Jump to content
Авторизация на форуме ×

Ultimate3S


UN8G

Recommended Posts

Сегодня получил набор радиодеталей для сборки трансивера Ultimate3S для работы в цифровых видах связи от QRP Labs. На выходных надеюсь сделать сборку конструкции:

 

QRP-labs-kits.jpg

Link to comment
Share on other sites

Миша, здОрово! Когда есть желание, время и ресурсы делать что-то своими руками - это просто замечательно! А корпус прислали, или самому изготавливать нужно?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8FM сказал:

Миша, здОрово! Когда есть желание, время и ресурсы делать что-то своими руками - это просто замечательно! А корпус прислали, или самому изготавливать нужно?

Леша, привет!

Корпус купил у них же. Правда, мне показалось, что корпус дороговат. Конечно, можно не покупать и сделать такой самому. Выбор всегда имеется. Но я решил не париться и взять готовый. Кстати, устройство в сборе очень не плохо выглядит и работает:

http://qrp-labs.com/ultimate3/u3s.html

 

Link to comment
Share on other sites

На выходных удалось позаниматься пайкой QRP-трансивера для цифровых видов (Ultimate 3S). Вот что получилось к данному моменту:

 

Это плата GPS-приемника, который позволяет четко определять текущий QTH-локатор устройства, синхронизировать его по времени и делать автоматическую коррекцию частоты задающего генератора так, чтобы быть в состоянии передавать в узкополосных видах как WSPR или JT9 точно там где нужно вне зависимости от температуры окружающей среды:

15069063_1307790712585694_77905369820671

Это та же плата со стороны антенны. Да, да, наболдажник - очень чувствительная антенна. Ловит GPS-сигналы даже в квартире, на расстоянии 1 метра от окна, выходящего на северную сторону.

15129538_1307790709252361_29064951328107

Это и есть сама плата "передатчика" - там стоит формирователь на 1 микросхеме, отвечающий за формирование сигнала того или иного протокола (включая аналоговые - CW, FSK CW):

15167636_1307790749252357_85442511129693

Это - плата коммутации диапазонных фильтров. В моем случае будут использоваться ФНЧ, но есть возможность воткнуть и полосовые фильтры. Итого 6 диапазонов. Пять на этой плате и один на плате формирователя:

15128873_1307790705919028_20178985989697

Это плата приемника прямого преобразования с полифазной цепью, который позволяет принимать сигнал в одной боковой полосе. Достаточно много пришлось потрудиться в плане пайки компонентов:

15167625_1307790752585690_28497659821871

Осталось спаять диапазонные ФНЧ, вставить их все + вставить все платы в корпус трансивера. После этого уже можно проверять как он работает в эфире. :)

Link to comment
Share on other sites

Виктор,

набор обошелся 170 долларов с пересылкой. В принципе, на сколько я понимаю, можно установить валкодер на плату формирователя и перестраивать частоту, но особой нужды в этом нет. Аппарат для работы в цифре, и, как Вы знаете, частоты где "гнездятся" JT65Ашники, WSPRовцы и JT9тники все фиксированные, соответственно, при переключении диапазона аппарат сам знает куда перестраиваться.

Конечно, можно приделать телеграфный ключ и передавать в телеграфе, но, думаю, это не совсем то, для чего данный аппарат придуман.

Link to comment
Share on other sites

40 минуты назад, UN8GC сказал:

Виктор,

набор обошелся 170 долларов с пересылкой. В принципе, на сколько я понимаю, можно установить валкодер на плату формирователя и перестраивать частоту, но особой нужды в этом нет. Аппарат для работы в цифре, и, как Вы знаете, частоты где "гнездятся" JT65Ашники, WSPRовцы и JT9тники все фиксированные, соответственно, при переключении диапазона аппарат сам знает куда перестраиваться.

Конечно, можно приделать телеграфный ключ и передавать в телеграфе, но, думаю, это не совсем то, для чего данный аппарат придуман.

Отлично, рад бы и сам его прикупить, но поздно. Я начал строить трансивер прямого усиления "Аматор", сделал уже все заказы. Построим - посмотрим - сравним. Удачи тебе в постройке!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Коллеги,

мне нужны добровольцы, кто может работать в режиме WSPR для проведения эксперимента с вышепоказанным аппаратом. Суть эксперимента будет в том, чтобы проверить насколько возможно использовать такое устройство для аварийной связи. Пишите здесь. Все детали объясню отдельно.

Если вы можете работать в цифре, но никогда не пользовались WSPR, то ничего страшного. Если есть желание - я все объясню. Трудностей больших не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, UN8GC сказал:

Коллеги,

мне нужны добровольцы, кто может работать в режиме WSPR для проведения эксперимента с вышепоказанным аппаратом. Суть эксперимента будет в том, чтобы проверить насколько возможно использовать такое устройство для аварийной связи. Пишите здесь. Все детали объясню отдельно.

Если вы можете работать в цифре, но никогда не пользовались WSPR, то ничего страшного. Если есть желание - я все объясню. Трудностей больших не должно быть.

Могу пользоваться, могу принять участие в эксперименте. Интересно.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN8GC сказал:

Виктор, техника имеется чтобы работать в WSPR?

да, конечно. только что поюзал диапазон 40 метров  - тишина полная.

Link to comment
Share on other sites

15 минуту назад, UN8GC сказал:

Виктор,

нужна программа WSJT-X или WSJT10. Какой у Вас сейчас трансивер?

Проги есть, я с ними работаю. Трансивер  у меня YAESU FT-897.

 

Link to comment
Share on other sites

ОК. Тогда нам надо провести полное QSO в режиме WSPR чтобы проверить что все работает. Как только мы это сделаем, сможем обсудить следующие шаги.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN8GC сказал:

ОК. Тогда нам надо провести полное QSO в режиме WSPR чтобы проверить что все работает. Как только мы это сделаем, сможем обсудить следующие шаги.

Не понял, так какой прогой  -  WSPR или  WSJT-X ? Я работаю и в той и в той, в WSPR у мене еще нет больших успехов. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN8GC сказал:

И та и другая программа пойдут. Лично я считаю более удобной программой WSJT-X.

Согласен, мне в ней тоже комфортно работать. До встречи в эфире, пока!

Link to comment
Share on other sites

ОК. Виктор, я как буду готов проводить QSO, дам Вам знать в скайпе или через Фейсбук. Пока что у меня проблемы с основной КВ-антенной и мне надо ее ремонтировать.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...