Jump to content
Sign in to follow this  
UN5GV Валькирия

Телеграфные ключи (манипуляторы)

Recommended Posts

12 часа назад, UN5GV Валькирия сказал:

Цена стартует от 20 000 р? лучше уж тогда найти этот механизм отдельный производства Германии и тут на яшму прикрепить. 

Эта цитата по ключам от UA1AOM. Между прочим, у меня давно сидела такая идея, - взять железо от какого либо приятного ключа и на кухне посадить его на яшму, карельскую берёзу, малахит ....;) Выбирай по вкусу!

Так что, когда приедет бенчер, можно будет подбирать чехол с вышивкой под него.

Коли уж мы тут говорим про ключики, спрошу я о ручках, или перьях. Надеюсь, меня поняли.

В моём MFJ564 перья сделаны из оргстекла и у меня всё время ощущение, что эти ручки чем то смазаны и прилипают к пальцам. Надо бы убрать эти ручки, да я всё боюсь, что ключ потеряет товарный вид. А перейти хочу на дерево. Кто какой материл применяет в этом узле и на что посоветует перейти? На метал не хочется.

Согласен, Евгений!

Тоже думал о дереве, но умения не хватит сваять. 

Хорошую породу фактурную бы отполировать и покрыть лаком. ( и матом)

73!гUN7FW

В 15.12.2016в10:59, UN7GCE сказал:

Между прочим, у меня давно сидела такая идея, - взять железо от какого либо приятного ключа и на кухне посадить его на яшму, карельскую берёзу, малахит ....;) Выбирай по вкусу!

einbausatz-b.jpg       

дешевле 150 уе нет.. дороговато пока для меня, как найду дешевле будем экспериментировать :) 

21 часа назад, UN7FW сказал:

Согласен, Евгений!

Тоже думал о дереве, но умения не хватит сваять. 

Хорошую породу фактурную бы отполировать и покрыть лаком. ( и матом)

73!гUN7FW

тут была ссылка на ключик с выбором перьев, и перья продаются отдельно 

1 час назад, UN5GV Валькирия сказал:

дешевле 150 уе нет.. дороговато пока для меня...

Да, конечно! За такие деньги я вообще готов удавиться!

Но я вчера размышлял по оперению, хочется сделать из дерева и без покрытия лаком. Просто дерево. Оно не скользит, не липнет. Разглядывал дома уч. линейки - они вроде из березы сделанные. В принципе пойдёт. Но размер по ширине всего 25 мм, а это маловато для пера. Вот и планирую сходить в канц.бум. и там поискать что то. Но никак не пластмассу.

Оказывается я не оригинален в своих желаниях!   Вот этот товарищ (WP5BUP) сумел воплотить идею деревянного оперения  в жизнь. Очень красиво на мой взгляд. Осталось найти ножку стула и распилить её.  

бенчер.jpg

Евгений , добрый вечер!

Могу презентовать для этих целей дощечки паркета из бука, дуба,красного дерева.

Есть возможность распилить до  нужного размера.

11 час назад, UN6GDD сказал:

Могу презентовать для этих целей дощечки паркета из бука, дуба,красного дерева.

С радостью принимаю это предложение, Сергей!

Я немного слукавил в своих сообщениях. Мне UN7GDQ напилил заготовки из дуба (когда спиливал дерево в  своём огороде), лежат уже около года. Были немного сырые, теперь в самый раз. Но структура дуба грубоватая и пористая. А мне бы хотелось что то по плотнее, типа бука. Красное дерево не знаю, может и видел, но сейчас не могу вспомнить, что это такое. Если не трудно Сергей, то напилите заготовки из этих пород толщиной 3 мм, по ширине не менее 30 мм. Примерный вид оперения такой. Сетка 1 мм.

pero.png

Евгений,добрый вечер!

Дощечки готовы.Как передать?

2 часа назад, UN5GV Валькирия сказал:

...до конца аукциона 4 дня.. вот думаю бороться за него или нет...

На мой взгляд - да! Брать не задумываясь.

1 час назад, UN6GDD сказал:

Дощечки готовы. Как передать?

Привет, Сергей! Очень рад такой оперативности!  Я позвоню, как смогу.

Ну, а у меня лёд тронулся. Сегодня не очень плотно, но по занимался деревом. В раздумьях по окрасу.

Если останется дуб, то скорее всего будет либо черный, либо без тонировки, только полировка воском. Вот так выглядят пробные тона. 

tree.JPG

Итак, первый пошёл!

Были сделаны пёрышки из дуба, бука, красного дерева. Лакировка не применялась. Вместо лака применена обработка пчелиным воском+канифоль+скипидар. Сразу изменились ощущения. Исчезло скользкое неприятное движения пальцев по пластмассе. На снимке ключика перышки из дуба. В принципе я доволен. Хотя скорости в передаче эта  замена не принесла!

шаблон.JPG

I.JPG

Добрый день!

Евгений, расскажите пожалуйста про " Вместо лака применена обработка пчелиным воском+канифоль+скипидар. " На моем манипуляторе сломал перо. Надо восстановить.

59 минут назад, UN2G сказал:

На моем манипуляторе сломал перо.

Евгений, я могу отдать свои снятые из орг стекла. Мне они уже ни к чему.

34 минуты назад, UN5GV Валькирия сказал:

Ооооо сильно юзаный побитый 

Вовсе нет!  Половинки ключа соскочили со своего седла, а у хозяина видно руки не там выросли, где надо. Вот и получился такой вид. Там делов поставить всё на место меньше минуты. :D

Просматривая e-bay наткнулся на вот такую конструкцию манипулятора.  И просто обалдел!  http://www.ebay.com/itm/CW-KEY-MORSE-KEYER/182389098986?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D2%26asc%3D40839%26meid%3Deab553439c2448088a434a8c9b024177%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D6%26sd%3D171897944921

Как вам такой вариант построения контактов?

s-l1600.jpg

ИМХО: одноразовый вариант мэйд ин Чайна. Вот дёшево и сердито. А каксательно одно- или двухрычажник считаю так: это как один раз научиться ездить на велосипеде, по аналогии "научился под рамкой на "Урале" - сможешь и на "спортике", и на трековом ездить. "Однорычажник" однозначно! "Альманах" от EW4IDP уже рекомендовал. Кстати, на форум.ЩРЗ.РУ Дима даже появлялся вчера и вполне адекватно реагирует на интерес к его манипуляторам. Вопрос не в тему - правой рукой кто какие знаки передаёт? Я большим пальцем правой руки - тире, точки - указательным.

25.jpg

Вот дёшево и сердито :) А вариант с кнопками - ИМХО одноразовый мэйд ин Чайна. Однорычажник однозначно! "Альманах" от EW4IDP уже рекламировал, Дима, кстати, на форумеЩРЗ.РУ появляется, с ним можно в личке списаться. - - . . .  . . . - -

25.jpg

3 часа назад, UN8FM сказал:

ИМХО: одноразовый вариант мэйд ин Чайна.

• Нет, Алексей, это не так. Когда я увидел это чудо, подумал, что американский пацан решил освоить e-bay. Но сведения о продавце говорят, что он из Турции и он старше меня. Я бы в жизни не использовал мембранные кнопки в ключе! Представляю работу на этом уроде.
  • Вот мой второй вариант по перышкам на MFJ-564. Материал - дуб.
  • Проварен 10 мин в составе:
  • Воск пчелиный - 85
  • Скипидар - 200
  • Канифоль - 15
  • Потом полирован на суконной тряпке (долго и нудно :rolleyes:   )
  •  Пора выкладывать на e-bay!

Dub.JPG

В 07.01.2017в17:32, UN5GV Валькирия сказал:

http://www.ebay.com/itm/New-Bencher-Iambic-Paddle-BY-1-/162342687581?hash=item25cc60d35d:g:kQcAAOSwt5hYahNY

может кого заинтересует, стартовая цена достаточно низка :) 

61 уе... 4 часа до конца