Jump to content
Авторизация на форуме ×

Tuner & Stepper Motor


UN7GCE

Recommended Posts

В моём трансивере (IC746pro) приказал долго жить шаговый двигатель тюнера. Марка шаговика MP28GA. Именно такие уже не выпускают, а есть 28BYJ-48. В принципе возможно заказать на АлиЭкспрессе, но минимальная партия 5 штук. Может быть кто уже заказывал, или кому нужны такие? Чтобы лишние не держать? Двигатели на 12 вольт.

 

stmt1.jpg

Link to comment
Share on other sites

По внешнему виду похожи. Но будет работать в трансивере или нет сказать не могу. Я думаю можно попробовать, цена вроде демократическая. Возможно там шаг другой.

Link to comment
Share on other sites

UN7GCE Евгению инфо от Геннадия UN7GDV 73! 

Приобрел IC-736 с неисправным тюнером. Неисправен оказался один из шаговых двигателя тюнера. В родном варианте стоят MP28GA, которые в настоящее время уже не выпускаются, и достать их очень сложно. Специалисты SICOM посоветовали установить двигатели MP24ZA, являющимися аналогами. Полазив по инету, понял, что их можно преобрести у диллеров Icom, но цена кусается. В популярных магазинах ЧИП и ДИП в продаже есть похожие по параметрам и не очень дорогие шаговые двигатели MOTS1(ST28), у которых правда сопротивление обмотки чуть ниже чем у фирменных(чуть больше рабочий ток), но конструктивно один в один с оригинальными. Посмотрел по DATASHEET рабочие токи микросхем управления, запас оказался очень большой, до 700МА. На свой страх и риск приобрел двигатель и установил в тюнер. Пришлось, правда, менять разъем - использовал от старого неисправного. Итог - все работает, крутиться и настраивается. Насколько я знаю с такой проблеммой встречаются владельцы и других моделей Icom, в частности 756PRO серии, так что можете взять на заметку эту информацию.

73! Валерий R5FM (ех RX3FM)


 

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, UN9GB сказал:

По внешнему виду похожи.

В том то и дело, что приходится судить только по внешнему виду. Я сейчас про шерстил сервис мануалы на Icom'ы (кроме IC7800). Во всех тюнерах стоят МР28GA, только в IC7410 пошли уже MP24ZA. Но на китайских рынках подобных нет. Придется рискнуть и взять 28BYJ -12VDC. Минимальная партия 5 шт, так что будет запас  :-)    Видимо я один такой счастливчик в Казахстане у кого сдох stepper motor.

 

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, UN7GCE сказал:

В том то и дело, что приходится судить только по внешнему виду. Я сейчас про шерстил сервис мануалы на Icom'ы (кроме IC7800). Во всех тюнерах стоят МР28GA, только в IC7410 пошли уже MP24ZA. Но на китайских рынках подобных нет. Придется рискнуть и взять 28BYJ -12VDC. Минимальная партия 5 шт, так что будет запас  :-)    Видимо я один такой счастливчик в Казахстане у кого сдох stepper motor.

 

А попробовать не хочешь, снять то не долго.

Link to comment
Share on other sites

Бесплатная пересылка , стоимость 3.38 амер. рубля.

http://www.ebay.com/itm/12V-Stepper-Motor-28BYJ-48-With-Drive-Test-Module-Board-ULN2003-5-Line-4-Phase-/310707192913?hash=item4857978451:g:4rIAAOxyhCdR5PxJ

p.s. нужно списаться с продавцом и попросить фото обратной стороны двигателя,где шильдик. Подозреваю , что двигатель 5 В , а на плату управления можно подавать 5...12 В.

Вот 12 В , цена 1.66

http://www.ebay.com/itm/12V-4-phase-5-wire-stepper-motor-gear-motor-module-28BYJ-48-12V-Arduino-/131694540535?hash=item1ea99b36f7:g:p80AAOxyBjBTTiP9

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7GDQ сказал:

А попробовать не хочешь, снять то не долго.

С твоего трансивера снять и попробовать? А зачем? Когда я занимался диагностикой, то поменял местами свои шаговики. Где крутился - замолчал, где молчал там пошел крутить ёмкость. Так что железно сдох stepper motor. В своё время я перематывал шаговики от принтеров, но они были крупнее. Этот я аккуратно вскрыл,  вижу не по моим рукам, очень уж мелко всё там. Буду заказывать 28BYJ-48. Отпишусь потом.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Евгений/UN7GCE, добрый вечер!

Я для комфортной работы на Flex-6300 использую пульт управления FlexControl by K6TD/K6TU.

При обычной работе, когда мало вращаю ручку валкодера все работает штатно, а вот при интенсивной работе в соревнованиях у меня начинает клинить вал валкодера. Вроде как что-то нагревается, расширяется и тормозит работу валкодера. Пытался найти подходящий валкодер, но неудача, не могу найти валкодер с встроенной кнопкой.

Что может быть и что делать? Возможен ли вариант установки какого-нибудь другого пульта, например от музыкальных устройств?

Что можете посоветовать?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...