Jump to content
Авторизация на форуме ×

Сверхчувствительные моды


Recommended Posts

1 час назад, UN7GBY сказал:

Выходная мощность у меня 60 Вт, если я кого-то принимаю с уровнем - 20 дБ, то мне гарантировано отвечают. Антенна у меня простая - Виндом, на высоте 5 метров над землей. 

Корректно было бы сформулировать вопрос так: "А какую мощность по диапазонам используете в JT-65HF моде?"

Так, допустим, на ВЧ бэндах использование до 100 Вт в классических модах (CW, SSB, RY) - дело обычное даже при работе с DX.  А вот, как на счет 80м и 160м?

В этом вопросе хотелось бы услышать мнение гуру в этом виде радиосвязи - UN7TK, кто проводит завидные QSO по утрам на 80м. Сегодня видел от него спот на CO8LY (-27).

Я пока использую 80 Вт на 80/160м. Из интересных, кого слышал и кто ответил были: ZS2ACP (80m, -22dBm), LU4XAP (80m, -23), BV2FB (80m, -13).   

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

8 минут назад, UN7LZ сказал:

Корректно было бы сформулировать вопрос так: "А какую мощность по диапазонам используете в JT-65HF моде?"

Так, допустим, на ВЧ бэндах использование до 100 Вт в классических модах (CW, SSB, RY) - дело обычное даже при работе с DX.  А вот, как на счет 80м и 160м?

В этом вопросе хотелось бы услышать мнение гуру в этом виде радиосвязи - UN7TK, кто проводит завидные QSO по утрам на 80м. Сегодня видел от него спот на CO8LY (-27).

Я пока использую 80 Вт на 80/160м. Из интересных, кого слышал и кто ответил были: ZS2ACP (80m, -22dBm), LU4XAP (80m, -23), BV2FB (80m, -13).   

Корректный ответ на данный вопрос от меня. Выходная мощность НУЖНА, чем больше тем лучше. Но, в связи с длительной непрерывной работой трансивера на передачу - 48 сек, то в отсутствии помощника, предполагается работа на 50-60 % максимальной выходной мощности его. А с помощью помощника,  если он используется, то и более. Зависимости необходимой выходной мощности трансивера от диапазона не представляю.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7GBY сказал:

WSJT-X отличная прога, но! В ней очень мало работает станций, да  и те, которые работают, то больше по ночам. Наиболее массовая прога (по мои наблюдениям) это JT65-HF.

Я думаю, мало в ней работает или много абсолютно не влияет на ее функциональность и достоинства. :) Лично я бы порекомендовал её использовать.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN8GC сказал:

Я думаю, мало в ней работает или много абсолютно не влияет на ее функциональность и достоинства. :) Лично я бы порекомендовал её использовать.

Михаил, какой версией WSJT-X пользуетесь? Что-то поискал на просторах Иннета, натыкаясь на тестовые версии.

Лучше скачать с официального сайта? От сюда http://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx.html  ?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UN7LZ сказал:

Михаил, какой версией WSJT-X пользуетесь? Что-то поискал на просторах Иннета, натыкаясь на тестовые версии.

Лучше скачать с официального сайта? От сюда http://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx.html  ?

Хороший вопрос. Вроде, версия 1.7.0, но надо проверить сегодня вечером. Сейчас на работе. Качать только с официального сайта. Ссылку Вы правильную указали.

Link to comment
Share on other sites

В последние время удивляет обилие станций JT-65  на диапазонах ! 

На днях включил вечером 20ку потом перешел на 40 , на диапазонах в ссб ни одной станции, cw работают поманеньку ,

зато в участке JT  негде стать для СQ!  На данный момент даже 160 довольно таки живой диапазон, а на 80 вообще как на 20 ке в былые времена ...

Народу в JT-65 явно прибавилось ! Все чаще DX тоже не гнушаются работать в JT-65.  Позавчера на 80  около 18:00 по местному сработал с двумя Антарктическими станциями RI1ANC   а  вторую не помню , если кому нужно могу в журнале посмотреть.

Так, что, милости просим в цифру.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN6GAV сказал:

В последние время удивляет обилие станций JT-65  на диапазонах !

Я то же заметил эту тенденцию. Чтож, видно, такое сейчас время. :)

Link to comment
Share on other sites

Тоже самое было на Луне !  Когда появилась WSJT все побросали ключи  и рванули в цифру . Сейчас телеграфный чат пуст ,  практически все позывные cw знаю hi hi  . А в цифре народ прирастает .  Так кто скажет !  DX ы  в какой моде работают и  1st или 2nd . В ЕМЕ  Американцы  работают  обычно  2nd . Буду мониторить .

Link to comment
Share on other sites

Поработал сегодня на WSJT-X. Интерфейс однозначно понравился, декодирование похоже тоже лучше, чем в JT-65HF, т.к. принимал сразу по два слабых сигнала зовущих станций.

Увидел, как на 160м RA3DA работал с JA, видимо сплитом, т.к. передавал свой CQ так:

JA RA3DA 1909

Видимо слушал японцев на 1909kHz. Пока не смог найти как в программе сделать работу сплитом. Кто-то так работал?

На 60м поработать не удалось - антенны мои там не строятся. 

Link to comment
Share on other sites

Привет,коллеги! 

Прошлым летом,ради интереса, опробовал JT65-HF , только на 20 метрах. Использовал мощность 50 - 100 ватт. Самые дальние QSO были с PY , LU, YB, VK, JA.  Ничего особенного! В основном Европа. Всего провел немногим более 100 QSO ( за три дня ), лог отправил на LoTW, eQSL.cc , на этом и остановился. Не вижу смысла . ОЧЕНЬ напрягает медленные прием и передача. А с повторами  сообщений - вообще " труба " - QSO длится от 5 до 15 минут!  Возможно, при связях через Луну или что-либо подобное - оправданно, но на КВ - не для меня!  Кому нравится - работайте в удовольствие! Лично я предпочитаю те виды , где головой работать надо.....

Вот, Алексей - UA4LCH написал по этому поводу прикольную статью ( пост # 914 ) : 

http://forum.qrz.ru/23-sorevnovaniya/45823-raem-2016-a-61.html

Поздравляю с Рождеством Христовым!

73! Анатолий. 

Link to comment
Share on other sites

Ох, как я с Вами согласен, Анатолий)))))) Проводил связи в JT65 на КВ только от безделья, ну на 4м не считается, там чистый эксперимент, когда просят.

Link to comment
Share on other sites

Толя, абсолютно согласен с тобой - для телеграфиста эта мода JT-65 - тяжелое испытание... ;)

Вынужден отслеживать DX-ов, которые не появляются на НЧ в CW или SSB долгое время, а в цифре - пожалуйста. :)

Сегодня взял CE3WW на 80-ке в JT-65, но эта территория у меня уже подтверждена на 80м SSB. 

Перефразирую: "Моды разные нужны, моды разные важны" :))

 

Link to comment
Share on other sites

Валера, а какова была мощность твоего TX , антенна?   Прошлой ночью ( ~ 04.20 местного ) включил 14 мггц, , просканировал диапазон - никого. Еще через пару минут слышу JT-65 сигнал , запустил программу - 9G1SD дает CQ , пытался дозваться ( 100 w ) + 3 эл. yagi на запад, переключился на южный диполь ( 40м ) , его принимал   - 11 db , Ответной реакции - никакой, На 5 моих вызовов . Спустя еще 2 минуты я принял : < 9G1SD  C91PA  R-24 >  и  далее - вообще никаких  сигналов. И в "сказки" о работе на 100 мвт, 1 ватт со всем миром , да на суррогатные антенны , при плохом прохождении....,что-то слабо верится....., если только попадешь в момент хорошего прохождения, да без помех....,как повезет.....

3 часа назад, UN7LZ сказал:

Перефразирую: "Моды разные нужны, моды разные важны" :))

Конечно, лишь бы результат работы или эксперимента был положительный!

73! Анатолий.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN2E сказал:

Валера, а какова была мощность твоего TX , антенна?   

73! Анатолий.

 Я нахожусь в стадии изучения и экспериментов по работе данным видом связи. Цель пока только одна - взятие новых территорий на Challange. Уверен, что физику не обманешь - лучшие антенны, бОльшие уровни сигналов всегда будут приводить к лучшим результатам. Конечно, человеческие возможности самого оператора практически исключаются (выбор и подготовка техники не рассматриваю на данном этапе). Вчера на 160м при работе на 80 Вт с европейцами (G, DL, F) рапорт давали -13...-20dBm, после увеличения до P=300 Wts, рапорт стал -1...-11dBm и звать стали активнее (просто pile-up какой-то  :))  ). Антенна - loading Vertical 22mH +40 radials. 

Дальше не стал экспериментировать - аппаратуру жалко и боюсь жалобы от корреспондентов пойдут. 

 

"И в "сказки" о работе на 100 мвт, 1 ватт со всем миром , да на суррогатные антенны , при плохом прохождении....,что-то слабо верится....., если только попадешь в момент хорошего прохождения, да без помех....,как повезет....."

Я тоже такого мнения... Есть же QRP and QRPp, которые тоже всю жизнь доказывают себе о возможности сработать со всем миром на 10Вт или 1Вт. Но при этом умалчивается сколько времени, сил и нервов надо потратить... Жизни ни какой 5band DXCC не хватит. ;)

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN2E сказал:

Валера, а какова была мощность твоего TX , антенна?   Прошлой ночью ( ~ 04.20 местного ) включил 14 мггц, , просканировал диапазон - никого. Еще через пару минут слышу JT-65 сигнал , запустил программу - 9G1SD дает CQ , пытался дозваться ( 100 w ) + 3 эл. yagi на запад, переключился на южный диполь ( 40м ) , его принимал   - 11 db , Ответной реакции - никакой, На 5 моих вызовов . Спустя еще 2 минуты я принял : < 9G1SD  C91PA  R-24 >  и  далее - вообще никаких  сигналов. И в "сказки" о работе на 100 мвт, 1 ватт со всем миром , да на суррогатные антенны , при плохом прохождении....,что-то слабо верится....., если только попадешь в момент хорошего прохождения, да без помех....,как повезет.....

Конечно, лишь бы результат работы или эксперимента был положительный!

73! Анатолий.

Коллеги, добрый вечер!

Я ни как не вписываюсь в общее ликование по поводу 4 и 60М, все это хорошо, но далеко не до "поросячего визга"...

Эти диапазоны пока никому не нужны кроме энтузиастов, которым делать...

Я жду солидного диапазона, так нужного по крайней мере мне, это 6М.

А, по поводу JT65, спасибо UN8GC, это его заметка о WSJT с подвигла меня на начало освоения действительно цифровых видов связи на КВ. Затем советы Валерия UN3Z и Игоря UA3DJY... В итоге я сейчас использую программу WSJT-X версии 1.7  c адаптацией Игоря UA3DJY версии JTDX 17.4. Это не программа, а чудо и с каждой версией она становится все лучше и лучше, декодирование практически не видимых на дисплее сигналов, когда уровень шума доходит до 9 баллов. На ней удаются связи и на 80 и 160М даже в городской черте.

Жаль конечно, что я пока так ничего и не смог добавить нового, но были связи с PY 160М и много связей с Южной Америкой на 80М. Надежна умирает последней и я надеюсь, что мне все же повезет провести связи с Африкой и с CE, HC и CP на 160М.

По поводу сплита и мощности. Сплит как обычно, только он очень уж большой 45 кГц на 80М и 71 кГц на 160М, но современная аппаратура позволяет это делать. Мощность держите хоть 1 кВт, только чтобы сигнал был чистым, на низах я использую мощность 500-600 Вт, на верхах обычно 25 - 80 Вт.

И еще, к сожалению не у всех программы хорошо декодируют сигналы и по этой причине " а в ответ, тишина".

P.S. Всех с Рождеством Христовым!

Link to comment
Share on other sites

По мощности скажу свое мнение.

Сейчас вот в JT65  на 40-ке давал cq 50 ватт мощность.При этом смотрел где и как меня принимают.

http://hamspots.net/40/

Так вот,когда подключил усилитель и подал мощность 250-300 ватт,то даже американец меня несколько раз спотил.

И сразу стали отвечать бодрее. 

73.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN5J сказал:

Коллеги, добрый вечер!

Я ни как не вписываюсь в общее ликование по поводу 4 и 60М, все это хорошо но далеко не до "поросячего визга"...

Эти диапазоны пока никому не нужны кроме энтузиастов, которым делать...

Я жду солидного диапазона, так нужного по крайней мере мне, это 6М.

Владимир,

скажу так: работаем над шестеркой, чтобы она стала доступна либо всем, либо максимально возможному количеству. Есть проблемы с 1 каналом ТВ. Как будут новости - сообщим.

Что касается, WSJT-X 1.7: сегодня пробовал ее с Вячеславом (UN8FF) на 4 м в метеорном SKEDe. Паралельно включал на прием MSHV, которая считается очень неплохой по приему. Так вот, как я вижу, декодер в WSJT-X 1.7 более чувствительный, чем в MSHV. К тому же, применяется многоразовое декодирование (в несколько "проходов"), что увеличивает шансы. Но, что меня больше всего удивило, это наличие нового вида связи - QRA-64, который, оказывается, на 1.9 дБ (!!!!) выигрывает у JT65, что просто потрясающая разница. Надо его будет распробовать. Судя по всему, за ним будущее.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, UN8GC сказал:

... Но, что меня больше всего удивило, это наличие нового вида связи - QRA-64, который, оказывается, на 1.9 дБ (!!!!) выигрывает у JT65, что просто потрясающая разница. Надо его будет распробовать. Судя по всему, за ним будущее.

Да, все хорошо, но уж очень мало пока корреспондентов в JT65, а в QRA-64 почти нет. Кстати, это основная причина моих "неудач" на низах. Аппаратура есть, антенны есть, программа есть, а корреспондентов нет.

Link to comment
Share on other sites

Народ!

Программу  WSJT-X 1.7  можно со стыковать с логом UR5EQF?

У меня не получается.

Раньше было удобно при работе JT65HF,она связана с этим логом и связи автоматом туда улетали.А в 

WSJT-X я лог в формате адиф копируюв UR5EQF,не удобно.И еще как

WSJT-X понять,что корреспондент уже есть у тебя в логе на этом бэнде?

Может я что-то не так делаю и надо галочки где-то установить?

73.

Link to comment
Share on other sites

Валерий, Владимир , благодарю Вас за конкретные данные!

В конце 1999 начал работать PSK31, в 2000 г. опробовал RTTY , AMTOR, PACTOR, HELL, SSTV. В общем, свое любопытство удовлетворил. Лишь иногда,в дальнейшем,  использовал PSK31 и RTTY. Из нынешних видов предпочитаю RTTY и PSK63, которые по ширине излучения и скорости обработки сигналов вполне приемлемы и читабельны. По возможности, попытаюсь и WSJT-X  испытать в своих условиях приема...

  Да , заметил один нюанс при работе JT65 - сигналы не декодируются при средних уровнях сигналов и даже  при высоких, из-за других запущенных в работу программ ,малом  объеме ОЗУ компьютера. Т.е., скорость PC  влияет на качество обработки сигналов DIGI  modes. Значит, для современных цифровых программ и компьютер должен быть соответствующим. ( просто - вывод ).

Учитывая довольно слабое прохождение на ВЧ диапазонах, надо улучшать антенны на НЧ диапазоны,тогда  еще можно на что-то надеяться, в смысле, работы с DX...

73! Анатолий.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7ECA сказал:

Народ!

Программу  WSJT-X 1.7  можно со стыковать с логом UR5EQF?

У меня не получается.

Раньше было удобно при работе JT65HF,она связана с этим логом и связи автоматом туда улетали.А в 

WSJT-X я лог в формате адиф копируюв UR5EQF,не удобно.И еще как

WSJT-X понять,что корреспондент уже есть у тебя в логе на этом бэнде?

Может я что-то не так делаю и надо галочки где-то установить?

73.

Это все  верно,  и поделать здесь  ничего нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Олег, вот ссылка на сайт, где об этом все пишут и говорят:

http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom.html

Почитай внимательно и разберешься, как отмечать повторы там тоже сказано.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN2E сказал:

 Да , заметил один нюанс при работе JT65 - сигналы не декодируются при средних уровнях сигналов и даже  при высоких, из-за других запущенных в работу программ ,малом  объеме ОЗУ компьютера.

73! Анатолий.

В первую очередь то, что я уяснил для себя - очень важно синхронизация времени. Я это делаю каждый раз на компе, перед тем как открываю программу JT-65HF или WSJT-X. Без точной синхронизации цикл начала передачи или приема смещается по времени и декодирования не происходит даже тогда, когда на экране "жирный" уровень сигнала.

WSJT-X однозначно выигрывает у JT-65HF в избирательности сигналов. Несколько раз случалось так, что зовут одновременно пару станций практически на одной частоте (на глаз еле заметен разнос) и WSJT-X декодирует оба сигнала. В то время как JT-65HF в похожей ситуации вообще может не декодировать ни одного сигнала, т.к. они (сигналы) "забивают" друг друга.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7ECA сказал:

Народ!

Программу  WSJT-X 1.7  можно со стыковать с логом UR5EQF?

У меня не получается.

.....

73.

Тоже с первого раза не увязалась новая версия.

Но тут все написано, дел на 2 минуты :)

http://wiki.ur5eqf.ru/%D0%A1%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B9_wsjtx_%D0%B8_%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%B0

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN7LZ сказал:

В первую очередь то, что я уяснил для себя - очень важно синхронизация времени. Я это делаю каждый раз на компе,

Да, я тоже  через Инет часы корректирую. Хотя, бывает,что нет совпадения 1- 1.5 сек. , но сигнал декодируется. По - моему, с появлением сигнала в приемном тракте и далее в программе, идет " захват "  полос спектра около килогерца , каждая полоса привязана к своей частоте. Поэтому, даже небольшое изменение частоты в режиме "прием"  тоже сбивает " мозги" программе и на выходе - ноль. Локальные помехи сильно влияют  и т.д. Короче, пошел прием - тупо смотри на монитор почти минуту, следующую - также, hi -hi!:) 

WSJT-X  все же  опробую, как будет возможность. А завтра поеду проверять " проход " рыбы на озере:)

Удачи  и 73!

Link to comment
Share on other sites

Анатолий UN2E!

WSJT-X  однозначно лучше,чем JT65HF.

Но все равно есть моменты,когда приходится по несколько раз давать репорт.

Вот сейчас немцу 4 раза передал,в итоге он так и не принял.Все зовет меня(может уснул):D

-------

73.

Link to comment
Share on other sites

Олег, спасибо! 

26 минуты назад, UN7ECA сказал:

Вот сейчас немцу 4 раза передал,в итоге он так и не принял.Все зовет меня(может уснул):D

Просто, это его первая в жизни связь! ( шучу, конечно! ) В принципе, для DX связей WSJT-X  можно попытать....А ты  что-нибудь интересное взял с помощью этой проги?

Link to comment
Share on other sites

36 минуты назад, UN2E сказал:

Олег, спасибо! 

Просто, это его первая в жизни связь! ( шучу, конечно! ) В принципе, для DX связей WSJT-X  можно попытать....А ты  что-нибудь интересное взял с помощью этой проги?

Я сегодня только ее установил.Из нового ничего.Вчера Антарктиду на 80-ке сработал-RI1AND.

Но это было на JT65HF- 80 ватт.На НЧ мощность нужно качать-250-400 ватт.Хотя на подобных ветках

пишут,что зачем?Я убедился с мощностью бодрее отвечают.Вот на 80-ке почти весь вечер меня спотит филиппинец с разными уровнями  -15Db -11Db.Видел на него споты из Юж. Африки.Но его не слышу.Может мощность у него небольшая или прохождение такое?

73.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...