Jump to content
Sign in to follow this  
UN5GV Валькирия

Телеграфные ключи (манипуляторы)

Recommended Posts

Евгений,добрый вечер!

Дощечки готовы.Как передать?

2 часа назад, UN5GV Валькирия сказал:

...до конца аукциона 4 дня.. вот думаю бороться за него или нет...

На мой взгляд - да! Брать не задумываясь.

1 час назад, UN6GDD сказал:

Дощечки готовы. Как передать?

Привет, Сергей! Очень рад такой оперативности!  Я позвоню, как смогу.

Ну, а у меня лёд тронулся. Сегодня не очень плотно, но по занимался деревом. В раздумьях по окрасу.

Если останется дуб, то скорее всего будет либо черный, либо без тонировки, только полировка воском. Вот так выглядят пробные тона. 

tree.JPG

Итак, первый пошёл!

Были сделаны пёрышки из дуба, бука, красного дерева. Лакировка не применялась. Вместо лака применена обработка пчелиным воском+канифоль+скипидар. Сразу изменились ощущения. Исчезло скользкое неприятное движения пальцев по пластмассе. На снимке ключика перышки из дуба. В принципе я доволен. Хотя скорости в передаче эта  замена не принесла!

шаблон.JPG

I.JPG

Добрый день!

Евгений, расскажите пожалуйста про " Вместо лака применена обработка пчелиным воском+канифоль+скипидар. " На моем манипуляторе сломал перо. Надо восстановить.

59 минут назад, UN2G сказал:

На моем манипуляторе сломал перо.

Евгений, я могу отдать свои снятые из орг стекла. Мне они уже ни к чему.

34 минуты назад, UN5GV Валькирия сказал:

Ооооо сильно юзаный побитый 

Вовсе нет!  Половинки ключа соскочили со своего седла, а у хозяина видно руки не там выросли, где надо. Вот и получился такой вид. Там делов поставить всё на место меньше минуты. :D

Просматривая e-bay наткнулся на вот такую конструкцию манипулятора.  И просто обалдел!  http://www.ebay.com/itm/CW-KEY-MORSE-KEYER/182389098986?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D2%26asc%3D40839%26meid%3Deab553439c2448088a434a8c9b024177%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D6%26sd%3D171897944921

Как вам такой вариант построения контактов?

s-l1600.jpg

ИМХО: одноразовый вариант мэйд ин Чайна. Вот дёшево и сердито. А каксательно одно- или двухрычажник считаю так: это как один раз научиться ездить на велосипеде, по аналогии "научился под рамкой на "Урале" - сможешь и на "спортике", и на трековом ездить. "Однорычажник" однозначно! "Альманах" от EW4IDP уже рекомендовал. Кстати, на форум.ЩРЗ.РУ Дима даже появлялся вчера и вполне адекватно реагирует на интерес к его манипуляторам. Вопрос не в тему - правой рукой кто какие знаки передаёт? Я большим пальцем правой руки - тире, точки - указательным.

25.jpg

Вот дёшево и сердито :) А вариант с кнопками - ИМХО одноразовый мэйд ин Чайна. Однорычажник однозначно! "Альманах" от EW4IDP уже рекламировал, Дима, кстати, на форумеЩРЗ.РУ появляется, с ним можно в личке списаться. - - . . .  . . . - -

25.jpg

3 часа назад, UN8FM сказал:

ИМХО: одноразовый вариант мэйд ин Чайна.

• Нет, Алексей, это не так. Когда я увидел это чудо, подумал, что американский пацан решил освоить e-bay. Но сведения о продавце говорят, что он из Турции и он старше меня. Я бы в жизни не использовал мембранные кнопки в ключе! Представляю работу на этом уроде.
  • Вот мой второй вариант по перышкам на MFJ-564. Материал - дуб.
  • Проварен 10 мин в составе:
  • Воск пчелиный - 85
  • Скипидар - 200
  • Канифоль - 15
  • Потом полирован на суконной тряпке (долго и нудно :rolleyes:   )
  •  Пора выкладывать на e-bay!

Dub.JPG

В 07.01.2017в17:32, UN5GV Валькирия сказал:

http://www.ebay.com/itm/New-Bencher-Iambic-Paddle-BY-1-/162342687581?hash=item25cc60d35d:g:kQcAAOSwt5hYahNY

может кого заинтересует, стартовая цена достаточно низка :) 

61 уе... 4 часа до конца 

3 часа назад, UN7GCE сказал:
  •  
  • Вот мой второй вариант по перышкам на MFJ-564. Материал - дуб.
  • Проварен 10 мин в составе:
  • Воск пчелиный - 85
  • Скипидар - 200
  • Канифоль - 15
  • Потом полирован на суконной тряпке (долго и нудно :rolleyes:   )
  •  Пора выкладывать на e-bay!

Dub.JPG

Еще бы болты сменить на с потайной головкой и все это залить тем же составом, чтобы оператору мозоль на пальцах не натирать. 

А потом можно и на е-Бей. ;)

43 минуты назад, UN5GV Валькирия сказал:

61 уе... 4 часа до конца 

Судя по ставкам, последние 10 сделаны продавцом.

Кроме этого есть ещё пока за 36 у.е http://www.ebay.com/itm/222366378967?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

и пока за 30 у.е. http://www.ebay.com/itm/132058696311?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Всё из штатов.

to: UN7GCE Евгений, согласен полностью насчёт "уродства" данного девайса (с мембранными кнопками). Хотя... Для того, чтобы передать элементарное "СОС БОЛУМБ" можно и двумя проводками обойтись! :) Тогда этот "манипулятор" успеет это сделать. А на Ваш экземпляр с полированными перьями можно винтики с углублениями под шестигранный ключик поискать - будет совсем как заводской! На моём Альманахе "перо" закреплено двумя заклёпками, менять пока не собираюсь.

to UN7GCE. Вам , Евгений Валентинович,  придётся   согласиться с мнением главтелеграфиста Казахстана и окрестностей  Алексея Сосницкого. UN8FM.

Особенно-" "Однорычажник" однозначно! "

А мне- и подавно.  Правда в этой ветке ещё были 2-3 скоростника. Те -вообще молчат!

А  много членов HSC в РК now?   Те, кого знал -уже SK. 

Sorry за офтопп.

73!UN7FW

11 минуту назад, UN7FW сказал:

А  много членов HSC в РК now?

Лично я не отношусь к членам клуба HSC и никогда им не буду. Обычный среднячок, выучивший телеграф на кухне. Хотя умею работать и на однорычажном и на двух рычажном, а также  и в ямбическом режиме. В своей самоделке мне нравится структура дерева, другое тактильное ощущение. Пальцы при работе до винтов не достают, хотя согласен, винты впотай были бы лучше.

а вот ямбик -не знаю  Да и ни к чему теперь.. 

Я про идею.  

Воплощение ключика с деревянными "крылышками"-здорово.

Может в СРТ попробуем?

46 минуты назад, UN7FW сказал:

а вот ямбик -не знаю

Когда то у меня был в гостях UN8GV (SK), болтали про ямбик и он мне показал работу. Я, честно говоря, просто пожал плечами, мне как то было всё равно.

А вот когда я отрабатывал свои электронные ключи на ПИКах, то для того, чтобы словить баги, найти косяки, приходилось передавать тексты по 5 тыс и более знаков. И так несколько дней. И я сам не заметил, как  пальцы сами стали экономить на движениях. Так что дело это наживное. Да и букв то всего несколько C, Q, Y, R, K.

Есть шпаргалка по обучению ямбику, ничего там заумного нет.

Обучение Ямбику.DJV

не потяну! 

Меня Володя Никулин- поразил в своё время , что для ямбика и спецключ приобрёл и освоил! Профессионал + любовь к тлг.

Тема сползла в оффтоп. С этим однозначно придётся согласиться главному "злому дядьке" среди ХЭМов Казахстана Михину Вадиму :) А если серьёзно, парни из АРЛ уже давно бы Оксане (на время хотя бы поцекулять  в ТЛГ) какой-нибудь манипулятор выделили! И так уже 4 страницы "пуговицы к карману пришиваем" - реально когда услышим CQ DE UN5GV ?!

41 минуты назад, UN8FM сказал:

Тема сползла в оффтоп. С этим однозначно придётся согласиться главному "злому дядьке" среди ХЭМов Казахстана Михину Вадиму :) А если серьёзно, парни из АРЛ уже давно бы Оксане (на время хотя бы поцекулять  в ТЛГ) какой-нибудь манипулятор выделили! И так уже 4 страницы "пуговицы к карману пришиваем" - реально когда услышим CQ DE UN5GV ?!

А я стащила с коллективки временно бенчер :) а вот проводить QSO с серьезными дядьками опасаюсь. 

:) Перед проведением первого QSO минут 15 круги нарезал вокруг ключа с трансивером, начни на десятке (прохождения нет) с Алматинцами по предварительной договоренности, пару тройку вечеров и мандраж пройдет, потом можно и в общество на 40ку))

1 час назад, UN5GV Валькирия сказал:

А я стащила с коллективки временно бенчер :) а вот проводить QSO с серьезными дядьками опасаюсь. 

А чего у тебя с телефоном? Звони, пиши - поработаем где-нибудь потихоньку :)

6 часов назад, UN6QDD сказал:

А чего у тебя с телефоном? Звони, пиши - поработаем где-нибудь потихоньку :)

:) позвоню. мы с UN9GIL потихоньку тихими долгими вечерами на 28100, когда он на службе. 

В 09.01.2017в17:42, UN7LZ сказал:

Еще бы болты сменить на с потайной головкой...

Ваше пожелание выполнено!

RED.JPG