Jump to content
Авторизация на форуме ×

Это для начинающих и "продвинутых" операторов...


Recommended Posts

Не поленитесь, прочтите статью, которая будет полезна начинающим, как познавательная и для "продвинутых" операторов, как напоминающая об этике радиолюбителей.

http://www.on4ww.be/OperatingPracticeRussian.html

http://dx-code.org/russian.html

 

Мне было очень интересно, а об некоторых пунктах я даже и не догадывался. B)

 

Link to comment
Share on other sites

Очень актуальные материалы. К сожалению, многие из русскоязычных операторов далеки от следования этим разумным правилам и принципам.

Link to comment
Share on other sites

Подобный материал, на котором я можно сказать вырос, в свое время где то в 1970г был опубликован в журнале Радио под заголовком "Твой путь в эфир", автор на сколько мне не изменяет память Казанский (возможно путаю). Очень хорошая статья, особенно врезалось в память, до сих пор соблюдаю, была нарисована картинка радиолюбителя работающего на передачу, а над ним плакат с ножницами прямо в темечко и надпись "НЕ БОЛТАЙ В ЭФИРЕ". Очень хорошая надпись, особенно для работающих на УКВ

Link to comment
Share on other sites

Маловато будет! Можно было бы добавить, например:

Я не буду разгонять нарушителей с частоты передачи DX при его работе сплитом своими "UP, QSY и AS".
Когда DX будет просить "QRX", я буду терпеливо ждать, а не давать "?".
Я воздержусь от "радионецензурщины" после того, как DX мне не ответил и передал, что он "QRT".

Link to comment
Share on other sites

Если DX ответил, но передал только часть позывного, которая не соответствует вашему позывному — МОЛЧИТЕ. Вновь повторю, МОЛЧИТЕ, МОЛЧИТЕ! Пока DX не ответил вам, он не желает слышать ваш позывной.
Если бы участники pileup’а следовали этому логичному принципу, гораздо большее их число могло бы записать радиосвязь с DX в свои аппаратные журналы!
К сожалению, эгоизм (дайте мне, послушайте меня, сначала я) очень распространен среди “охотников за DX”. Хотя они знают, что DX им не ответил, но по-прежнему продолжают вызывать его. Это чистая трата времени, и яркое выражение очень эгоистичного подхода!

На это уходит очень много времени... при нынешнем прохождении - драгоценного времени. Приходится просить QRX 

Link to comment
Share on other sites

Нашел случайно, но эти правила для всех радиолюбителей актуальны как никогда сейчас:

Кодекс поведения радиолюбителя от W9EEA (1928 г) 
Радиолюбитель должен быть: 
ВНИМАТЕЛЬНЫМ. Он никогда не будет намеренно делать ничего, что могло бы испортить удовольствие другим. 
ПРЕДАННЫМ. Он проявляет преданность, поддержку и лояльность другим любителям, местным клубам, обществам Международного союза радиолюбителей в своей стране, через которые радиолюбительство представлено на национальном и международном уровне. 
ПРОГРЕССИВНЫМ. Он поддерживает свою радиостанцию на высоком техническом уровне, обеспечивает её конструктивное совершенство и эффективность работы. Его методы работы в эфире безупречны. 
ДРУЖЕЛЮБНЫМ. Когда к нему обращаются, он действует отзывчиво и терпеливо. Он всегда предложит дружеский совет новичку и проконсультирует его. Радиолюбителя отличают готовность к сотрудничеству с другими людьми, стремление оказать им помощь и уважение их интересов, работает медленно и терпеливо. Всё это - высшая проба духа радиолюбительства - HAM SPIRIT. 
ГАРМОНИЧНЫМ. Радиолюбительство – это хобби, оно никогда не создаёт помех выполнению каких-либо обязанностей (в семье, на работе, в школе, в обществе). 
ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу. Выдержка из оригинального Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г

 

ЭТИКА И ПРАВИЛА РАБОТЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ В ЭФИРЕ (© John Devoldere, ON4UN и Mark Demeuleneere, ON4WW) 
 

etika.pdf

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, UN9LCW сказал:

Вообще вся эта тема к чему?

Никогда и никому еще не навредило напомнить себе о наших азах радиолюбителя. Или все всё знают!? 

Уж слишком много "свободолюбивых" радиолюбителей на диапазонах появилось, а молодежь слыша эту безнаказанность старается подражать этому.

Self-spotting - это нормально, это же не в соревнованиях. B) 

"Задавить мощей" слабенького DX на его частоте, потому что он ответил не ему - это нормально. B)

Не поздороваться в эфире с корреспондентом, если даже спецпозывной, но рейт всего 60-80 QSO/час - тоже пойдет. 

И много еще чего... 

 

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, UN5GAV Валькирия сказал:

Интересно правило 7 секунд, на сколько оно работает?

Оксана, послушайте внимательно хороший пайл-ап редкой DX-педиции (лучше, если это будет симплексная работа на частоте DX). Каждый их зовущих станций думает, что он самый быстрый, самый "мощный" и ему обязательно ответят первому, но это заблуждение. При десятке-двух десятках станций получается "каша", которую DX не может разобрать. Не уверен, что именно 7 секунд надо выдерживать паузу, но 3-5 секунды (зовущие успевают один-два раза свой позывной произнести) я частенько выдерживаю, потом зову. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...