Jump to content
Авторизация на форуме ×

КВ-антенны


UN6QC

Recommended Posts

И я и один Наш друг присматриваем небольшую Яги для дома.

 

Я засмотрелся на  XR6: COMPACT 11 ELEMENT 20M/17M/15M/12M/10M/6M MULTI-MONO YAGI от FORCE 12.

Цена "за бугром" - $1,567.95

Короткий боом (3,6м), вес 28,7 кг. Не слишком длинные элементы. И конечно то что 5 диапазонов. Это плюсы для меня.

Правда одна проблема. Стоимость пересылки может сравниться с стоимостью антенны.

Может есть у кого другой вариант. Не на столько дорогой?

Будет интересно выслушать коллег.

 

post-6-0-98960300-1403701818_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Артур! Зачем тебе гемор с пересылкой и заоблачной цены.Есть дешевле и не хуже.

Вот которую Ты хочешь,небольшая

http://antenna-su.ru/index.php/2010-03-21-09-46-15/multibanders.html

 

Ниже на этой странице еще лучше

Логопериодическая антенна SALP 1430

.Но тебе я думаю и этой хватит,что первая на странице.

-------

73.

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Артур, основной критерий - легкая антенна (дюраль) и ее параметры (резонанс). Не бери логоперы! Это тупиковый путь! Ты не широкополосный приемник делать собрался?

То, что сам выбрал - очень хороший выбор! Немного напрягают параметры ксв но, думаю, можно ее отстроить...

Конечно, это получше, но она и по размерам поболее будет.

 

UPD: Кстати, Олег тоже неплохой выбор тебе посоветовал - SAY 5-9. Всего 18 косарей!

Единственное, что напрягает во всех "СовАнтенна"-х это

Все антенны типа волновой канал нашего производства должны запитываться фидером 50 Ом через балун 1 : 1.

Балун, особенно ферритовый - вещь не очень хорошая. Это потери в первую очередь.

Link to comment
Share on other sites

Антон, о каких потерях идет речь -сколько в "граммах" со 100вт и 1кВт и ваши предложения конструкторам "антенн нашего производства" как им правильно запитать нужно было?

Лог яги  и обычная яга, по усилению разницы не услышите и на S метре не увидите, по подавлению у оптимально настроенных антенн  - лог. яги  и обычной яги даже монобендовой составит не более 6дб  20 дб и 15-14дб соответственно, в плюсе у лог широкополостность  вот и вся разница.

Вот мачта да, о ней нужно думать еще до покупки антенны типа 10-12 элементов, вес комплекта антенна +поворотка + "место поворотки" для мачты типа Р140 тяжеловат.

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Егор! Зачитай хар-ки логопера от СовАнтеннас.

Цитата:

При своей длине 8.5 метров она не уступает по параметрам полноразмерным 3-х элементным волновым каналам ни на одном любительском диапазоне от 14 до  30 мГц ,

 

Ахренеть! Целые ТРИ элемента!!!  ;) ;) ;)

Егор! Логопер - это ПРИЕМНАЯ НЕрезонансная антенна! Причем, со слабо выраженными направленными свойствами, потому, что есть проблемы с подавлением назад из-за того, что рефлекторы тоже нерезонансные.

На педерачу у нее в плюсах - "пилка" на  анализаторе по КСВ. И ВСЕ. С таким же успехом мона поставить дискоконус и испытывать "чувство глубокого удовлетворения".

Физику - ее не обманешь. Хочешь номанную антенну - будь ласка использовать резонанс на нужной тебе частоте.

 

Про потери. Во всех ферритах есть потери! А еще ферриты греются. Согласование нужно делать трансформацией на отрезках кабелей или на воздушных балунах. Только это - верный путь.

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Вот мачта да, о ней нужно думать еще до покупки антенны типа 10-12 элементов, вес комплекта антенна +поворотка + "место поворотки" для мачты типа Р140 тяжеловат.

 

А кто говорит, что это легко? Это - целый проект, где халява не прокатит, т.к. ветер.

Link to comment
Share on other sites

Ни в коем разе не утверждаю, что лог яги это лучшая из антенн, но -"Логопер - это ПРИЕМНАЯ" и особенно - "НЕрезонансная антенна", иногда лучше промолчать и показаться не сведущим в данном вопросе, чем заговорить и развеять все сомнения. 

Молодым радиолюбителям советую читать больше умных книжек, и меньше слушать разных дядек. (меня в том числе :)  )

post-7-0-32669000-1403841494_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мой личный опыт показывает.В выборе антенны не нужно никого слушать.Нужно просто прислушаться,а купить то что тебе по душе.Точно также и с усилителем и трансивером.

Link to comment
Share on other sites

Мой личный опыт показывает.В выборе антенны не нужно никого слушать.Нужно просто прислушаться,а купить то что тебе по душе.Точно также и с усилителем и трансивером.

 

Правильно говоришь.

Это должна быть "любовь с первого взгляда". Я уже как бы определился. 

Наклоняюсь в сторону продукции РФ.

Параметры антенны, качество, цена, + доставка - это главные составляющие.

Link to comment
Share on other sites

Олег,

может знаешь кто делает в РФ, что-то похоже на OptiBeam11-5 (11 Element 5 Band)?

http://www.optibeam.de/

6 метров траверса, по три эле на  20/17/15/12 м и 5 эле на 10 м.

В Польше есть конечно, проблема в том что пересылкой. Ооооочень дорогая.

 

 

Bands 20 / 17 / 15 / 12 / 10
Gain (dBd) * 5,3 / 5,5 / 5,6 / 5,6 / 6,7
Gain (dBi) ** 12,7 / 13,0 / 13,2 / 13,4 / 14,5
F/B (dB) 22 / 22 / 20 / 19 / 19
VSWR
14,00 - 14,19 - 14,35 1,3 - 1,0 - 1,2
18,07 - 18,14 - 18,17 1,3 - 1,1 - 1,2
21,00 - 21,25 - 21,45 1,5 - 1,1 - 1,5
24,89 - 24,93 - 24,99 1,2 - 1,1 - 1,3
28,00 - 28,50 - 29,00 1,5 - 1,1 - 1,5
 
Красота.Правда цена убивает и ещё плюс стоимость пересылки антенны весом 45 кг в нестандартных размерах упаковки. Значит только DHL. А это значит надо к цене антенны добавить примерно как минимум 500-700 евро :unsure:.
 
Уж хочется что-то хорошие. Не "копейку" стоит и чтобы служила "доооолгие" годы.
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Guest UN8GEQ

Не могу найти в интернете инструкцию по сборке квадратов модели RQ-43. Может есть у кого?

Миша! Стыдно!!! Самое простое, что есть.

Тык.

Link to comment
Share on other sites

я не хочу два квадрата, хочу четыре так как место и мачта позволяют, см. выше модель квадратов и сколько там элементов
самому мне не хватает пока знаний расчитать такую антенну так как много элементов и взаимное влияние...
есть уже готовая, просчитаная, испытаная антенна - зачем изобретать велосипед

Link to comment
Share on other sites

Артур, привет! На  qrz.ru задал вопрос пока тишина.  Калькулятор это очень приблизительная вещь, хотелось бы поточнее) Я просто знаю что такие инструкции есть у тех кто покупал эти антенны вот и ищу кто откликнется.
Собираюсь заказывать палки под квадраты вот и надо определится под какую модель заказывать. 

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

я не хочу два квадрата, хочу четыре так как место и мачта позволяют, см. выше модель квадратов и сколько там элементов

самому мне не хватает пока знаний расчитать такую антенну так как много элементов и взаимное влияние...

есть уже готовая, просчитаная, испытаная антенна - зачем изобретать велосипед

Миша! Вот тебе калька. Я по ней делал на 430 мгц 8 элементов квады. Пушка получилась! Шумахер не даст соврать. Он ее юзает.

Забивай частоту и вперед к хендмейду!!!

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо, получил нужную инструкцию от первоисточника - компании quad.ru
Заказал там набор стеклопластиковых труб на эту антенну и коммутатор с управлением, теперь буду с нетерпением ждать весны и приступим к установке.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Вчера установил антенну для диапазона 30 метров . Последние годы работал там на  разных веревках  . Диапазон 30м  ожил !  Хотя уже там за сто стран . В настоящее время плохого прохода на ВЧ , там довольно активно ! Все берется гораздо быстрей .  Такое вот дерево ( на фото мачта справа ) от СОВ АНТЕННЫ  получилось  SAYT2-3W /SAYT3-4 /SAY4030 .  Вниз спускается веревочный вертикал на 80м . Одна мачта воплотила 8 КВ диапазонов .

IMG_9402.JPG

IMG_9412.JPG

IMG_9421-22-10-18-09-38(1).JPG

Link to comment
Share on other sites

Павел!Мои поздравления!

На какой высоте SAY4030 ?

У меня SAY4030 CV антенна лежит на половину собрана.Не успел поставить до холодов.

Теперь только весной или летом.

Сейчас на мачте только SAYT2-3W.

Тоже планировал в два этажа.

---------------

Еще интересен вопрос,как вся эта этажерка влияет друг-на друга?

Наверное F/B в какой-то мере портится и т.д.?

73.

Link to comment
Share on other sites

SAAY30/40 - 20 метров . потом 22м и примерно 24.5 метра . Летом  на высоте соорудил  стойку задрав ее на 24.4м Так как  до этого  стойка была на две антенны . Лебедками удлинил установив две стальные двух метровые стойки на 100мм от МАРС-3 . параллельно выпустил вверх и установил там  антенну для WARC 18-24. Получилось  три этажа .  Эти антенны легкие их поднял руками сидя  на мачте .  С тяжелой вчера повозился уже лебедками .

Link to comment
Share on other sites

SAYT2-3W ,высота 13 м от земли,(еще 4 секции по 2 метра будут подняты).

Трубостойка будет из DT16T, диаметр 60мм,толщина 6 мм.От антенна Депо,высотой

4.5 метра общая.В свободном пространстве 3.5 метра.2.5 метра будет между антеннами.

Слева горизонтальная палка-это через нее  будет проходить проволочный инвертед-L  80-160 метров,через трэп на 3510.0.Палка из уголка стального,на конце диалектрик и отверстие в нем,через которое будет пропущен биметалл 1.5-2.мм.

Фото с телефона.

IMG_20181013_153147.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Как из ничего сделать КВ-УКВ антенну.

Начинающим - на заметку.

Накопилось у меня немного отходов - трубок, оставшихся от всяких поделок. И на -тебе - так совпало, что появилось пол-дня свободного времени!

Задумал я схендмейдимть простейшую антенну вертикальной поляризации. Из этих отходов. На си-би.

Сказано-сделано. Вертикальный штырь 1/4 длины интересующей волны. В моем случае - 2.65 метра, радиалы так-же - по 2.60 метра. И то- третьего не получилось - отходов не хватило. Скрутил хомутами трубки, центральную жилу - на вертикал , оплетку на радиалы -противовесы.

Замерил. Получилось не очень. КСВ 1.5. Затем вымерял ровно 1/4 длины интересующей волны коаксиального кабеля на 50 ом, замкнутого на конце. Подключил в параллель.

Все. Высокодобротная антенна готова. В такую можно без риска возникновения помех, подавать сигнал без ФНЧ - 1/4 трансформатор задавит все гармоники. Кроме того, трансформатор всю статику, наводимую на штырь, скидывает на землю.

Точно так-же можно создать антенны на любой диапазон (в разумных пределах геометрии).

1992862259_WhatsAppImage2019-03-17at13_08_20.thumb.jpeg.feffcd8a297b702f83440c9183d1e281.jpeg387117232_WhatsAppImage2019-03-17at13_08_35.thumb.jpeg.67e69e8446bab2769e6618d8245ab816.jpeg

 

Итого - 2 часа времени, из которых 1.5 часа - сварные работы по созданию подставки.

Edited by UN8GEQ
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

 Вчера на  UP2L  Установка семи элементов на 14 мгц. Бум 25 метров  на сорока метровой   мачте  с помощью крана  . Я до этого еще не видел как  крючок крана упирается в стрелу . Крана  едва хватило !  Такое кино конечно впечатляет .

image-19-10-20-09-46-1.png

image-19-10-20-09-46-2.png

image-19-10-20-09-49.png

  • Нравится 5
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...