Jump to content
Авторизация на форуме ×

Правила по радиолюбителям. Выпуск 2015 г


Recommended Posts

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вадим,

вот текст письма. Оно уже отправлено:

 

Скрытый текст

 

РК, г. Астана., пр. Кабанбай Батыра, 32/1,

+7 (7172) 754-411, 754-455, 754-323, 754-328 (Канцелярия)

mid@mid.gov.kz (E-mail)

Факс: +7 (7172) 754-080, 754-000

 

Министру по инвестициям и развитию Республики Казахстан

господину Исекешеву А.О.

 

Копия: Председателю Комитета

связи, информатизации и информации 

Министерства по инвестициям и развитию  Республики Казахстан

 

Касательно новой редакции Правил  эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб  утвержденных Приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 787

 

Уважаемый Асет Орентаевич!

Объединение юридических лиц «Ассоциация радиолюбительских служб Казахстана» выражает Вам свое уважение и сообщает Вам, что в связи с введением новой редакции Правил  эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб (далее Правил РЭС РС) утвержденных Приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 787 возникли вопросы, которые требуют немедленного урегулирования.

В настоящее время, в результате утверждения Правил РЭС РС, действуют две редакции Правил РЭС РС. Первая редакция  это Правила РЭС РС утвержденные Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2011 года № 1624 и вторая редакция Правил РЭС РС указанная выше.   Редакция Правил РЭС РС 2011 года не отменена и является также действующей. В результате, возникли противоречия в тексте и приложениях двух редакций Правил РЭС РС. 

Мы не раз обращали внимание уполномоченного органа в области связи на необходимость корректировки правил РЭС РС. Имеющиеся различия: ошибки, неточности и несоответствие с прежней редакцией требуют немедленно устранения. Необходимо пересмотреть существующие Правила РЭС РС в редакции 2011 и 2015 года, прийти к одной редакции, и начать работу, в соответствие с Конституцией РК  по корректировке правовых аспектов и  пересмотру положений Правил РЭС РС, с учетом национальных и международных правовых актов. Наша организация информировала Комитет связи о наличии ошибок, неточностей и несоответствий в существующих Правилах РЭС РС 2011 года. Но и в новой редакции также имеются значительные упущения и несоответствия. К примеру:

1.     Высшая квалификационная комиссия действует только в г.Астана, а не в областных центрах как было ранее и граждане РК, радиолюбители не могут ездить сдавать экзамены в Астану. Следует убрать этот административный барьер который  является и коррупционной предпосылкой;

2.     Отсутствует пункт по работе из полевых условий с использованием в позывном сигнале дроби /Р, что противоречит всемирно принятой практике в радиолюбительской связи;

1.     В приложении  по радиочастотам в строке 144,500 - 144,794 мГц не указано – «ВСЕ виды», как ранее было в прошлых редакциях и данная редакция не соответствует рекомендациям Международного Радиолюбительского Союза (IARU) и ITU, где Казахстан является действующим членом,  что, соответственно, ограничивает радиолюбителей Казахстана.

Мы еще раз просим уделить внимание для корректировки Правил РЭС РС и рассмотреть наши предложения, которые мы высылали ранее, а также повторно просим  аккредитовать наше объединение для полноценной работы над редакцией нормативных правовых актов в области связи, и основного документа, регламентирующего работу радиолюбительской службы связи Республики Казахстан.   

Новая редакция Правил РЭС РС принята без учета мнения и интересов радиолюбителей Казахстана, что является административным барьером для работы радиолюбительской службы Республики Казахстан. Просим Вас рассмотреть наше обращение и начать совместную работу.

Надеемся, что наша совместная работа, послужит укреплению и дальнейшему процветанию Республики Казахстан, а также прогрессу взаимоотношений  между радиолюбительским сообществом и Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан   

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 29.01.2016в02:16, UN7GIT сказал:

я думаю все разъяснит опубликованное здесь пояснение от ОФИЦИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

Приказ министра, хоть и профильного, не может отменить или внести какие-либо изменения в постановление Правительства. Постановление Правительства имеет большую юридическую силу. Исходя из этого, приказ министра действует в той части, в какой он не противоречит постановлению Правительства. Но, наличие двух документов по одному и тому же вопросу, это, конечно, что-то... Вообще-то приказ министра должен проходить регистрацию в Минюсте, только после этого он начинает действовать. Хотя, в Казахстане может и без Минюста нормативные правовые акты действуют. А так, как верно выше заметили, очень похож частотный план на наш предыдущий :) 

Link to comment
Share on other sites

Для RA0CL 

В 02.02.2016в21:05, UN3Z сказал:

Егор добрый вечер!

В принципе не одобряю обсуждаемый опус, но на Ваши вопросы ответить смогу:

1. Законом были изменены функции правительства, право утверждения отраслевых нормативных правовых актов было передано Министрам (ранее принятые постановления правительства по отраслевым вопросам скопом отменены, как я писал ранее).

2. Инициировал Президент, изменения в законы приняты двумя палатами парламента и подписаны Президентом.

3. Ответы в п.1 и п.2.

4. Все отраслевые приказы проходят экспертизу в Институте законодательства, Национальной палате предпринимателей и регистрируются в Минюсте (понятно при условии прохождения правовой экспертизы в Минюсте).

5. Читай п.4.

Так что с законностью там все нормально. Но а по сути в любой приказ можно внести изменения при желании лица подписавшего приказ и с последующим прохождением все перечисленных выше мной согласований. НО! Применительно к нашей инструкции свою позицию надо четко аргументировать и желательно ссылаясь на международные документы, участником которых является Казахстан, поскольку это радио, на аналогичные документы соседних государств. По мне так "овчинка выделки не стоит". Работайте в эфире, много работайте, никому Вы и я не нужны, никто Вас и меня контролировать не собирается, не СССР, спецслужбам мы не интересны, а администрация связи занята своими проблемами.

До встречи в эфире!

 

Теперь министерство (профильное) разрабатывает и утверждает НПА, которые рание входили в компетенцию Правительства. Все, тема закрыта, такая у нас правительственная концепция.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, UN7GBY сказал:

Для RA0CL 

Теперь министерство (профильное) разрабатывает и утверждает НПА, которые рание входили в компетенцию Правительства. Все, тема закрыта, такая у нас правительственная концепция.

Мне-то это все понятно. Так оно и должно быть. И поздно был опубликован, т.к. проходил регистрацию в Минюсте. Это дело может быть долгим. Теперь придется книгу "латать" по-новой из-за вашего министерства :) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RA0CL сказал:

Мне-то это все понятно. Так оно и должно быть. И поздно был опубликован, т.к. проходил регистрацию в Минюсте. Это дело может быть долгим. Теперь придется книгу "латать" по-новой из-за вашего министерства :) 

Согласен. Как бывший чиновник, скажу что подобных документов в министерствах прорва, кроме этого есть и оперативная работа. Предлагаю принять то, что есть, и не искать на солнце новые пятна.

Link to comment
Share on other sites

Может и ответ скоро получим от "профильного министерства" сроки вроде уже подошли, хотя я лично сомневаюсь что ответят, скорее просто промолчат.

Из возможных ответов ставлю на варианты - не получили, сбой компьютера итд.итп. т.е информация не прошла.

Link to comment
Share on other sites

Тему закрывать рано. А поговорить? :) Шутка, конечно.

Меня тема интересует, т.к. приходится вносить изменения и в книгу "Основы любительской радиосвязи". Поэтому нюансы надо уточнять.

Слово "регистрация" в названии исключена, так же как и раздел "2. Порядок регистрации РЭС". 

Регистрация любительских радиостанций проводилась в Территориальном органе на основании акта осмотра технического состояния любительской радиостанции квалификационно-технической комиссией. Сейчас этого нет. Это говорит о том, что самостоятельная (отдельная) процедура регистрации РЭС, как отдельный этап, отменена. Т.е., отмена существует для радиолюбителей по представлению каких-то документов для этого. Но если посмотреть на изменившийся бланк заявления-анкеты, то видно, что там нужно указывать сведения о РЭС, чего ранее предусмотрено не было (поэтому и требовался акт осмотра). По всей видимости, регистрация осуществляется, но по внутренним документам (инструкциям) территориальными органами в области связи на основании данных, указанных радиолюбителем в своем заявлении. Сейчас государство, в лице Министерства, доверяет радиолюбителям и определяет, что любительские РЭС могут эксплуатироваться, если они соответствуют установленным требованиям. Ведь пункт 7 новых Правил определяет следующее:

"7. На основании разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ радиолюбители строят и эксплуатируют любительские радиостанции, если технические параметры оборудования соответствуют полосам частот, мощностям и видам излучения, разрешенным любительским радиостанциям связного класса, указанным в приложении 1 к настоящим Правилам.".

Кстати, в старых Правилах 2009 года, которые были утверждены приказом АИС № 71, а также утвержденных постановлением Правительства РК в 2011 году, о регистрации говорилось только, то, что для этого должен составляться акт технического осмотра.

Если раньше было три этапа: экзамен, разрешение на эксплуатацию и регистрация РЭС. Сейчас осталось два этапа для радиолюбителей: экзамен и разрешение на эксплуатацию. Третий этап - внутреннее дело органа в области связи. Чем  плохо? Упростили жизнь. Кстати, и документов теперь требуется меньше. Не надо фото и копии паспорта. 

Выше еще упоминалось, что "забыли" в новых Правилах про наблюдателей. Дело в том, что регистрация приемных устройств давно не предусмотрена. Государство не регулирует этот вопрос. Зачем? Ведь там государству контролировать не чего. У вас пошли по нашему пути. Этот вопрос может регулироваться национальной радиолюбительской организацией. А если эта организация не для всех, то любым радиоклубом данный вопрос может решаться по своему. В части образования позывных наблюдателям. 

Итог таков, что в какой-то части жизнь вам упростили, а что-то вообще отдали на откуп самим радиолюбителем (дела наблюдательские, в т.ч. образование позывных для них). Чего тут плохого?

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, RA0CL сказал:

Чего тут плохого?

В приведенном выше ни чего, все вроде хорошо. По остальному ,  Вам выборку сделать?

Link to comment
Share on other sites

Я вполне разбираюсь в законодательных и нормативных правовых актах :) То, что ляпы есть, и существенные, никто не отрицает. И техническое исполнение сильно страдает. Мы это тоже проходили. Правда, не в такой мере. Теперь у вас ежегодного продления, наверное не будет.

Link to comment
Share on other sites

26 минуты назад, RA0CL сказал:

Я вполне разбираюсь в законодательных и нормативных правовых актах :) То, что ляпы есть, и существенные, никто не отрицает. И техническое исполнение сильно страдает. Мы это тоже проходили. Правда, не в такой мере. Теперь у вас ежегодного продления, наверное не будет.

Увы, или нет, но  ежегодное продление  у нас еще есть, я лично в этом году проходил. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GBY сказал:

Увы, или нет, но  ежегодное продление  у нас еще есть, я лично в этом году проходил. 

Да, у нас на востоке уже два периода продление идет на три года, у меня разрешение официально продлено до 1.1.2020.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, UN5J сказал:

Да, у нас на востоке уже два периода продление идет на три года, у меня разрешение официально продлено до 1.1.2020.

А какими документами это описано, потому что у нас на 1 год? А Мы живем в одной стране.

Link to comment
Share on other sites

Виктор, а в последней инструкции нет ни слова о продление разрешений. Есть дата выдачи и рекомендации о приостановление действия разрешения.

P.S. В бланке разрешения также нет никаких пунктов требующих продление.

Надо полагать, что и наши разрешения будут меняться, вплоть до замены на полностью электронные.

Link to comment
Share on other sites

31 минуты назад, UN5J сказал:

Виктор, а в последней инструкции нет ни слова о продление разрешений. Есть дата выдачи и рекомендации о приостановление действия разрешения.

P.S. В бланке разрешения также нет никаких пунктов требующих продление.

Надо полагать, что и наши разрешения будут меняться, вплоть до замены на полностью электронные.

Я видел это (отсутствие упоминания о продлении), но я сам лично ходил в инспекцию, и при мне талгат продлил и что-то внес в свой комп. То есть инспекция сама не знает что делать и делает по старинке, то есть по привычке. В новых правилах много чего УЖЕ нет, не буду продолжать.

Link to comment
Share on other sites

Новые Правила не содержат и положений о квалификационном экзамене. Полагаю, что отдельного документа по этому поводу нет в Казахстане? В этой части будут, наверное, применяться нормы Правил, утвержденных постановлением Правительства, в той части, в какой вопросы не урегулированы новыми Правилами. Есть какие новые сведения по организации сдачи-приема экзамена на радиолюбительскую категорию?  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RA0CL сказал:

Новые Правила не содержат и положений о квалификационном экзамене. Полагаю, что отдельного документа по этому поводу нет в Казахстане? В этой части будут, наверное, применяться нормы Правил, утвержденных постановлением Правительства, в той части, в какой вопросы не урегулированы новыми Правилами. Есть какие новые сведения по организации сдачи-приема экзамена на радиолюбительскую категорию?  

У меня новостей на эту тему нет. Поживем увидем.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Споры о том, какими правилами пользоваться в нашей деятельности, 2011 или 2015 года завершились.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2011 года № 1624 
Об утверждении Правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб

Утратило силу в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2018 года № 434

Теперь действует только:

Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 787
Об утверждении Правил эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб
(с изменениями от 25.10.2016 г.)

Причем обращаю внимание, что в этих правилах уже прописано взаимодействие через портал электронного правительства.

Цитата

8. Заявка на получение разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ подается в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz (далее - Портал) или через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (далее - Государственная корпорация) в бумажном и электронном носителе для подачи заявки в территориальный орган по месту эксплуатации любительской радиостанции.
В случае представления заявки в бумажном и на электронном носителе, заявка обрабатывается сотрудниками Государственной корпорации и отправляется в территориальные органы Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее - территориальный орган) посредством соответствующих информационных систем.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...