Jump to content
UN7GS

Работаем на 4 м (70 МГц)

Recommended Posts

Валерий,

честно говоря, будем рады любым корреспондентам из Кустаная. :) Было бы только у них желание. В разрешение включить, я думаю, проблем не будет.

А по аппаратуре, как насчет взять трансвертер UT5JCW? Цена достаточно "щадящая" - около 50 долларов. Мы на таких работаем уже пол года. Вроде, не плохо пашет. У нас в Алматы их штуки четыре или пять.

21 минуты назад, UN9LCW сказал:

Пока нет аппаратуры,только КВ и 144, 430

Зато в продаже есть трансвертеры! Немножко приложить руки и вот уже к ним усилитель есть....:D

UPD: Миша опередил...

Только что отработали с Вячеславом (UN8FF) в метеорах. Вид связи - ISCAT-B. Скрины:

1.thumb.JPG.d7d35b58b4e60d707a8c4ff6adea

Capture.thumb.JPG.4a3a4231062118320a93c9Capture.thumb.JPG.4a3a4231062118320a93c9

2.thumb.JPG.ded59906a4eb0c4357e964824933

А вот как Вячеслав меня принимал:

UN8FF-1.jpg.09535e95d65c6076ff4b8ddb800f

UN8FF-2.jpg.b643e8a6ac6ce4df35b0f9dd2c55

UN8FF-3.jpg.1914178ef20e669f948606261d3aUN8FF-3.jpg.1914178ef20e669f948606261d3a

Сейчас начали SKED в скоростном виде связи JTMS. Посмотрим что получится. :)

Эксперимент  с проведением  р/cвязи  в mode  JTMS  удался ! Вчера был пик метеорного потока - отражений принималось достаточно  много .По  наблюдениям не всегда декодировался  принятый сигнал  - приходилось дополнительно  "щелкать мышкой по водопаду"...

Снимок 50.PNG

Снимок62.PNG

^AA712971F99349C5A76212858F0DD95F7BEFFD6D045FC6B54C^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Снимок 88.PNG

5 часов назад, UN3M сказал:

Вставлю свои 5 копеек в обсуждаемую тему, т.к. занимался вопросом раскрытия ic7000 не по наслышке. Могу сказать, что к сожалению ни ic706, ни ic7000 на 70 МГц не работают, хотя попытки полноценного раскрытия предпринимались радиолюбителями стран, в которых этот диапазон разрешен давно. Я так же раскрыл на прием и передачу свой ic7000, но измерения показали, что прием никакой (можно смело сказать - его просто нет))), тоже касается и передачи. В связи с этим пришлось приобрести ic7100 (американца, открывается, для работы на 70 МГц, стандартной для ic операцией). Так же приобрел комплект Remoterig RRC-1258 Mk II, что бы к следующему сезону быть в постоянной готовности, не взирая на мое местонахождение))) На данный момент идет настройка Remoterig.

Будем надеяться, что следующий сезон состоится. Пока что, наше разрешение истекает в мае...

1 час назад, UN8GC сказал:

Будем надеяться, что следующий сезон состоится. Пока что, наше разрешение истекает в мае...

Михаил, а вопрос продления разрешений на 2017 год не прорабатывается еще? Я так понимаю, что только лишь к следующему сезону большинство желающих поэксперементировать на этом диапазоне будут готовы  технически и будет, по крайней мере, обидно если радиодюбители, подготовившись к этому событию, не будут иметь возможность принять участие в этом эксперименте.

Николай,

нет, вопрос не прорабатывался. В свое время мы дали возможность тем, кто включен в раб. группу подготовить аппаратуру и выйти на диапазон. К сожалению, они выбрали это не делать. Поэтому, если комитет по связи не продлит разрешение (а такой запрос мы пошлем, я думаю), то мы (АРСК) в этом совсем не будем виноваты. ОК. Но, лучше, нам вернуться к теме. Оффтоп не приветствуется.

2 часа назад, UN8GC сказал:

В свое время мы дали возможность тем, кто включен в раб. группу подготовить аппаратуру и выйти на диапазон.

Год прошел - а воз и ныне там!!! Миша, ты меня прости, но ПУСТОЙ диапазон! К примеру, сегодня 180 - 200 вт. в пике - молотил цыфрой на север  - никто не подошел!

Даже по месту поболтать - и то не с кем!

Короче, я на какое-то время буду сворачивать оборудование на 4 м. Пока народ не появится.....

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Год прошел - а воз и ныне там!!! Миша, ты меня прости, но ПУСТОЙ диапазон! К примеру, сегодня 180 - 200 вт. в пике - молотил цыфрой на север  - никто не подошел!

Даже по месту поболтать - и то не с кем!

Короче, я на какое-то время буду сворачивать оборудование на 4 м. Пока народ не появится.....

Антон,

так это же УКВ-диапазон. :) На УКВ дальние связи проводятся в SKEDах. Это не КВ, где всегда кого-то слышно. Если бы ты SKED, скажем, с Вячеславом (UN8FF) назначил, твое время и все твои усилия по умощнению дали бы результат. А так, на random, учитывая, что рабочих станций по пальцам пересчитать, надеятся провести QSO просто нелогично.

Антон, прежде чем сворачивать аппаратуру, сработай в SKEDе хоть с кем-то. Хоть одну дальнюю связь проведи (местные связи не в зачет, т.к. их можно проводить и на других диапазонах). Вот если и тогда тебе будет не комильфо работать на диапазоне - сворачивай на здоровье.

Как,это сворачивать, у нас народ начал изучать эту тему,примеряться.Уже к трансвертерам присматриваются,трансиверы уже ищут или уже хотят покупать.Некоторые с фм(если прохождение есть,то и в этой моде можно далеко сработать) даже хотят начать.Антенны уже задумали ставить.Вообще надо уже заранее поднимать вопрос о переводе этого диапазона на постоянную основу. У нас в области только в ближайшее время под ружьё(под антенну:D) человек 10 станут. А затем уже и остальные.Уже и так спрашивают,а не получится ,что всё запустим,а оказывается всё напрасно. И ещё у кого есть аппаратура,старайтесь работать SSB CW, А то многие очень не любят цифру,хотя понятно,что дальше.И постарайтесь записывать связи на видео,вот это будет стимул.А скриншоты многих не впечатляют.

9 часов назад, UN9LCW сказал:

Как,это сворачивать, у нас народ начал изучать эту тему,примеряться.Уже к трансвертерам присматриваются,трансиверы уже ищут или уже хотят покупать.

Ну, месяц, ну три месяца на подготовку... Ну не год же? ;)   Не, ребяты, так дело не пойдет. Вернусь , когда диапазон будет "гудеть" от напора "плоти".. :)

9 часов назад, UN9LCW сказал:

А то многие очень не любят цифру

И это правильно!

20 часа назад, UN8GC сказал:

(местные связи не в зачет, т.к. их можно проводить и на других диапазонах)

Миша, я не делю связи на местные и не местные. "Колебатель колебаний" , он работает для другой антенны, и не важно, где эта другая находится.

20 часа назад, UN8GC сказал:

Антон, прежде чем сворачивать аппаратуру, сработай в SKEDе хоть с кем-то.

Я каждые выходные за этот год(!!!) был на 4 м. и что? Кроме тебя - никого!  А сколько позывных в разрешении?

15 час назад, UN8GEQ сказал:

Я каждые выходные за этот год(!!!) был на 4 м. и что? Кроме тебя - никого!  А сколько позывных в разрешении?

Антон,

я повторюсь - на УКВ дальние связи, в большинстве случаев, проводятся посредством договоренности (SKED). Если будешь назначать SKEDы - будет успех. Будешь "ждать у моря погоды",  - успеха не будет. Простая логика.

В 12/14/2016в18:51, UN9LCW сказал:

Да я бы давно присоединился, Пока нет аппаратуры,только КВ и 144, 430    У нас в области есть несколько р/л  у них уже в трансиверах есть этот диапазон.IC-7300, IC-7100, FT-847. Но все наверное ждут меня :)! Сколько не говорил им,пока никакой реакции.

Валерий,

что решили? Присоединяетесь? Может быть другие кустанайцы желают присоединиться к рабочей группе на диапазоне?

Сегодня проводили SKED с UN8FF утром. В начале были хорошие пинги и декоды. Потом - глухо "как в танке".

QSO не закончили. Завтра продолжим.

UN8FF-1.thumb.JPG.2f2a378d8b3d03d2b59c2e

UN8FF-2.thumb.JPG.5bc3195dfef216bc3ae9f6

UN8GC.thumb.jpg.601d6c6249967f21dfb55f20

Может по прогнозу тропо  смотреть на УКВ портале , больше вероятности .  Уровни смотрю хорошие , не  проблема  сработать , трасса рабочая .  -7 это уже телеграф .  Слежу  за экспериментами !

Павел,

да, мы несколько умощнились. Теперь можем и в тропо попробовать. Вы когда к нам присоединитесь на новом диапазоне? :)

Опять сегодня утром работали с Вячеславом. "Камни посыпались" сразу после восхода солнца в 7.30 утра. Но, потом, через некоторое время, прекратились, так что QSO не удалось завершить, хотя оставалось совсем чуть-чуть:

UN8FF-1.thumb.jpg.27ab4c93be97c55621a690

UN8FF-2.thumb.jpg.d4fb7df82808edcf373680

UN8GC-1.thumb.png.f7652109fcc089f53d06cd

UN8GC-2.thumb.png.e4fed2a841b8e1902743ce

Сегодня утром (суббота, 4 марта) провели очередной SKED с UN8FF. Случайные метеоры, наконец-то, дали возможность завершить QSO:

UN8FF-1.thumb.JPG.d40cbca8dbd907ff22dec4

UN8GC-1.thumb.jpg.af3114e179ba60e06b427a

UN8FF-2.thumb.JPG.85580f22470b8fbc72a597

Спасибо Вячеславу за его терпение! Новые усилители работают. Когда есть метеорное отражение уровни приема очень не плохие. :)

Очередной SKED и тестирование усилителей на 70 мгц ,случайные метеоры на qso  затрачено около 1.5 часа.

Снимок 301.PNG

305.PNG

Снимок 302.PNG

306.PNG

Снимок 303.PNG

Михаил, поправьте пожалуйста - антенна на высоте  8 метров.

Николай,

ОК. Сделал.