Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Владимир спасибо! Поясни как выглядят и надо или не надо:

REPLACEMENT PLATE FOR PLAQUE

MEDALLIONS FOR 5 BAND DXCC PLAQUE

PLATES FOR LEGACY 5 BAND DXCC PLAQUE

Или кто-нибудь покажите фотки этих штук.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, UN3G сказал:

Владимир спасибо! Поясни как выглядят и надо или не надо:

REPLACEMENT PLATE FOR PLAQUE

MEDALLIONS FOR 5 BAND DXCC PLAQUE

PLATES FOR LEGACY 5 BAND DXCC PLAQUE

Или кто-нибудь покажите фотки этих штук.

Валера,

если просто 5BDXCC, то ничего лишнего не надо.

Если будешь сразу заявлять еще 12М, 17М и 30М, то укажи соотвествующие MEDALLIONS FOR 5 BAND DXCC PLAQUE

Я получал 5BDXCC еще старого дизайна, а вот новую получал Женя, UN2G - где то на форуме он выкладывал фото

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN3G сказал:

Владимир спасибо! Поясни как выглядят и надо или не надо:

REPLACEMENT PLATE FOR PLAQUE

MEDALLIONS FOR 5 BAND DXCC PLAQUE

PLATES FOR LEGACY 5 BAND DXCC PLAQUE

Или кто-нибудь покажите фотки этих штук.

Валерий Викторович, приветствую!

Я не сторонник всех этих "побрякушек", закажи только 5B DXCC Plaque, он кстати сейчас красивее, чем "старый".

 

Edited by UN5J
Link to comment
Share on other sites

 

 UN8GEQ .......Не думаю, что через пол-года сработали 100 стран хоть в какой моде. 

В конце декабря повесил DLoop, установил JTDX, и...за пол года только в FT-8 моде:

image.png.878fbc98b9dd2534dcdf6708070e501f.png

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN3G сказал:

Володя спасибо! Наклепал по твоему совету, отправил, посмотрим что получится.

 

Валера, удачи. Я рад за тебя. Мечты сбываются.

Edited by UN5J
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7IT сказал:

В конце декабря повесил DLoop, установил JTDX, и...за пол года только в FT-8 моде:

А теперь вспомните, КОГДА ВЫ ТОЛЬКО ПОЛУЧИЛИ  позывной, когда 100 стран сработали? :)

А наша молодежь УЖЕ мочит под 100...

Я в мае поставил WSJT-X.

image.png.6af8a295cd971bb9f0b7dbea279a24f7.png
При всем при том, что днем по 3 смены у станка, остается только вечер  и выходные....

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

 

UN8GEQ ...А теперь вспомните, КОГДА ВЫ ТОЛЬКО ПОЛУЧИЛИ  позывной, когда 100 стран сработали?

Антон, я говорю про одинаковые стартовые условия (в моем случае IC-7100+Delta Ioop - не самый крутой сетап ), про ту моду, в которой большинство сейчас работает, и о возможности проведения связей со 100 странами за 0,5 года. Думаю что опыт работы в эфире для применения моды FT-8 не шибко важен - там многое делает сама программа. А 100 стран (это когда я только получил позывной) набирались в каком-нибудь WW тесте, но в обычной работе в эфире достичь этого результата не просто ... если это не DX позывной.☺️

Link to comment
Share on other sites

Да FT8, как кольт, уровняла шансы. Работая всю жизнь на простые антенны, никогда не слышал в CW или SSB, или RTTY столько всяких вкусностей из центральной и южной Америки, Океании, сколько за последние годы в FT8. И потом современные, даже самые дешевые аппараты слышат на порядок лучше того, что стояло раком на столе и при переходе из SSB в CW отверткой крутились полосовые фильтры.😀

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN8GEQ сказал:

А теперь вспомните, КОГДА ВЫ ТОЛЬКО ПОЛУЧИЛИ  позывной, когда 100 стран сработали? :)

А наша молодежь УЖЕ мочит под 100...

Про то когда я получил позывной и когда сделал 100 стран уже говорил. И поверьте (вам об этом уже много раз говорили) 100 стран НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, UN8GEQ сказал:

При всем при том, что днем по 3 смены у станка, остается только вечер  и выходные....

Это конечно трудно, но  и 8 часов в котельном цехе, где стоящему на расстоянии вытянутой руки приходиться орать в ухо, что бы он услышал, где температура зашкаливает за 50 градусов и от пыли видимость метров 5-7, то же не подарок. И для эфира остается только выходные и то нет гарантии, что не выдернут аварийно на работу.

 

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, UN8G сказал:

ты как в телеграфе отработал 3 страны?

Давно это было... Баловался вот с этой штучкой...

13 часов назад, UN8G сказал:

Вроде, не был замечен в этом ранее.

И не заметишь, как минимум, до моей пенсии (если доживу) :), а там - если лень не срубит меня... :) 

Миша, ВСЕ ИМЕНИТЫЕ CW сидят в FT8! Поработай на общий вызов и посмотри, кто тебе ответит... Я, когда только включился в FT - думал, что это в основном, удел молодежи, но когда увидел, кто меня вызывает - сомнений больше не осталось.

Мне ли тебе говорить....

 

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN7IT сказал:

А 100 стран (это когда я только получил позывной) набирались в каком-нибудь WW тесте, но в обычной работе в эфире достичь этого результата не просто

Вот, о чем я и говорю.

10 часов назад, UN7IT сказал:

Думаю что опыт работы в эфире для применения моды FT-8 не шибко важен - там многое делает сама программа.

И что из этого? Раньше котлован копали вручную, а сейчас это делает экскаватор. Ценность котлована ведь от этого не уменьшается.

10 часов назад, UN7CN сказал:

Про то когда я получил позывной и когда сделал 100 стран уже говорил. И поверьте (вам об этом уже много раз говорили) 100 стран НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.

Товарищ! Вы не понимаете остроты момента! (с) Ульянов

Все зависит от моды. Понятно, что настучать в CW , используя партизанскую антенну, это легко, в FT8- относительно легко.

А вы попробуйте в SSB, да еще и не участвуя в контестах. :) И не в 70-х годах, когда проходы были большими, а сейчас. :) 

10 часов назад, UN7CN сказал:

Это конечно трудно, но  и 8 часов в котельном цехе, где стоящему на расстоянии вытянутой руки приходиться орать в ухо, что бы он услышал, где температура зашкаливает за 50 градусов и от пыли видимость метров 5-7, то же не подарок. И для эфира остается только выходные и то нет гарантии, что не выдернут аварийно на работу.

Прям как в доменном , чугуноплавильном. :)

10 часов назад, UN3G сказал:

Работая всю жизнь на простые антенны, никогда не слышал в CW или SSB, или RTTY столько всяких вкусностей из центральной и южной Америки, Океании, сколько за последние годы в FT8.

Да весь то прикол в том, что эти вкусности МОЖНО услышать и в SSB. Но для этого нужно ВРЕМЯ. Может - год (если проходы будут) , а может и 12 лет (солнечный цикл) понадобится.

 

Edited by UN8GEQ
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Да весь то прикол в том, что эти вкусности МОЖНО услышать и в SSB. Но для этого нужно ВРЕМЯ. Может - год (если проходы будут) , а может и 12 лет (солнечный цикл) понадобится.

Вперед, дерзай! 📡

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, вопрос есть от начинающих.

А как нам вот DXCC-ями правильно меряться (взвешивать) - только по версии Плотвы? Есть же еще qrz.com и clublog - они не авторитетны?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN7ZAF сказал:

А как нам вот DXCC-ями правильно меряться (взвешивать) - только по версии Плотвы? Есть же еще qrz.com и clublog - они не авторитетны?

DXCC=ARRL=LoTW. Все остальное-как угодно!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN7ZAF сказал:

Коллеги, вопрос есть от начинающих.

А как нам вот DXCC-ями правильно меряться (взвешивать) - только по версии Плотвы? Есть же еще qrz.com и clublog - они не авторитетны?

Меряться можно чем угодно. Но фишка в том, что на диплом DXCC засчитываются подтверждения лишь QSL-карточками и LOTW.
В таблицу кстати, вносят данные не из LOTW, а те что подтвердил DXCC комитет. То есть связи верифицированные этим комитетом. А уж как они были заявлены, карточками ли, ЛОТВой.... не важно.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий,

выдача диплома осуществляется, насколько понимаю, только на основании данных LoTW и реальных QSL карточек присланных в ARRL на рассмотрение администраторам DXCC. Другие сайты, вроде бы, не засчитываются.

Однако, это не значит, что имеющаяся там информация не может использоваться для подсчета результатов. Вполне можно. Но финальное слово за LoTW и ARRL.

  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ZAF сказал:

А как нам вот DXCC-ями правильно меряться (взвешивать) - только по версии Плотвы? Есть же еще qrz.com и clublog - они не авторитетны?

Единственный официальный источник, который отображает реальное количество подтвержденных стран по списку DXCC - это DXCC Standing, который, конечно, периодически обновляется на сайте ARRL. Никакой другой источник не является официальным. Оттуда, кстати, берутся данные для нашего рейтинга, который ты можешь видеть на этои сайте.

Заявлять подтвержденные страны ты можешь электронно, используя LoTW (именно так прошу тебя писать название этого сервиса, а не "Плотва", как ты написал), либо традиционными QSL-карточками, которые необходимо отправлять в DXCC комитет для проверки, либо специально уполномоченному проверяющему.

С появлением LoTW появилась возможность заявлять и получать другие дипломы - WAZ, WAS, WPX и другие, без необходимости формирования традиционных заявок с QSL карточками. 

Clublog - это ресурс, который помогает хранить облачную версию твоего лога с подробной статистикой по программе DXCC. Кроме того, зарегистрированные на нем пользователи имеют возможность оперативно проверять наличие QSO, запрашивать и оплачивать получение QSL через OQRS, не прибегая при этом к отправке своей QSL корреспонденту. Clublog имеет возможность синхронизировать все CFM с LoTW и с DXCC. И многое другое.

QRZ.COM - это больше справочник позывных, callbook, откуда ты можешь получить информацию об интересующем тебя позывном, его адрес, е-мейл, QSL информацию. В последнее время этот ресурс так же предлагает заливать туда свои логи, и, как следствие, появились некоторые электронные дипломы, но они не столь популярны и не имеют особой ценности.

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GEQ сказал:

Все зависит от моды. Понятно, что настучать в CW , используя партизанскую антенну, это легко, в FT8- относительно легко.

А вы попробуйте в SSB, да еще и не участвуя в контестах. :) И не в 70-х годах, когда проходы были большими, а сейчас. :) 

Антон, ты утрируешь ситуацию.

В не зависимости от MODE - CW, SSB, FT8 - достичь начального количества 100 стран по списку DXCC довольно легко и сейчас, если речь идет о всех диапазонах.

CW - нужно знать телеграф и слух (компьютер, зрение, речь - не обязательно)

SSB - нужны слух и речь (зрение и компьютер - не оязателено)

FT8 - нужен компьютер и зрение (слух и речь - совершенно не нужны)

Вот и вся разница! HAM Radio многогранно 😉

Если ты думаешь, что SSB - это наиболее сложный вид связи, то это не так. 100 стран в SSB без участия в контестах делаются максимум за месяц, а то и меньше. Проверено!

 

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, UN3G сказал:

А как в этой куче можно кого-то найти?

Открываешь ссылку, нажимаешь CTRL-F и в поисковой строке набираешь UN - у тебя подстветятся все UN позывные, ну или UP

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN8GEQ сказал:

А вы попробуйте в SSB, да еще и не участвуя в контестах.

Имел глупость , поорал от скуки в микрофон. 47 стран за 2 часа на 40м.Больше желания брать микрофон не возникает.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, UN8GEQ сказал:

Да весь то прикол в том, что эти вкусности МОЖНО услышать и в SSB. Но для этого нужно ВРЕМЯ. Может - год (если проходы будут) , а может и 12 лет (солнечный цикл) понадобится.

Это смотря что подразумевается под вкуснотями и на каком диапазоне. Вот в CW   YS.. я так и не услышал за все время, а в SSB их полно, потому как не хотят они CW учить.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7CN сказал:

Имел глупость , поорал от скуки в микрофон. 47 стран за 2 часа на 40м.Больше желания брать микрофон не возникает.

Очень интересно. Дайте пожалуйста лог в личку или в студию. Не могу понять, откуда столько стран за такой короткий промежуток на 40 метрах. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...