисту-хороший ключ!

73!

Минимальная цена за хороший манипулятор,китайская пластмасска и та минимум 50$ на Али.

Приличный ключик менее 150$ не найти,только потрепанный.Так что повезло.

Edited by UN7DX
дбавление

Сейчас такой на столе стоит,крепкий и удобный.внуки еще не угробили

94ec2476-c16a-4f0c-82c2-617cd6cbe7bf.jpg

Edited by UN7DX
добавление

42 минуты назад, UN7DX сказал:

Сейчас такой на столе стоит,крепкий и удобный.внуки еще не угробили

Здравствуйте Александр,

это BURST 2000A или 1000А? Долги срок ожидания заказа? Можно в личку чтобы тут не мусорить.