Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Доброго времени суток всем!

Хочу установить антенну на крышу кирпичной 5ти этажки.

Планирую поставить пока простую антенну. Может какие официальные бумаги надо оформлять?

Link to comment
Share on other sites

Все зависит от габаритов сооружения.Думаю правильно будет подружиться с соседями живущих непосредственно на пятом этаже,в устной форме договориться,дать обещание что в случае возникновения вопросов,взять на себя обязательства по устранению этих вопросов если таковы будут.В лучшем случае постараться закрепить полотно к тем участка крыши,которые не  имеют отношения к кровле,то есть мачты эфирных антенн,отдушины и мачты трансляционных радио точек.Опять же какова сама крыша(мягкая кровля,черепица,настил и т.д) Если будут достигнуты понимания между соседями, проблем думаю быть не должно .Конечно иметь  закорючку на бумаге о том что не возражают не помешало бы,но опять же если Вы ранее были с ними в хороших отношениях. Живущих наших коллег на верхних этажах этот вопрос решаем на много проще.Сам живу на втором этаже в пятиэтажном доме,с мягкой кровлей.Все организационные вопросы по ремонту крыши взял на себя,ключ от чердака хранится тоже у меня.Живя на втором этаже, голова болит не меньше за крышу как у соседей на пятом этаже.На счет той антенны которую вы описали думаю документы какие либо не потребуются,это не унжа 30 метровая с ягой.

Решать вопрос с установкой нужно мирным путем,не доказывать чего либо,так как из за одного недовольного соседа может накрыться любимое занятие.

На счет уполномоченных органов.До Вас им не будет никакого дела пока не возникнут к Вам вопросы от кого либо.Удачи!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

 С 19:30 - 20:15 начинается какой то ужас!!! на 40 метровом диапазоне жуткий шум на 9 баллов. Затихает с полным рассветом и держится тихо весь день. 20ка и выше - не шумит, станции слышно нормально (ну нормально - это насколько их может быть слышно без яги на 3 элемента, имею в виду что нет шума совсем).

Как это победить???

Работают же люди из города. Как работают? Так же с шумами на 9+? Или никто в городе ниже 20ки не работает?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ищите светодиодные прожекторы. Я у себя их нашел в подсветке вывески кафе на первом этаже с помощью карманного приемника TECSUN R-202. Поговорил с хозяином, объяснил ситуацию, он сильно удивился, но разрешил поработать со светом. В итоге, поставил в каждый из четырех прожекторов так называемый EMI фильтр (металлическая коробочка с четырьмя выводами). Помеху как бабушка отшептала. Теперь осталась проблема на 28 МГц - "мусорят" лампы в кафе, хозяин обещал их поменять при ремонте.

Вывод: приемник в руки и искать источник.

Link to comment
Share on other sites

Да, такого типа. Ставить надо на источник помехи, т.к. она наводится на антенну.

Готовьтесь к долгой борьбе, пока не вычистите источники в округе.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Тоже проблема. Раньше никаких помех не было, а как только поставили уличные освещение на каждом столбе вот тут начались проблемы у меня . Хотя я живу в сельской местности и уже на 160/80м начинается помеха как только включать вечером освещение и до утра. Дмитрий где можно заказать такие фильтры? На все столбы не поставишь их слишком много, может поможет с установкой на ближайщие осветилельные приборы и у себя дома на каждый источник.

В 12.09.2016 в 12:56, UN7ZAF сказал:

Вот такие? 10EMC1 (однофазный). Я одну штуку заказал - хотел попробовать перед блоком питания поставить.

 

69K6666-500.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Я заказывал через ebay. Поисковое слово - "power EMI filter".

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2499334.m570.l1313.TR4.TRC1.A0.H0.XEMI+filter.TRS0&_nkw=EMI+filters&_sacat=7288 

В итоге сделал из него розетку - летом тесть через нее включается, когда работает болгаркой :) а то ее слыхать прям было, притихла немного, но не до конца.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.07.2016 в 21:23, UN7ZAF сказал:

Хочу установить антенну на крышу кирпичной 5ти этажки.

Планирую поставить пока простую антенну. Может какие официальные бумаги надо оформлять?

Дима,

соседи, конечно, хорошо, но по нашим Правилам мы обязаны получить разрешение от собственника дома - это может быть и ПКСК. Из Правил:

      24. Установка наружных антенн любительской радиостанции на крышах зданий согласовывается с лицами, во введении которых находятся эти здания. Ответственность за безопасность работ по установке, ремонту и настройке антенных сооружений любительской радиостанции несет ее владелец (начальник). Владельцы любительских радиостанций отвечают за сохранность кровли зданий в местах расположения мачт, опор и креплений, принадлежащих им антенных сооружений и за безопасность этих сооружений для окружающих.

 

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, UN7ZAF сказал:

Валерий Александрович, это уже история :) 2016-й год. На этой крыше уже несколько антенн побывало. Не актуально.

Правила - история?

Правила 2015 года, но действительны до сих пор. А что не актуально?

 

Link to comment
Share on other sites

Я писал о том что хочу поставить антенну на 5ти этажке в 2016 году. Уже не надо. А вот про разрешение и КСК - актуально и еще как. У нас КСК с билайном воюет - так теперь на крышу и не попасть, лестницы поубирали все. 

image.png.0cd6fd8587b9dc19d647d66fcd9f6fa5.png

Edited by UN7ZAF
  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN7ZAF сказал:

Валерий Александрович, это уже история :) 2016-й год. На этой крыше уже несколько антенн побывало. Не актуально.

Как разрешение пробил? Или просто внагляк?

Предлагаю делиться исторями....

Link to comment
Share on other sites

У нас большая проблема - соседи на 5м этаже. Они то не против, но с КСК они не дружат. Как следствие (ситуация развивалась в течение многих лет) - пятно моего подьезда оказалось на самообеспечении. Явного разрешения или запрета нет, хотя от КСК там ходят регулярно люди. Все вопросы, которые могли бы возникнуть - решены с соседями заранее. С самой крышой, я бы сказал - повезло. На крыше лежит две "четвертинки" от бетонного блока, примерно метр на метр - старая опора для вентиляционных насосов. Подарок судьбы, блин - не надо ни на грамм прикасаться к кровле! Все что я ставил было на них и не касалось ее совсем. Были - Gap Titan, дельта, T2FD. Опора - стеклопластиковая удочка. Это вкратце.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Поставь AV-640  ! вертикал .  Компактна , отдача шикарная включая сороковку . Стоит без противовесов  хоть бы что !  И низы по любому ужу в городе грязные . А низы в Алаколе  в огородике по удаленке . Городской вариант . Даже трудно представить какой фон шума в столице сейчас !

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...