Jump to content
Авторизация на форуме ×

Правила по радиолюбителям. Выпуск 2015 г


Recommended Posts

37 минуты назад, UN7GDR сказал:

Говорят да пофиг хорошо что бардак в законно-правовой сфере, да что хорошего так под шумок под бардак и отожмут часть двух метрового диапазона поскольку он вообще будет молчать, сколько из нас CW или в цифре на двойке работает, а сколько выделили под эти виды 50% почти 1 мГц сколько цифровых станций можно разместить на 1 мГц при даже достаточно широкой полосе в 500гц   1000000 гц /500гц=2000 тысячи одновременно передающих станций - дурдом, хочется спросить на х,,на :blink: такой ширины участок для узкополсной связи на 2ке, на КВ в 100-150кГц пол мира соревнования в DIGI проводят. Значит, что будет, а будет тишина, последят скажут не используют любители частотного ресурса и отберут. Дальнейшие размышления подталкивают к мыслям о заговоре - другими словами рейдерский захват, не исключаю участие любых лиц в том числе и известных руководителей из КФРР. Уж очень сомневаюсь, что все это прошло без их ведома.:ph34r:

Хотя может я им льщу :), это все слишком хитро , а они так же как и мы не в курсе были, белые пушисты с наивным взглядом ребенка.:D

Массоны!? Успокойтесь, никто ничего не отожмет! Казахстан член ITU и придерживается международного  регламента радиосвязи. Вообще странно, на УКВ работают три калеки, я четвертый и столько шума. За всю мою бытность радиолюбителем (с 1966 года) еще ни разу администрация связи мне претензии не предъявляла, не мешайте соседям, не мешайте коллегам, не дырявьте крыши и работайте спокойно, никто к Вам не придет. А бумагу со временем можно откорректировать, главное что бы кто-нибудь написал правильно и предложил внести изменения в приказ. Успехов и до встречи (скоро вернусь в Алматы).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Вот вот и я говорил фигня все это, а вы сразу с насиженной частоты 144925 смываться на 145 500

даже тишина на бенде стала.  работайте как раньше , да еще и поактивней. В России разобрались

и у нас в порядок все приведут.

Link to comment
Share on other sites

Ситуация для и.о Министра  Цугцванг, любой ответ на вопрос о качестве нового закона-приказа и почему он был принят, не украсит самого Министра ни его окружение, что впрочем нас Казахстанцев  уже не удивляет, а законотворцев ни как не беспокоит.

 

Link to comment
Share on other sites

Коллеги,

для информации: мы составили предварительный текст обращения в МИР РК и хотим поинтересоваться у вас - что вы хотели бы попросить МИР РК сделать в связи с самим вопросом? Какие будут конкретные предложения?

Возможно, мы их включим в текст письма, которое скоро отправим.

Спасибо за внимание.

Link to comment
Share on other sites

Да без текста тяжело, представить настроение вашего письма. В каком ключе написано?

Меня вообще интересует,

1. В связи с чем была начата "работа" над новым приказом, при действующем постановлении Правительства? 

2. Кто то инициировал этот процесс?

3.Какие были основание для принятия  приказа и.о Министра в замен или дополнение постановления Правительства (разные извините правовые  категории)?

4. Любые законно-правовые  акты проходят или должны пройти экспертизу до вступления закона в силу,  этот документ прошел такую процедуру?

5.Если не проходил экспертизу, на каком основании без выполнения надлежащих процедур был утвержден и принят?

Может юридически не грамотные вопросы, но суть их я думаю понятна. 

Что делать Михаил?! У вас, насколько я помню, был готов проект правил по радиолюбителям, грамотный и соответствующий всем нашим пожеланиям, включаете туда 4 метра,  6 метров, и в качестве корректоров, добровольных сотрудников, пишите документ - помогаете и.о Мин. , ну а дальше, как вы уже имели  место убедиться, его принимают на раз. В результате и  они и.о Минстерство довольны, ну а мы просто счастливы.;)  

По поводу участия АРСК в разработке или корректировке правил по радиолюбителям, это есть мое не только предложение это требование.

Вы  и Мы  должный добиваться привлечения наших представителей при разработке, корректировке, или еще фиг знает  каком вмешательстве в законы регламентирующие радиолюбительство , на постоянной основе!

Давайте использовать ситуацию, а то она использует нас.

Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, UN7GDR сказал:

1. В связи с чем была начата "работа" над новым приказом, при действующем постановлении Правительства?

В связи с тем что написано в этом пункте правил:

8. Заявка на получение разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ подается в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства» www.egov.kz  (далее - Портал) или через Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - ЦОН) в бумажном и электронном носителе для подачи заявки в территориальный орган по месту эксплуатации любительской радиостанции.

В случае представления заявки в бумажном и на электронном носителе, заявка обрабатывается сотрудниками ЦОН и отправляется в территориальные подразделения Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее - территориальный орган) посредством соответствующих информационных систем.

 

Приказ о утверждении вышел:   

Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 июля 2015 года № 787

"Об утверждении Правил эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб"


 

Полгода уже прошло


 

Link to comment
Share on other sites

to UN8PA как бы вам на пальцах рассказать

есть суд областной ("приказ и.о Министра"),   а есть верховный ("Постановление правительства РК"), так вот областной не вправе верховному указывать или изменить его решение или дополнить или убавить. 

и хоть три года пройдет

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GDR сказал:

1. В связи с чем была начата "работа" над новым приказом, при действующем постановлении Правительства? 

2. Кто то инициировал этот процесс?

3.Какие были основание для принятия  приказа и.о Министра в замен или дополнение постановления Правительства (разные извините правовые  категории)?

4. Любые законно-правовые  акты проходят или должны пройти экспертизу до вступления закона в силу,  этот документ прошел такую процедуру?

5.Если не проходил экспертизу, на каком основании без выполнения надлежащих процедур был утвержден и принят?

Егор добрый вечер!

В принципе не одобряю обсуждаемый опус, но на Ваши вопросы ответить смогу:

1. Законом были изменены функции правительства, право утверждения отраслевых нормативных правовых актов было передано Министрам (ранее принятые постановления правительства по отраслевым вопросам скопом отменены, как я писал ранее).

2. Инициировал Президент, изменения в законы приняты двумя палатами парламента и подписаны Президентом.

3. Ответы в п.1 и п.2.

4. Все отраслевые приказы проходят экспертизу в Институте законодательства, Национальной палате предпринимателей и регистрируются в Минюсте (понятно при условии прохождения правовой экспертизы в Минюсте).

5. Читай п.4.

Так что с законностью там все нормально. Но а по сути в любой приказ можно внести изменения при желании лица подписавшего приказ и с последующим прохождением все перечисленных выше мной согласований. НО! Применительно к нашей инструкции свою позицию надо четко аргументировать и желательно ссылаясь на международные документы, участником которых является Казахстан, поскольку это радио, на аналогичные документы соседних государств. По мне так "овчинка выделки не стоит". Работайте в эфире, много работайте, никому Вы и я не нужны, никто Вас и меня контролировать не собирается, не СССР, спецслужбам мы не интересны, а администрация связи занята своими проблемами.

До встречи в эфире!

 

Link to comment
Share on other sites

министерство выпустившее данный приказ является регуляторным органом для радиолюбителей, и в первую очередь, при решении вопросов, будут руководстводствоваться именно своим приказом.

В случае использования общевызывной частоты в пределах указанных данным приказом нет нарушения постановления правительства, а в случае же использования частоты 144925 - есть нарушение этого приказа

до ответа министерства необходимо выбрать меньшее зло и не нарушать оба этих документа (в случае частоты 145500 или 145525 оба документа не нарушаются)

вот есть ПДД, и в них какой то пункт который явно не логичен, ну как быть? уверен что 99% водителей будут этот пункт соблюдать, т.к. в противном случае - будут оштрафованы, например у нас выезд со двора - можно только направо, т.к.  двойная сплошная, ниже есть разрыв, ну и что - будем все равно поворачивать налево? через двойную сплошную? или обратимся в соответствующий орган?

ну а вместо дебатов тут - обратитесь к министру на их сайте напрямую...

http://www.mid.gov.kz/ru

там есть блог, может и ответит

Link to comment
Share on other sites

to UN3Z Валерий , спасибо за аргументированный и развернутый ответ!

Что то я много упустил. Я в 90х  :(,  а вы молодец !   :)

(но все таки экспертизу он прошел, как?)

Link to comment
Share on other sites

"Позвольте! У меня все ходы записаны!" (с):

1. Пункт 2 Общих положений: Международный Союз Электросвязи всю жизнь был
"International Telecommunication Union" (ITU),
а никак не "International Communication Unit" получается ICU;
2. Пункт 13 Порядка регистрации: к чему эта двоякая трактовка "...о соответствии и/или несоответствии..."?
Либо знания претендента на категорию соответствуют ей, либо нет,
так что вернее будет "...о соответствии или несответствии...";
3. Пункт 40 Порядка эксплуатации: "...с борта судна (речное, морское)...и далее.../ММ, или /АМ. ММ - морского или
речного судна." Очевидно, что пропала часть текста и этот вариант: "...с борта судна (речное, морское, воздушное)...
и далее.../ММ, или /АМ. ММ - морского и речного судна, АМ - воздушного." будет верным.
4. Пункт 57 Порядка регистрации: В примерах приведённых позывных UN0A, UN7AAA, UN7AWA присутствуют лишние
пробелы, к тому же UN0A записан как UNOA т.е. "борт" или другой НЕлюбитель;
5. Пункт 72 Порядка эксплуатации: логично было бы и в нём привести пример, скажем: репитер UN1UFO;
6. Пункт 73 Порядка эксплуатации: текст "...430-440 мГц." явно на милли герцах любители не ВКД,
так что "...440 МГц.";
7. Приложение 12: пропали из кода Морзе русские буквы "Ч,Ш,Э,Ю,Я";
8. Приложение 15: дефисом разделено "есть" - "должно быть" следующее
W - DX
UX - EX
FRR.FOR.FR - FER.FOR.FR
AT - LT
MFN - MIN
MN1 - MNI
OU10pt} NBSP; - OUT
SK.ED - SKED
TV1 - TVI
UIA - VIA
VHP - VHF
ПК - ВК
НЛД - кто-то ещё передаёт это сокращение?
9. Теперь заново окинем незамылившимся глазом радиокод:
Addreess
Freguency modulation
Freduency
Good mooning
High freguncy
Low freguency
Logdook
Narrow band freguency Modulation
Post meridian
S landing wave radio
Tranceiver
Upper side bind

НО! Кое-что всё-таки исправили, но и неисправленное тоже осталось. Отсюда вывод - наше хобби считают ерундой.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые радиолюбители! Сейчас очень остро и эмоционально стоит вопрос по поводу смены общевызывной частоты. Должны ли мы последовать принятым наверху правилам, подчиниться и перейти на 145 500, либо проигнорировать и остаться на 144 925 ожидая изменений в решении..  По любой мы все с вами должны прийти к одному единому решению! Давайте уважительно относиться друг к другу. Хотите ли вы что бы была выбрана одна единая частота или же вы хотите продолжать дальше заниматься скандализмом? За эту неделю практически не было ни одного логического довода в пользу того или иного решения - одни эмоции. Этим самым вы показываете свою разрозненность, а не дружественное радиолюбительское сообщество. 
Такое ощущение, что каждый нашел повод "открыть форточку, ругнуться матом в чистый воздух и закрыть форточку" 
Раньше была частота 144 600, не была я свидетелем перехода на частоту 144 925, но как вижу, перешли и работали. 
В чем суть проблемы? Амбиции не позволяют подчиниться правилам IARU? Перенастроить частоту - как вагон разгрузить? Давайте каждый из нас поймет сам почему он хочет или не хочет изменений, для себя честно ответит на вопрос, и может быть только потом аргументированно донесет это до остальных? 

https://www.change.org/start-a-petition вот сайт, на котором можно создать петицию и потребовать вернуть старый частотный план. Но поможет ли это? 

Edited by UN5GAV Валькирия
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN5GAV Валькирия сказал:

Уважаемые радиолюбители! Сейчас очень остро и эмоционально стоит вопрос по поводу смены общевызывной частоты. Должны ли мы последовать принятым наверху правилам, подчиниться и перейти на 145 500, либо проигнорировать и остаться на 144 925 ожидая изменений в решении..  По любой мы все с вами должны прийти к одному единому решению! Давайте уважительно относиться друг к другу. Хотите ли вы что бы была выбрана одна единая частота или же вы хотите продолжать дальше заниматься скандализмом? За эту неделю практически не было ниодного логического довода в пользу того или иного решения - одни эмоции. Этим самым вы показываете свою разрозненность а не дружественное радиолюбительское сообщество. 
Такое ощущение, что каждый нашел повод "открыть форточку, ругнуться матом в чистый воздух и закрыть форточку" 
Раньше была частота 144 600, не была я свидетелем перехода на частоту 144 925, но как вижу, перешли и работали. 
В чем суть проблемы? Амбиции не позволяют подчиниться правилам IARU? Перенастроить частоту - как вагон разгрузить? Давайте каждый из нас поймет сам почему он хочет или не хочет изменений, для себя честно ответит на вопрос, и может быть только потом аргументированно донесет это до остальных? 

Оксана,

а в чем, собственно, проблема? Какие-бы ни были местные правила, международный регламент никто не отменял. Для нашего региона IARU (Region 1) на 2 м диапазоне для FM связей установлена вызывная частота 145.5 МГц. Следовательно, ее и нужно использовать.

Подробнее тут - http://www.iaru-r1.org/index.php/spectrum-and-band-plans/vhf/2-meter

Подчеркиваю, это - международный стандарт. Местечковый движняк не в счет.

Link to comment
Share on other sites

Только что, UN8GC сказал:

Оксана,

а в чем, собственно, проблема? Какие-бы ни были местные правила, международный регламент никто не отменял. Для нашего региона IARU (Region 1) на 2 м диапазоне для FM связей установлена рекомендованая частота 145.5 МГц. Следовательно, ее и нужно использовать.

Подробнее тут - http://www.iaru-r1.org/index.php/spectrum-and-band-plans/vhf/2-meter

Подчеркиваю, это - международный стандарт. Местечковый движняк не в счет.

Тогда, увы, мне не понятны несогласия между  радиолюбителями... 

Link to comment
Share on other sites

Оксана,

надо нам, наверное, меньше тратить время на то кто и что считает. Есть регламент. По нему и будем принимать решения. :)

Link to comment
Share on other sites

Как у вас все сложно. Работайте там где вы работали. Вызывная частота обозначена для того , чтобы там 

не "сидели" часами , позвал-ответили и пошли на другую частоту. Не увольняйте министров , других нет и не будет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN5GAV Валькирия сказал:

.......... Должны ли мы последовать принятым наверху правилам, подчиниться и перейти на 145 500, либо проигнорировать и остаться на 144 925 ожидая изменений в решении..

Я давно удивлялся почему в РК 144 925 вызывная частота?

В всей Европе 145 500 в фм вызывная частота.

Link to comment
Share on other sites

Кто сказал, что весь сыр бор в вопросе выбора обще вызывной частоты?

Сыр бор)), в содержании самого приказа собственно, спасибо Алексею UN8FM подробно все расписал, таблички сами можете распечатать и почиркать (найти различия), а где будет вызывная мне, как наверное и большинству, абсолютно до фени. Сколько лет прошло уже, а нормальный документ по радиолюбителям ни как не родится.

 

Link to comment
Share on other sites

Всем здравствовать!
Не знаю заметил ли кто-нибудь, что из "шапки" Правил исчезло слово "регистрации"?
Ранее они были "Правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб"
теперь стали "Правила эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб".
Разницу хорошо бы прояснить. Ещё момент: подача документов на оформление через ЦОН.
По логике вроде как для людей всё делается, кому-то далеко ездить в областной центр
оформлять разрешение, кто-то физически ограничен, а дискриминация по любому другому признаку
у нас не допускается по Конституции. Однако на практике есть ли такая возможность, например,
повысить категорию со 2-й до 1-й не выходя из дому? И ещё: про радионаблюдателей забыли напрочь. Вообще.
А это ведь всегда была первая ступень "стажировки" в нашем хобби. Возникло такое ощущение,
что просто подошёл срок пересмотра Правил, сменили "шапку", что-то добавили, что-то убрали,
не всегда на пользу тем, для кого собственно Правила и создавались, вот и "грандиозная работа налицо".
Название можете такой "работе" сами подыскать, у меня кроме как "филькина грамота" не находится.
Кстати, по найденному Вордовскому документу не поймёшь кто его автор, а раньше это не было тайной.
Ладно, впервой что ли? Ещё 4 года поцекуляем по новым Правилам, а потом будем Суперновые "вылизывать".
 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8FM сказал:

из "шапки" Правил исчезло слово "регистрации"?

Ай да молодец Алексей!

Вот это уже серьезно, в Статье 8, п. 19-15 закона "О связи" (последняя редакция) написано в компетенции уполномоченного органа:" утверждает правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб". Т.е. наименование правил без слова "регистрации" не прописано в компетенции уполномоченного органа, по любому приказ надо менять (или ставить на утрату или вносить изменения). Так что повод есть! А вот чтобы сделать все по уму, надо выработать бумагу с предложениями по внесению изменений и дополнений, юридически и бюрократически правильно ее оформить и желательно подписать руководителями всех общественных радиолюбительских организаций Казахстана (топор войны на время зарыть), тогда возможно рассмотрят положительно. Но написание такой бумаги требует внимательного изучения правил....... и выработки обоснованных предложений, по интернету такого не сделаешь, должны сесть конкретные люди и конкретно потратить время, погонять мысли. Боюсь что этого делать никто не захочет.

Link to comment
Share on other sites

Артур UN7QC    

Я давно удивлялся почему в РК 144 925 вызывная частота?

В всей Европе 145 500 в фм вызывная частота.  

144925 Вызывная частота только у нас в Алматы. Да 145 500  ФМ 

общая вызывная частота Европа, Россия, занимать ее мне кажется не желательно

можно дальнее прохождение прозевать.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UN3Z сказал:

Ай да молодец Алексей!

Вот это уже серьезно, в Статье 8, п. 19-15 закона "О связи" (последняя редакция) написано в компетенции уполномоченного органа:" утверждает правила регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб". Т.е. наименование правил без слова "регистрации" не прописано в компетенции уполномоченного органа, по любому приказ надо менять (или ставить на утрату или вносить изменения). Так что повод есть! А вот чтобы сделать все по уму, надо выработать бумагу с предложениями по внесению изменений и дополнений, юридически и бюрократически правильно ее оформить и желательно подписать руководителями всех общественных радиолюбительских организаций Казахстана (топор войны на время зарыть), тогда возможно рассмотрят положительно. Но написание такой бумаги требует внимательного изучения правил....... и выработки обоснованных предложений, по интернету такого не сделаешь, должны сесть конкретные люди и конкретно потратить время, погонять мысли. Боюсь что этого делать никто не захочет.

Валерий,

поддерживаю Вашу точку зрения. Могу сказать так - АРСК к этому процессу готова. У нас есть конкретные выработанные предложения + у нас нет никакой "войны" внутри себя. Надеюсь, КФРР присоединится к этой инициативе и вместе мы сможем внести нужные изменения, работая вместе в духе равноправного партнерства.

Link to comment
Share on other sites

 Виктор UN7GIT,  об отмене регистрации еще в начале обсуждения сказал, просто народ в трансе находился и внимания на такое знаменательное событие ни кто почему то не обратил. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...