Jump to content
UN7GS

Работаем на 4 м (70 МГц)

Recommended Posts

Всем привет! С праздниками!!! С Новым годом, прошедшим Рождеством, а также с Новым Годом ! по старому исчислению. Выкладываю скрины за 4 января , извиняюсь что не сразу выкладываю, не было интернета.

172.JPG

173.JPG

174.JPG

175.JPG

UN8G_UN7DAT_MSK144_200104_073300.WAV UN8G_UN7DAT_MSK144_200104_073900.WAV

Edited by UN7DAT
  • Like 2

После экспериментов в Квадрантидах с применением моды FT4 у меня возникла идея написать отцу современной цифровой революции в любительском радио, Джо Тейлору (K1JT), который, кстати, является нобелевским лауреатом в астрофизике, с целью попросить его разработать для метеорщиков лучший вид связи.

Вот моё письмо ему:

Цитата

Дорогой Джо,

Большое спасибо за разработку серии отличных цифровых видов для радиолюбителей, которыми мы все так наслаждаемся! Я очень ценю вашу работу.

Я хотел бы предложить идею, которая может быть полезна для вашей дальнейшей разработки:

Мне очень нравится работа на диапазоне 4 м (70 МГц), которой я регулярно использую, особенно в межсезонье, когда у нас есть много шансов отразить сигналы от метеорных следов. Вчера мы прошли замечательный пик зимнего метеорного потока Квадрантиды, когда мы сначала использовали режим MSK144, а затем перешли к использованию даже режима FT4, так как пакеты были настолько длинными, что нам удалось обмениваться полными сообщениями в течение 1 цикла передачи.

Зная об ограничениях режимов ISCAT-B, MSK144 и FT4, я подумал об этом: возможно ли разработать какой-то гибридный режим, который позволил бы осуществлять связь MS со следующими параметрами:
- сигнал декодируется с отношением сигнал / шум около -15 ... - 18 дБ;
- 0,1-0,3 сек для передачи одного стандартного текстового сообщения;
- прямое исправление ошибок (FEC);
- Ширина полосы сигнала 500-1000 Гц.

Может быть, это может быть режим FT5, FT6, FT7 или ISCAT-F («F» означает FEC)?

Может быть, у вас уже есть что-то в разработке по этим спецификациям.

Я уверен, что это очень пойдет на пользу сообществу MS.

Спасибо за внимание. Больших успехов Вам в вашем замечательно труде, Джо!

С уважением, Алматы, Казахстан.

Михаил Чирков
UN8G / KZ1R

Вчера Джо мне прислал ответ:

Цитата

Привет Михаил,

Извините за медленный ответ на ваше сообщение.

> ... можно разработать какой-то гибридный режим

> это позволило бы проводить MS связи со следующими параметрами:

> - Сигнал декодируется при соотношении примерно -15 ... - 18 дБ s / n;
> - 0,1-0,3 сек для передачи одного стандартного текстового сообщения;
> - прямое исправление ошибок;
> - Шрина полосы 500-1000 Гц.

Было бы неплохо, но ваши предложенные требования взаимно несовместимы. Как вы знаете, FT4 достигает -17,5 дБ, примерно на пороге чувствительности, о которой вы упоминаете. Это с передачами длиной 5,04 сек и
полосой пропускания 83,3 Гц.

Масштабирование этих чисел до длительности передачи 0,3 с подразумевает следующее:

Ширина полосы = 83,3 * 5,04 / 0,3 = 1400 Гц
Пороговая чувствительность = -17,5 + 10 * log (5,04 / 0,3) = -5,2 дБ

Вы не можете превзойти эту чувствительность больше, чем на доли дБ.

Я думаю, что, то как это реализовано в WSJT-X в режиме MSK144 уже достигает лучшего
соотношения чувствительности и полосы пропускания для продолжительности метеорных отражений, которые мы испытываем на 50 и 70 МГц. Посмотрите http://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/MSK144_Protocol_QEX.pdf
... где мы заявляем

«Сгенерированный сигнал MSK144 гарантирует, что декодеры могут использовать когерентную
демодуляцию и даже когерентное усреднение по нескольким кадрам сообщений.
Используя эти методы, мы находим, что некоторые сигналы MSK144 могут быть декодированы
с отношением сигнал / шум -8 дБ в стандартной ширине полосы пропускания приемника 2500 Гц."

Когда доступны подходящие сигналы, декодер MSK144 в WSJT-X использует
когерентную демодуляцию в течение 7 кадров или 0,504 с.

- 73, Джо, K1JT

Так что, надо дальше использовать MSK144. Похоже, новых видов для метеорных связей пока не планируется.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Confused 1

Пока суть да дело метеорный трафик на 4 м продолжается. Ждем новых корреспондентов. У Казахстана в отличие от других стран таможенного союза есть такая привелегия - работать на европейском диапазоне 70 МГц.

185.jpg

231.png

Привет всем! Утром сегодня отработали с Михаилом в MSK144 метеоры, спасибо за очередное QSO

185.JPG

186.JPG

image.png

• Like 1

Как приятно после QSO на шестерке сделать QSY на четверку и тоже провести там QSO:

image.png

• Like 3

В Астане еще несколько лет назад работал вещательный передатчик в этом диапазоне. Его отключили или еще работает? На  69,56 или 71,66 МГц. Каз. Радио вроде транслировали, 4кВт. Нур-султяне, проверьте pls!

А какие антенны и мощность?

30 минут назад, UN8FR сказал:

В Астане еще несколько лет назад работал вещательный передатчик в этом диапазоне. Его отключили или еще работает? На  69,56 или 71,66 МГц. Каз. Радио вроде транслировали, 4кВт. Нур-султяне, проверьте pls!

Да вроде Казахстан уже давно перешёл на 3м диапазон, несколько лет наблюдаю по этой ссылке

http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?hours=43200&band=ALL&omid=all&target=ALL&rxin=ALL 

и уже давно не наблюдаю что бы были споты на станции работающие на 4м в Казахстане.

Здесь можно посмотреть полный список частот радиовещания в Казахстане

https://vcfm.ru/radio/radiokz.php

Даже если информация там устарела, то всё равно видно что на 4м уже нет радиостанций.

Российское радиовещание 

https://vcfm.ru/radio/fx_all.php?fx=70.04

По ним  хорошо наблюдать обстановку в эфире на 4м, по киловатникам слежу за метеорной обстановкой, у нас в Сем-ске постоянно слышно на частоте 70.430 мГц Омскую вещалку отражением от метеоров

70,43 Радио России ГТРК Иртыш - Хутора *РТПС* - Омская 4квт                            

• Thanks 1

Сегодня утром произошло еще одно знаменательное событие - первая двухсторонняя дальняя радиосвязь между Казахстаном и Таджикистаном на диапазоне 70 МГц:

un8g.jpg

ey8mm.png

• Like 2
  • Thanks 1

Это первая в истории связь из Таджикистана на 70 МГц! Спасибо Михаил!

un8g-max.jpg

un8g1.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

Нодир, спасибо большое! Несколько лет ждал этой связи и вот она состоялась!

• Like 1
  • Thanks 1

Всем здравствуйте!
Начался сезон Es  в связи с этим хотелось бы уточнить.
Частота для вызова FT8, я так понимаю на диапазоне это 70.200?
А 70.280 это для метеоров.
Направленной антенны у меня нет, но внезапно GAP чудесным образом строится на 4-ке с КСВ=1.25))

34 минуты назад, UN7JID сказал:

Всем здравствуйте!
Начался сезон Es  в связи с этим хотелось бы уточнить.
Частота для вызова FT8, я так понимаю на диапазоне это 70.200?
А 70.280 это для метеоров.
Направленной антенны у меня нет, но внезапно GAP чудесным образом строится на 4-ке с КСВ=1.25))

Валерий, привет!

70154 - вызываная в FT8. 70200 - вызывная в цифре, аналоге (ТЛГ+ОБП).

Все остальные - по модам и по усмотрению. Мы в метеорах постоянно работаем на 70200. Для диапазона хорошо иметь направленную антенну.

• Like 1

Признавайтесь кто такой подвиг совершил? Это супердистанция!

Jose.PNG

Хосе всех достал, уже всем написал. Да не работает у нас никто в SSB. В цифре бы хоть почаще работали. Ошибся он, кто то ближе был наверное.

• Like 2

Я сегодня долго мониторил 70154 и звал CQ на Европу. Пусто. :(