Jump to content
Sign in to follow this  
UN5GV Валькирия

Телеграфные ключи (манипуляторы)

Recommended Posts

Работаю на Begali. До этого были самоделки и потом, Bencher. Begali - фантастика в плане качества и удовольствия от работы. Очень советую.

21 минуты назад, UN9GB сказал:

Только на двухрычажном манипуляторе возможно работать в Ямбическом режиме

Я и не утверждал обратного.

23 минуты назад, UN9GB сказал:

А также на двухрычажном можно работать в обычном режиме электронного ключ

И об этом я тоже писал , если внимательнее читать мои сообщения. Я и работаю в этом режиме всю жизнь...

Так в чём же я неправ?

25 минуты назад, UN9GB сказал:

И ещё, Ямбический режим бывает двух видов "А" и "В"

А вот этих тонкостей не знаю.  Просветите пожалуйста.

73!Вадим

"Двухрычажный манипулятор и ямбический режим работы -не обязательно связаны. "-это означает , что двухрычажный манипулятор может работать И в обычном режиме. А ямбический режим реализуется ТОЛЬКО при наличии двухрычажного манипулятора.

Если бы я написал " ямбический режим и двухрычажный манипулятор -не обязательно связаны", тогда был бы неправ.

Я думаю , что мы поняли друг друга.

Спасибо за информацию про особенности ямбического режима. Это - для гурманов. Жаль , что не освоил раньше, а теперь-уж и незачем.

73!UN7FW

1 час назад, UN9GB сказал:

А ямбический режим "A" от "B" отличается тем, что паузы между точками и тире в режиме "A" формирует электроника ключа, а в режиме "B" вы сами формируете паузы между точками и тире.

Немного не так. Прежде читаем из вики " Режим «B» появился из-за логической ошибки в одной из ранних версий ямбических ключей. В этом режиме проигрывается дополнительный противоположный элемент, если замкнутые оба контакта размыкаются после середины проигрывания текущего элемента.  " Сноска тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Телеграфный_ключ

А по русски это выглядит как память элемента знака. Причем эта память должна записаться после 1/2 времени длительности выдаваемого элемента в данное время. Иначе будет мучение. Говорю это так, потому, что сам пишу программы для режима "В". Ключ с правильной программой режима "В" приносит не мучение, а удовольствие, так как допускает некоторую небрежность в работе.

3 часа назад, UN9GB сказал:

в режиме "B" вы сами формируете паузы между точками и тире.

Ильгиз, Вы мне можете объяснить, как это делается? Самому формировать паузу между знаками. Это можно делать при работе на виброплексе. А при работе на автоматическом ключе пауза между элементами знака всегда равна длительности точки.  Кстати, многие программы могут имитировать работу виброплекса. Но это никак не считается режимом "В".  Может Вы спутали?

В 2014 году вышла моя статья про ключик на ПИКе. В начале статьи (стр 61) описано, что такое режим А и В.  Если бы это было не верно, вряд ли это напечатали. 

Сам журнал (9 МГб)  я не могу сюда прицепить, его можно скачать с моего облака https://yadi.sk/i/uUAc3tCP33NNtT

1 минуту назад, UN9GB сказал:

Во вторых я не писал про пузу между знаками.

Я имел ввиду паузу между элементами знака. И меня просьба не пинать за это ногами и прочими тяжёлыми предметами  :D:D

10 час назад, UN7FW сказал:

Ключи Валерия-это произведение искусства  безусловно при отличных "ходовых" качествах.

В Казахстане , похоже, ни у кого нет.

У Оксаны есть шанс! Думаю , что заказ от YL будет обработан вне очереди. Возможно , это будет его первый ключик для YL.

Дарю идею  ТСу.

73!UN7FW

Вадим, ошибаетесь...

Ключом от RA1AOM пользуется уже давно UN4L Николай. Несколько раз он привозил его с собой на UP2L.

Sorry! Не знал. На фига в тесте ключ красивый?  Там компутер рулит...Впрочем-как знать!  Оксана-пролетает.... А всё же может как XYL даст заявку Валерию RA1AOM?

73!UN7FW

11 час назад, UN7FW сказал:

Sorry! Не знал. На фига в тесте ключ красивый?  Там компутер рулит...Впрочем-как знать!

73!UN7FW

У меня тоже ключ всегда подключен к трансиверу: и в тэсте, и не в тэсте. :) 

Нравится мне это. Всегда можно быстро передать "GM" знакомому или, например, "пик-пик" в конце... :)

Валерий! У меня -точно так же. Ключ нужен частенько для того же самого.

73!UN7FW

Переделал "Альманах" на магниты (убрал пружины, вклеил магниты). Получился вполне себе неплохой ключ без отскоков и залипаний.

https://cloud.mail.ru/public/2arR/XQnYAyJJ8

Ключ   СT Europe X  от UR5CDX  выпуск 2010 года ,на момент покупки -  возникший  вопрос (по вине транспортировки  почтой) был решен адекватно ,быстро и бесплатно плюс дополнительно некоторые бонусные мелочи ... Пропадания массы и тд и тп -  не замечалось  . Эксплуатируется не каждый день - по мере надобности  ,  при работе в соревнованиях на укв ... Вадим Вадимыч  UN7FW  (будучи  гостях)  - предпочел работу на своем  ключе - так на вкус и цвет .....Каждому свое ,что приятно для глаза и удобно для руки...

ArcSoft_Изображение4.PNG

В 12.12.2016в00:29, UN2E сказал:

RK1AT писал(а):
Питерский конструктор ключей RA1AOM делает великолепные ключи с подставкой из камня....Наш земляк довольно известен своими ключами в мире CW!

Верно, Юрий. Лично убедился в этом. Посчастливилось познакомиться с Валерием. Провели немало времени в беседах, ознакомился с его ключами. Поразили не только высочайшие утилитарные качества ключей его производства - точность и простота настройки, тончайшая сборка и подгонка деталей, оригинальные решения, но и внешний вид: полированная подставка из яшмы, нержавейка. Ключи добротные, тяжелые, красивые.
Вот из последних разработок (никаких пружин - одни магниты).

73!        

Цена стартует от 20 000 р? лучше уж тогда найти этот механизм отдельный производства Германии и тут на яшму прикрепить. 

В 12.12.2016в05:42, UN7FW сказал:

Мнение члена "клуба злых дядек"..

Ключ -как украшение или для работы? Если первое, то надо под цвет сумочки и т.д...

"Вам шашечки или ехать?" Вы определитесь  как-то...

Когда я выбирала трансивер, споткнулась об мнения многих из "клуба злых дядек" :)) слушала то одних авторитетов, то других.... выбрала YAESY FTdx1200  наслушалась от души... пока UN2G припер к стенке вопросом: "он тебе нравится? главное бы тебе он нравился."  и всё.. меня как отпустило :) с ключом видимо история аналогична.. 

В 13.12.2016в06:27, UN7FW сказал:

Есть ещё популярная моделька -Bencher и его клоны . MFJ-564B , например.

Дизайн -неплохой.  Работа- на любителя....У меня такой.  Если что-расстанусь без сожаления.

73!UN7FW

Спасибо, я заказала с ebay.com  Bencher BY-2 б у поюзать пока... но на ближайшее будущее планирую взять магнитный а этот продать. 

8 часов назад, UN8FM сказал:

Работаю на Альманахе http://www.radial.ru/catalog/accessories/manipulyator/ Немного маловат вес

Добрый вечер! Так же работаю на Альманахе, я с низу прикрутил металлическую пластину толщиной 7мм и выфрезерованную под габариты основания + приклеил  к, и без того потяжелевшему ключу коврик от мышки). Результат - манипулятор стоит на столе как вкопанный при любых режимах работы :).

8 часов назад, UN7MAU сказал:

Переделал "Альманах" на магниты (убрал пружины, вклеил магниты). Получился вполне себе неплохой ключ без отскоков и залипаний.

https://cloud.mail.ru/public/2arR/XQnYAyJJ8

Надо попробовать переделать на магнитный) спасибо за идею.